Конспект урока «Навыки общения» по педагогике для все классыа

ЗАНЯТИЕ

По своей природе общение –

это ежедневный труд.

В. А. Сухомлинский


Тема занятия:

Навыки общения.


Цель: Формирование интеллектуальных и нравственных качеств личности , через умение общаться с окружающими.



План занятия :


  1. Работа в тетрадях.

  2. Игровые ситуации общения.

  3. Составление сценария по пантомиме.

  4. Рассказ о президенте США А. Линкольне.

  5. Ошибки общения и их анализ.

  6. Подведение итогов занятия.

Структура занятия:


I. Мотивационный блок.

1. Представьте себе, что слово «общение» требует расшифровки, но необычной. Необходимо каждую букву, входящую в это слово использовать для того, чтобы дать характеристику понятия «общение».

К примеру, о - объединение, б - близость, щ - щедрость, е - единение, н - необходимость, и - искренность.

(Учащимся примеры не предлагаются, они выполняют работу самостоятельно в тетрадях, по желанию они могут объединиться в небольшие группы).

2. Учащиеся обсуждают результаты своего исследования и объясняют свой выбор.

II. Информационный блок.

У всех людей есть возможности и способности общаться с другими людьми. Кто-то может это делать лучше, кто-то хуже. Кто-то очень переживает от того, что его общение с людьми не складывается и не дает желаемого результата, кто-то, из-за неумения общаться вынужден расстаться, рассориться и страдать.

Вопрос учащимся:

1. Случалось ли такое с вами?

2. Как можно преодолеть разлад в ситуации общения?
Вывод: общению можно и нужно учиться.

III. Блок творчества.

Учащиеся чертят в тетрадях прямую линию и делят ее на 10 равных частей. Знаком*,они отмечают на прямой линии свое желание общаться. Знаками + или - свое умение общаться.

Затем они обсуждают полученные результаты и определяют, из-за чего чаще всего не складывается общение.

Возможные причины разлада в общении, которые могут назвать учащиеся самостоятельно или в ходе обсуждения:

  1. Неопределенность в выражении своих мыслей, и мнения;

  2. Неумение слушать собеседника;

  3. Общение без обращения внимания на собеседника;

  4. Обман доверия в общении;

  5. Проявление в общении негативных качеств характера, которые ста-

вят собеседника в затруднительное положение;

6. Явное непонимание друг друга в общении.

IV. Игровой блок.

Учащиеся разыгрывают ситуации ошибок ролевого общения и определяют, как можно было их избежать.

Ситуация 1.

Закончен просмотр фильма. Вы обсуждаете его с друзьями. У всех свое мнение после просмотра. Очень трудно выйти из спора достойно.

Ситуация 2.

Вам подарили подарок, который вам не очень нравится, и который вы не ожидали.

Ситуация 3.

Родителям не нравится круг вашего общения, в котором вы проводите все свободное время. Вы пытаетесь объяснить, что люди, с которыми вы общаетесь, имеют право быть вашими друзьями.

Ситуация 4.

Вас обвиняют в поступке, который вы не совершали.

Вы пытаетесь объяснить, что обвинение ложно.

Ситуация 5.

Ваш лучший друг или подруга поступают по отношению к вам несправедливо. Вам нужно расставить все точки над «и», но при этом вы не хотите терять своих друзей.

Ситуация 6.

Ваши бабушка и дедушка стараются помочь вам в жизни, щедро делясь своим жизненным опытом, но вас это раздражает, хотя вы очень любите своих родных.

Ситуация 7.

Вы безнадежно опаздываете и пытаетесь войти в транспорт, но сделать это непросто. Люди раздражены, они не понимают вашего стремления любой ценой вскочить в автобус.

Ситуация 8.

Совершенно случайно вы узнаете о том, что кто-то распускает о вас разные слухи. Вы решаете объясниться с этим человеком.

Ситуация 9.

Вы влюблены, но предмет вашей влюбленности этого никак не может понять. Вы решительно пытаетесь объясниться.

Ситуация 10.

Вас пытаются убедить в магазине, что вещь, которую вы очень хотите себе купить, вам совершенно не идет. Вы проявляете несогласие с мнением продавцов.

(Учащиеся должны не только показать ошибки в общении в той или иной ситуации, но и показать, как нужно решать правильно данную ситуацию общения.)

V. Проблемный блок.

Английский поэт и священник 17 века Джон Донн написал поэму, в предисловии к которой сказал: «Ни один человек не может быть островом».

Вопрос учащимся: Выскажите свое отношение к данному мнению.

VI. Игровой блок.
Игра « Сценаристы».

Группа учащихся готовит пантомиму заранее и показывает ее перед классом. Сюжет пантомимы учащимся неизвестен.

В задачу учащихся входит показ общения людей в определенной ситуации. На основании данного показа учащиеся, объединенные в группы по 4-6 человек, пишут сценарий данной ситуации с репликами каждого из участников пантомимы

Затем они озвучивают каждую реплику и сопровождают ими показ пантомимы.

VII. Информационный блок.

Мы с удовольствием проводим время с теми, кто нас понимает, кто нам интересен и стараемся избегать общения с людьми, которые нам неприятны и не вызывают у нас симпатии. Однако, такое общение не только неизбежно, но оно может быть плодотворным и полезным.

Примером этому может служить Авраам Линкольн, выдающийся президент Америки. Свое общение с людьми он строил таким образом, что не только не избегал общения с неприятными ему людьми, но и отвечал на неприязнь по отношению к себе теплым и человечным отношением.

В 1864 году, в разгар предвыборной борьбы за президентский пост, Лнрааму Линкольну пришлось столкнуться с очень мстительным, решительным и влиятельным оппонентом Чарльзом Совордом. Этот человек использовал любую возможность, чтобы высказать свое, негативное отношение к будущему президенту ,Америки. Однако, несмотря на это, Линкольн победил и, неожиданно для всех, пригласил Соворда занять один из ключевых постов в своей администрации. Близкое окружение Линкольна не могло понять, почему президент это сделал и как он сумел найти общий язык с Совордом.

Линкольн был не только умен, но и чрезвычайно дальновиден. Он сумел разглядеть в Соворде незаурядные качества личности и превратил ненависть в дружбу.

Соворд был поражен отношением Линкольна к себе, служил в его администрации верой и правдой в пользу президента и государства. Именно Соворд стал человеком, с которым Линкольн провел последние ми-путы своей жизни, когда он был смертельно ранен.

Нет такого человека, в котором нельзя было бы найти точек соприкосновения с нами. Для того, чтобы с кем-то поладить, подружиться, надо приложить усилия, поработать душой и сердцем, преодолеть ошибки в оценке людей, с которыми общаемся.

Типичные ошибки оценивания людей в общении:

- неравенство

Собственные недостатки дают нам повод преувеличивать их в других людях и превращать их в достоинство. .

К примеру, вы не умеете хорошо бегать. Другой человек бегает лучше нас и вам кажется, что он превосходит вас не только в беге, но и по другим своим качествам. - предвзятость

Мы хорошо относимся к тем людям, которые нас любят и, порой, закрывают глаза на наши недостатки, и предвзято относимся к тем людям, кто критически к нам относится и говорит правду, Зачастую, это позволяет нам открыть свою душу тому, кто льстиво высказал положительные' слова в наш адрес.

- поверхностность в общении

Оценивание внутренних качеств человека по внешним признакам: одежде, манерам, речи, жестам и взглядам. Очень часто такое отношение к людям приводит к ошибкам и потерям в общении.

VIII Рефлексивный блок.

Учащиеся составляют график эмоционального воздействия урока на их ощущения и эмоции. Для этого на доске написан план урока. Пункты плана наносятся на график и определяются самые главные, по их мнению, моменты урока.


Литература :


  1. Дубровина И Мы живем среди людей. М , , 1992

  2. Кон И.С. Психология ранней юности. М . , 1990

  3. Романова О.Л. Американская антинаркотическая программа взаимной помощи среди подростков // Вопросы наркологии . 1992.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Навыки общения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Урок общения ребёнка и с ребёнком

Урок общения ребёнка и с ребёнком

Родительское собрание. «Урок общения ребёнка и с ребёнком». Столы расставлены таким образом, что образуют 3 группы (3 вагона паровозика). . . ...
Эффективные техники речевого общения

Эффективные техники речевого общения

Тренинг эффективного взаимодействия педагогов с родителями. «Эффективные техники речевого общения». Цель – способствовать формированию у педагогического ...
Тренинг общения и позитивного отношения к себе

Тренинг общения и позитивного отношения к себе

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение – детский сад «Орлёнок» комбинированного вида. г. Неман. педагог – психолог Аникеева Т.В. ...
Развитие речевого общения слепого ребёнка

Развитие речевого общения слепого ребёнка

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 29 гор. Йошкар-Олы». Развитие речевого ...
Психология общения, или умеем ли мы общаться

Психология общения, или умеем ли мы общаться

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 2». г. Новочебоксарска Чувашской Республики. ...
Общение в семье – модель общения ребёнка

Общение в семье – модель общения ребёнка

МОУ «СОШ с. Тёпловка Новобурасского района Саратовской области». . Родительское собрание по теме. . « Общение в семье – модель общения ребёнка». ...
Значение общения в развитии личностных качеств ребёнка

Значение общения в развитии личностных качеств ребёнка

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1. г. . Курганинск. Родительское собрание ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект