Конспект урока «Дифференциация парных согласных» по педагогике для 4 класса
Конспект логопедического занятия по преодолению
ТЕМА: Дифференциация парных согласных
Цель: Учить различать парные согласные в словах. Пополнять и
активизировать словарный запас по теме «Наша армия».
Развивать зрительное, слуховое внимание, фонематический слух,
ассоциативно-зрительную память.
Оборудование: Контуры боевых машин, плакат с изображением рисунков; пары слов. Графическое изображение пистолета, картинки: танк, самолёт, корабль; «лабиринт» - 4 шт. Корректурная проба на картинках, погоны, звёзды.
I. Орг. момент.
Сядет тот, кто назовёт день недели, который начинается на звонкий парный согласный звук (вторник, воскресенье);
На глухой парный согласный звук (среда, пятница).
II. Артикуляционная гимнастика.
Подготовим язычок, чтобы чётко произносить все звуки.
Взяли зеркала, выполняем упражнения.
«Лопаточка» - удерживаем под счёт 1-5.
«Чашечка», «Грибок», «Лошадка», «Пулемёт» (следить за чётким выполнением под счёт).
Руку кладём на горлышко, голосовые связки работают, произносим звонко:
Б В Г Д Ж З
- Каким цветом обозначаются эти звуки?
Шепчем глухо.
П Ф К Т Ш С
- Каким цветом обозначаем эти звуки?
Какой сейчас месяц? На какой звук начинается это слово?
III. Нацеливание.
Какой праздник отмечался по всей стране?
Сегодня на занятии мы поговорим о защитниках нашей Родины, и будем различать парные согласные в словах. Вы должны быть очень внимательными, хорошо работать, за правильно выполненную работу буду давать звёздочки, а в конце занятия посмотрим, кто в каком звании будет.
За работу.
IV. Повторение.
Есть разные боевые машины. Угадайте машину, которую я покажу и определите первый звук в слове.
танк – [т] – согласный, глухой.
самолёт - [с] – согласный, глухой.
вертолёт - [в] – согласный, звонкий.
корабль - [к] – согласный, глухой.
Посмотрите на эти машины. Во всех машинах зашифровано слово. Сколько букв в этом слове? А какие буквы, вы узнаете, расшифровав это слово вместе, и получите звезду.
1. В слове ракета выделить первый звук и записать букву в круг.
2. Выделить ударный звук в слове бомба и записать букву.
3. В слове солдат – выделить 4 звука и записать букву.
4. Выделить ударный звук в слове мина и записать букву.
5. В слове винт – не парный согласный звук и записать букву.
6. В слове танк – определить гласный звук и записать букву.
Какое слово получилось?
Родина
С какой буквы напишем это слово?
А какая наша Родина? (Россия).
- Молодцы! – Звезда тому, кто правильно расшифровал слово.
- Догадайтесь по действиям, о ком я говорю:
- марширует, защищает, охраняет.
О ком я говорю: Это солдат.
Выполняем звукобуквенный анализ слова.
Делим на слоги – 2 слога.
Ставим ударение. 1 слог – сол; 2 слог – дат.
Ударный звук – а букв – 6
Безударный – о
Сколько гласных, согласных?
С - согласный, глухой.
О – гласный
Л – согласный, звонкий
Д – согласный, звонкий
А – гласный
Т – согласный, глухой.
- Какие парные согласные звуки встретили в слове? (с – согласный, глухой, д - согласный, звонкий; т - согласный, глухой).
- Кто верно справился с заданием, тому звезда.
- Как по другому можно назвать солдата?
Солдат – боец, воин, защитник.
А в старину (давным-давно) солдата называли ратник (от слова рать (войско).
Какими качествами должен обладать солдат? Он должен быть каким?
(Мужественным, храбрым, отважным, смелым, бесстрашным).
- Солдаты защищают нас с оружием в руках.
На этой таблице зашифрован предмет оружия. Соедините буквы и догадайтесь, что это такое?
А теперь внимательно посмотрите, запомните и нарисуйте у себя в тетрадях.
- Сколько букв в этом слове? (8 букв).
С какого звука начинается это слово?
Зрительная память хорошая! Вот вам ещё одна
Посмотрим, какие вы внимательные. Найдите,
на картинке предметы, которые начинаются на парный глухой согласный звук; на звонкий.
Какие боевые машины вы видите?
Какой предмет лишний? Назовите слово, которое подходит к этой схеме. (Схемы раздать).
Физминутка:
Самолёты загудели
Самолёты полетели
На полянку тихо сели
Да и снова полетели.
Пальчиковая гимнастика
Показать «лодочку», Как маршируют солдаты, «танк».
Выборочный диктант.
Вставить буквы: Д или Т
Д Т
ВОР ЕЛЕФОН
АНК ЕРЕВО
ОЧКА РАВА
РОВА ЕКАБРЬ
по карточкам Ш или Ж
Ш Ж
ИРАФ МАИНА ЛЫИ
ПОАР АРФ УК
УБА АПКА
Остальные ребята, выделяют первый звук из слова и обозначают звонкий согласный - , глухой согласный -
Слова: звезда, пуля, самолёт, пилотка, вертолёт, герой, бомба, танкист.
Проверить и (за верную работу).
Сейчас проверим ваше внимание и память. Прочитайте пары слов. Запомните слова, один из столбиков я закрою.
самолёт – лётчик
танк – танкист
корабль – моряк
солдат – защитник.
Чтобы отвлечь ваше внимание от слов, поиграем в игру «Эхо». Я называю звонкий парный согласный звук – а ребята – глухой.
Ещё раз прочитайте и запишите слова. Выделите парные согласные.
Каким цветом обозначаем глухой согласный, звонкий?
Что помогло запомнить эти слова?
Давайте составим предложения с парами слов =
Давайте составим предложения с парами слов =
Давайте составим предложения с парами слов =
Лётчик летает на самолёте.
Танкист едет на танке.
Моряк служит на корабле.
Солдат защищает Родину!
Записать одно из предложений, подчеркните парные согласные буквы.
Кто верно сделал - тому .
А теперь поможем солдату пройти на свой пост. Кто дойдёт – тому
Корректурная проба.
Зачеркнуть буквы, которые обозначают парные звонкие звуки.
У П Т Ф Н С ИТ Ц К А Ш!
глухие звуки:
У Б М В Н З И Д Ц Г А Ж!
Составьте слово из букв, которые не зачёркнуты.
Итог: Какие звуки различали на занятии?
Назовите боевые машины, которые начинаются на глухой согласный звук; на звонкий звук.
Вспомните, кто нас защищает. Как назвать по-другому? А теперь выложите звёзды на погоне. Сегодня вы ст. лейтенанты. А второй погон – сделайте дома.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дифференциация парных согласных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.