Конспект урока «Внешний вид» по педагогике для 5 класса
Закрепление темы « Внешний вид»
5 класс
ГБОУ РМЭ «общеобразовательная (коррекционная)специальная школа г. Йошкар-Олы VIII вида для воспитанников обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Учитель СБО
Онучина Вера Васильевна
Цель урока – закрепить полученные знания
Задачи
Образовательная – закрепление знаний по теме « внешний вид»
Дидактическая – коррекция памяти посредством использования карточек индивидуальной работы
Воспитательная – привитие аккуратности во внешнем виде
Методы : практическая работа, тестирование, индивидуальное задание
Оборудование : брюки, рубашка, щётка для обуви и для одежды, бархотка, картинки с видами обуви и одежды, задание «закончи фразу», задание «найти слово», технологические карточки по уходу за обувью.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | |
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ | Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вам придётся выполнить сложное задание, но вам оно «по плечу». Что значит «по плечу»? У доски расставляются буквы( разной величины).чтобы узнать слово, нужно расставить буквы в порядке убывания. ( от высокой к низкой)когда задание выполнится- заметить закономерность ( повторяющееся цвета) Какую тему мы будем закреплять? Что мы изучали последние уроки? | «по плечу» - значит можем его выполнить. Учащиеся по одному выходят к доске и расставляют буквы для получения слова. Закономерность – чередование цвета букв. Мы изучали внешний вид: одежду и обувь |
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОЙ ТЕМЫ | Выставляются учителем картинки с видами одежды и обуви в разнобой. Задача – разделить на две группы, назвать их Укрепляются на доске две карточки «одежда», «обувь». - одежда, какова её цель? Картинки с изображением одежды разделите на 2 группы и объясните- по какому признаку вы делили. ( если возникнут трудности, то предложить поделить две карточки «верхняя, лёгкая» и « демисезонная, зимняя, летняя» .что относится к одежде и к обуви). Для сложности показать картинку с колготками и носками. -а какова задача у обуви, какова её цель? Выходят учащиеся по одному и выбирают по картинкам 3 вида обуви. Как вы думаете, почему именно сейчас мы проходим эту тему? Осень- это время года. С каким временем года осень похожа? А сколько всего времён года? Какое время года наступит и перестанет быть грязно? Какое сегодня число? Сколько дней осталось до ноября? До зимы? Ну а пока грязно на улице мы должны уметь ухаживать за одеждой. Что нужно делать, если брюки испачкались? После привидения одежды в порядок- правильно её повесить на спинке стула. Одежда в порядке. Что же делать с грязной обувью, когда мы приходим домой? Задание с технологическими картами. Какие вы молодцы, ребята! Для подведения итогов- задание « закончи фразу» . Если ребята будут работать в темпе, то дать задание « найти в волшебном квадрате 10 слов о внешнем виде». Проверка совместно с учителем. | Учащиеся выходят и делят картинки на группу «обувь» и «одежда» (желательно вызвать слабого ученика). -согревает, для красоты, защищает от холода, ушибов, ран, укусов. -учащиеся делят одежду на 2 группы - верхняя и – лёгкая. И объясняют. Это нижнее бельё. -согревает, для красоты, защищает от холода, ушибов, ран, укусов. Зимняя, летняя, демисезонная. На улице осень, грязно. Похожи осень и весна. Всего 4 времени года. Скоро наступит зима. Через 4 дня наступит ноябрь, а через месяц декабрь – первый месяц зимы. Практическая работа. Учащийся демонстрируют, как правильно чистить брюки и почему. Остальные оценивают, исправляют, если есть неточности. Практическая работа. Учащиеся расставляют с помощью технологических карт очерёдность ухода за обувью. Продолжают предложения и объясняют. Самостоятельная работа по карточкам. Самостоятельная работа |
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ | Что мы сегодня делали на уроке? Что понравилось на уроке? | Ответы учащихся. |
ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ | Выбрать бригадира, который оценит работу одноклассников и свою. Спасибо за урок. Молодцы! | |
Группирование объектов. Работа с картинками. Нахождение сходства и различий.
Одежда Обувь
Верхняя Демисезонная
Лёгкая Летняя
(нижнее бельё) Зимняя
Расставить буквы по размеру «от высокой к низкой» и узнать тему урока
Закончи фразу:
Я каждый день очищаю свою……..
Я каждый день утюжу………
Я каждый день стираю…..
Каждый день мама даёт мне чистый ……… …………
Я каждый день свою обувь ……………
Найди 10 слов по теме « внешний вид»
Т | А | П | К | И | Щ | Т | |
У | М | Ю | Л | Щ | О | П | О |
Б | О | И | А | Т | М | Л | Ф |
А | Щ | Ё | Т | К | А | А | О |
П | А | Л | Ь | Т | О | Т | Р |
Т | К | Р | Е | М | И | О | М |
Б | А | Р | Х | О | Т | К | А |
И | Т | И | Б | Р | Ю | К | И |
Технологические карты «Уход за обувью»
ПОМЫТЬ
ПРОТЕРЕТЬ ПОЧИСТИТЬ ВЫСУШИТЬ
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Внешний вид», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.