Конспект урока «РАДУГА ДОБРА» по педагогике для все классыа


Занятие «РАДУГА ДОБРА»

Составила педагог-психолог Серёгина .В.


Цель: разделить в представлении учащихся понятия «добро» и «зло»; формировать чуткое отношение к окружающим. 
Задачи:

1. Учить задумываться над сказанными словами, показать, что словом можно поддержать человека.

2. Развивать творческие способности.

3. Воспитывать чувство доброты, чуткости, милосердия, толерантность.

Оборудование: компьютерная презентация. 

Ход занятия


Добро и зло творить всегда, 
Во власти всех людей, 
Но зло творится без труда, 
Добро творить трудней. 
(Слайд 1) 

Ребята, каждый человек очень нуждается во внимательном, чутком отношении со стороны окружающих. Поэтому сегодня разговор пойдёт о доброте. И наше занятие называется «Радуга добра».

(Слайд 2)


Ребята послушайте одну Радужную сказку.
( дети встают и делают вид, что входят в сказку (в это время включается музыку). 

Ведущий (шепотом, интригующе). Тихо! Не спугните сказочные чудеса... Я вам буду рассказывать, а вы мне ее показывать.

Жили-были в радужной стране ребята 5 класса. Были они веселые и трудолюбивые. Девочки красивые да сердцем добрые. Мальчики сильные, как богатыри, да справедливые... И было у них в радужной стране чудо - это радуга, которая каждый раз после дождя появлялась на небе. Но случилась в радужной стране беда. Погасла чудо-радуга. Не стало ее. Девочки заплакали (девочки показывают, как плачут.), а мальчики стали их утешать (Показывают жестами.): «Не плачьте. Мы новую радугу добудем. Нам поможет фея радуги, которая живет на высокой радужной горе, на необычной планете». И отправились ребята в путь к фее за радугой. 


Приглашаю вас в путешествие на необычную планету. Название ей мы в конце нашего занятия, придумаем сами .



Я хотела бы вам раздать перед началом нашего пути радужных зайчиков. Они все разного цвета. Выбирайте, какой вам нравится.

(дети выбирают кружок с определённым цветом)


А теперь покажите их всем нам.

Радужные зайчики показывают, какие разные у нас настроения, а значит и люди мы все разные. Но каждый из нас хотел бы

-какого отношения к себе, как вы думаете?

(Высказывания детей - доброго, доброжелательного, хорошего)

-Каким одним словом можно назвать такое отношение? (доброта)

-Как вы понимаете слово - доброта?

(Это слово появляется на доске)

(Слайд 3)

( Доброта — это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.)

Зависит ли доброта от вас?

(дети отвечают)

Нравится ли вам учиться в вашем классе, с вашими одноклассниками?

(дети отвечают)

Есть ли у вас друзья в вашем классе?

(дети отвечают)

Готовы ли вы помочь своему однокласснику?

(дети отвечают)


Давайте попробуем с вами собрать корзинку добра.

Напишите пожалуйста на листочках, что такое доброта?

(Ребята отвечают письменно на вопрос и складывают листочки с ответами в корзинку). 
Учитель достаёт из корзинки листочки и зачитывает ответы:


(Слайд 4) – корзинка со словами


Послушайте высказывание русского писателя:

(Слайд 5)

«Доброта- это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе - от солнца, а все хорошее в жизни - от человека.» М.Пришвин.

(звучит песня кота Леопольда «Если добрый ты...»)


Игра «Ручеек».

Давайте побываем в роли волшебников и подарим друг другу добрые слова. Для этого давайте встанем парами, соединив руки вверху дугой.

Это «ручеек». Один водящий проходит через «ручеек» и выбирает себе нового партнера, при этом говоря ему приятные слова, т.е. комплименты.

(идёт игра)

Я вижу многие стали улыбаться, услышав хорошие, добрые слова о себе.


Мигель Сервантес говорил:

(Слайд 6)

«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта».


Давайте посмотрим с вами на доску и прочитаем высказывание Льва Кассиля

(Слайд 7)

«На свете, кроме тебя есть другие люди, и они нуждаются в твоей доброте, понимании, мужестве, в твоей защите и помощи.» Лев Кассиль.


-Как вы думаете какое слово созвучно с этим высказыванием?

Милосердие. (Слово появляется на доске). (Слайд 8)


- Хорошо ли быть милосердным?

- Назовите синонимы к этому слову.

- Приведите примеры милосердия.

