- Развитие речи детей раннего возраста с использованием малых форм фольклора

Конспект урока «Развитие речи детей раннего возраста с использованием малых форм фольклора» по педагогике для все классыа

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение детский сад

общеразвивающего вида №102

второй категории











Урок на тему

«Развитие речи детей раннего возраста с использованием малых форм фольклора»











подготовила

воспитатель

Щепёткина

Татьяна

Николаевна



г. Миасс

2014г


"Нет на земле гимна торжественнее,

чем лепет детских уст"(В.Гюго)

В раннем детстве ребёнок овладевает величайшим достоянием человечества – речью. На втором году ребёнок понимает обращённую к нему речь, сам начинает говорить и к трём годам ребёнок должен довольно свободно объясняться с окружающими.

Одна из актуальнейших проблем сегодняшнего дня – развитие связной речи детей. Речевая функция является одной из важнейших психических функций человека. Ее формирование происходит именно в дошкольном возрасте.

Любое нарушение речи может отразиться на деятельности и поведении ребёнка.

Цель работы: развитие речи детей младшего дошкольного возраста средствами малых форм фольклора. В связи с этим в начале работы были поставлены такие задачи:

1.Знакомить детей с устным народным творчеством.

2. Учить внимательно слушать и запоминать художественные произведения, отгадывать загадки, принимать участие в драматизации сказок.

3. Заучивать потешки.

4. Воспитывать положительное отношение к режимным моментам: умыванию, одеванию, приему пищи и т.д.

Нами была выдвинута гипотеза: уровень речевого развития детей повысится, если в систему работы по развитию речи будут включены фольклорные произведения.

В своей группе, мы большое внимание уделяем речевому развитию ребёнка. Мы считаем, что наиболее эффективным средством, доступным для понимания ребёнка, являются малые формы фольклора.


Колыбельные песни

Мельников М.Н. пишет: «Колыбельные песни, по мнению народа - спутник детства. Они, наряду с другими жанрами, заключают в себе могучую силу, позволяющую развивать речь детей дошкольного возраста. Колыбельные песни обогащают словарь детей за счет того, что содержат широкий круг сведений об окружающем мире, прежде всего о тех предметах, которые близки опыту людей и привлекают своим внешним видом, например, "заинька".

Грамматическое разнообразие колыбельных способствует освоению грамматического строя речи. В колыбельной - не просто кот, а «котенька», «коток», «котик», «котя».

В колыбельных песнях слово и ритм неразрывно связаны и одинаковы важны: исследователи фольклора отмечают, что, слушая не хитрые напевы, ребёнок в первые знакомится интонационным и смысловым строем родной речи.В колыбельных песнях неторопливый ритм, напевная интонация, частые повторы слов и слогов. С помощью колыбельных песен у детей происходит привыкание к человеческому голосу. Уже через несколько недель иной ребёнок начинает подпевать своей маме.

Потешки

Общение с малышами сопровождают и потешки – короткие игровые присловья. Потешки выводят ребёнка за рамки его маленького привычного мира, слушая, повторяя и запоминая рифмованные строки, он учится говорить, думать, общаться с окружающими, выражать свои эмоции. Особую значимость приобретает фольклор в первые дни в жизни малыша в дошкольном учреждении. Ведь в период привыкания к новой обстановке он скучает по дому. Маме, ещё не может общаться с другими детьми, взрослыми. Хорошо подобранная, с выразительностью рассказанная потешка помогает установить контакт с ребёнком, вызвать у него положительные эмоции

Так же потешки мы используем во время одевания

Ну вот я брючки натяну

Оденусь по теплей

Друзей гулять я позову

Нам вместе веселей

Все наверное знают как наши дети любят умываться в этом нам так же помогают потешки

Из колодца принесла

Курица водицы

И ребята всей гурьбой

Побежали мыться

Во время кормления нам так же помогают потешки

Умница Катенька

Ешь кашу сладеньку,

Вкусную пушистую

Мягкую душистую.

Таких потешек у русского народа существует много, и все они, постепенно усложняясь, несут новую информацию в сознание ребёнка ведут к познанию богатств родного языка, народной поэзии.

Игра с пальчиками

Известно что всем детям нравятся «пальчиковые игры».Но кроме того, что они забавляют малыша. Они помогают взрослым развивать мелкую моторику и координацию движений, активизировать речевые навыки, память и мышление, пробудить творческое воображение и внимание. Кончики пальцев - есть второй головной мозг. В жизнедеятельности человека рука играет важную роль на протяжении всей его жизни. . Развитие пальцевой моторики подготавливает почву для последующего формирования речи. Поскольку существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость речевой и моторной деятельности, то при наличии речевого дефекта у ребенка особое внимание необходимо обратить на тренировку его пальцев.



Сказки

Сказки – это новелла, состоящая из цепи взаимно связанных, однотипных частей. Композиция сказки ( т.е. повторение эпизодов с нарастанием напряжения и усложнением действия) по сути своей – серия потешек, в которых присутствуют разнохарактерные персонажи, отличающиеся и внешними особенностями. Вместе с тем персонажи потешек являются типическими образами русской народной сказки, которые требуют художественного раскрытия, постепенного вхождения в мир народного искусства. Вот почему встреча ребёнка со сказкой должна предшествовать подготовительная работа, суть которой – постепенное формирование у него образного, художественного восприятия сюжетов, более глубоких по объёму и более глубоких по содержанию. Исследовательская работа с народным поэтическим словом для самых маленьких показала: детей следует учить восприятию фольклорных текстов, формировать у них умение слушать и слышать. Тогда постепенно по законам красоты «открывается» перед ними притягательная сила народного слова « чутьё языка».

Содержание первых сказок для детей направленно именно на пробуждение первых проявлений сочувствия, сопереживание душевному и физическому состоянию героя.(тянут – потянут, или пустите меня к себе жить.) Внешний зрительный эффект побуждает самых маленьких к возгласам, эмоциональным проявлениям в речи, которые возникают в момент заинтересованности.

Настольный театр

Здесь важно сформировать интерес к театру, заинтриговать ребёнка, привлечь его внимание. Такие показы глубже развивают у детей художественные способности, учат их понимать и переживать содержание литературных произведений.

Драматизация

Игра – драматизация даёт возможность каждому ребёнку действовать вместе с героем, сопереживать ему. Конечно, роль детей ещё мала, их реплики это скорее звукоподражание цыплятам, подражание движениям зайчика, лисички, но ведь и возраст в первой младшей группе всего два года.

Театр би – ба – бо.

Театр БИБАБО - это кладезь детского творчества! В маленьких ладонях персонажи оживают и высказывают эмоции самого ребёнка.  Внимательно наблюдая за играми ребенка с игрушками-артистами, вы можете безошибочно определить, что его тревожит, чем он огорчен, что его очень впечатлило

Кукольный театр

Театр раскрывает духовный и творческий потенциал ребёнка и даёт возможность адаптироваться ему в социальной среде. Театр решает вопросы музыкально – эстетического развития детей, связанные с развитием речи, голоса, артистических способностей. Куклы творят чудеса: веселят, обучают, развивают творческие способности детей, корректируют их поведение.

Театр на фланелеграфе

Дети очень любят смотреть театр. Им он близок, понятен, доступен. Дети видят знакомые персонажи, которые ожили, задвигались, заговорили. Они стали еще привлекательнее и интереснее. Очень важно рассматривать воспитательное значение театра. Именно в этот период у ребенка начинают формироваться отношение к окружающему, характер, интересы. Очень полезно показывать детям примеры дружбы, доброты, правдивости, трудолюбия.

Подвижные игры с фольклорным текстом

Игры – забавы и хороводы несут элементы фольклора. Такие игры удовлетворяют потребность малышей в движении, в общении и в образном поэтическом слове. Сочетание движений со словом помогает ребёнку осознать содержание игры, что в свою очередь облегчает выполнение действий и вместе с этим развивает речь и память детей.

Таким образом, благодаря систематической работе с народным фольклором, дети приобщаются к художественному наследию нашей культуры, овладевают первоначальными речевыми навыками, улучшается характер адаптации ребёнка к условиям детского сада.

В перспективе мы планируем:

  • оформить театр потешек на фланелеграфе.

  • Пополнить предметно – развивающую среду группы новым оборудованием.

  • Обновить уголок ряженья.

  • Пополнять фонотеку малых форм фольклора.





Список литературы

  1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. М.: Академия, 2008. 400с.

  2. Аникин В.П. Русские народные пословицы, поговорки, загадки, детский фольклор. Москва., 2007. 240с.

  3. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М.: Просвещение, 1991. 93 с.

  4. Генералова Н. Русские народные потешки в жизни малышей // Дошк. воспитание.-2009.-11.-С.21-24.

  5. Занятия по развитию речи в детском саду. Программа и конспект /Под ред. О.С. Ушаковой. М.: Совершенство, 2009. 368с.

  6. Кравцов Н.И. Славянский фольклор. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2006. 264 с. Орлова Н. Использование пословиц и поговорок в работе с детьми // Дошк. воспитание.-2007.-4.-С.8-11.

  7. Рыбникова М.А. Загадка, ее жизнь и природа //Русское народное поэтическое творчество. Хрестоматия по фольклористике /Сост.: Ю.Г. Круглов. М.: Высшая школа, 1986. С.176-185.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Развитие речи детей раннего возраста с использованием малых форм фольклора», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В гости к сороке - вороне/ Конспект интегрированного занятия с использованием фольклора для детей раннего возраста

В гости к сороке - вороне/ Конспект интегрированного занятия с использованием фольклора для детей раннего возраста

Литвинова Наталья Ивановна. воспитатель. МДОУ «Детский c. ад комбинированного вида №36 «Жемчужинка». (город Юрга Кемеровской области). ...
Конспекты занятий по развитию связной речи у детей дошкольного возраста 6-7 лет с ОНР (3-й уровень) второго года обучения с использованием метода интервьюирования

Конспекты занятий по развитию связной речи у детей дошкольного возраста 6-7 лет с ОНР (3-й уровень) второго года обучения с использованием метода интервьюирования

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА «РУЧЕЁК». Муниципального образования город Новый Уренгой. ...
Картотека дидактических игр по профилактике дислексии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Картотека дидактических игр по профилактике дислексии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

. Картотека дидактических игр по профилактике дислексии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Название дидактической ...
Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста

Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста

Ханты - Мансийский автономный округ - Югра. Октябрьский район. муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего ...
Влияние развития мелкой моторики рук на формирование правильного звукопроизношения детей дошкольного возраста

Влияние развития мелкой моторики рук на формирование правильного звукопроизношения детей дошкольного возраста

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида №84. Урок педагогики на тему. «Влияние ...
Формирование осанки у детей школьного возраста

Формирование осанки у детей школьного возраста

. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №476. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. ...
Развитие одаренности детей дошкольного возраста с учетом полоролевых особенностей

Развитие одаренности детей дошкольного возраста с учетом полоролевых особенностей

Развитие одаренности детей дошкольного возраста с учетом полоролевых особенностей. Ведущими отечественными специалистами в «Рабочей концепции одаренности» ...
Формирование у детей среднего возраста доброжелательного отношения к сверстникам

Формирование у детей среднего возраста доброжелательного отношения к сверстникам

Статья «Формирование у детей среднего возраста доброжелательного отношения к сверстникам». Дети добры по своей природе, но бесценное зерно доброго ...
Использование нетрадиционных методов и приемов при устранении нарушений речи у детей старшего дошкольного возраста

Использование нетрадиционных методов и приемов при устранении нарушений речи у детей старшего дошкольного возраста

. муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад №2» Артемовского городского округа. Использование ...
Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста

Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста

. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №34 г. Томска. Развитие творческих способностей у детей ...
Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста

Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста

МДОУ ДЕТСКИЙ САД № 28 «РОДНИЧОК». ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ. ТЕМА: «РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА». . ...
Система работы по воспитанию звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста

Система работы по воспитанию звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста

Система работы по воспитанию звуковой культуры речи. у детей дошкольного возраста. Звуковая культура речи является составной частью общей речевой ...
Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста в процессе интеграции игровой и изобразительной деятельности

Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста в процессе интеграции игровой и изобразительной деятельности

«Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста в процессе интеграции игровой и изобразительной деятельности». Считается, ...
Конспект занятия по развитию речи у детей старшего возраста с нарушением слуха

Конспект занятия по развитию речи у детей старшего возраста с нарушением слуха

Конспект занятия по развитию речи с детьми старшего возраста с нарушением слуха. . . . Тема: Мебель. Программное содержание. : Расширять представления ...
Диагностический инструментарий для исследования уровня сформированности фонематического восприятия у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Диагностический инструментарий для исследования уровня сформированности фонематического восприятия у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. . «Киреевская школа-интернат для детей-сирот и детей,. . оставшихся без попечения ...
Познавательное развитие детей дошкольного возраста посредством модели

Познавательное развитие детей дошкольного возраста посредством модели

НРМДОУ Центр Развития Детский сад «Улыбка». 2009-2010 уч. год. «Познавательное развитие детей дошкольного возраста посредством модели». ...
Конспект занятия по формированию основ безопасности собственной жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по формированию основ безопасности собственной жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Пояснительная записка. Фамилия, Имя, Отчество. Краснова Кристина Сергеевна. Место работы. Дошкольное образовательное учреждение комбинированного ...
Нетрадиционные формы уроков как способ развития интереса к учебе у детей младшего школьного возраста

Нетрадиционные формы уроков как способ развития интереса к учебе у детей младшего школьного возраста

Государственное бюджетное образовательное учреждение. Самарской области. средняя общеобразовательная школа № 29 г. Сызрани. городского округа ...
Развитие образного мышления и графических навыков у детей младшего школьного возраста по средствам уроков ИЗО

Развитие образного мышления и графических навыков у детей младшего школьного возраста по средствам уроков ИЗО

«Развитие образного мышления и графических навыков у детей младшего школьного возраста по средствам уроков ИЗО». Темы уроков объединялись общей ...
Формирование нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста

Формирование нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста

Отчет по самообразованию. . Тема:. . « Формирование нравственных качеств. . у детей старшего дошкольного возраста». Выполнила:. . воспитателя ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 декабря 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект