- Гидролиз солей

Конспект урока «Гидролиз солей» по химии для 9 класса

ПЛАН-КОНСПЕКТ

проблемного урока по химии для учащихся 9 класса


Тема урока: «Гидролиз солей»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: комбинированный, проблемный.

Форма проведения урока: лабораторный опыт, беседа.

Цель урока:

  • Способствовать формированию у учащихся понятия «гидролиз», умения писать краткие ионные уравнения реакций гидролиза,

  • Развивать у учащихся память, наблюдательность, логическое мышление,

  • Воспитывать у учащихся аккуратность, уважение к окружающим, любовь к предмету.

Оборудование: на столах учащихся: растворы хлорида натрия, сульфата алюминия, карбоната натрия, лакмуса, штатив с пробирками, чистые листочки и карточки для проведения проверочной работы, таблица растворимости, периодическая система.

На столе у учителя: демонстрационный штатив с четырьмя пронумерованными пробирками с растворами хлорида натрия, сульфата алюминия, карбоната натрия, карбоната кальция, вода.

1 этап: постановка учебной проблемы (15 минут)

1. Первому учащемуся (левая часть доски)

-записать на доске окраску индикатора в различных средах

Нейтральная кислая щелочная

Лакмус

Фенолфталеин

Метиловый оранжевый


2. (средняя часть доски)

- на какие ионы диссоциируют следующие вещества? Допишите уравнения реакций.

Второй учащийся третий учащийся четвертый учащийся

H Cl → Na OH→ NaCO

H NO → KOH→ Al(SO)3

HSO→ Ba(OH) Na Cl →

3. Третий учащийся (правая часть доски)

Запиши по две формулы веществ сильных электролитов

Кислоты Основания Соли

? ? ?

? ? ?


В это время с классом учитель проводит фронтальный опрос по следующим вопросам:

  1. Какие вещества называются электролитами?

  2. Вещества с какой связью относятся к электролитам?

  3. Какие вещества называются неэлектролитами?

  4. Вещества с какой связью относятся к неэлектролитам?

Разбираем ответы учащихся у доски.

Вопросы первому учащемуся:

-какие вещества называются индикаторами?

Вопросы второму учащемуся:

-дать определение кислотам с точки зрения теории электролитической диссоциации.

-почему все кислоты одинаково изменяют окраску индикаторов?

Вопросы третьему учащемуся:

- дать определение щелочам с точки зрения теории электролитической диссоциации.

-почему все щелочи одинаково изменяют окраску индикаторов?

Вопросы четвертому учащемуся:

- дать определение солям с точки зрения теории электролитической диссоциации.

Вопросы пятому учащемуся:

- какие электролиты называются сильными?

- какие электролиты относятся к слабым?

Постановка проблемы

Вопрос к классу:

- будут ли растворы солей изменять окраску индикаторов? (ПРОБЛЕМА!)

Выдвижение гипотез

Обсуждаем.

Да. Почему?

Нет. Почему?

Учащиеся должны сказать: «Скорее всего, нет, так как нет ионов водорода и нет гидроксид ионов.»

Проверка гипотез

2 этап : лабораторный опыт (4 мин)

Проделаем опыт: (напомнить о ТБ)

Налейте в три пробирки по 2 мл. следующих солей

1пробирка - карбонат натрия

2 пробирка - сульфат алюминия

3 пробирка – хлорид натрия

и прилейте в каждую из них несколько капель лакмуса. Запишите цвет раствора в тетради, определите среду раствора.

Запись в тетради и на доске должна быть следующая:


1 пробирка 2 пробирка 3 пробирка

Na2 CO3 Al2 (SO4)3 NaCl

+ + +

Лакмус лакмус лакмус

Окр. ? ? ?

Среда ? ? ?

Выдвижение новой проблемы.

Вопрос к классу: Почему же соли изменяют окраску индикаторов? (ПРОБЛЕМА)

Подводящий к теме диалог:

Почему соли изменяют окраску индикаторов?

Откуда появляется избыток ионов водорода, избыток гидроксид ионов?

Какое вещество кроме соли находиться в растворе? Или Что является растворителем соли?

Может ли происходить взаимодействие ионов соли и воды?

3 этап Объяснение новой темы. (12 мин)

Называю тему урока и цель.

Записываем в словарь определение гидролиза.

(от греческого «гидро»- вода, «лизис» - разложение).

Объясняем первый случай.

  1. Na 2CO3 → 2 Na+ + CO32 – определяем генезис соли (происхождение)

С. Сл.

С водой всегда взаимодействует ион, вошедший в состав соли из слабого электролита.

CO3 2- + HOHHCO3- + OH- (краткое ионное уравнение реакции гидролиза по первой ступени) среда щелочная

Записываем вывод в тетрадь: гидролиз солей, образованных сильным основанием и слабой кислотой происходит по аниону, среда щелочная (лакмус окрашивается в синий цвет).

Объясняем второй случай.

2. Al 2 (SO 4)3 → 2Al 3+ + 3SO 2-

Сл. С.

Al3+ + HOH → Al (OH)2+ + H+

Записываем вывод в тетрадь: гидролиз солей, образованных слабым основанием и сильной кислотой происходит по катиону, среда кислая (лакмус окрашивается в красный цвет)

  1. Na Cl → Na+ + Cl-

С. С. Гидролиз не происходит (лакмус фиолетовый).

  1. Ca CO3→ Ca + CO32-

Сл. Сл.

Ca2+ + HOH→ CaOH+ + H+

CO3 2- +HOH → HCO- + OH-

H+ + OH- →HOH

Записываем вывод в тетрадь: гидролиз солей, образованных слабым основанием и слабой кислотой происходит и по катиону, и по аниону, среда нейтральная (лакмус фиолетовый).

4 этап реализация продукта.(3 мин)

Делаем выводы.

Что такое гидролиз? Как происходит гидролиз солей, образованных сильным основанием и слабой кислотой? Как происходит гидролиз солей, образованных слабым основанием и сильной кислотой? Как происходит гидролиз солей образованных сильным основанием и сильной кислотой? Как происходит гидролиз солей, образованных слабым основанием и слабой кислотой? Составляем шпаргалку:

Сл. Силь.- кислая

Сильн. слаб. – щелочная

Сл. Сл. – нейтр.

Сильн. Сильн. - нейтральная

Записываем ДЗ. (записано заранее на левой обратной стороне доски): параграф 6, упр. 8 стр. 20.

Работаем устно. Назовите среду раствора следующих солей (правая обратная сторона доски, записано заранее).

Na NO 3 Fe Cl3 Ba CO3 Na2 S Ca CO3

Выставить оценки, прокомментировать.


Проверочная письменная работа (Обучающая 5 минут).

Задание на листочках у каждого на столе (карточки 25 вариантов)

1 вариант. Написать краткие ионные уравнения гидролиза солей по первой ступени:

хлорид калия, сульфид натрия, нитрат цинка

Собрать листочки. Урок закончен.

















































МОУ «Мочалищенская СОШ» Звениговский район РМЭ













КОНСПЕКТ

открытого проблемного урока по химии по теме «Гидролиз солей»

(9 класс)








Автор: Филатова Е. Н.учитель химии

МОУ «Мочалищенская СОШ»

1 кв. категория








2008

5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гидролиз солей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Гидролиз солей

Гидролиз солей

Тема урока:. . Гидролиз солей. Цели урока:. Сформировать представление о гидролизе, сущности гидролиза солей. . Научить ребят составлять уравнения ...
Гидролиз солей

Гидролиз солей

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Кобыльская средняя общеобразовательная школа». Глушковского района Курской области. ...
Гидролиз солей

Гидролиз солей

Дата _____________ Класс ____________________. Тема: Гидролиз солей. Цели урока:.  сформировать у учащихся понятие гидролиза солей. Ход урока. ...
Гидролиз солей

Гидролиз солей

Урок по теме: "Гидролиз солей". . . Цель урока. : Сформировать у учащихсе понятия гидролиза солей. Задачи урока:. . Развить у учащихся ...
Гидролиз солей

Гидролиз солей

11 класс. Тема:. «Гидролиз солей». Материал данной темы является объемным и сложным. Для лучшего понимания и усвоения этого материала необходимо, ...
Гидролиз солей

Гидролиз солей

Новикова Ирина Петровна. Учитель химии. МОУ Совхозная сош. Тамбовский район. Тема урока: «Гидролиз солей». Тип урока:. Изучение нового материала. ...
Гидролиз солей

Гидролиз солей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №18 имени братьев Могилевцевых». . г. Брянска. ...
Гидролиз солей

Гидролиз солей

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. "Белогорская средняя общеобразовательная школа". МО "Холмогорский муниципальный район". ...
Исследование гидролиза солей

Исследование гидролиза солей

Тема занятия:. . Исследование гидролиза солей. Цели занятия:. Провести исследования растворов некоторых солей и доказать, что большинство из них ...
Гидролиз неорганических веществ – солей

Гидролиз неорганических веществ – солей

МБОУ « ООШ ст.Миннибаево» Альметьевского района Республики Татарстан. Методическая разработка урока химии. . по теме « Гидролиз неорганических ...
Химические свойства солей

Химические свойства солей

Методическая разработка к уроку химии. по теме «Химические свойства солей». Цель урока:. На основании знаний учащихся о свойствах оксидов, кислот ...
Химические свойства растворов солей с точки зрения теории электролитической диссоциации

Химические свойства растворов солей с точки зрения теории электролитической диссоциации

9 класс. Химия. . Тема: химические свойства растворов солей с точки зрения теории электролитической диссоциации. . Цель:. формировать представления ...
Физические и химические свойства солей

Физические и химические свойства солей

Химия 8 класс. Методическая разработка урока. «Физические и химические. . свойства солей». Выполнила. учитель химии. ОШ № 30 ...
Гидролиз

Гидролиз

«Методическая разработка урока по химии в 11 классе в контексте подготовки к ЕГЭ». Тема урока «Гидролиз». Предварительный комментарий. Почему ...
Химические свойства солей

Химические свойства солей

. Зайчикова Ирина Николаевна. МБОУ «Пригородная СОШ». Учитель химии, биологии. Разработка урока по химии в 8 классе «Химические свойства ...
Гидролиз неорганических соединений

Гидролиз неорганических соединений

ТЕМА УРОКА: Гидролиз неорганических соединений. Тип урока:. Изучение нового материала, обобщение и систематизация знаний. Вид урока:. Проблемно- ...
Гидролиз неорганических соединений

Гидролиз неорганических соединений

Муниципальное базовое образовательное учреждение –. средняя общеобразовательная школа № 3. имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова. г. Петровск ...
Гидролиз неорганических веществ

Гидролиз неорганических веществ

Тема « Гидролиз солей» рассчитана по программе на 2 часа. Целью всей темы является усвоение понятия гидролиз соли и отработка умения составлять уравнения ...
Электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей

Электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей

Дата ____________ Класс _____________. Тема:. Электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей. Цели урока:. рассмотреть свойства кислот, ...
Гидролиз

Гидролиз

Этап урока. . содержание. . t. 0. . ,мин. . Деятельность учителя. . Деятельность ученика. . . Организационный момент. . Здравствуйте, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект