- Решение задач на применение признаков равенства треугольников

Презентация "Решение задач на применение признаков равенства треугольников" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Решение задач на применение признаков равенства треугольников" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

МОУ СОШ № 2 г. Радужный. «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПРИМЕНЕНИЕ ПРИЗНАКОВ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ» Л.А. Мишурова, учитель высшей категории
Слайд 1

МОУ СОШ № 2 г. Радужный

«РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПРИМЕНЕНИЕ ПРИЗНАКОВ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ» Л.А. Мишурова, учитель высшей категории

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПРИМЕНЕНИЕ ПРИЗНАКОВ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: ЗНАТЬ ФОРМУЛИРОВКИ ПРИЗНАКОВ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ; ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ ТРЕУГОЛЬНИКА; ЗАКРЕПИТЬ НАВЫКИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ПРИМЕНЕНИЕ ПРИЗНАКОВ; РАЗВИВАЮЩАЯ: РАЗВИВАТЬ ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ВООБРАЖЕНИЕ,
Слайд 2

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПРИМЕНЕНИЕ ПРИЗНАКОВ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: ЗНАТЬ ФОРМУЛИРОВКИ ПРИЗНАКОВ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ; ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ ТРЕУГОЛЬНИКА; ЗАКРЕПИТЬ НАВЫКИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ПРИМЕНЕНИЕ ПРИЗНАКОВ; РАЗВИВАЮЩАЯ: РАЗВИВАТЬ ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ВООБРАЖЕНИЕ, УМЕНИЕ ВЫДЕЛЯТЬ ГЛАВНОЕ В ЗАДАЧАХ, ВИДЕТЬ ПО РИСУНКАМ ЭЛЕМЕНТЫ ПРИЗНАКОВ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ; ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: ВОСПИТЫВАТЬ ИНТЕРЕС К ГЕОМЕТРИИ, КУЛЬТУРУ УСТНОЙ РЕЧИ, ПРАВИЛЬНОЕ И АККУРАТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

ПЛАН УРОКА. ТРЕУГОЛЬНИК И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ; ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ(ПО УГЛАМ, СТОРОНАМ); РАВНОБЕДРЕННЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК И ЕГО СВОЙСТВА; ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ УСТНАЯ РАБОТА ПО РИСУНКАМ; РАБОТА В ГРУППАХ; РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ; ИТОГ УРОКА.
Слайд 3

ПЛАН УРОКА

ТРЕУГОЛЬНИК И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ; ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ(ПО УГЛАМ, СТОРОНАМ); РАВНОБЕДРЕННЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК И ЕГО СВОЙСТВА; ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ УСТНАЯ РАБОТА ПО РИСУНКАМ; РАБОТА В ГРУППАХ; РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ; ИТОГ УРОКА.

Наш урок посвящен решению задач на применение признаков равенства треугольников. Сегодня мы продолжим путешествие по прекрасной стране Геометрия. Лучше разглядим ее красоту и совершенство. Девизом нашего урока будет: «С любовью к ее величеству – науке геометрии». Пройдем по ее памятным местам – опре
Слайд 4

Наш урок посвящен решению задач на применение признаков равенства треугольников.

Сегодня мы продолжим путешествие по прекрасной стране Геометрия. Лучше разглядим ее красоту и совершенство. Девизом нашего урока будет: «С любовью к ее величеству – науке геометрии». Пройдем по ее памятным местам – определениям и теоремам. В геометрии очень много разных тропинок, но главная из них та, которая начинается за школьной партой и учебной книгой.

Мы с вами уже побывали на тропинке решения задач и доказательства теорем. Сегодня вновь вернемся к тропинке решения задач и побываем на тропинке красоты чисел. Шагая по тропинкам, погрузимся в мир треугольников. При этом наши суждения должны отличаться строгостью, обоснованностью, краткостью и полно
Слайд 5

Мы с вами уже побывали на тропинке решения задач и доказательства теорем. Сегодня вновь вернемся к тропинке решения задач и побываем на тропинке красоты чисел. Шагая по тропинкам, погрузимся в мир треугольников. При этом наши суждения должны отличаться строгостью, обоснованностью, краткостью и полнотой, последовательностью и завершенность. Так же не будем пренебрегать интуицией, догадкой, фантазией. Итак. В добрый путь!

Работаем группами, у каждой группы консультант, они оценивают ваши ответы и отмечают в контрольных листах. Игра «Ответь на вопрос» Каждый отвечает на вопросы на слайдах. Консультант учитывает ответы своей группы.
Слайд 6

Работаем группами, у каждой группы консультант, они оценивают ваши ответы и отмечают в контрольных листах.

Игра «Ответь на вопрос» Каждый отвечает на вопросы на слайдах. Консультант учитывает ответы своей группы.

ТРЕУГОЛЬНИК И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ. Определение треугольника. Назовите треугольник; стороны треугольника; углы треугольника; угол противолежащий стороне МК; сторону противолежащую углу В; углы прилежащие к стороне МК. М К В
Слайд 7

ТРЕУГОЛЬНИК И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ

Определение треугольника. Назовите треугольник; стороны треугольника; углы треугольника; угол противолежащий стороне МК; сторону противолежащую углу В; углы прилежащие к стороне МК.

М К В

ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ. Виды треугольников по углам; Виды треугольников по сторонам.
Слайд 8

ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ

Виды треугольников по углам; Виды треугольников по сторонам.

Равнобедренный треугольник. Определение равнобедренного треугольника. А С
Слайд 9

Равнобедренный треугольник. Определение равнобедренного треугольника

А С

СВОЙСТВА РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА. Углы при основании равны. Медиана, проведенная к основанию. является биссектрисой и высотой. Биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой. Высота, проведенная к основанию, является биссектрисой и медианой.
Слайд 10

СВОЙСТВА РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА

Углы при основании равны. Медиана, проведенная к основанию. является биссектрисой и высотой. Биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой. Высота, проведенная к основанию, является биссектрисой и медианой.

Первый признак равенства треугольников. Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонами углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.
Слайд 11

Первый признак равенства треугольников.

Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонами углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.

Второй признак равенства треугольников. Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны.
Слайд 12

Второй признак равенства треугольников.

Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны.

Третий признак равенства треугольников. Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.
Слайд 13

Третий признак равенства треугольников.

Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.

Решите задачу F B A 17 дм 110˚ D. На рисунке луч DF биссектриса угла ADВ а) Докажите, что ADF = BDF; б) Найдите сторону BD и DBF.
Слайд 14

Решите задачу F B A 17 дм 110˚ D

На рисунке луч DF биссектриса угла ADВ а) Докажите, что ADF = BDF; б) Найдите сторону BD и DBF.

Решение задач Н Р Д. Дано: КР  ВН в точке Д, РД=КД, ВД=ДН. Доказать: ВДР = НДК.
Слайд 15

Решение задач Н Р Д

Дано: КР  ВН в точке Д, РД=КД, ВД=ДН. Доказать: ВДР = НДК.

Дано: МКВ и ВРМ, 1= 2, 3 = 4. Доказать: МКВ= ВРМ. 1 2 3 4
Слайд 16

Дано: МКВ и ВРМ, 1= 2, 3 = 4. Доказать: МКВ= ВРМ

1 2 3 4

Дано: АВС= МКР, Периметр треугольника АВС равен 48см, АВ=13см, ВС=20см, АС=15см. Найдите стороны треугольника МКР.
Слайд 17

Дано: АВС= МКР, Периметр треугольника АВС равен 48см, АВ=13см, ВС=20см, АС=15см. Найдите стороны треугольника МКР.

КАРТОЧКА 1. Сформулируйте первый и второй признаки равенства треугольников. На рисунке АВ = ВД,  1 =  2. Докажите, что. АВС = ДВС. 3. В треугольниках АВС и А1В1С1 АВ = А1В1 , АС = А1С1 А = А1. На сторонах АС и А1С1 отмечены точки Д и Д1 так, что СД = С1Д1. Докажите, что АВД = А1В1Д1.
Слайд 18

КАРТОЧКА 1. Сформулируйте первый и второй признаки равенства треугольников. На рисунке АВ = ВД,  1 =  2. Докажите, что

АВС = ДВС.

3. В треугольниках АВС и А1В1С1 АВ = А1В1 , АС = А1С1 А = А1. На сторонах АС и А1С1 отмечены точки Д и Д1 так, что СД = С1Д1.

Докажите, что АВД = А1В1Д1.

КАРТОЧКА №2. 1.Сформулируйте третий признак равенства треугольников. 2.На рисунке  1 =  2,  3 =  4. Докажите, что. АВД = СВД. 3.На рисунке АВ = ДС, ВК = ДМ, АМ = СК. Докажите, что АДМ = СВК.
Слайд 19

КАРТОЧКА №2. 1.Сформулируйте третий признак равенства треугольников. 2.На рисунке  1 =  2,  3 =  4. Докажите, что

АВД = СВД.

3.На рисунке АВ = ДС, ВК = ДМ, АМ = СК. Докажите, что АДМ = СВК.

КАРТОЧКА № 3. Определение равнобедренного треугольника. Свойства равнобедренного треугольника. 2. На рисунке АВ=СВ, АД=СД. Докажите, что  ВАД= ВСД. 3. В равнобедренном треугольнике АВС на основании АС взяты точки Д и Е так, что АД = СЕ. Докажите, что треугольник ДВЕ равнобедренный.
Слайд 20

КАРТОЧКА № 3. Определение равнобедренного треугольника. Свойства равнобедренного треугольника. 2. На рисунке АВ=СВ, АД=СД. Докажите, что  ВАД= ВСД.

3. В равнобедренном треугольнике АВС на основании АС взяты точки Д и Е так, что АД = СЕ. Докажите, что треугольник ДВЕ равнобедренный.

Дано: АВС равнобедренный, ВД высота. Доказать: АВД = СВД
Слайд 21

Дано: АВС равнобедренный, ВД высота. Доказать: АВД = СВД

ЗАДАЧА. В равнобедренном треугольнике основание относится к боковой стороне как 3:4. Найдите стороны данного треугольника, если периметр равен 33см.
Слайд 22

ЗАДАЧА

В равнобедренном треугольнике основание относится к боковой стороне как 3:4. Найдите стороны данного треугольника, если периметр равен 33см.

Итог урока. Оценки. Домашнее задание: вопросы 10-15, стр. 50 упражнение №138
Слайд 23

Итог урока

Оценки. Домашнее задание: вопросы 10-15, стр. 50 упражнение №138

Список похожих презентаций

«Признаки равенства треугольников»

«Признаки равенства треугольников»

1.Цели и задачи занятия 2.Практическая работа 3.Таблица признаков равенства треугольников 4.Решение задач. Цели и задачи. 1. Усвоение материала через ...
1 признак равенства треугольников

1 признак равенства треугольников

Цели урока:. ввести понятие теоремы и доказательства теоремы; доказать первый признак равенства треугольников; научиться решать задачи на первый признак ...
"Треугольник. Первый признак равенства треугольников",

"Треугольник. Первый признак равенства треугольников",

Работаем по плану:. Треугольник. определение; периметр; равные треугольники. Теорема. Первый признак равенства треугольников. Выбери треугольники. ...
Бинарный урок геометрии и информатики "Четырехугольники. Решение задач" Лауреат

Бинарный урок геометрии и информатики "Четырехугольники. Решение задач" Лауреат

Проверка домашнего задания. В трапеции АВСD (АD – большее основание) диагональ АС ┴СD и делит ВАD пополам, СDА=60, периметр трапеции – 20 см. Найдите ...
«Решение задач по математике»

«Решение задач по математике»

10 февраля. В классе. Задача условие вопрос решение ответ. Быстро и правильно считать. Правильно записывать решение задачи. Кричать и сердиться, когда ...
«Моя математика» - задачи на нахождение целого или части

«Моя математика» - задачи на нахождение целого или части

МАТЕМАТИКА 1 3 4 5 7 6 8 9 0. Работа с числовым рядом. http://www.bajena.com/ru/kids/mathematics/sum-mathematics.php. 1. Прочитайте текст справа и ...
«Задачи на проценты»

«Задачи на проценты»

Тема урока: Проценты. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Цели урока: Образовательные: Обобщение и систематизация знаний учащихся о ...
«Решение задач с помощью пропорций»

«Решение задач с помощью пропорций»

Найти значение Х: Х:3=4:6 5:Х=2:6 7:3=Х:18 Устная работа. Указать вид пропорциональной зависимости:. Какова зависимость пути от времени? Какова зависимость ...
Алгебраические кривые в полярной системе координат и их применение в природе и технике

Алгебраические кривые в полярной системе координат и их применение в природе и технике

Цель: познакомиться с кривыми, не изучаемыми в школьном курсе алгебры, найти для них примеры в природе и технике. Локон Аньези. плоская кривая, геометрическое ...
Алгоритм решения задач на пропорции

Алгоритм решения задач на пропорции

Эпиграф: «Математика обладает двумя великими сокровищами. Первое-это теорема Пифагора, второе-деление отрезка в крайнем и среднем отношении.» Иоганн ...
Вектор решение задач

Вектор решение задач

Выразить векторы AM, DA, CA, MB, CD через вектор a и вектор b. № 1 Выразить векторы ВС, CD, AC, OC, OA через векторы а и b. Тивякова Л.А. № 2 Выразить ...
Анализ количественных признаков

Анализ количественных признаков

Чем мы занимались на предыдущем занятии? Мы вспомнили общепринятые методы описания и представления данных. На примере качественных признаков (данных ...
Алггоритм. Решение задач

Алггоритм. Решение задач

Задача 1. В урне хранится некоторое количество чёрных и белых шаров. Требуется разложить эти шары по двум корзинам чёрного и белого цвета: белые шары ...
Арифметика Л.Ф. Магницкого. Задачи на сплавы и смеси

Арифметика Л.Ф. Магницкого. Задачи на сплавы и смеси

Цели моей работы. Познакомиться с биографией Леонтия Филипповича Магницкого Научиться решать задачи на сплавы, находить процентное содержание веществ ...
Блиц-опрос "Решение треугольников"

Блиц-опрос "Решение треугольников"

Выбери вопрос. В треугольнике АВС угол А равен 40 градусов. Внешний угол при вершине В равен 68 градусов. Найдите угол С. Угол С равен 28 градусов. ...
Виды треугольников по сторонам

Виды треугольников по сторонам

Листок настроения. В начале урока у первого человечка нарисовать свое настроение , в конце – у второго. Сегодня, друзья, Мы отправимся в путь. Хорошее ...
Аксиомы стереометрии Решение задач

Аксиомы стереометрии Решение задач

Через любые две точки пространства проходит единственная прямая. Через любые три точки пространства, не принадлежащие одной прямой, проходит единственная ...
Аксиомы стереометрии и их следствия. Решение задач

Аксиомы стереометрии и их следствия. Решение задач

Цель урока: обобщение и применение аксиом и их следствий к решению задач. Математический диктант. 1). Сформулируйте аксиомы стереометрии: Аксиома ...
Алгебра высказываний. Решение логических задач

Алгебра высказываний. Решение логических задач

Задача 1: Составьте сложное высказывание в словесной форме из простых, заданных математическим формулировкам:. Высказывание А: «Учащийся Иванов хорошо ...
Виды треугольников

Виды треугольников

Древнегреческий ученый - Евклид. V= a* b *c S= a * b P= (a+b) * 2 S= a * a P= a * 4 V= a * a * a. Объем параллелепипеда Площадь прямоугольника Периметр ...

Конспекты

I признак равенства треугольников в задачах

I признак равенства треугольников в задачах

ТЕМА УРОКА:. I. признак равенства треугольников в задачах. ТИП УРОКА. : закрепление изученного материала. КОНТИНГЕНТ УЧАЩИХСЯ:. 7 класс. ...
Второй признак равенства треугольников

Второй признак равенства треугольников

Второй признак равенства треугольников. Урок изучения темы. Цели:. . . - изучить второй признак равенства треугольников;. - научить применять ...
Второй признак равенства треугольников

Второй признак равенства треугольников

. Геометрия 7 класс. Тема: Второй признак равенства треугольников. (с использованием технологии системно-деятельностного подхода). . Единственный ...
Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Автор: Енина Н.В. учитель начальных классов МКОУ НОШ №17 ст.Зольской,. . Ставропольский край. . Урок математики в 3-м классе. УМК «Гармония». ...
Второй признак равенства треугольников

Второй признак равенства треугольников

8. . . План-конспект урока геометрии в 7-м классе по теме. . «Второй признак равенства треугольников». (с использованием технологии системно-деятельностного ...
Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

. Тимошенкова. Ирина Викторовна. Учитель начальных классов. МБ НОУ «Гимназия № 70». Г. Новокузнецк. Алгоритм. решения задачи. ...
Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Урок математики в 4 классе. . По программе «Школа 2100». Тема урока:. “Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида. ...
Геометрическое решение негеометрических задач

Геометрическое решение негеометрических задач

Урок по теме:. «Геометрическое решение негеометрических задач». Сивак Светлана Олеговна. учитель математики. высшей категории. Гимназии №56. ...
Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

ГБС(К)ОУ ШИ. I. -. II. вида г. Тихорецка Краснодарского края. Урок – КВН. в 7 классе по теме:. «Действия с обыкновенными дробями. Основные ...
Две основные задачи на дроби

Две основные задачи на дроби

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». Методическая разработка урока математики . ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2019
Категория:Математика
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации