Конспект урока «Склонение имён существительных» по русскому языку для 3 класса
Конспект урока
по русскому языку
в 3 классе
«Склонение имён существительных»
Тема урока: Склонение имен существительных
Тип урока: Изучение и первичное закрепление нового материала
Цель урока:
Познакомить детей со склонением имен существительных, развивать орфографическую зоркость, познавательные способности ( внимание, мышление, память, речь), умение связно выражать свои мысли, совершенствовать коммуникативные способности учащихся путём общения в группе, анализировать и давать оценку своей работы, воспитывать интерес к урокам русского языка
Оборудование: толковый словарь, памятки, учебники, тетради на печатной основе, интерактивная доска, ноутбук, компьютерная презентация урока
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Самоопределение к деятельности
— Проверка готовности к уроку.
Пожелаем друг другу: «Пусть сегодняшний урок принесёт нам радость познания и радость общения!»
— Упр.№108.
Что вы написали?
Докажите, что это текст.
Почему он так озаглавлен?
Как разделили текст на части и озаглавили?
( В это время у доски работает ученик над материалом Д/з)
- Объяснить пропущенные орфограммы, вставить нужную букву и доказать
Палочку,тор…пливый,т…рпению, пот…хонечку, пол…гонечку + 2 свои слова на эти правила
Сегодня мы отправляемся в удивительное путешествие в страну имен существительных. Впереди нас ждут новые открытия.
Море знаний нас ждет.
Волны открытий зовут.
Какие волны на море? Покажите в воздухе.
Запишем в тетради такое упражнение.
Какую букву вам напоминают волны?
(На доске выставляется таблица с буквой Мм)
Какие звуки обозначает эта буква?
([ м ], [ м, ] – согласн., звонк.)
В каких случаях пишется большая буква? (в именах собственных)
Запишем строчку Мм.
(Учитель записывает буквы на доске со счетом:«И – раз – и, два – и»)
4. Актуализация знаний.
— Итак, нас ждет море.
(Слово МОРЕ записать на доске)
1. ИГРА «Собери родню»
— Подберите однокоренные слова к
слову МОРЕ
(Работа со слайдами. На экране проецируются
слова.)
Моряк, морской, мореход, морячок, морячка, моряцкий, морячить, взморье ,поморье, поморец, поморка.
Прочитайте слова.
Все ли они являются однокоренными?
Как вы понимаете значение слов поморец, поморка?
(Работа с толковым словарём)
— Допишите слова на строчку
Разберем их по составу.
взморье поморец
. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
(Два ученика работают у доски)
Выпишите имена существительные.
Море, морячок, мореход, моряк, морячка, взморье, поморье, поморец, поморка
Поменяйтесь тетрадями. Проверьте. Если задание выполнено верно, нарисуйте на полях рыбку.
Встаньте те, кто «поймал рыбку».
Почему вы выписали именно эти слова?
Что называется именем существительным?
На какие три группы можно разделить имена существительные?
(мужской род, женский род, средний род)
Назовите существительное с безударной гласной в корне.
Какими словами можно проверить ее?
Эти имена существительные и приведут нас в их родную страну имен существительных.
Нас ждут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для нас
Пожелаем друг другу удачи
За работу! В добрый час.
5 Постановка учебной задачи
А вот и страна имен существительных.
(На доске открывается карта)
Что вы знаете об именах существительных?
Какое новое грамматическое понятие вы встретили? (склонение)
Что такое склонение имен существительных.
6. Построение проекта выхода из затруднения
Можно ли назвать следующую группу слов предложением? Почему?
Нам нужны такие корабль на море, чтобы мы мог с любой волна поспорить.
Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?
Значит, что такое склонение?
Изменение окончания имени существительного по вопроса называется склонением.
(На экран проецируются слайды.
При помощи стилуса исправить окончания слов..)
Живут в реке Склонение шесть братьев падежей.
(Далее работа творческой группы у доски с представлением падежей и показом слайдов )
Именительный – падеж общительный. С каждым хочет познакомиться. У всех спрашивает: «Ты кто? Ты что?».
Родительный – падеж удивительный. Хочет знать, кто твои родители. Спрашивает: «Ты кого сын или дочь?» И очень бывает удивлен, если нет кого или чего.
Падеж дательный – добрый и внимательный. Все, что есть у него, раздает. Так и спрашивает: «Кому дать? Чему дать?»
Винительный – падеж зрительный. Зрение имеет прекрасное. Кричит громко и ясно: «Вижу кого? Вижу что?». А почему винительный? Он и сам не знает. Наверное, потому что один вопрос взял у именительного падежа, а другой у родительного падежа. Вот и чувствует свою вину.
Падеж творительный – работник исключительный. Без дела не сидит. У каждого спрашивает: «Чем работать? С кем работать?». И очень доволен он, когда находится работа.
Падеж предложный – рассказик невозможный. Много знает и может о ком или о чем рассказать. Наши предки его называли сказительным, а М. Ломоносов назвал его предложным, так как этот падеж употребляется только с предлогами.
Вот такие падежи здесь!
А вы с ними подружитесь!
Повторим названия падежей и их вопросы.
(Работа в парах)
Для чего нужны вопросы?
7. Первичное закрепление
— При помощи вопросов падежей слово изменяет свое окончание.
Каждый из нас сегодня моряк.
Изменим окончание существительного «моряк» и «лодка» по вопросам падежей.
(Запись осуществляется на доске и в тетрадях)
Именительный
кто? что?
моряк ,лодка
Родительный
кого? чего?
моряка, лодки
Дательный
кому? чем
моряку, лодке
Винительный
кого? что?
моряка, лодку
Творительный
кем? чем?
моряком, лодкой
Предложный
о ком? о чем?
о моряке, о лодке
ВЫВОД
Изменение окончания имени существительного по падежам называется склонением.
Прочитайте вывод в учебнике на с. 33
(Выдаются памятки в папку)
Что такое склонение?
8. Валеопауза
Гимнастика для глаз: «Морские волны». Представьте себе море и волны. Переводите взгляд вверх – вниз, следите за волнами. «Кораблик»: Закройте глаза и посмотрите вдаль (учитель считает от 1 до 8). Представьте, что носом рисуете кораблик.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
В гости к нам пришел один хитрый лесной зверек.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто это?
(лиса)
Лиса пришла к нам не с пустыми руками. Она принесла для вас задание.
Вместо вопросов вставьте существительное «лиса».
(Показать слайд)
Лиса – хитрый зверь.
У (кого?) пушистый хвост.
(Кому?) т..пло зимой.
Охотник высл..дил (кого?).
Заяц не любит встреч..ться с (кем?)
О (ком?) народ сложил сказки.
(Учащиеся списывают текст, изменяя по вопросам существительное «лиса», и вставляют пропущенные буквы. Учитель помогает «слабым» ученикам.)
Прочитайте предложения. Назовите окончание существительного «лиса» и укажите падеж.
Лиса поможет нам на следующих уроках.
Какие буквы вы вставили в слова? Докажите
Кто справился верно – нарисуйте себе на полях рыбку
10. Повторение, закрепление ранее изученного материала и решение нестандартных задач
ИГРА «Исправь ошибку»
Долго я брожу в лису,
Не найду нигде лису.
Найдите ошибки.
Какие слова одинаково произносятся?
Выделите окончания в этих словах, определите падеж.
(Работа выполняется коллективно на доске с помощью стилуса)
Где живет лиса? (в норе)
Просклоняйте существительное «нора».
(Учащиеся работают по цепочке: падеж – вопрос – слово)
11. Домашнее задание.
Упр. №115
Прочитайте задание упражнения.
Что вызывает затруднение?
(Выучить сведения из памятки)
12. Рефлексия деятельности.
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Что было интересным?
Что надо запомнить?
Что такое склонение?
Назовите падежи и их вопросы.
Мы остаемся в Стране Имен Существительных. На следующем уроке мы продолжим изучение темы «Склонение имен существительных»
— Кто порадовал себя уловом?
(Слайд «Оцени себя»)
Все большое спасибо за прекрасное общение на уроке.
Урок окончен.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Склонение имён существительных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.