- К нам весна шагает быстрыми шагами

Конспект урока «К нам весна шагает быстрыми шагами» по педагогике для 2 класса



Конспект логопедического занятия, проведенного с учащимися 2 класса.





Тема занятия: «К нам весна шагает быстрыми шагами» (составление рассказа о весне).







Провела: учитель –логопед МБС(к)ОУ «Специальная (коррекционная) школа №2» VIII вида г. Соликамска

Мокрушина Наталья Ивановна.













«К нам весна шагает быстрыми шагами»

составление рассказа о весне.

Цели:

  1. Закреплять знания детей о признаках весны. Учить составлять предложения из заданных слов, согласовывать слова в предложениях. Учить составлять связный описательный рассказ о весне. Закреплять навыки чтения слов, предложений, текста. Закреплять умения записывать текст и предложения в соответствии с правилами русского языка.

  2. Развивать звуковой и слоговой анализ и синтез, связную речь, память, зрительное восприятие, мышление.

  3. Воспитывать желание правильно, красиво говорить.

Оборудование: картинки с изображением весны (на доске), карточки с названиями месяцев весны (для работы с доской), карточки со слогами для составления слов и словами для составления предложений (для каждого учащегося), звуковые схемы названий весенних месяцев на доске, музыкальное оформление (отрывок произведения Иоганна Штрауса «Весенние голоса» в обработке), презентация, тетради, ручки.

Ход урока:

  1. Приветствие.

  2. АГ: расческа, заборчик – хоботок, часики, качели, чистим зубки, лошадка, массаж языка, ветерок.

  3. Тема: ребята, назовите, пожалуйста, времена года. (слайд 1) Перечислите по порядку.

Послушайте фрагмент музыкального произведения, и попробуйте догадаться о каком времени года мы сегодня будем говорить. (Музыка – длительность 20-30 секунд) (слайд 2)

Сегодня мы будем учиться составлять рассказ о весне. (слайд 3,4)

  1. Назовите весенние месяцы. Сколько их? Назовите по порядку.(слайд 5) Разделите слова на слоги. Вспомните, как мы делим слова по слогам и правило деления слов на слоги. (Сколько гласных, столько и слогов) Какое из слов можно перенести? (ап-рель) (слайд 6)

  2. Весенние месяцы приготовили для вас задание. Они решили поиграть с вами. Посмотрите на доску, и угадайте, за какой схемой, какой месяц спрятался? (звуковые схемы из цветных фишек на доске; дети прикрепляют названия месяцев рядом с соответствующей звуковой схемой, объясняя свой выбор).

  3. Красавица весна хочет проверить , хорошо ли вы знаете её признаки. Она дает вам такое задание:

  • Возьмите слоги и составьте из них слова (дети работают самостоятельно на своих рабочих местах, затем проверяют).

(слайд 7,8)

  • Подберите к словам действия (дети работают самостоятельно на своих рабочих местах, затем проверяют). (слайд 9,10)

Прочитайте получившиеся предложения. Во всех ли предложениях говориться о весне?

(Пришла весна. Светит солнце. Звенит капель. Прилетели птицы. Стоят морозы.)

Уберите лишнее предложение, которое не подходит к описанию весны. (лишнее – Стоят морозы.) (слайд 11)





  1. Как вы думаете, предложения получились полные, красивые или в них можно что-нибудь добавить? Давайте сделаем их более красивыми. Для этого добавьте в предложения слова-признаки (дети работают самостоятельно на своих рабочих местах, затем проверяют). (слайд 12)

Составьте и прочитайте новые предложения. (по цепочке) (слайд 13)

  1. Подумайте можно ли назвать их рассказом? (при затруднении – чтение предложений учителем - логопедом)

Вывод: да, их можно назвать рассказом.

Физминутка, пальчиковая гимнастика: самомассаж кистей рук с карандашом, «Весна» - выполнение движений сопровождается текстом:

Снова солнце в небе улыбается,

Снег растаял, ручейки звенят,

И подснежник первый пробивается,

Птицы с юга с песнями летят.

  1. Придумайте название нашему рассказу («Весна»). Каким предложением можно закончить рассказ? Можно высказать свое отношение к весне. Можете выбрать из предложенных, а можете составить свое предложение. (Я люблю весну. Мне нравится весна. Весна – хорошее время года.) (слайд 14)

  2. Запишите наш рассказ в тетрадь. Как правильно надо записывать рассказ? Название рассказа пишем посередине строки с большой буквы и ставим точку. Каждое предложение пишем также с большой буквы и в конце ставим точку.

  3. Попробуйте самостоятельно рассказать о весне.

  4. Итог занятия, оценка работы учащихся.

Раздаточный материал:

Пришла Светит Звенит Прилетели Стоят

тёплая яркое перелётные весёлая

вес на солн це ка пель пти цы мо розы

Пришла Светит Звенит Прилетели Стоят

тёплая яркое перелётные весёлая

вес на солн це ка пель пти цы мо розы

Пришла Светит Звенит Прилетели Стоят

тёплая яркое перелётные весёлая

вес на солн це ка пель пти цы мо розы

Пришла Светит Звенит Прилетели

Стоят

тёплая яркое перелётные весёлая

вес на солн це ка пель пти цы мо розы

Названия весенних месяцев для работы с доской:

МАРТ

АПРЕЛЬ

МАЙ

Здесь представлен конспект к уроку на тему «К нам весна шагает быстрыми шагами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ранняя весна

Ранняя весна

Урок разработан Шалагановой Ларисой Ивановной, учителем начальных классов и Кижапкиной Ириной Васильевной, учителем русского языка. Республика Хакасия ...
Откуда к нам пришла посуда

Откуда к нам пришла посуда

МДОУ Липицкий детский сад комбинированного вида «Колосок». Беседа на тему:. «. Откуда к нам пришла посуда. ». старшая ...
Откуда пришел к нам Новый год?

Откуда пришел к нам Новый год?

Классный час. Тема: Откуда пришел к нам Новый год? Цели: познакомить детей с историей возникновения праздника, новогодней елки, обычаев; развивать ...
Нужен мир народам мира, а война нам не нужна!

Нужен мир народам мира, а война нам не нужна!

Конспект занятия по гражданскому воспитанию. в подготовительной к школе группе. Тема:. Нужен мир народам мира, а война нам не нужна! ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект