- Что поможет мне учиться?

Конспект урока «Что поможет мне учиться?» по педагогике для все классыа

Конспект

открытого коррекционно-развивающего занятия

«Что поможет мне учиться?»

педагога-психолога ОГБОУ «СОШ-ЦДО»

Вяхеревой Татьяны Васильевны





Пояснительная записка.

О сложности и значимости периода, связанного с адаптацией ребенка в школе, сказано и написано в отечественной психологической и педагогической литературе убедительно и достаточно (Дубровина И.В., Овчарова Р.В., Гуткина Н.И. и др.). Именно в эти первые месяцы начинают формироваться те системы отношений ребенка с миром и самим собой, те устойчивые формы взаимоотношений со взрослыми и сверстниками и базовые учебные установки , которые в существенной мере определят в дальнейшем успешность его школьного обучения, эффективность стиля общения, возможности личностной самореализации в школьной среде.

Известно, что в самом распространенном своем значении школьная адаптация понимается как приспособление ребенка к новой системе социальных условий, новым отношениям, требованиям, видам деятельности, режиму и т.д.. Адаптация –это не только приспособление к успешному функционированию в данной среде, но и способность к дальнейшему личностному, социальному развитию.

Социальная, или личностная готовность ребенка к обучению в школе является одним из важных критериев и представляет собой готовность к новым формам общения, новому отношению к окружающим и самому себе, обусловленным ситуацией школьного обучения.

Процесс адаптации часто сопровождается повышенной тревожностью, неуверенностью в себе, эмоциональной нестабильностью, нарушением дружеских отношений со сверстниками. Поэтому в программе по сопровождению детей в период адаптации к школьному обучению большое место занимает развитие эмоциональной сферы, коммуникативных способностей.

Занятие «Я и мои эмоции» разработано в рамках адаптированной программы психолого-педагогического сопровождения «Адаптация учащихся при переходе из общеобразовательной школы на дистанционное обучение». Используемые методы и приемы, такие способствуют эмоциональному развитию детей-инвалидов, профилактике школьной тревожности, формированию навыков межличностного взаимодействия.

Тема : «Что поможет мне учиться?

Цели: помочь детям-инвалидам осознать правила работы на уроке, способствовать формированию учебных навыков, самораскрытию детей и развитию эмпатии.

Задачи: - уменьшение тревожности и развитие уверенности в себе,

- развитие коммуникативных навыков,

- развитие творческих способностей.

Материалы:

Листы бумаги , цветные карандаши (для упражнения «Нарисуй свое настроение»);



Ход занятия:

Организационная часть. Разминка -приветствие. (3-5 минут)

Разминка

Психолог: «Здравствуете!» ты скажешь человеку. «Здравствуй!»,- улыбнется он в ответ и, наверно, не пойдет в аптеку. И здоровым будет много лет.

Ты знаешь, что когда люди здороваются, это означает, пожелания здоровья, уважение, удачи. Есть много разных способов приветствия. Вспомни их. Как ты здороваешься с учителями? Как приветствия влияют на настроение человека? (Настроение улучшается, радостным становится, веселым.)

Основная часть:

1. Упражнение «Нарисуй свое настроение» (10 мин).

Психолог: теперь нарисуй свое настроение на листе бумаги и прокомментируй свои рисунки, ответив на следующие вопросы: «Какой твой рисунок по настроению?»; «Что ты чувствуешь, глядя на этот рисунок?». А теперь попробуй сделать из своего самого обычного настроения счастливое. Вспомни все, что тебя радует, веселит, удивляет; все, что делает тебя счастливым и нарисуй это в своем « настроении». Теперь, каждый раз, когда тебе будет грустно или скучно, ты сможешь посмотреть на этот рисунок и вспомнить все то, что доставляет тебе радость и делает тебя счастливее.

Работа по теме занятия

2. Упражнение «Что поможет мне учиться?» ( 5 мин).

Сегодня мы вместе с тобой попробуем ответить на вопрос «Что поможет мне учиться?». Для «голосования» ты будешь использовать свои пальцы на руках (большой палец, поднятый вверх, означает «согласен», опущенный вниз — «не согласен») со следующим утверждением:

  • Я умею находить плюсы даже в трудной ситуации.

  • Я точно знаю, что мне по силам.

  • Я знаю, что я уже умею делать, а чему мне еще нужно научиться.

  • Я умею планировать свое время и быть организованным.

  • Я знаю и стараюсь соблюдать школьные правила.

  • Я представляю, где и у кого могу получить помощи в школе.

  • Я умею внимательно слушать на уроке.

  • Я знаю, что могу рассчитывать на помощь учителя.

  • Я умею заботиться о своем здоровье.

Что из перечисленного ты считаешь особенно важным, что еще помогает тебе в учебе.

3. Упражнение «Правила поведения на уроке» ( 5 мин).

Психолог: Это упражнение поможет осознать тебе, что понятные и четкие правила помогут эффективнее учиться в школе.

Сейчас ты ознакомишься с правилами, которые помогут эффективно усваивать школьные знания. Их всего три: "Будь подготовленным", "Работай на уроке", "Уважай окружающих". Сейчас я объясню , что значат эти правила. Например, я подготовленный, если сижу на своем месте, когда звенит звонок на урок; приношу все, что нужно для урока; успеваю сделать задание в классе; выполняю домашние задания.

Сейчас я буду читать разные утверждения, а ты должен будешь решить, согласны ты с ним, не согласен, или они верны только иногда. Каждому ответу соответствует свой знак (большой палец, поднятый вверх, означает «согласен», опущенный вниз — «не согласен»). Ответив на эти вопросы, ты сможешь самостоятельно определить, насколько хорошо тебе удается соблюдать правила».

1. Будь подготовленным:

  • я сижу на своем месте, когда звенит звонок на урок;

  • я приношу все необходимое к уроку;

  • я успеваю выполнить задание на уроке;

  • у меня нет проблем с выполнением домашней работы.

2. Работай на уроке:

  • я внимательно слушаю учителя, отвечаю на вопросы на уроке;

  • я работаю вместе с учителем;

  • я хорошо выполняю работу в классе.

3. Уважай окружающих:

  • я не разговариваю на посторонние темы на уроке;

  • я бережно обращаюсь со школьным имуществом: не ломаю компьютер, клавиатуру, веб-камеру и т.д.;

  • я прислушиваюсь к мнению окружающих о себе;

3. Притча о башмачнике (5 мин.).

Психолог: Расскажи мне об основных правилах работы на уроках. Например, на уроке математики на устном счете надо обязательно включаться в работу одновременно, а для урока русского языка нужно заранее, еще дома записать в тетради дату следующего дня. О том, как важно уметь рационально планировать время, готовиться к работе заранее, говорится в притче о башмачника.

Однажды старый башмачник обнаружил, что если вечером перед сном он вырежет из кожи заготовки для обуви и разложит их на столе, то утром на столе будут стоять башмаки. Пока спал, кто-то выполнял за него часть работы. И это случалось только тогда, когда мастер вечером подготавливал выкройки из кожи для завтрашнего дня. Ему стало очень любопытно, как же происходит, что к утру у него уже есть несколько пар готовой обуви, И однажды ночью он, как обычно, разложил заготовки на столе и спрятался. Когда часы пробили полночь, откуда ни возьмись на столе появились маленькие человечки — гномы, которые быстро сшили из подготовленных кусочков новые башмаки. На следующее утро пришел подмастерье и удивился, что мастер успел уже сделать столько отличных башмаков. И тогда мастер сказал ему: «Все дело в заготовках. Сделай их сегодня, и завтра дела твои пойдут успешнее». Говорят, что многие творческие люди пользуются рецептом старого башмачника.



4. Дискуссия на тему занятия (3 мин).

Вопросы для обсуждения:

Какие правила трудно выполнять лично тебе?

Все ли эти правила обязательны для выполнения?

Зависит ли необходимость выполнения того или иного правила от конкретного предмета?

Как бы изменилась обстановка в школе, если бы все соблюдали правила?

Влияет ли выполнение всех школьных требований на уверенность или неуверенность? Как?

Можно ли все эти правила соблюдать постоянно? Почему?

5. Рефлексия. Обсуждение итогов занятия (2 мин).

Рассказ о том, что понравилось, удивило, обрадовало на занятии, что получилось, чем довольны какие чувства испытывали, какие вопросы остались неразрешенными.

Домашнее задание:

Поучись соблюдать правила, которые мы обсуждали сегодня, и подумай над тем, какие из них необходимы именно тебе. Подумай о том, совпадают ли правила, действующие на разных уроках?

Прощание.



























Здесь представлен конспект к уроку на тему «Что поможет мне учиться?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Что такое психоактивное вещество?

Что такое психоактивное вещество?

Тема психологического занятия: «Что такое психоактивное вещество?». Цель:. Создать условия для формирования у обучающихся понятия «психоактивное ...
Что умеют делать звери

Что умеют делать звери

Автономная некоммерческая организация. дошкольного образования «Планета детства «Лада» дс №137 «Чижик». Самарской области. Конспект. ...
Что мы Родиной зовем?

Что мы Родиной зовем?

МБДОУ – центр развития ребенка – детский сад №22 «Клеверок». Конспект. открытого занятия. на семинаре заведующих. на тему:. «Что мы ...
Что такое проектная деятельность?

Что такое проектная деятельность?

1 класс. . Родительское собрание. «Что такое проектная деятельность?». . . . Щепеткина Наталья Алексеевна. Учитель начальных классов. ...
Что значит быть здоровым?

Что значит быть здоровым?

Нагина Надежда АлександровнаМКОУ Заброденская СОШ, с. Заброды, Калачеевского р-на, Воронежской обл.учитель начальных классов. Родительское собрание ...
Что мы знаем о птицах?

Что мы знаем о птицах?

Сидорова Елена Алексеевна. МУЗ ГДКП № 5 город Пермь. логопед. Занятие для детей 5-6 лет. Тема:. . Беседа на тему «Что мы знаем о ...
Что делать, если

Что делать, если

Что делать, если... у ребенка нет желания делиться с вами своими мыслями и бедами и слушать то, что говорите ему вы? . Когда ребенок что-то рассказывает ...
Тревожность, агрессивность, гиперактивность у ребенка. Что делать?

Тревожность, агрессивность, гиперактивность у ребенка. Что делать?

Тревожность, агрессивность, гиперактивность у ребенка. Что делать? Особенности работы с детьми с повышенной тревожностью. Тревожность - это свойство ...
Научить учиться или как помогать ребенку в обучении

Научить учиться или как помогать ребенку в обучении

Конспект родительского собрания в первом классе по теме. «Научить учиться или как помогать ребенку в обучении». Учителя начальных классов ГБОУ СОШ ...
Когда ученик не хочет учиться, выбор учителя: смириться или действовать

Когда ученик не хочет учиться, выбор учителя: смириться или действовать

МКОУ «Начальная общеобразовательная школа №13» п.Бобровский. Сысертский городской округ. Урок педагогики на тему. «Когда ученик не хочет ...
Если ребенок не хочет учиться, 7 класс

Если ребенок не хочет учиться, 7 класс

Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение. «Центр образования № 951». Г.Москвы. Конспект родительского собрания«Если ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 апреля 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект