Конспект урока «Звуковой и слоговой анализ слова» по педагогике для 1 класса
Конспект урока в 1 классе на тему « Звуковой и слоговой анализ слова»
Цель: Формировать звуко - буквенный и слоговой анализ слов.
Задачи:
Обучающие:
-
развитие фонематических процессов;
-
формирование навыков анализа и синтеза звуко-слогового состава слов;
-
закрепление звуко-буквенных связей;
-
развивать связную речь путём составления распространённых предложений.
Коррекционные:
-
коррекция познавательных процессов;
-
коррекция речи.
Воспитательные:
-
воспитание умения слушать и слышать не только учитель, но и одноклассников;
-
воспитание чувства ответственности и справедливости.
Оборудование:
-
мультимедийная установка, компьютер.
-
раздаточный материал: звуковые модели, карточки с заданиями, дерево с заданиями.
Ход урока:
-
Организационный момент. Логопед предлагает пройти речку через моcтик подходящего цвета детям, имя которых начинается на гласный звук, затем на твёрдый согласный звук и на мягкий согласный звук. Сядет тот, кто придумает ещё слово на этот же звук.
-
Артикуляционная гимнастика.
-
Повторение, изученного материала.
- Сегодня мы с вами отправимся в волшебный лес. Чтоб выбраться из него необходимо пройти «тропу заданий». Для начала вспомни все то, что мы с вами уже знаем. Я буду задавать вопросы, кто хочет ответить – поднимает руку.
-На какие две группы делятся звуки? (Гласные и согласные).
Проведи волнистую линию так, чтобы гласные остались сверху, а согласные — снизу.
- Какой схемой показываем гласный звук? (Дети показывают звуковую модель.).
-Какой схемой показываем согласный звук? (Дети показывают звуковую модель).
-Чем отличаются гласные и согласные звуки? (Гласные звуки тянутся, их можно пропеть, при произнесении гласных звуков рот открыт и воздух не встречает препятствий. Согласные звуки нельзя пропеть, при их произнесении возникает во рту препятствие: или губы, или зубы, или язык.
4. Объявление темы занятия.
- Мы уже движемся по «тропе заданий». На нашем занятии мы вспомним и потренируемся в звуковом анализе слов и делении слов на слоги.
1. Переложи кольца пирамидки так, чтобы образовалось новое слово.
2. Найди и выпиши все большие буквы и составь слово, найди и выпиши все маленькие буквы и составь слово.
-
Физ. Минутка
Упражнение «Ветер качает деревья»
Деревья в лесу росли,
И с ветром дружили они.
Лишь только вздохнёт ветерок,
На дереве каждый листок
Тихонько-тихонько дрожит
И нежную песню шуршит:
Ш – ш – ш…
Как только сильнее подул,
Деревья он сразу согнул.
Качает их вправо и влево –
В качели играет, наверно.
У – у – у!.. -
Назови всё, что нарисовано на картинке (задание выполняется устно по презентации).
На какой звук оканчивается каждое слово?
Какой предмет в каждом ряду лишний?
-
ГДЕ СПРЯТАЛСЯ ЗВУК К В СЛОВЕ? картинке (задание выполняется устно по презентации).
-
Д.З. Вставь в пропущенные клетки гласные. У каждого кроссворда — свой гласный.
-
Подведение итогов. Логопед:
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- На какие две группы делятся звуки? (гласные и согласные) .
- Чем они отличаются? (гласные поются, согласные –нет).
- Каким цветом обозначают мягкие согласные? (зеленым).
- Каким цветом обозначают твердые согласные? (синим).
- Какое задание вам понравилось больше всего?
У каждого на парте лежат разноцветные круги. Если вам не понравилось на занятии повесьте на дерево красный круг, если понравилось, но не все было понятно – желтый, а если все было понятно и все понравилось – зеленый.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звуковой и слоговой анализ слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.