- Дифференциация ц-ч в слогах и словах

Конспект урока «Дифференциация ц-ч в слогах и словах» по педагогике для все классыа

Тема: «Дифференциация ц-ч в слогах и словах».

Цели: 1. Образовательные:


  • Умение различать звуки Ч-Ц по артикуляции.

  • Расширение и активизация словаря на материале темы «Птицы».

  • Дифференциация звуков и букв Ц-Ч.

  • Упражнения в правильном чтении слов с буквами Ц-Ч.

  • Освоение понятия о смыслоразличительной роли букв Ц, Ч.

  • Формирование навыков рабо­ты по инструкции.


2. Коррекционно – развивающие:

  • Развитие фонематического восприятия.

  • Развитие мышления, внимания, памяти, зрительного восприятия.


3. Воспитательные:

  • Воспитание интереса к учебе.


Оборудование:

1.Рабочие тетради.

2.Зеркала.

3.Картинки с изображением птиц.

4. Демонстрационные карточки с изображением букв Чч, Цц.

5. Таблица с буквами.



Ход занятия.


1.Организационный момент.

Ученики стоят возле своих парт.

Логопед. Первым сядет тот, кто правильно повторит скороговорку: У черной курицы четыре цыпленка.

Ученики выполняют задание.

Логопед. Какие звуки чаще всего повторяются в скороговорке?

Ученики. Звуки [ч] и [ц].

Логопед (вывешивает на доску демонстрационные кар­точки с изображением букв). О каких буквах мы будем гово­рить на занятии?

Ученики. О буквах Ч и Ц.

2.Работа с зеркалами.

Проводится сравнение [ц] и [ч] по артикуляции с уточнением звукового состава: [ц] = [т] + [с], [ч] = [т'] + [ш'].

Логопед. Ребята, давайте посмотрим в зеркала и найдем различия в артикуляции звуков [ч] и [ц].


Ученики выполняют задания.


Различие: [Ч] [Ц]

- кончик языка у верхних альвеол у нижних зубов

- губы вытянуты в трубочку улыбаются

- струя воздуха теплая холодная

3.Соотношение звуков с буквами.

Логопед. Ребята, послушайте стихотворения:

Буква Ц – внизу крючок,

Точно с краником бочок.

Вот такая буква Ц: с коготочком на конце. Коготок - царапка, как кошачья лапка.


Ч с четверкой спутал чижик и прочел: « Четыре ижик».

Да, вы правильно решили, Ч мы пишем, как четыре. Только с цифрами, друзья, буквы путать нам нельзя.

Логопед. Ребята, а как вы думаете, на что еще похож нижний элемент у буквы Ц?

Ученики. На звено цепи и на ногу цапли.

Логопед. А верхний элемент у буквы Ч?

Ученики. На крыло чайки и на носик чайника.

4. Развитие фонематического восприятия.

Логопед. Сейчас я буду произносить слоги и слова со звуками [ц], [ч]. Если вы услышите звук [ч], то поднимите руку вверх, если [ц] - опустите вниз.

Ца, чу, оч, ец, ци, чи, час, цель, цепь, почка, кольцо, тачка, платочки, зеркальце, пальчик, мальчик.


Ученики выполняют задания.

5. Дидактическая игра «Курица».

Игра направлена на развитие зрительного восприятия.

Логопед. Отгадайте загадку: «Квохчет, кудахчет, детей созывает,

Всех под крылья свои собирает.


Ученики. Это курица.

Логопед. Верно. Курица - домашняя птица. Она живет в курятнике, спит на насесте. Она ходит по двору и собирает зернышки. Но наша курица вместо зернышек будет собирать буквы. Если курица соберет их правиль­но, у нее получится целое сло­во. Внимательно слушайте мои команды и записывайте буквы, которые курица будет собирать, - и в конце путешествия вы сможете прочитать получен­ное слово.


Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

Ь

К

Л

Е

М

Н

Ё

Ы

Ц

Ъ

К

О

Л

У

Ф

Я

Е

Ч

П

Ш

Ю

Щ


Первая буква, которую собрала курица - Ц. Даль­ше она пошла влево и оста­новилась - Ы. Вниз, вниз, вле­во – П. Вверх - Л. Вверх – Ё. Влево – Н. Вниз – О. Вниз – Ч. Влево – Е. Вверх – К.

Какое слово у вас получи­лось?

Ученики. Цыпленочек.

Логопед. Какая буква в этом слове первая и какая восьмая?

Ученики. Первая буква Ц, а восьмая - Ч.

Логопед. Давайте пропи­шем сочетание ЦЧ, цч до конца строчки, проговаривая его вслух.

Ученики выполняют задание.

6.Физкультминутка.

Логопед. Молодцы. Сейчас мы немножко отдохнем.

Девочки и мальчики

Прыгают как мячики. (Прыжки на двух ногах)

Ножками топочут, (Топают ногами)

Весело хохочут. (Произносят: ха-ха-ха)

Логопед. Ребята, а каких вы еще знаете птиц, в названии которых есть звуки [Ц] и [Ч]?

Ученики. Скворец, синица, чиж, цапля, чайка, грач.

Логопед вывешивает на доску картинки с изображением птиц.

7.Шифровка слов

Логопед. Молодцы! Сейчас вы будите записывать эти слова в тетрадь, рисуя вместо буквы Ц треуголь­ник, вместо Ч - квадратик.

В конце проходит проверка: уче­ники вместе читают слова.

8. Игра «Большой – маленький».

Логопед. Сейчас поиграем в игру «Большой – маленький». Разговаривали большая синица и маленькая синичка.


Большая синица говорит: А маленькая синичка говорит:

- Кольцо - колечко

- Крыльцо ?

- Курица ?

- Яйцо ?

- Птенец ?

Ученики. Крылечко, курочка, яичко, птенчик.

Логопед. Какой звук Ц или Ч звучал в больших предметах? А в маленьких?

Ученики. Звук Ц звучал в больших предметах, а звук Ч – в маленьких.


9. Повтори за мной.

Логопед. Сейчас я буду вам читать чистоговорки, а вы будите за мной их повторять.

Ца-ца-ца – курица

Чи-чи-чи – грачи

Ча-ча-ча – чайка

Цы-цы-цы – цыпленок

Чи-чи-чи – чижи


10. Итог занятия

Логопед: Вот и закончилось наше занятие. Давайте вспомним, что мы делали на занятии. Как различать буквы Ц и Ч? Какие задания вам больше всего понравились?

Ученики отвечают на вопросы.



















Список используемой литературы:


  1. Анищенкова Е. С. Практическое пособие по исправлению звукопроизношения у детей для логопедов и родителей. Москва, АСТ «Астрель», 2007г.

  2. Гадасина Л. Я., Ивановская О. Г. Эффективное поурочнон планирование коррекции произношения звуков. Санкт-Петербург, «КАРО», 2009г.

  3. Пименова Т. И. Выговаривать хочу...Санкт-Петербург, «КАРО», 2006г.

  4. Успенская Л. П., Успенский М. Б. Учитесь правильно говорить. Москва, «Просвещение», 1995г.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дифференциация ц-ч в слогах и словах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Дифференциация звуков [З]- [Ж] в слогах, словах и предложениях

Дифференциация звуков [З]- [Ж] в слогах, словах и предложениях

Тема занятия: « Дифференциация звуков и букв [З]- [З’] [Ж] в слогах, словах и предложениях». . Цель:. формирование навыка дифференциации звуков ...
Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях

Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях

Логопедическое занятие. Тема: «Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях». Цель: Закреплять правильное произношение звуков ...
Уточнение артикуляции з-с. Дифференциация в слогах, в словах и предложениях

Уточнение артикуляции з-с. Дифференциация в слогах, в словах и предложениях

Правительство г.Москвы. Московский комитет образования. Восточный Учебный Округ. Средняя Общеобразовательная Школа №1200. С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ...
Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, предложениях

Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, предложениях

МБОУ «Верхопенская средняя общеобразовательная школа. . им. М.Р. Абросимова». «Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, предложениях». ...
Автоматизация звука Р в слогах, словах, предложениях

Автоматизация звука Р в слогах, словах, предложениях

Индивидуальное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения. . Учитель-логопед Ехлакова О.В. Тема занятия: Автоматизация звука Р в слогах, ...
Автоматизация звука [p] в слогах, словах, предложениях

Автоматизация звука [p] в слогах, словах, предложениях

Автоматизация звука [p] в слогах, словах, предложениях. Цель:.  закрепление правильной артикуляции звуков [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях. ...
Дифференциация букв П- Т в словах

Дифференциация букв П- Т в словах

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ № 107 ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. Конспект логопедического занятия по коррекции ...
Автоматизировать звук [Р] в слогах, словах, предложениях

Автоматизировать звук [Р] в слогах, словах, предложениях

Ершова Татьяна Николаевна. ГБОУ Бирская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V. вида. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ...
Дифференциация П – Т в словах, предложениях

Дифференциация П – Т в словах, предложениях

Конспект урока. Название. : Дифференциация П – Т в словах, предложениях. Цель. : Создать условия для обучения различать звуки [п], [т] на слух и ...
Звуки и буквы Б и П в словах

Звуки и буквы Б и П в словах

Конспект логопедического занятия по устранению акустической дисграфии во втором классе. ТЕМА: Звуки и буквы Б и П в словах. Цель : Дифференциация ...
Дифференциация Т–Д

Дифференциация Т–Д

Препеляк Ирина Валентиновна. МКОУ Грибановская СОШ №3,. . п.г.т. Грибановский, учитель – логопед. Логопедическое занятие с группой учащихся ...
Дифференциация парных согласных звуков д-т, д’-т’

Дифференциация парных согласных звуков д-т, д’-т’

Тема: Дифференциация парных согласных звуков д-т, д’-т’. Цели. :. . коррекциино-образовательные:. Дифференциация звуков [д-т ,д’-т’] в устной речи ...
Дифференциация парных согласных

Дифференциация парных согласных

. Конспект логопедического занятия по преодолению. . нарушений письма (4 класс). ТЕМА. :. . Дифференциация. . парных согласных. Цель:. ...
Дифференциация звуков Ш-Ж

Дифференциация звуков Ш-Ж

Тема. Дифференциация звуков и букв Ж-Ш. Цели и задачи:. . закреплять знания детей о звуках и буквах ж-ш, учить дифференцировать звуки ж-ш;. ...
Дифференциация звуков с - ш

Дифференциация звуков с - ш

Екатерина Олеговна Кузьменко, учитель-логопед. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 4 города ...
Дифференциация звуков [В]- [Ф]

Дифференциация звуков [В]- [Ф]

Тема: Дифференциация звуков [В]- [Ф]. Цель: учить различать звуки [В]- [Ф] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно ...
Дифференциация звуков [В – В’]

Дифференциация звуков [В – В’]

Муниципальное образовательное учреждение лицей №1. Ярославской области, г. Тутаева. Конспект подгруппового логопедического занятия в 1 классе. ...
Дифференциация звуков (Б) и (П) на уровне слова и буквы соответствующие им

Дифференциация звуков (Б) и (П) на уровне слова и буквы соответствующие им

Логопедическое занятие с учащимися 2-го класса, имеющими ОНР III. - уровня, акустико-фонетическую дизграфию. Тема: Дифференциация звуков (Б) и ...
Дифференциация В – Ф

Дифференциация В – Ф

Конспект логопедического занятия. Тема:Дифференциация. В – Ф (1ур.,3кл.). Цель:. уточнение правильной артикуляции звуков В – Ф, ...
Дифференциация [Д]- [Т]

Дифференциация [Д]- [Т]

. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Тальменская средняя общеобразовательная школа №6». Тальменского района Алтайского ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект