- Результативность образовательного процесса

Презентация "Результативность образовательного процесса" по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28

Презентацию на тему "Результативность образовательного процесса" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 28 слайд(ов).

Слайды презентации

Результативность образовательного процесса в системе дополнительного образования детей (итоги городского согласованного исследования). Ситник Лиана Робертовна, зав.сектором ГЦРДО, к.п.н.
Слайд 1

Результативность образовательного процесса в системе дополнительного образования детей (итоги городского согласованного исследования)

Ситник Лиана Робертовна, зав.сектором ГЦРДО, к.п.н.

Результа-тивность ? Результат ?
Слайд 2

Результа-тивность ?

Результат ?

Темы исследований. «Инновационная и исследовательская деятельность в УДОД». «Занятие как специфическая форма организации образовательного процесса в УДОД». «Результативность образовательного процесса в УДОД».
Слайд 3

Темы исследований

«Инновационная и исследовательская деятельность в УДОД». «Занятие как специфическая форма организации образовательного процесса в УДОД». «Результативность образовательного процесса в УДОД».

Аспекты проблемы результативности. Теоретический. Методико- технологический. Рефлексивный. Проблема сущности. Что понимать под результатом и результативностью образовательного процесса? Как достигать желаемого результата? Проблема достижения. С помощью чего и как оценивать и измерять результат? Проб
Слайд 4

Аспекты проблемы результативности

Теоретический

Методико- технологический

Рефлексивный

Проблема сущности

Что понимать под результатом и результативностью образовательного процесса?

Как достигать желаемого результата?

Проблема достижения

С помощью чего и как оценивать и измерять результат?

Проблема оценивания

Цель исследования: Изучение результативности образовательного процесса в УДОД как полифункциональной, многоаспектной, многоуровневой системы.
Слайд 5

Цель исследования:

Изучение результативности образовательного процесса в УДОД как полифункциональной, многоаспектной, многоуровневой системы.

Задачи: Определение современных научных подходов к изучению проблемы результативности образовательного процесса в системе дополнительного образования детей. Выявление спектра мнений педагогов дополнительного образования, учащихся и родителей о результативности образовательного процесса в УДОД.
Слайд 6

Задачи:

Определение современных научных подходов к изучению проблемы результативности образовательного процесса в системе дополнительного образования детей. Выявление спектра мнений педагогов дополнительного образования, учащихся и родителей о результативности образовательного процесса в УДОД.

3. Определение критериев результативности образовательного процесса. 4. Разработка полифункциональной, многоаспектной, многоуровневой модели результативности образовательного процесса в соответствии со спецификой дополнительного образования.
Слайд 7

3. Определение критериев результативности образовательного процесса. 4. Разработка полифункциональной, многоаспектной, многоуровневой модели результативности образовательного процесса в соответствии со спецификой дополнительного образования.

5. Разработка, подбор и адаптация диагностических методик определения результативности образовательного процесса. 6. Разработка методических рекомендаций для педагогов дополнительного образования «Результативность образовательного процесса в УДОД».
Слайд 8

5. Разработка, подбор и адаптация диагностических методик определения результативности образовательного процесса. 6. Разработка методических рекомендаций для педагогов дополнительного образования «Результативность образовательного процесса в УДОД».

Предмет и объект исследования: Предмет – особенности, параметры результативности образовательного процесса в УДОД и факторы влияния на результативность. Объект – образовательный процесс в УДОД.
Слайд 9

Предмет и объект исследования:

Предмет – особенности, параметры результативности образовательного процесса в УДОД и факторы влияния на результативность. Объект – образовательный процесс в УДОД.

Гипотеза исследования: Результативность образовательного процесса в УДОД является полифункциональной, многоаспектной, многоуровневой системой, определяющей качественный уровень дополнительного образования. Результативность образовательного процесса обусловлена: - спецификой ДО, - компетентностью пед
Слайд 10

Гипотеза исследования:

Результативность образовательного процесса в УДОД является полифункциональной, многоаспектной, многоуровневой системой, определяющей качественный уровень дополнительного образования. Результативность образовательного процесса обусловлена: - спецификой ДО, - компетентностью педагога ДО, - современными социальными реалиями (общество, семья, ребенок), - системой управления, ориентированной на результат.

Теоретические методы. Анализ научной литературы по проблеме исследования; Проектирование и моделирование (разработка единого понятийного аппарата, разработка диагностической программы исследования и создание модели результативности образовательного процесса в УДОД).
Слайд 11

Теоретические методы

Анализ научной литературы по проблеме исследования; Проектирование и моделирование (разработка единого понятийного аппарата, разработка диагностической программы исследования и создание модели результативности образовательного процесса в УДОД).

Практические методы. Анкетирование (педагогов, учащихся и родителей); Стандартизированные психологические тесты (Кетелла и Фидлера-Ясюковой); Информационные карты самооценки и экспертной оценки; Анализ полученных эмпирических данных.
Слайд 12

Практические методы

Анкетирование (педагогов, учащихся и родителей); Стандартизированные психологические тесты (Кетелла и Фидлера-Ясюковой); Информационные карты самооценки и экспертной оценки; Анализ полученных эмпирических данных.

Mетодики. «Образовательные потребности» и «Карта интересов», тесты Фидлера и Кетелла, методика «Ценностные ориентации», карты самооценки учащимся и экспертной оценки педагогом компетентности учащегося по освоению опыта теоретической информации и способов практической деятельности, приобретению опыта
Слайд 13

Mетодики

«Образовательные потребности» и «Карта интересов», тесты Фидлера и Кетелла, методика «Ценностные ориентации», карты самооценки учащимся и экспертной оценки педагогом компетентности учащегося по освоению опыта теоретической информации и способов практической деятельности, приобретению опыта творчества.

Показатели результативности. стабильность количественного и качественного состава учащихся; уровень освоения учащимися образовательной программы; результаты участия детей в конкурсах (смотрах, фестивалях, соревнованиях, выставках и т.д.) разного уровня; качество программно-методического обеспечения
Слайд 14

Показатели результативности

стабильность количественного и качественного состава учащихся; уровень освоения учащимися образовательной программы; результаты участия детей в конкурсах (смотрах, фестивалях, соревнованиях, выставках и т.д.) разного уровня; качество программно-методического обеспечения (образовательная программа, учебно-методический комплекс, обобщенный опыт работы, публикации, авторские методики и т.д.); результаты участия в педагогических и профессиональных конкурсах, фестивалях, соревнованиях и т.д. разного уровня; включенность родителей в образовательный процесс (участие родителей в творческой жизни коллектива, работа родительского совета).

Структура согласованного исследования. Инвариантная программа исследования. 2. Вариативная программа исследования.
Слайд 15

Структура согласованного исследования

Инвариантная программа исследования. 2. Вариативная программа исследования.

Инвариантная программа исследования. Особенности: направлена на изучение общих проблем и тенденций выбранной темы; реализуется всеми участниками программы исследования (лаборатории педагогов-исследователей).
Слайд 16

Инвариантная программа исследования

Особенности: направлена на изучение общих проблем и тенденций выбранной темы; реализуется всеми участниками программы исследования (лаборатории педагогов-исследователей).

Вариативная программа исследования. Особенности: направленная на дополнительное изучение, разработку и конкретизирование отдельных аспектов темы исследования педагогическими коллективами ряда учреждений; реализуется каждым учреждением, участвующим в исследовании с учетом своей специфики и традиций.
Слайд 17

Вариативная программа исследования

Особенности: направленная на дополнительное изучение, разработку и конкретизирование отдельных аспектов темы исследования педагогическими коллективами ряда учреждений; реализуется каждым учреждением, участвующим в исследовании с учетом своей специфики и традиций.

Трактовка понятия результат в словарях русского языка. то, что достигнуто с завершением какого-нибудь действия или является следствием какого-либо состояния (Малый толковый словарь); показатель мастерства (Малый толковый словарь); конечный итог, завершающий собой что-нибудь (С.И.Ожегов. Словарь русс
Слайд 18

Трактовка понятия результат в словарях русского языка

то, что достигнуто с завершением какого-нибудь действия или является следствием какого-либо состояния (Малый толковый словарь); показатель мастерства (Малый толковый словарь); конечный итог, завершающий собой что-нибудь (С.И.Ожегов. Словарь русского языка); следствие чего-либо, последствие, конечный вывод, итог, развязка, исход, конец дела (В.Даль. Толковый словарь живого великорусского языка).

Походы к определению понятия результата в образовании. Состояние системы в определенный момент в соответствии с поставленной целью Итог деятельности педагога, или взаимодействия педагога и учащихся, или процесса Изменение состояний, свойств, личности ребенка, системы отношений, содержания образовани
Слайд 19

Походы к определению понятия результата в образовании

Состояние системы в определенный момент в соответствии с поставленной целью Итог деятельности педагога, или взаимодействия педагога и учащихся, или процесса Изменение состояний, свойств, личности ребенка, системы отношений, содержания образования и т.д.

Система дополнительного образования детей. свобода выбора вариативность личностно-ориентированный подход к ребенку реализация коммуникативных потребностей на основе сотрудничества, сотворчества и общности интересов возможность творческой самореализации и развития творческого потенциала учащихся комф
Слайд 20

Система дополнительного образования детей

свобода выбора вариативность личностно-ориентированный подход к ребенку реализация коммуникативных потребностей на основе сотрудничества, сотворчества и общности интересов возможность творческой самореализации и развития творческого потенциала учащихся комфортная эмоционально-психологическая атмосфера самостоятельная выработка стандартов результативности (самостандартизация)

Результат образовательного процесса. объективные изменения, проявляющиеся на уровнях: личности ребенка и педагога системы отношений «продуктов» педагогической деятельности и деятельности ребенка в образовательном процессе
Слайд 21

Результат образовательного процесса

объективные изменения, проявляющиеся на уровнях: личности ребенка и педагога системы отношений «продуктов» педагогической деятельности и деятельности ребенка в образовательном процессе

Результат образовательного процесса в УДОД. ИЗМЕНЕНИЯ. Субъективного уровня. Объективного уровня. Личности ребенка. Личности педагога. Системы отношений. «Продукты» педагогической деятельности. «Продукты» деятельности ребенка
Слайд 22

Результат образовательного процесса в УДОД

ИЗМЕНЕНИЯ

Субъективного уровня

Объективного уровня

Личности ребенка

Личности педагога

Системы отношений

«Продукты» педагогической деятельности

«Продукты» деятельности ребенка

РЕЗУЛЬТАТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ: Совокупный итог, объективное изменение ситуации в образовательном учреждении, в качествах и свойствах личности, в социальной среде, в динамике собственного развития, сопряженные с целью данной деятельности; это также степень удовлетворенности участников совместной
Слайд 23

РЕЗУЛЬТАТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ:

Совокупный итог, объективное изменение ситуации в образовательном учреждении, в качествах и свойствах личности, в социальной среде, в динамике собственного развития, сопряженные с целью данной деятельности; это также степень удовлетворенности участников совместной деятельности (детей, родителей, сотрудников и т. д.) (Логинова Л.Г. Аттестация и аккредитация учреждений дополнительного образования детей. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. 1999. стр.226)

РЕЗУЛЬТАТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Итог целенаправленной совместной деятельности педагога и ребенка; деятельность, дающая промежуточный и конечный продукт, имеющий две грани – внешнюю (видимую) и внутреннюю (личностную). (Золотарева А.В. «Проблема оценивания и отслеживания результата деятельност
Слайд 24

РЕЗУЛЬТАТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Итог целенаправленной совместной деятельности педагога и ребенка; деятельность, дающая промежуточный и конечный продукт, имеющий две грани – внешнюю (видимую) и внутреннюю (личностную). (Золотарева А.В. «Проблема оценивания и отслеживания результата деятельности учреждения дополнительного образования детей» в сб. Проблема результата и качества деятельности в учреждениях дополнительного образования детей. Материалы научно-практической конференции. - Ярославль, 1997)

Образовательный результат (результат для ребенка). Итог работы ребёнка в образовательном процессе, организованном педагогом, т.е. итог освоения ребёнком предлагаемого ему содержания образования (т.е. образовательной программы) (Ильина Т.В.. Мониторинг образовательных результатов в учреждениях дополн
Слайд 25

Образовательный результат (результат для ребенка)

Итог работы ребёнка в образовательном процессе, организованном педагогом, т.е. итог освоения ребёнком предлагаемого ему содержания образования (т.е. образовательной программы) (Ильина Т.В.. Мониторинг образовательных результатов в учреждениях дополнительного образования детей (научно-методический аспект). В 2-х частях. Часть 1.-Ярославль.:ГУ ЦЦЮ, 2000.- 76с.11-12)

Результативность. Степень соответствия полученных и ожидаемых результатов; Совокупность положительных результатов, получаемых в ходе процесса или после его завершения.
Слайд 26

Результативность

Степень соответствия полученных и ожидаемых результатов; Совокупность положительных результатов, получаемых в ходе процесса или после его завершения.

Практическое значение исследования: Различие понятий «результат» и «результативность»; Пакет из 18 диагностических методик в адрес педагогов; Методические рекомендации; Программа курсов повышения квалификации «Мониторинг результативности образовательного процесса в системе дополнительного образовани
Слайд 27

Практическое значение исследования:

Различие понятий «результат» и «результативность»; Пакет из 18 диагностических методик в адрес педагогов; Методические рекомендации; Программа курсов повышения квалификации «Мониторинг результативности образовательного процесса в системе дополнительного образования детей».

Приглашаем к сотрудничеству! gzrdo@mail.ru SitnikL@mail.ru
Слайд 28

Приглашаем к сотрудничеству!

gzrdo@mail.ru SitnikL@mail.ru

Список похожих презентаций

Деятельность учителя математики в рамках информатизации образовательного процесса

Деятельность учителя математики в рамках информатизации образовательного процесса

Направление методической работы Внедрение ИКТ в педагогическую деятельность. Цель работы :. Активизация познавательного интереса учащихся к математике ...
Организация планирования образовательного процесса

Организация планирования образовательного процесса

Информационные ресурсы. Литература: 1.Нормативно-правовые документы: - Закон «Об образовании» - Приказ от 23 ноября 2009 г № 655 «Об утверждении и ...
Сопровождение образовательного процесса

Сопровождение образовательного процесса

Сопровождаемость – это управленческая стратегия, позволяющая минимизировать усилия по внесению в него изменений В ходе сопровождения в программу деятельности ...
Технология взаимодействия участников образовательного процесса

Технология взаимодействия участников образовательного процесса

Взаимодействие реализуется через коррекционно – развивающую службу, включающую:. профилактическая группа (врач, физрук, музыкальный руководитель). ...
Ученик как субъект образовательного процесса

Ученик как субъект образовательного процесса

Ребенок как субъект образовательного процесса. Инновационные модели обучения. Развивающее обучение. Педагогика сотрудничества. Взаимодействие с социумом. ...
Информатизация образовательного процесса

Информатизация образовательного процесса

Одной из значимых составляющих Приоритетного национального проекта «Образование» является информатизация образовательного пространства школ, которая ...
Организация образовательного процесса

Организация образовательного процесса

Власова И.В. – старший преподаватель КНО, методист отдела научной работы ГОУ ДПО ЧИПКРО, Почетный работник общего образования. Сущность и содержание ...
Права и обязанности участников образовательного процесса

Права и обязанности участников образовательного процесса

Обучающиеся имеют право на:. получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами; на выбор образовательного ...
Повышение эффективности образовательного процесса с использованием ИКТ

Повышение эффективности образовательного процесса с использованием ИКТ

Использование информационно-коммуникационных технологий в детском саду – актуальная проблема современного дошкольного воспитания. Постепенно, компьютерные ...
Совершенствование работы с родителями в свете модернезации образовательного процесса

Совершенствование работы с родителями в свете модернезации образовательного процесса

Цель: разработать стратегию совершенствования взаимодействия семьи и школы в деятельности по развитию личности ребенка. Задачи:. Определить основные ...
Планирование воспитательно-образовательного процесса

Планирование воспитательно-образовательного процесса

Разработчики проекта:. Князева Л.Х. МБДОУ Детский сад 139 г.Уфа. Тип проекта:. По доминирующему фактору: информационно-практико-ориентированный; По ...
Индивидуализация образовательного процесса в ДОУ

Индивидуализация образовательного процесса в ДОУ

Принцип индивидуализации. Среди методологических принципов, на которых строится российское образование в XXI веке, важное место занимает принцип индивидуализации. ...
Возможности международного телекоммуникационного образовательного проекта Learning Circles

Возможности международного телекоммуникационного образовательного проекта Learning Circles

Отрадненское управление Министерства образования и науки Самарской области http://kollegi.otradny.net/. ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы Самарской ...
Психологическое сопровождение педагогического процесса

Психологическое сопровождение педагогического процесса

Приоритетные направления развития образования:. Здоровьесбережение Личностно-ориентированное взаимодействие субъектов образовательного процесса. ...
Развитие познавательного процесса у детей

Развитие познавательного процесса у детей

Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра ...
Новые технологии воспитательного процесса

Новые технологии воспитательного процесса

Система работы с классным коллективом предполагает следующие формы работы: 1. Классный час как ключевой элемент в системе воспитательной деятельности ...
Приемы диагностирования интересов как основы перевода учебного процесса в учебно-исследовательский

Приемы диагностирования интересов как основы перевода учебного процесса в учебно-исследовательский

«Модернизируя экономику, мы занимаемся и модернизацией социальной сферы. В ближайшие несколько лет от школьников уже будут требоваться новые идеи ...
Мониторинг качества процесса обучения

Мониторинг качества процесса обучения

“Мониторинг – это постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью сопоставления наличного состояния с ожидаемыми результатами, отслеживание ...
Моделирование художественно – творческого процесса

Моделирование художественно – творческого процесса

«Ребёнок, испытавший радость творчества даже в самой минимальной степени, становится другим, чем ребенок, подражающий актам других.» Б.Асафьев. ЦЕЛЬ ...

Конспекты

Формы и методы гражданско – патриотического воспитания кадет в условиях образовательного учреждения пансионного типа

Формы и методы гражданско – патриотического воспитания кадет в условиях образовательного учреждения пансионного типа

Формы и методы гражданско – патриотического. воспитания кадет в условиях образовательного учреждения пансионного типа. А.М. Спирин – воспитатель ...
Особенности воспитательного процесса учащихся в школе, воспитание ребенка дома

Особенности воспитательного процесса учащихся в школе, воспитание ребенка дома

Родительское собрание на тему:. . «Особенности воспитательного процесса учащихся в школе, воспитание ребенка дома». . Девиз собрания:. Воспитывая ...
Усиление роли семьи в воспитании детей и привлечение родителей к организации учебно-воспитательного процесса

Усиление роли семьи в воспитании детей и привлечение родителей к организации учебно-воспитательного процесса

Середкина И.Р. Усиление роли семьи в воспитании детей и привлечение родителей к организации учебно-воспитательного процесса. (выступление на общешкольном ...
Организация учебного процесса уроков трудового обучения на основе технологии интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала

Организация учебного процесса уроков трудового обучения на основе технологии интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала

Организация учебного процесса уроков трудового обучения на основе технологии интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 января 2019
Категория:Педагогика
Содержит:28 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации