- мир комнатных растений, 7 класс

Конспект урока «мир комнатных растений, 7 класс» по педагогике для 7 класса

ГБС(К)ОУ школа-интернат с.Ванновского

Тбилисского района Краснодарского края

Конспект внеклассного занятия

В 7 классе

«Мир комнатных растений»

подготовила

воспитатель

Лотхова Ольга

Анатольевна

Цель: Закрепить названия комнатных растений и некоторые знания о них: Родина, характерные признаки внешнего вида, размножение. Продолжать формировать у детей бережное отношение к растениям, желание за ними ухаживать. Побуждать детей к использованию слов-наименований комнатных цветов.

Ход занятия.

Ведущий. Цветы! Сколько радости, светлого и приятного вносят они в нашу жизнь, как украшают наш быт. Какой ныне дом без цветов!

Мир комнатных растений разнообразен. Мы сегодня поговорим лишь о некоторых из них.

Дети выходят и рассказывают о том или ином комнатном растении.

Ребенок.

Алоэ.

В переводе означает «горький». Растение родом из Африки. У алоэ толстые мясистые листья, мясистые сизовато-зеленые, собранные в густые розетки и расположенные в них по спирали. Края листьев могут быть гладкие или зубчатые, усаженные по краю острыми шипами или мягкими ресничками. Мякоть листа разделена на ячейки, сохраняющие запасы влаги во время засухи. Цветы небольшие, трубчатые. Белые. красные, желтые или оранжевые расположенные на длинном цветоносе в верхушечной многоцветковой кисти. Зимой растение содержат в светлом, прохладном помещении, летом лучше содержать на открытом воздухе. Поливают умеренно особенно зимой. Размножается семенами, черенками. Прикорневыми отводками и отдельными цельными листьями.

Ребенок.

Бегония лотосовидная.

Родина Бразилия. Растение с ползучим стеблем, округлыми блестящими темно-зелеными, красными с обратной стороны листьями. Черешки листьев светло-зеленые или бесцветные. Цветки небольшие нежно-розовые собраны в кисть. Очень неприхотлива к освещению. Полив равномерный. Размножается легко листьями и частями ползучих побегов, семенами.

Ребенок.

Бегония вечноцветущая.

Родина Бразилия. В народе называют «девичья коса». По окраске листьев выделяют 2 группы зеленистые и коричневато-или буровато-зеленые с зубчатыми краями. Цветет всеми оттенками красных, розовых, белых цветов. Бегонии нужен солнечный свет. Размножение семенами, черенками. Любит регулярный полив.

Ребенок.

Кодиеум.

Родина Юго-Восточная Азия, влажные тропические леса.Листья крупные, яркие в тени бледнеют. Хорошо растет в светлом помещении. Летом обильный полив, зимой умеренный. Размножается воздушными отводками.

Ребенок.

Сансевьера.

Родина тропические области Азии и Африки. Род насчитывает от 60-70 видов вечнозеленого растения. Сансевьера имеет подземные ползучие корневище. Листья многих видов растут вверх или в стороны кончаются острием Окраска листьев-различных оттенков коричневого и зеленого, в полоску или с пятнами. Цветки с узкими лепестками и длинными тычинками, собранные в соцветие на длинном прямостоячем цветоносе. Очень душистые раскрываются к вечеру или ночью издают сильный ванильный аромат. Освещение яркое рассеянное, переносит полутень. Полив умеренный. Размножается делением корневища, боковыми побегами и листовыми черенками.

Ребенок.

Гибискус. (Китайская роза)

Родина Китай. Существует около 250 сортов самых разнообразных окрасок. Листья более и менее надрезные, цветки крупные, изящные каждый цветок цветет одни сутки. Плод в виде коробочки в котором много семян. За большую любовь к влаге его называют» болотной мальвой». Освещение свет яркий, рассеянный. Полив летом обильный, зимой умеренный. Размножается черенками реже семенами.

Ребенок.

Бриофиллюм городчатый. (Каланхоэ) (Дерево жизни)

Родиной является Мадагаскар. Род включает порядком 200 видов. Представляет собой многолетнее травянистое растение с мясистыми стеблями и узкими листьями до 12 см. В США растение называют» Мексиканская шляпа», а в Швейцарии-«мама тысячи дочерей». Не требует особого ухода, но предпочитает яркое солнечное освещение. Поливать умеренно. Размножается семенами, верхними черенками, листовыми черенками.

Ребенок.

Плющ.

Родиной плюща являются Европа и Северная Америка извесно около 15 видов этого растения. Он имеет свисающие стебли-плетни с красивыми темными листьями. Плющ не любит перемены места и прямых солнечных лучей. Растение влаголюбивое и любит опрыскивание. Размножается черенками или отводками.

Ребенок.

Хлорофитум.

Родина тропики Южной Африки. Это многолетние травы с укороченным стеблем. Из середины прикорневой розетки выходят овальные листья и длинные побеги этого цветка образуют отводки, которые можно отсадить, цветки мелкие, белые. В быту называют «паучок», »зеленая лилия», «невестина фата». Любит свет яркий, рассеянный, может расти и в тени. Полив летом обильный, в зимнее время сокращают. Размножается семенами, делением куста и дочерними розетками.

Ребенок.

Пеперомия.

Родина влажные леса экваториальной Америки. Обладает стелющимися побегами и круглыми, плотными, блестящими листьями. Растет в светлом и полу тенистом помещении. Любит влажный воздух, опрыскивание, полив всегда ограниченный. Размножается верхушечными черенками и делением корневища.

Ребенок.

Традесканция.

Родина тропики Африки. В быту это растение называют »бабьи сплетни». Это растение с длинными свисающими стеблями бледнеющими на ярком свету, которое обычно подвешивают в горшке на окнах. Стебли покрыты торчащими со стороны листиками, так переплетены между собой, что их трудно отделить друг от друга. Стебли хрупкие, легко ломаются. Традесканции бывают не только зеленые, встречаются растения с белыми полосками, с коричневыми и серебристыми полосками, с мохнатыми покрытыми волосками стеблями и листьями. Это растение иногда цветет в комнате, цветы маленькие, похожие на белые звездочки. Растения любят влажную почву, малое освещение.

Дидактическая игра «Найди цветок по его названию»

Воспитатель называет цветок, ребенок находит и показывает его, повторяя его название.

Дидактическая игра «Назови цветок по его описанию».

А)(Алоэ) Листья толстые, мясистые сизовато-зеленые;

Б)(Бегония лотосовидная) Родина Бразилия. Листья буро-коричневого цвета.

Г) (Кодиеум) Родина влажные тропические леса Юго-Восточной Азии. Листья крупные, яркие, в тени бледнеют.

Д) (Саньсевьера) Родина Южная Африка. На листьях чередуются поперечные полосы светлой и темной окраски.

Е) (Гибискус) Родина Китай. Цветы крупные. Каждый цветок цветет одни сутки.

Ж) (Бриофиллюм городчатый) Листья узкие, округлые до 12 см. длиной.

З) (Плющ) Это растение имеет длинные стебли с темными листьями.

И) (Хлорофитум) На концах длинных побегов этого цветка образуются отводки, которые можно отсадить.

К) (Пеперомия) Листья плотные, блестящие, округлой формы.

Л) (Традесканция) Родина тропики Африки. Растение с длинными свисающими стеблями и зелеными листьями, бледнеющими на ярком свету.

Отгадай кроссворды о цветах.

  1. Родина-Бразилия. Обратная сторона листьев красная (Бегония).

  2. Родина влажные тропические леса Юго-Восточной Азии. Листья крупные, яркие, в тени бледнеют. ( Кодиеум).

  3. Листья узкие, округлые до 12 см длиной. (Пеперомия).

  4. Листья плотные, блестящие округлой формы. ( Бриофиллюм).

Ведущий. Мы поговорили с вами только о небольшой части цветочных растений, выращиваемых в комнатных условиях. Пусть эти знания пригодятся вам в жизни.

Список использованной литературы.

-Артамонов. В.И. Занимательная физиология растений. М., Агропромиздат,1991

-Герасимов С. О., Журавлев И. М. Комнатное цветоводство, М.: Нива России,1992

-Журкова Е. Н., Ильина Е. Д. Комнатные растения. М.: Нива России,1992

-Энциклопедия. Я познаю мир. Растения.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «мир комнатных растений, 7 класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Художественный проект как фактор формирования компетенций учащихся в ОУ, 6 класс

Художественный проект как фактор формирования компетенций учащихся в ОУ, 6 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 54. г.о. Тольятти Самарской области. Художественный ...
Нужен мир народам мира, а война нам не нужна!

