- Саморазвитие педагогической компетентности

Презентация "Саморазвитие педагогической компетентности" по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Саморазвитие педагогической компетентности" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Развитие и саморазвитие педагогической компетентности в работе с детьми, родителями. Цель: Рассмотреть структуру педагогического общения и осуществление практического поиска организационных форм эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Слайд 1

Развитие и саморазвитие педагогической компетентности в работе с детьми, родителями.

Цель: Рассмотреть структуру педагогического общения и осуществление практического поиска организационных форм эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Общение. Взаимодействие людей, процесс образования и функционирования их взаимоотношений. В общении осуществляется обмен деятельностью и её результатами, формируются настроения и взгляды, выявляется уровень взаимопонимания, вырабатываются привычки и традиции.
Слайд 2

Общение

Взаимодействие людей, процесс образования и функционирования их взаимоотношений. В общении осуществляется обмен деятельностью и её результатами, формируются настроения и взгляды, выявляется уровень взаимопонимания, вырабатываются привычки и традиции.

Позиция «над». В этом случае учитель проявляет инициативу, осуществляет управление, контроль и планирование ситуации, реализует свои цели. Партнёр по коммуникации является зависимым от учителя как ведущего объекта общения. Это тип коммуникации характерен для взаимодействия «учитель – ученик».
Слайд 3

Позиция «над»

В этом случае учитель проявляет инициативу, осуществляет управление, контроль и планирование ситуации, реализует свои цели. Партнёр по коммуникации является зависимым от учителя как ведущего объекта общения. Это тип коммуникации характерен для взаимодействия «учитель – ученик».

Позиция «наравне». Оба партнёра проявляют инициативу и активность, стараются учитывать интересы и цели друг друга, вступают в отношения взаимодействия. Наиболее часто это характерно для взаимодействия «учитель – учитель».
Слайд 4

Позиция «наравне»

Оба партнёра проявляют инициативу и активность, стараются учитывать интересы и цели друг друга, вступают в отношения взаимодействия. Наиболее часто это характерно для взаимодействия «учитель – учитель».

Позиция «под». Учитель занимает подчинённое положение относительно партнёра по общению, характерно в его коммуникативных контактах с руководителем и администрацией. В реальной жизни часто нарушение позиций и правил общения, поэтому для успешного выполнения своей деятельности нужно уметь занимать пра
Слайд 5

Позиция «под»

Учитель занимает подчинённое положение относительно партнёра по общению, характерно в его коммуникативных контактах с руководителем и администрацией. В реальной жизни часто нарушение позиций и правил общения, поэтому для успешного выполнения своей деятельности нужно уметь занимать правильную коммуникационную позицию в зависимости от того, с кем и когда происходит общение.

Информационная функция. Взаимодействие учителя и других участников образовательного процесса состоит прежде всего в обмене между ними информацией. (Информация может передаваться как с помощью различных источников, так и с помощью мимики, интонации, жестов, манер слушать.)
Слайд 6

Информационная функция

Взаимодействие учителя и других участников образовательного процесса состоит прежде всего в обмене между ними информацией. (Информация может передаваться как с помощью различных источников, так и с помощью мимики, интонации, жестов, манер слушать.)

Социально – перцептивная функция. Прежде всего идёт восприятие учителем другого участника образовательного процесса и особая чувствительность к нему: сочувствие, сопереживание, понимание проблем.
Слайд 7

Социально – перцептивная функция

Прежде всего идёт восприятие учителем другого участника образовательного процесса и особая чувствительность к нему: сочувствие, сопереживание, понимание проблем.

Самопрезентативная функция. В актах общения осуществляется презентация учителя, его внутреннего мира, его самовыражения. Сластенин В.А. пишет: «Не измученный, усталый и опустошённый, а интересный, духовно богатый, идейно зрелый человек может стать властителем дум и чувств нового поколения»
Слайд 8

Самопрезентативная функция

В актах общения осуществляется презентация учителя, его внутреннего мира, его самовыражения. Сластенин В.А. пишет: «Не измученный, усталый и опустошённый, а интересный, духовно богатый, идейно зрелый человек может стать властителем дум и чувств нового поколения»

Интерактивная функция. При общении происходит обмен идеями, образами и действиями.
Слайд 9

Интерактивная функция

При общении происходит обмен идеями, образами и действиями.

Аффективная функция. (Аффект – душевное волнение, страсть.) Общение должно быть комфортным. Должна быть социальная установка на другого человека: чувство уважения, симпатии. Необходима нейтрализация аффекта, его коррекция.
Слайд 10

Аффективная функция

(Аффект – душевное волнение, страсть.) Общение должно быть комфортным. Должна быть социальная установка на другого человека: чувство уважения, симпатии. Необходима нейтрализация аффекта, его коррекция.

Соревнование (конкуренция) – «Акула». Стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другому. Это силовая стратегия, цели очень важны, взаимоотношения нет.
Слайд 11

Соревнование (конкуренция) – «Акула».

Стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другому. Это силовая стратегия, цели очень важны, взаимоотношения нет.

Приспособление – «Медвежонок». Означает принесение в жертву собственных интересов ради другого. Это стратегия сдерживания острых углов. Взаимоотношения – важны, цели – нет. Хотят, чтобы их принимали и любили, ради чего жертвуют целями.
Слайд 12

Приспособление – «Медвежонок».

Означает принесение в жертву собственных интересов ради другого. Это стратегия сдерживания острых углов. Взаимоотношения – важны, цели – нет. Хотят, чтобы их принимали и любили, ради чего жертвуют целями.

Компромисс – «Лиса». Умеренно – и цели, и взаимоотношения. Готовы отказаться от некоторых целей, чтобы сохранить взаимоотношения.
Слайд 13

Компромисс – «Лиса»

Умеренно – и цели, и взаимоотношения. Готовы отказаться от некоторых целей, чтобы сохранить взаимоотношения.

Избегание – «Черепаха». Отсутствие стремления к кооперации и тенденции к достижению собственных целей. Эта стратегия ухода под панцирь, т.е. отказа от достижения личной цели и от участия во взаимоотношениях с окружающими.
Слайд 14

Избегание – «Черепаха»

Отсутствие стремления к кооперации и тенденции к достижению собственных целей. Эта стратегия ухода под панцирь, т.е. отказа от достижения личной цели и от участия во взаимоотношениях с окружающими.

Сотрудничество – «Сова». Участники конфликтной ситуации приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон. Это стратегия открытой и честной конфронтации. Ценят и цели, и взаимоотношения.
Слайд 15

Сотрудничество – «Сова»

Участники конфликтной ситуации приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон. Это стратегия открытой и честной конфронтации. Ценят и цели, и взаимоотношения.

Принципы взаимодействия педагога и воспитанника. 1. Человек должен искренне интересоваться другими людьми. 2. Понять, что хочет ваш собеседник. 3. Проявляйте уважение к мнению вашего собеседника. 4. Искренне старайтесь смотреть на вещи с точки зрения вашего собеседника. 5. Относитесь сочувственно к
Слайд 16

Принципы взаимодействия педагога и воспитанника

1. Человек должен искренне интересоваться другими людьми. 2. Понять, что хочет ваш собеседник. 3. Проявляйте уважение к мнению вашего собеседника. 4. Искренне старайтесь смотреть на вещи с точки зрения вашего собеседника. 5. Относитесь сочувственно к мыслям и желаниям детей. 6. Пусть большую часть времени говорит ваш собеседник. 7. Задавайте собеседнику вопросы, тем самым добиваясь, чтобы воспитанник сам оценил собственный поступок или поведение. 8. Пусть ваш собеседник считает, что эта мысль принадлежит ему. 9. Чаще выражайте детям одобрение по поводу малейшей их удачи и отмечайте каждый их успех. 10. Создайте детям хорошую репутацию, которую они будут стараться оправдать.

11. Давайте людям возможность спасти свой престиж. 12. Взывайте к более благородным мотивам. 13. Драматизируйте свои идеи, задевайте за живое, подавайте их эффектно. 14. С самого начала беседы придерживайтесь дружелюбного тона. 15. Единственный способ одержать верх в споре – это уклониться от него.
Слайд 17

11. Давайте людям возможность спасти свой престиж. 12. Взывайте к более благородным мотивам. 13. Драматизируйте свои идеи, задевайте за живое, подавайте их эффектно. 14. С самого начала беседы придерживайтесь дружелюбного тона. 15. Единственный способ одержать верх в споре – это уклониться от него. 16. Заставляйте собеседника ответить «да». 17. Если вы не правы, признайте это быстро и решительно. 18. Начинайте беседу с похвалы и искреннего признания достоинства собеседника. 19. Если вы хотите нравиться людям – улыбайтесь. Улыбка ничего не стоит, но много даёт. Она длится мгновение, а в памяти остаётся порой навсегда. 20. Имя человека – самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке.

Правила педагогического общения. Не пытайтесь за каждым отрицательным поступком школьника видеть только отрицательные мотивы. Предусмотрительность и корректность поведения учителя снижают напряжённость в общении. Совместная деятельность сближает людей и повышает их авторитет.
Слайд 18

Правила педагогического общения

Не пытайтесь за каждым отрицательным поступком школьника видеть только отрицательные мотивы. Предусмотрительность и корректность поведения учителя снижают напряжённость в общении. Совместная деятельность сближает людей и повышает их авторитет.

Слова и выражения педагогов, употребляемые по отношению к учащимся. Несущие негативные эмоции Винзилёвские, чучело, дурак, дурачьё, уроды, тупые, проститутки, голубые, больные, отсталые, идиоты, дауны, дуньки деревенские, чудики, уродцы, кусок мяса, где деньги? убогие, рот закройте, вы для меня не с
Слайд 19

Слова и выражения педагогов, употребляемые по отношению к учащимся

Несущие негативные эмоции Винзилёвские, чучело, дурак, дурачьё, уроды, тупые, проститутки, голубые, больные, отсталые, идиоты, дауны, дуньки деревенские, чудики, уродцы, кусок мяса, где деньги? убогие, рот закройте, вы для меня не существуете, твари, индейцы, вышвырну из кабинета, недоумки, бездари, в нижнем белье ходите, порнография, бараны, овцы, тупоголовые, стриптиз, я что бревно прошу поднять, животные, бомжы, засранцы, пидараски, вшивые куры, я не буду вас хорошо учить за маленькую зарплату, стадо баранов, гнида, свиньи, бичи, дибил, ослы, бестолковые.

Несущие положительные эмоции. Сегодня вас приятно видеть Отпускаю вас домой
Слайд 20

Несущие положительные эмоции

Сегодня вас приятно видеть Отпускаю вас домой

Слова и выражения, используемые учителями для создания ситуации успеха на уроке. Спасибо за урок! Сегодня вы меня очень порадовали Сегодня мне с вами интересно было работать Я рада, что мы поняли друг друга Твои успехи очень радуют меня Молодцы! Умницы! Я ухожу с урока в отличном настроении Самый лу
Слайд 21

Слова и выражения, используемые учителями для создания ситуации успеха на уроке

Спасибо за урок! Сегодня вы меня очень порадовали Сегодня мне с вами интересно было работать Я рада, что мы поняли друг друга Твои успехи очень радуют меня Молодцы! Умницы! Я ухожу с урока в отличном настроении Самый лучший подарок – это ваши знания и др. (выдержки из анкеты)

Список похожих презентаций

Саморазвитие педагога ДОУ

Саморазвитие педагога ДОУ

«Мы проводим на работе лучшую часть своей жизни. Нужно научиться так работать, чтобы работа была легка и чтобы она была жизненной постоянной школой». ...
Саморазвитие школьника

Саморазвитие школьника

Главные особенности дневника школьника:. 1) «Он нужен не для того, чтобы взрослые контролировали тебя, а чтобы ты сам научился организовывать свои ...
Использование ИК технологий в педагогической деятельности

Использование ИК технологий в педагогической деятельности

"Дитя мыслит образами, звуками, красками.". К.Д.Ушинский. Интернет позволяет учителю:. Наглядно представить материал;. Активизировать процесс объяснения ...
Результаты педагогической деятельности и инновационной работы

Результаты педагогической деятельности и инновационной работы

Результаты учебной деятельности. Внеурочная деятельность. Здоровьесберегающие технологии. Технологии проблемного и проблемно-диалоговое обучение, ...
Управление развитием проектно-иссследовательской культуры педагога как фактор формирования компетентности учеников

Управление развитием проектно-иссследовательской культуры педагога как фактор формирования компетентности учеников

«Изменение субъектности учащихся должно быть достигнуто за счет изменения формы организации учебной деятельности и учебного сотрудничества – от классно-урочной ...
Формирование читательской компетентности

Формирование читательской компетентности

Лебедева Нина Георгиевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Усть-Уйская средняя общеобра- зовательная школа» Целинного района Образование: ...
Обобщение опыта педагогической деятельности

Обобщение опыта педагогической деятельности

Тема по самообразованию – «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках географии и биологии в коррекционной школе VIII вида». Основные ...
Структура профессиональной компетентности учителя

Структура профессиональной компетентности учителя

Компетенция – это область вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлён, круг полномочий. Компетентность – квалификационная характеристика индивида, ...
История педагогической мысли

История педагогической мысли

План:. Понятия об истории просветительских мысли. Развития просветительских мысли и школ 14-16 века Развития просветительских мысли и школ 17-20 века ...
Механизм оценки компетентности выпускников учреждения ПО

Механизм оценки компетентности выпускников учреждения ПО

З А Д А Ч И. Цель: предъявление опыта организации взаимодействия с работодателями и общественностью на этапе оценки образовательных и профессиональных ...
История педагогической мысли

История педагогической мысли

1. Левківський М. В. Історія педагогіки. — Житомир, 2001. 2.Історія української педагогіки / За ред. М. Г. Стельмаховича. — К.: ІЗМН, 2000. 3. Алексюк ...
Использование педагогической диагностики для оценки уровня образования

Использование педагогической диагностики для оценки уровня образования

ОЦЕНКА И ОТМЕТКА. Пишешь, как курица лапой! Голову ты дома не забыл??? Повторяю для особо одарённых! Самый худший класс! Опять двойка! Германия и ...
Использование компьютерной системы "Комфорт ЛОГО" в педагогической практике"

Использование компьютерной системы "Комфорт ЛОГО" в педагогической практике"

Программа «Комфорт». обеспечивает благоприятные условия для развития ребенка и успешной адаптации к школе, осуществляет коррекцию логопедических нарушений. ...
Система оценки качества компетентности учителя

Система оценки качества компетентности учителя

Цель проекта: разработать критерии оценки уровня компетентности учителя. Задачи: 1. Изучить, проанализировать информацию по теме «Новая система оценки ...
Организация процесса самообразования в педагогической деятельности учителя

Организация процесса самообразования в педагогической деятельности учителя

«Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя образовывать ...
Современные технологии по педагогической профилактике правонарушений несовершеннолетних

Современные технологии по педагогической профилактике правонарушений несовершеннолетних

Состояние преступности и правонарушений несовершеннолетних в РФ. Количество зарегистрированных преступлений и правонарушений несовершеннолетними или ...
Основные компетентности учащихся при подготовке к ЕГЭ

Основные компетентности учащихся при подготовке к ЕГЭ

Языковая Лингвистическая коммуникативная. Многоаспектный анализ текста. Основные компетентности учащихся по русскому языку. Понимание высказывания. ...
Сущность педагогической деятельности

Сущность педагогической деятельности

1. Сущность педагогической деятельности. Педагогическая деятельность – особая сфера деятельности, направленная на передачу новому поколению человечества ...
Путь к компетентности

Путь к компетентности

«Модель саморазвития человека». Авторской школой во главе с профессором К. Я. Вазиной, начиная с 1973 года, разрабатывается, экспериментально проверяется ...
Формирование познавательной компетентности как условие успешной адаптации

Формирование познавательной компетентности как условие успешной адаптации

Ориентироваться в многообразии социальных отношений и связей. Готовность к школе представляет собой следующую совокупность компонентов:. Личностная ...

Конспекты

Повышение педагогической культуры родителей в процессе взаимодействия классного руководителя и семьи

Повышение педагогической культуры родителей в процессе взаимодействия классного руководителя и семьи

Иванцова Елена Анатольевна. учитель начальных классов. ГКОУ. «Карпинская специальная (коррекционная) общеобразовательная. . школа – интернат ...
Инновационные технологии как средство формирования социальной компетентности учащихся

Инновационные технологии как средство формирования социальной компетентности учащихся

Ежов Михаил Борисович. учитель русского языка и литературы ГБОУ гимназия № 526. Инновационные технологии как средство формирования социальной компетентности ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 апреля 2019
Категория:Педагогика
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации