- Звукобуквенный анализ слов. Звук и буква А

Конспект урока «Звукобуквенный анализ слов. Звук и буква А» по педагогике для 1 класса

Тема: Звукобуквенный анализ слов. Звук и буква А.

Цель: учить детей соотнесению звука с буквой и символом.

Задачи: образовательные: учить детей четкому произношению звука; соотнесению звука с буквой и символом; печатанию буквы А, написанию элементов заглавной и строчной рукописной и печатной буквы А; выделению звука А среди сочетаний гласных, слогов и слов; коррекционно-развивающие: развивать простые формы звукового анализа и синтеза; зрительное восприятие, мышление, память, оптические представления; формировать навыки употребления существительных в косвенных падежах; воспитательные: воспитывать сотрудничество, интерес к занятиям, взаимопомощь и взаимовыручку.

Оборудование: зеркала (на каждого ребенка); элементы рукописной и строчной букв А; предметные картинки для составления рассказа; альбомы, Н.В. Нищева «Веселая артикуляционная гимнастика».

Ход занятия.

I. Оргмомент

- Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (осень). А какой месяц? (октябрь). Какие признаки осени вы знаете? А вы знаете, что осенью птички улетают в теплые края. Птички пролетали мимо нашей школы и решили залететь к нам в гости. Они хотят посмотреть, как вы работаете на логопедическом занятии. – Посмотрите, кто к нам первый прилетел? Синица.

- Синичка для вас приготовила упражнения. Она хочет, чтобы вы показали ей, как вы умеете выполнять упражнения для язычка. Она пригласила с собой гостей. Посмотрите, кто это бегемотик и девочка Маша. Упражнения из книжки В.Н. Нищевой «Артикуляционная гимнастика».

-Молодцы, ребята! Синичка говорит вам спасибо, ей очень понравилось.

- А сейчас мы с вами отгадаем загадку и вы посмотрите, кто к вам теперь прилетел в гости.

Грач.

- Грач хочет с вами отправиться в страну звуков и букв.

Характеристика звуков.

В стране букв и звуков есть школа, в которой каждый может научиться читать и писать. В мире много разных звуков, шумит дождь, дятел стучит по дереву своим клювом, в листьях пыхтит ежик, звонит телефон, говорят люди. Все звуки можно разделить на речевые и неречевые. К неречевым звукам относятся звуки окружающего мира, а звуки, которые мы слышим, когда говорит человек, называется речевыми.

- Дятел для вас приготовил задание.

1. Развитие зрительного внимания.
Логопед: Рассмотрите предложенные картинки и найдите спрятавшуюся букву А. Картинки: аист, стоящий на крыше дома; лесенка с одной перекладиной; клоун, широко расставивший ноги (все изображения напоминают букву А).

II. Основная часть

  1. Произнесение звука А. Соотнесение звука с буквой. Знакомство с символом и артикуляционной моделью. Знаком­ство с характеристикой звука А и нормой произношения.

- Ребята, посмотрите, кто же к вам теперь прилетел в гости. Скворец.

- Скворец прилетел не один. Он вам принес сюрприз. Посмотрите, что это. Буква А. Буква А тоже принесла с собой своего друга, это звук А. Посмотрите, когда я произношу звук «А», мои губы в спокойном состоянии, рот широко открывается, язычок лежит во рту спокойно, горлышко «работает» (для контроля за работой голосовых связок дети кладут руку на горлышко). Я могу петь этот звук, моему голосу ничего не мешает. Звуки, которые мы можем петь, называют гласными звуками. Гласные звуки мы обозначаем красным кружочком.

2. Дыхательное упражнение

Давайте все вместе глубоко вдохнем через нос, а выдыхая произнесем звук «А» широко открыв рот, сначала тихо, А…, затем громко, А…. Повторить 4-5 раза

Какие звуки называют гласными?

Звуки, которые мы можем петь, как называются?

Каким цветом мы обозначаем гласные звуки?

- Скворец приготовил для вас задание. Я буду вам называть звуки, а вы когда услышите звук А, хлопните в ладоши.

  1. Выделение звука А на слух:

а) из ряда гласных - у, а, о, ы, и, а, у, э, а;

б) из сочетания гласных - ау, ао, ау, иа, оэ, ыа, аы;

в) из слогов - ам, ув, ор, ип, ак, уф, эт;

г) из слов - азбука, аист, уха, уши, астры, зонт, дым, шум, дыра.

4. Развитие зрительного восприятия и оптических представлений.

Логопед: Также скворец приготовил вам карточки. Он хочет, чтобы вы обвели букву А.

Элементы букв.


5. Физ-минутка.

Птички

Птички в гнездышке сидят и на улицу глядят. Погулять они хотят и тихонько все летят. (Дети «разлетаются», машут руками, как крыльями.)

6. Соотнесение слов со звуковой схемой.

Развитие логического мышления.

Логопед: Посмотрите, ребята! Это кто к нам прилетел. Ласточка. Ласточка принесла нам загадки. Отгадайте за­гадки.


Рыжий хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверюшка?

Щелкает орехи мелко

Ну, конечно, это ... (белка).


Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Пышный хвост - ее краса. Это кумушка-... (лиса).

На одной ноге стоит, Полосатая лошадка -

В воду пристально глядит. Вся как детская тетрадка.

На носу повисла капля. Нет ни кляксы, ни пятна.