Сейчас я вам прочитаю рассказ В.Сухомлинского «Как на свете жить?»

Рассказ

У Кати большая радость — поправился ее папа. Больше года он болел, лежал в больнице, перенес три операции. Мама и Катя горевали. Не раз, бывало, проснется ночью Катя и слышит: мама плачет.

А сегодня папа уже на работе. Здоровый и бодрый.

Встретила девочка во дворе своих одноклассников: Петю и Гришу, и поделилась радостью:

Наш папа выздоровел!

Мальчишки посмотрели на Катю с удивлением, пожали плечами и, ничего не сказав, побежали гонять мяч.

Катя пошла к девочкам, игравшим в классики.

_ Наш папа выздоровел! - сказала она.

Одна девочка с удивлением спросила:

Ну и что же?

Катя почувствовала, как к горлу подкатился комок, дышать ей стало трудно. Она отошла к одинокому деревцу и заплакала.)


Почему заплакала Катя? (ответы детей)



- Какой мы можем сделать вывод с вами (надо быть милосердным друг к другу)

(Слайд 9)


Помочь человеку в трудную минуту, прийти ему на помощь, даже если придётся жертвовать собой, своими интересами, временем, может не каждый. Но поддержать добрым словом часто так же важно, как вовремя переключить стрелку на железнодорожном пути, потушить оставленный в лесу костёр, накормить бездомную собаку. 

Мы узнали с вами ребята что такое доброта, милосердие. А как вы думаете что такое дружба?

А вы умеете дружить! (ответы детей)



Послушайте стихотворение Агнии Барто «Требуется друг».


Все живут - не тужат,

А со мной не дружат.

Бант у Кати расписной,

Красные колготки

А характер кроткий.

Я шепчу: - Дружи со мной...

Мы же одногодки,

Как сестрички мы почти,

Мы как две голубки

Из одной скорлупки.

Я шепчу: Но ты учти -

Ты во всем должна идти

Другу на уступки.

Предлагаю Ильиной:

Ты дружи со мной одной, -

Есть разряд у Ильиной,

И спортивный свитер,

И девчонок свита.

Подружусь я с Ильиной,

Стану знаменита!

Все пятерки до одной

У Светловой Нади.

Я прошу: - А ты со мной

Подружись хоть на день!

Мы с тобой поладим:

Будешь ты меня спасать -

Дашь контрольную списать.

А девчонки на дыбы.


Говорят: - молчала бы!

Не вставать же на колени,

Уговаривать подруг...

Напишу я объявленье:

Срочно требуется друг!


Почему с этой девочкой никто не хотел дружить? (ответы детей)

Что бы вы ей посоветовали? (ответы детей)


Ребята, подумайте, как можно назвать планету, по которой мы с вами сегодня путешествуем?

(Планета Дружбы)

(Слайд 10) Появляется макет планеты.



К сожалению, существует и противоположность добра – зло, и иногда оно берёт верх над добром. Люди ненавидят зло и осуждают его, противостоят ему изо всех сил. 

Зло – это тёмная тучка

(Слайд 11) Над планетой появляется тучка.

В ней таится равнодушие, жестокость, эгоизм, грубость, гнев, досада, враждебность.


А давайте прогоним эту тучку!

Для этого нам надо вспомнить пословицы и поговорки о доброте. 

1. В добре жить хорошо. 
2. Делать добро спеши. 
3. Доброе дело и в воде не тонет. 
4. Доброе дело крепко. 
5. Злой человек не проживёт в добре век. 
6. Доброе слово лечит – злое калечит. 
7. Добрая слава лежит, а худая бежит. 

(Слайд 12)

Над планетой с каждой пословицей появляется определённый цвет радуги.


Ну, вот мы с вами и прогнали тёмную злую тучку, и на нашем небе засияла «Радуга ДОБРА».


Ребята, кто бы из вас хотел стать жителем планеты Дружба?

Чтобы стать ее жителем надо стать добрее.


Смотрите, на планете выглянуло солнышко, но оно без лучиков. Вам надо произнести такие слова :«Если я хочу стать добрее, мне нужно


научиться...», (ребята отвечают, чему им надо научиться)


не ссориться,

выручать друга в беде,

говорить вежливые слова,

любить людей знакомых и незнакомых,

делать добро для близких и друзей.


Вы можете жить на планете Добра, если будете соблюдать эти законы.







Здесь представлен конспект к уроку на тему «РАДУГА ДОБРА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект