Конспект урока «Дифференциация Т–Д» по педагогике для 2 класса
Препеляк Ирина Валентиновна
МКОУ Грибановская СОШ №3,
п.г.т. Грибановский, учитель – логопед.
Логопедическое занятие с группой учащихся 2-го класса, имеющих нарушения устной и письменной речи, обусловленных ФФНР.
Тема: «Дифференциация Т–Д»
Цель: учить различать звуки и буквы Т–Д
Задачи:
-
обучающие:
-
совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата;
-
развитие кинестетических ощущений на данный артикуляционный уклад;
-
совершенствование способности выделять и различать звуки [т] - [д] в ряду слов, предложениях;
-
развитие звукового анализа и синтеза;
-
расширение словарного запаса;
-
совершенствование связной речи.
-
-
коррекционные:
-
преодоление речевого негативизма;
-
устранение аграмматизмов в структуре устной и письменной речи;
-
развитие общей и мелкой моторики;
-
развитие неречевых психических процессов.
-
-
воспитательные:
-
воспитание интереса к родному языку;
-
формирование навыков контроля и самоконтроля, самооценки речевой и учебно-практической деятельности.
-
Приёмы: беседа, диалог, работа со звуковыми схемами, выполнение заданий на развитие творческого мышления.
Методы: словесный, наглядно - иллюстративный, продуктивный.
Оборудование: проектор, экран, презентация, условные обозначения звуков и слогов, тетради, мяч, цветные карандаши.
Ход занятия:
-
Орг. момент.
-
Артикуляционная гимнастика: «Лошадки», «Чистим зубы», «Пулемет».
-
Пальчиковая гимнастика: «Коза - Рожки», «Я здороваюсь …», «Гармошка».
-
Назовите картинки, сравните по написанию и значению: уточка – удочка, плоды – плоты, точка – дочка (слайды 2-4).
-
Сообщение темы занятия (слайд 5). Сравнительная характеристика артикуляционных укладов и звуков [т] - [д] (слайды 6,7).
-
Игра с мячом: добавьте в конце слов «хвостик» -та или -да. Объясните значение слов.
Лопа-, приро-, воро-, горо-, мач-, боро-, гуся-, посу-, забо-, бесе-, звез-.
-
Работа в тетрадях: запишите слова в 3 столбика (т, д, тд).
Автобус, стадо, трамвай, подарки, студент, сады, пальто, доброта, ягода.
Объясните значение слов стадо, студент, составьте с ними предложения. Назовите съедобные ягоды. Посчитайте пальто от 1 до 10.
Взаимопроверка.
-
Физ. минутка
«Скок-поскок, скок-поскок, зайка прыгнул на пенек.
В барабан он громко бьет, в чехарду играть зовет.
Лапки вверх, лапки вниз, на носочки подтянись!
А потом вприсядку, чтоб не мерзли лапки!»
Объясните значение слова «чехарда», какой звук, [т] или [д], произносим в этом слове, на каком месте. Составьте звуковую схему слова с помощью условных обозначений.
-
Работа по командам: запишите как можно больше слов, в которых одновременно есть буквы т,д.
-
Назовите картинки с заданным звуком, определите его место (слайды 8,9). Назовите все предметы одним словом. Устно составьте предложение со словом «дуршлаг».
-
Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы т,д (слайд 10). Подчеркните букву т красным цветом, букву д зеленым цветом. Придумайте продолжение рассказа.
-
Оцените свою работу с помощью «линейки достижений».
-
Итог занятия.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дифференциация Т–Д», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.