Ну конечно, это ... (цапля). В Африке живет она. (Зебра)


Лежит пузан на сельской грядке,

Сверху зелено, а внутри сладко. (Арбуз)

Не поедет без бензина

Ни автобус, ни ... (машина).

Ребята, ласточка тоже хочет с вами поиграть, она очень любит играть в игру «Где спрятался звук?». Если в слово начинается со звука «А», то она берет красный кружочек в клюв. Аааааарбуз

Если звук «А» находится в середине слова, то кружочек ласточка берет крылышком. Баааааант.

А если слово заканчивается звуком «А», то она держит его на хвостике. Кошкааааа.

7. Развитие связной речи.

Логопед: Ребята, отгадайте загадку. (Дятел). Посмотрите на картинку и составьте по ней предложение.

III. Итог занятия

Логопед: - Ребята, скажите, пожалуйста, какие птички к вам сегодня прилетали в гости? А с какой буквой мы сегодня познакомились? А с каким звуком? Что вам понравилось на нашем занятии?























Приложения.
















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звукобуквенный анализ слов. Звук и буква А», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Звуковой и слоговой анализ слова

Звуковой и слоговой анализ слова

Конспект урока в 1 классе на тему « Звуковой и слоговой анализ слова». Цель:. Формировать звуко - буквенный и слоговой анализ слов. Задачи:. ...
Письмо слов предложений с изученными буквами

Письмо слов предложений с изученными буквами

ГБОУ СОШ №119 г. Санкт-Петербурга. Учитель начальных классов. Кривоногова Анастасия Валентиновна. Тема: " Письмо ...
Звуки [л], [ль], буква Л

Звуки [л], [ль], буква Л

Венценосцева Елена Валентиновна. Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников ...
Звуки [н] [н’] и буква Н. Три поросенка

Звуки [н] [н’] и буква Н. Три поросенка

Гостева Ольга Павловна. МАОУ «Гимназия №4» г. Саратов. Учитель-логопед. Конспект группового логопедического занятия с дошкольниками по профилактике ...
Звук и буква Щ

Звук и буква Щ

Учитель-логопед ГБОУ гимназии № 1507 ОШО № 930. Наталия Владимировна Глущенко. Конспект урока логопедии для группы обучающихся 1 класса, имеющих ...
Звук Л. Автоматизация в словах

Звук Л. Автоматизация в словах

Конспект логопедического занятия с учащимися 2 класса. . СКОУ VIII вида. Учитель-логопед Ехлакова О.В. Тема: Звук Л. Автоматизация в словах. ...
Звук и буква М

Звук и буква М

учитель. Шестопалова Ирина Александровна. МКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) ...
Звук и буква С. Обувь

Звук и буква С. Обувь

Логопедическое занятие. По теме «. Звук и буква С. Обувь». Неверова Ирина Геннадьевна,. Учитель начальных классов,. БОУ города Омска ...
Звук и буква З з

Звук и буква З з

Обучение грамоте. . коррекционная школа VIII. вида, 1 класс. Тема. : Звук и буква З з. . . Цели. : познакомить с новыми звуками З, З, буквой ...
Дифференциация звуков [с] [с’] [з] [з’] и букв с-з на материале слов и словосочетаний

Дифференциация звуков [с] [с’] [з] [з’] и букв с-з на материале слов и словосочетаний

Цель:. создать условия для закрепления дифференциации звуков [с] [с’] [з] [з’] и букв с-з на материале слов и словосочетаний. Задачи:. Коррекционно-обучающие:. ...
Слоговой анализ и синтез слов

Слоговой анализ и синтез слов

Конспект фронтального логопедического занятия. ФИО: Кирсанова Наталья Станиславовна. Должность:. учитель – логопед. . Место работы: МБОУ СОШ № 16 ...
Чтение и написание слов и предложений с изученными буквами

Чтение и написание слов и предложений с изученными буквами

Открытый урок «Обучение грамоте». Урок составила учитель начальных классов Романова Александра Константиновна. Тема: «. Чтение и написание слов ...
Игры с использованием обобщающих слов

Игры с использованием обобщающих слов

Игры с использованием обобщающих слов. Общая. цель. для всех игр этого раздела – учить детей понимать обобщающие слова и использовать их в своей ...
Звук Ш

Звук Ш

Конспект логопедического занятия с учащимися подготовительного класса СКОУ VIII вида. Учитель-логопед Ехлакова О. В. Тема: Звук Ш. Задачи:. ...
В мире вежливых слов

В мире вежливых слов

КОУ «Шербакульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. VIII. вида». Подготовила: Сазонова Лариса Александровна. ...
Деление слов на слоги. Космическое путешествие

Деление слов на слоги. Космическое путешествие

. Государственное образовательное учреждение Калтасинская специальная коррекционная школа интернат. VIII. вида. Конспект занятия по логопедии. ...
Звук Л. Этап автоматизации

Звук Л. Этап автоматизации

Конспект индивидуального занятия по коррекции произношения. Тема: Звук Л. Этап автоматизации. Цели:. . закреплять правильное произношение звука ...
В копилку молодого учителя. Примерный план и анализ работы классного руководителя во втором классе

В копилку молодого учителя. Примерный план и анализ работы классного руководителя во втором классе

Российская Федерация. Администрация муниципального образования. города Усолье-Сибирское Иркутской области. Муниципальное общеобразовательное ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 января 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект