- ВНИМАНИЕ, ЕГО ВИДЫ И СВОЙСТВА

Конспект урока «ВНИМАНИЕ, ЕГО ВИДЫ И СВОЙСТВА» по педагогике для все классыа

План-конспект теоретического занятия

ТЕМА: «ВНИМАНИЕ, ЕГО ВИДЫ И СВОЙСТВА»

ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.

ЦЕЛЬ УРОКА В КОГНИТИВНОЙ ОБЛАСТИ: рассмотреть внимание как познавательный процесс.

ЦЕЛЬ УРОКА В АФФЕКТИВНОЙ ОБЛАСТИ: осознание роли внимания в жизни человека.

ЗАДАЧИ УРОКА:

  • сформировать у учащихся представление о внимании;

  • познакомить учащихся с видами и свойствами внимания;

  • сформировать потребность развития наблюдательности.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: мультимедиа, компьютер, презентация, папки с раздаточным материалом.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ И ПРИЕМЫ ТЕХНИКИ НА ВСЕХ ЭТАПАХ УРОКА:

Этап урока

Приемы и методы

Время,

мин

I.

II.

III.

3.1


3.2




3.3


3.4



IV


V

Организационный момент

Актуализация знаний

Объяснение нового материала

Знакомство с понятием «внимание»

Знакомство с видами внимания

Определение видов внимания


Знакомство со свойствами внимания

Экспериментальный

Знакомство с методами развития наблюдательности

Проверка понимания и закрепления материала

Заключение

Перцептивно-словесные

Репродуктивный диалог


Повествовательное изложение

Информационно-рецептивные

Перцептивно-практические


Информационно-рецептивные

Демонстрационный

Инструктивно-репродуктивные

Перцептивно-практические и логические

Перцептивно-словесные

1

3


3


5


3


12


6



6


1

Продолжительность урока – 40 минут

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ: фронтальная, индивидуальная; медиа-лекция через презентацию.

ХОД УРОКА:

Этап

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

I.


II.


III.

3.1



3.2



3.3



3.4



IV


V

Приветствие. Запись в журнале


Объяснение темы, задач, видов учебной деятельности. Мотивация


Предъявление информации



Предъявление информации


Проведение упражнения

Предъявление информации



Проведение эксперимента

Предъявление информации


Руководство и контроль за выполнением

Обобщение материала

Приветствие. Рапорт дежурного

Восприятие и осознание информации. Представляют опережающее задание

Восприятие знаний. Запись в конспект.

Отвечают на вопросы

Восприятие знаний. Запись в конспект

Выполняют упражнение

Восприятие и осознание информации.

Запись в конспект

Участвуют в эксперименте

Восприятие и осознание информации.

Отвечают на вопросы.


Рефлексия


СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

«Внимание – это подруга ума и мудрости. Корень всякого страдания – это невежество, а корень невежества – это привычка отвлекаться» Мюнстерберг

  1. Организационный момент

Добрый день! Садитесь. Дежурный доложите, пожалуйста, об отсутствующих.

  1. Актуализация знаний

Прочтите высказывание на слайде. Как вы его понимаете?

Тема нашего занятия сегодня «ВНИМАНИЕ, ЕГО ВИДЫ И СВОЙСТВА»

Для чего человеку необходимо внимание? Для того, чтобы осознать существование какой-либо вещи, нам нужно обратить на нее внимание. До этого она для нас «не существует». Потому не будет преувеличением сказать, что именно внимание дает нам возможность получать сведения обо всем, что находится вокруг нас. Внимание является необходимым условием выполнения любой деятельности: внешней (практической) и внутренней (психической).

  1. Объяснение нового материала

3.1. Психическая деятельность не может протекать целенаправленно и продуктивно, если человек не сосредоточится на том, что он делает. Отвлечение внимания с неизбежностью приводит к разрушению деятельности. Столь же важно оно и для протекания общения. Например, умение непрерывно удерживать внимание на собеседнике и все время слушать и слышать его представляет один из основных факторов эффективности общения.

Как фонарик выхватывает из темноты различные предметы, так и мы выделяем вещи или события из окружающей нас безликой серой массы. И только после того, как «лучик» нашего внимания сфокусируется на объекте, мы начинаем интересоваться им и определенным образом интерпретировать то, на что был обращен наш взор.

Внимание – психический процесс, который состоит в направленности и сосредоточенности психической активности на чем–либо.

3.2. Виды внимания.

Впервые вниманием занялся Аристотель. Затем внимание стали изучать только в конце 19 в. Аристотель выделил виды внимания. За основание классификации берется степень активности личности.

1. Непроизвольное – внимание, которое вызывается особенностями воздействующих данных предметов без намерения быть к ним внимательным. Оно не связано с участием воли и может возникать под воздействием силы раздражителя, его новизны, контрастности, эмоциональной окраски, интереса к данному объекту. Громкий звук, яркий свет, начало и прекращение движения (звука, света) привлекают внимание помимо нашей воли. Мерцающий свет, прерывистые звуки, необычность, новизна предметов и явлений и т.п. Кроме того, каждый человек обращает внимание на, что связано с его профессиональным интересом. Милиционер обратит внимание на неправильно припаркованнную машину, а архитектор или художник – на красоту старинного здания.

Это внимание является врожденным. В его основе лежит ориентировочный рефлекс. И.П.Павлов назвал этот рефлекс: «Кто там?»

2. Произвольное внимание подчинено воле человека. Произвольное внимание – внимание, которое служит достижению поставленной ранее цели и позволяет осуществлять контроль за выполняемой деятельностью. Человек ставит перед собой цель, использует специальные приемы (технику внимания), прилагает определенные волевые усилия. Необходимость в произвольном внимании возникает в ситуациях, когда субъект должен выполнять деятельность, объект, которой не вызывает непосредственного интереса и не обладает свойствами, привлекающими непроизвольное внимание. Ситуация может значительно обостряться в связи с наличием конкурирующих объектов или деятельностей. Например, ситуация подготовки к экзамену по неинтересному предмету, в условиях, когда хочется отдохнуть, пообщаться с друзьями, посмотреть хороший фильм и т.д. Произвольное внимание по происхождению и по сущности не природно, а социально. Это внимание является более сложным, чем непроизвольное. Оно формируется у ребенка напротяжении младшего школьного возраста.

3. Н.Ф.Добрынин ввел послепроизвольное внимание, которое возникает на основе произвольного внимания. Произвольное внимание возникает в тот момент, когда первоначально не вызывающая интереса деятельность по мере углубления в нее захватывает и увлекает человека. Напряжение сразу исчезает, и он продолжает работать целенаправленно. Значение послепроизвольного внимания в процессе обучения очень велико, поскольку постоянная поддержка внимания с помощью волевых усилий связана с большим напряжением и очень утомительна.

Джорж Стаут: «При невозможности перехода волевого внимания в послепроизвольное появляется утомление и отвращение к деятельности. Лицо, осужденное на то, чтобы проводить всю жизнь в постоянно возобновляемых усилиях сосредотачиваться на неинтересном предмете сошло бы с ума, закончило самоубийством или впало в коматозное состояние».

Определите, какие виды внимания проявляются в следующих ситуациях:

  1. Редактор поручает корректору срочно проверить ошибки в напечатанной статье.

  2. Читая книгу, студент слышит громкую музыку, доносящуюся из окна.

  3. Начальник диктует текст выступления секретарю-машинистке, которая печатает его на машинке.

  4. Студент следит за докладом преподавателя и задает ему в процессе лекции много вопросов.

3.3. Свойства внимания

1. Концентрация – свойство, которое показывает степень сосредоточенности на объекте. Если вы вертитесь во время урока, слышите любой шорох и шепот и не понимаете объяснений преподавателя, вы не сконцентрированы. Сосредоточенного слушателя можно узнать по малой подвижности. Иногда человек концентрирует свое внимание на чем-нибудь настолько, что для него исчезает все вокруг. Вот одна история, которая была на самом деле. В 1794 году в Германии девятилетнему мальчику должны были удалить опухоль. Обезболивающих средств тогда не было, и, чтобы отвлечь ребенка во время операции, ему рассказывали увлекательную сказку. Через восемнадцать лет выросший мальчик принес издателю сказку «Белоснежка и семь гномов» и рассказал, что во время операции совсем не чувствовал боли. Этим мальчиком был замечательный сказочник Якоб Гримм (1785-1863).

Концентрация важна для видов деятельности, которые требуют предельной сосредоточенности на объекте, например, в деятельности диспетчеров, операторов, водителей и т.п.

2. Устойчивость – это длительность сосредоточения внимания на объекте. Противопололожностью устойчивого внимания является неустойчивое внимание, колеблющееся. Внимание подвержено периодическим непроизвольным колебаниям. Период 2-3с – 12с. Устойчивость внимания у разных людей различна. Устойчивость внимания может колебаться и у одного человека. Это зависит от значимости, интереса дела для человека, его здоровья, и, наконец от внешних обстоятельств.

3. Объем внимания определяется количеством объектов, которые человек может одновременно удерживать в зоне повышенного внимания. Это число объектов, которое мы можем воспринимать одновременно 7±2. Такие объекты еще называют единицами информации. Важно учитывать во многих областях жизни. Например, создатель рекламы хочет, чтобы любой прохожий, бросив мимолетный взгляд на рекламный щит, понял и запомнил его содержание. Для этого надо, чтобы на рекламе было не больше 5 слов. Человек, находящийся у пульта управления машинами, должен одним взглядом охватить несколько приборов.

4. Распределение внимания определяется способностью человека одновременно выполнять несколько действий (возможность удержать в сфере внимания одновременно несколько объектов). Когда человек читает интересную книгу, его внимание распределено по тексту и одновременно сконцентрировано на том предложении, которое он причитывает в настоящий момент. Многие слышали о феноменальных способностях Юлия Цезаря, который мог, по преданию, делать одновременно семь несвязных между собой дел. Известно также, что Наполеон мог одновременно диктовать своим секретарям семь ответственнных дипломатических документов. Однако есть все основания предполагать, что одновременно протекает только один вид сознательной психической деятельности, а субъективное ощущение одновременности выполнения нескольких обязано быстрому последовательному переключению с одной на другую. Если одно действий человек научился делать не задумываясь (то есть действие полностью автоматизировалось, стало навыком), а также если существует логическая взаимосвязь между выполняемыми действиями, тогда распределение внимания возможно. Важно для водителей, педагога и т.п.

5. Переключение – это процесс преднамеренного перемещения внимания с одного объекта на другой. Переключаемость определяется скоростью перехода от одного вида деятельности к другому. При этом перевод внимания с одного на другое всегда сопровождается некоторым нервным напряжением, которое реализуется волевым усилием. При этом переключение всегда осознанно, а отвлекается внимание неосознанно. Чаще всего мы отвлекаемся из-за того, что утомились, и отвлечение помогает нам отдохнуть. Виды деятельности, связанные с динамичным выполнением множества последовательных действий и операций, предъявляют повышенные требования к переключению внимания.

Попробуйте найти универсальный способ запоминания этих свойств внимания. УКРОП.

Иногда человек, глубоко сконцентрированный на внутренней важной задаче, подсознательно пытается избежать усилий и не переключаться с этой задачи на внешние раздражители. Это явление – рассеянность, которая сводится к плохой переключаемости. Множество анекдотов посвящено рассеянности ученых. Однако их рассеяность часто является оборотной стороной максимальной собранности и сосредоточенности на основном предмете интересов: они так погружены в свои мысли, что при столкновении с житейскими мелочами не переключаются и могут оказаться в смешном положении.

3.4. Упражнение. Закройте глаза и отвечайте на мои вопросы с помощью пальцев руки, подняв ее над головой. Сколько окон в классе? Сколько выключателей в классе? …

Наблюдательность — это умение подмечать в предметах и явлениях то, что в них мало заметно, не бросается само собой в глаза, но что существенно или характерно с какой-либо точки зрения.

Для тренировки наблюдательности проводите следующее упражнение – постоянно задавайте вопросы:

А) вспомните, кто отвечал на уроке? А вчера?

Б) на какие вопросы отвечали ученики?

В) какие действия совершал учитель? Какую они имели цель?

Г) сколько в вашем классе блондинов и т.д.



IV. Проверка понимания и закрепления материала

Ответьте на вопросы:

  1. Что такое внимание?

  2. Какие виды внимания вы узнали?

  3. Какие свойства существуют у внимания? Вспомните слово – УКРОП!

V. Заключение

Сегодня мы с вами познакомились с понятием «внимание», изучили его виды и свойства. Внимательность человека проявляется и как моральная черта личности, как выражение привычных форм поведения в отношении к другим людям — чуткости, отзывчивости.  Проявив внимание к окружающим один, другой раз, человек не сможет быть равнодушным и в следующий раз — так формируется чуткость, отзывчивость, проявляется интерес к жизни других людей. 

Запишите домашнее задание:

- провести эксперимент с часами;

- выучить виды и свойства внимания (учебник - Дубровина И.В. Психология. – М., 2004: раздел II, тема 4, с. 184-201).

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. Айсмонтас Б.Б. Общая психология: Схемы. – М., 2004.

  2. Атлас по психологии. – М., 1998.

  3. Грановская Р.М. Элементы практической психологии. – СПб., 2003.

  4. Дубровина И.В. и др. Психология./ Под ред. И.В.Дубровиной. – М., 2005.

  5. Крысько В.Г. Психология и педагогика: Схемы и комментарии. – М., 2001.

  6. Рогов Е.И. Психология познания. – М., 2001.

  7. Трофимова Н.М., Поленякина Е.В., Трофимова Н.Б. Общая психология: Практикум. – СПб., 2005.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ВНИМАНИЕ, ЕГО ВИДЫ И СВОЙСТВА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ

Министерство образования и науки Республики Казахстан. Мичуринский аграрно-технический колледж. Методическая разработка. открытого урока по ...
МОЕ ВНИМАНИЕ

МОЕ ВНИМАНИЕ

План-конспект практического занятия. ТЕМА: «МОЕ ВНИМАНИЕ». ЦЕЛЬ УРОКА: исследовать свойства внимания. Продолжительность урока – 40 минут. МЕТОДЫ ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 июня 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект