Конспект урока «Части речи» по педагогике для 3 класса
Совместное логопедическое занятие 3-их,4-ых классов.
Тема: Части речи.
Цель: Формировать навык дифференциации слов-предметов, слов-действий, слов-признаков.
Задачи:
- формировать навык определения слов-предметов, слов-действий, слов-признаков;
- развивать зрительные, слуховые и моторные анализаторы;
- формировать связную речь через составление рассказа по плану;
- развивать мелкую и общую моторику;
- закреплять знания по лексической теме «Весна».
Оборудование:
-
Нарисованный поезд: паровозик и три вагона.
-
Жребий по количеству детей с цифрами 1, 2, 3.
-
Фишки.
-
Билеты на поезд:
1-белка 1-каменщик 1-кувшин
ёжик скрипач сковорода
заяц повар тарелка
2-грусть 2-свадьба 2-дождь
печаль демонстрация ветер
тоска юбилей град
3-весёлый 3-грустная 3-маленькое
счастливый большая красивое
зелёный красная жёлтое
4-пишет 4-рисовать 4-спал
бежит стоять пел
шьёт бежать смотрел
-
Ручки.
-
Нарисованные человечки: мальчик, девочка, бабушка.
-
Билеты:
-
добрый, скромный, радостный.
-
ссора, ходьба, улыбка.
-
карабарошка.
-
-
12 шариков.
-
Нарисованные: заяц, речка.
-
«Льдинки»: каждой частички по три-
-
ремонтирует, заворачивает, перепрыгивает.
-
загорелый, солнечный, воздушный.
-
ложка, костюм, вежливость.
-
11.Таблица-алгоритм:
1- Перечисли все свойства предмета.
2- Определи название предмета.
3- Как его можно использовать ещё. Нестандартные варианты.
4- Что с этим предметом произойдёт через некоторое время.
12. Три сюжетных картинки «Весенний пейзаж».
13. Схемы.
14. Таблицы с кроссвордом:
1таблица.
-Когда весна берёт своё,
И ручейки бегут звеня,
Я прыгаю через неё,
А она – через меня. (Скакалка)
- Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса,
По дороге едут кони
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ
Это мой … (Велосипед)
- Кинешь в стенку – а я отскочу,
Бросишь на землю – а я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу
Смирно лежать я никак не хочу. (Мяч)
- Белая ладья - бумажные края
По ручью плывёт –
Радость детям несёт. (Кораблик)
2 таблица.
- Я весёлый … жук (Майский)
Знаю все сады вокруг
Над лужайками кружу
А зовут меня Жу-жу.
- Дождик, дождик кап-кап-кап.
… дорожки (Мокрые)
Нам нельзя идти гулять
Мы промочим ножки.
- Скворец в скворечнике живёт
И песню … поёт. (Звонкую)
- Носит одуванчик
… сарафанчик (Жёлтый)
Подрастёт нарядится
В беленькое платьице
Лёгкое, воздушное
Ветерку послушное.
3 таблица.
- К нам весна шагает
Быстрыми шагами
И сугробы … (Тают)
Под её ногами.
- Снег растаял, снег растаял,
Это новость не простая.
Это значит - … (Пришла)
Настоящая весна.
- Апрель, апрель!
На дворе звенит капель
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи
Скоро … муравьи (Выйдут)
После зимней стужи.
- Травка зеленеет,
Солнышко блестит.
Ласточка с весною
В сени к нам … . (Летит)
Задачи этапов | Деятельность логопеда | Оборудование | Деятельность детей | |
1. | Приветствие. -активизировать внимание детей к предстоящей игре-занятию. | Л.- здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие по весенним просторам на «Весеннем поезде». | 1. | |
2. | Организационный момент. -создать положительный эмоциональный настрой. | Л.- А для этого нам необходимо поделиться на команды. Кто в какой команде «подскажет» жребий. - Команды готовы. Можно отправляться на «Весеннем поезде», который поможет нам проверить себя, как мы научились определять и различать части речи. А за правильные ответы команда будет получать фишки. | 2. | Дети тянут жребий и соответственно номеру жребия устраиваются за столы №1, №2, №3. |
3. | Работа с частями речи. -учить определять соответствие слов-предметов, слов-действий и слов-признаков к частям речи с помощью вопроса. | Л.- До отправления поезда осталось 5 минут. Скорее предъявите свои билеты и «рассаживайте» слова-пассажиры по данным вагончикам. В 1 вагоне – слова имена существительные, во 2 вагоне – слова имена прилагательные, а в 3 вагоне – слова глаголы. Не забывайте, в каждом билете вам нужно дописать своего «пассажира». - Давайте проверим, верно ли «расселись» наши слова-пассажиры. - А как вы узнали, что эти слова относятся к именам существительным? - Докажите что эти слова имена прилагательные? - А что это за слова? | 4. 5. | Каждой команде раздаётся по 4 билета: 1,2 билет - слова имена существительные, 3 билет - слова имена прилагательные, 4 билет - слова глаголы. Дети дописывают недостающее слово и размещают билет в нужный вагон. Доказательства детей: (Отвечают на вопрос Кто? или Что? и называют предмет: посуда, профессии, события, настроение… . Отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? И называют признак предмета. Глаголы отвечают на вопросы Что делать? Что делает? Что сделает? и др. и называют действие предмета. |
4. | Изменение слов одной части речи в другую. -формировать умение преобразовывать одну часть речи в другую. | Л.- Посмотрите, торопится опоздавший пассажир, у него тоже билет. Помогите, в какой вагон ему нужно устроиться? Опоздавший пассажир желает устроиться в вагон, где слова - имена существительные. Мы можем ему помочь? Превратите, пожалуйста, эти слова в новые слова, слова имена существительные и выпишите пассажиру новый билет, чтобы он смог зайти в 1 вагон. - Посмотрите, ещё торопится опоздавший пассажир, скорее помогите зайти ему в свой вагон. В какой вагон мы предложим зайти бабушке? Посмотрите на её билет? Конечно, где слова имена существительные. Но 1 вагон очень полный, там нет сидячих мест, уже и так стоят на ногах. Помогите изменить слова так, чтобы попасть в 3 вагон, где слова глаголы. Выпишите новый билет. - А это что за пассажир? Посмотрите, что у него за слова на билете? В какой же вагон ему нужно попасть? Но 1 вагон переполнен? Помогите ему попасть в другие вагоны. Выпишите ему билет в тот вагон в который вам захочется или в вагон, где слова-пассажиры имена прилагательные или в вагон, где слова-пассажиры глаголы. Что для этого нужно сделать? Д.- Изменить слово по вопросу. Л.- Ну вот. Опоздавших больше нет. Можно отправляться. | 6. 7.1. 7.2. 7.3. | Дети определяют к какой части речи относится данное слово и по вопросу изменяют его так, чтобы слово относилось к другой части речи и записывают его на билете. |
5. | Пальчиковая гимнастика -развивать взаимодействие нескольких анализаторных систем (слуховая, тактильная, зрительная, двигательная); -осуществлять связь между мелкой моторикой и речью. | Л.- Поехали. А чтобы дорога была не скучной, поиграем. Вот вам шарики. Я буду задавать вопрос, а вы должны назвать слово, которое отвечает на этот вопрос. Будьте внимательны, и не забывайте прокатывать шарик до самых кончиков пальцев и обратно на ладошку. Готовы? | 8. | Дети придумывают слово на заданный вопрос, по очереди друг за другом. |
6. | Дифференциация частей речи. -формировать умение выделять заданную часть речи среди других; -осуществлять связь между моторикой рук и рисунком; -развивать зрительный гнозис. | Л.- Станция. Посмотрите, что такое? Речка вскрылась, лёд тронулся. А лесному зайчонку необходимо попасть на поезд. Давайте поможем зайчонку. Будем толкать льдинки ему под лапки, чтобы он смог по ним допрыгать до поезда. Ой, а льдинки рассыпались на мелкие кусочки. Как быть? Соберите, скорее, целую льдинку, и подложите зайчонку поп лапки. Вам льдинка – слова имена существительные. Вам льдинка – слова имена прилагательные. Вам льдинка – слова глаголы. Молодцы! Перебрался зайчонок на другой берег реки. Устроился в наш «Весенний поезд». Поехали. | 9. 10. | Детям предлагается льдинка целиком и разрезная. У каждой разрезанной льдинки 3 части. У каждой команды должно быть 3 части льдинки. У одной команды слова имена существительные, у другой – слова имена прилагательные и у третьей – слова глаголы. Дети собирают льдинку целиком с нужными словами. |
7. | Игра «Объяснялки». -расширять словарь путём подбора имён прилагательных; -контроль за составлением предложений, последовательностью предложений. | Л.- Поезд едет, торопится, колёсами стучит. А чтобы дорога показалась короче поиграем в игру «Объяснялки». Вам необходимо задумать одно слово на тему «Путешествие» и загадать всем ребятам. Посовещайтесь в группах, чья группа будет готова, поднимите руку. Не забывайте, что загадывать объяснялку должен только один игрок, а поможет вам подсказка-таблица. | 11. | Дети выбирают слово и загадывают его по алгоритму. |
8. | Составление предложений по схемам. -учить соотносить графическое изображение слова к определённой части речи; -формировать внутренний слуховой контроль за составлением предложения (согласование, управление слов); -совершенствование навыков письма. | Л.- Посмотрите, наш «Весёлый поезд» остановился прямо среди леса. Ах, какой красивый весенний пейзаж! Посмотрите, у каждого в своём окне свой весенний пейзаж. Придумайте, пожалуйста, по 3 предложения. Каждая команда по своей картине-пейзажу. Запишите их. А помогут вам в этом схемы. И помните, что только предложения, составленные совместно принесут вам очко. | 12. 13. | Дети по схемам составляют предложения и записывают их. |
9. | Работа с кроссвордом. -расширять словарь путём подбора: имён существительных, имён прилагательных и глаголов. | Л.- Смотрите, поезд отправляется. До свидания весенний лес, нам пора домой, на свою станцию. Но тут в вагон зашёл продавец газет. Он предлагает всем приобрести газету и почитать её. Давайте купим по газете! Смотрите, а на последней странице кроссворд. Сейчас мы его с вами отгадаем. -Скажите, пожалуйста, как можно назвать все ваши слова-отгадки, что это за часть речи? Как определили? -А ваши что за слова-отгадки? Как догадались? -А какие ваши слова-отгадки? Вы как узнали? | 14. | Дети заполняют кроссворд. У каждой группы свои слова-отгадки. У 1 группы – слова имена существительные, у 2 группы – слова имена прилагательные, и у 3 группы – слова глаголы. |
10 | Подведение итогов. | Л.- Вот и закончилось наше путешествие. Вот мы и дома. Посчитайте, пожалуйста, свои фишки. Сколько их у каждой команды? Молодцы! Работали все вместе, дружно, прислушивались к каждому совету своего игрока. Всего вам доброго. До свидания. | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Части речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.