Нужен мир народам мира, а война нам не нужна!

Конспект занятия по гражданскому воспитанию. в подготовительной к школе группе. Тема:. Нужен мир народам мира, а война нам не нужна! ...
мама милая моя, 9 класс

мама милая моя, 9 класс

ГБС(К)ОУ школа-интернат с.Ванновского. Тбилисского района Краснодарского края. . Конспект внеклассного занятия. в 9 классе. «Мама ...
Библиотечный урок. Учимся работать с книгой 2 класс

Библиотечный урок. Учимся работать с книгой 2 класс

Библиотечный урок. Учимся работать с книгой. Цели. :1)познакомить учащихся со структурой книги,. . 2)дать понятие об основных элементах книги,. ...
Я и мир профессий

Я и мир профессий

Учреждение Образования. «Белорусский Государственный Педагогический университет имени Максима Танка». Внеклассное ...
Путешествие в подводный мир Азовского и Чёрного морей

Путешествие в подводный мир Азовского и Чёрного морей

. МБДОУ « Детский сад» №15. Конспект занятия. « Путешествие в подводный мир Азовского и Чёрного морей». ( средняя группа). Выполнила ...
Игра: Брейн-ринг 8 класс

Игра: Брейн-ринг 8 класс

9. . . Игра: Брейн-ринг. . 8 класс. 30.01.2014 г. Учитель: Темурзиева Ф. М. Цели. :. . активизировать познавательную деятельность детей;. ...
Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных, 5 класс

Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных, 5 класс

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Пахомовская основная общеобразовательная школа». Азовского района Омской области. ...
День Знаний. Первый раз – в первый класс!

День Знаний. Первый раз – в первый класс!

День Знаний. «Первый раз – в первый класс!». Цели:. . знакомство первоклассников с учителем и друг с другом;. . Задачи:. поздравить детей ...
Если ребенок не хочет учиться, 7 класс

Если ребенок не хочет учиться, 7 класс

Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение. «Центр образования № 951». Г.Москвы. Конспект родительского собрания«Если ...
Волшебный мир звуков

Волшебный мир звуков

Технологическая карта внеурочного логопедического занятия «Волшебный мир звуков». Предмет. . . Класс. . . Тема. . . . Цель ...
Введение в мир профессий

Введение в мир профессий

ФИО: Максимова Мария Валерьевна. Место работы: ГБОУ ЦППРК «Детская личность». Должность: педагог-психолог. Конспект занятия по психологии ...
В пятый класс – первый раз

В пятый класс – первый раз

Адаптационное занятие "В пятый класс – первый раз". Цели занятия: помочь учащимся в ситуации адаптации к средней школе, обеспечить их психологическое ...
Ознакомление с сухими и сочными плодами дикорастущих и культурных растений, произрастающих в нашей местности

Ознакомление с сухими и сочными плодами дикорастущих и культурных растений, произрастающих в нашей местности

17. . Тема. . Плоды. Л/р №16 «Ознакомление с сухими и сочными плодами дикорастущих и культурных растений, произрастающих в нашей местности. ». ...
Как прекрасен этот мир, посмотри!

Как прекрасен этот мир, посмотри!

Конспект     родительского    собрания     на     тему:. «Как прекрасен этот мир, посмотри!». Цель:. заинтересовать родителей проблемой ознакомления ...
Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

ПЕРВОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 1 КЛАССЕ. Тема: «Первый раз в первый класс». Цель: познакомить родителей с новым миром школы; координация требований ...
Конспект занятия учебной практики, 9 класс

Конспект занятия учебной практики, 9 класс

Конспект занятия учебной практики в 9 классе. Молякова Елена Анатольевна. ,. . учитель математики и информатики. . высшей кв. категории. ...
Психологический турнир, 5 класс

Психологический турнир, 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «C. редняя общеобразовательная школа № 15». Щекинского района Тульской области. ...
Конспект родительского собрания 1 класс

Конспект родительского собрания 1 класс

Родительское собрание в 1 классе. Цели:. . Формирование активной педагогической позиции родителей. . . . Вооружение родителей психолого-педагогическими ...
Тема урока: Развитие фонематического слуха 1 класс

Тема урока: Развитие фонематического слуха 1 класс

1 класс. сентябрь логопедическое занятие с группой учащихся с ФФН. Пропедевтический период. Тема: Развитие фонематического слуха. Цели:. . 1. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект