Конспект урока «Гидролиз» по химии

Этап урока

содержание

t0 ,мин

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Здравствуйте, садитесь.

1

Приветствует учеников ,проверяет готовность учащихся к уроку. Отмечает отсутствующих

Приветствуют учителя ,готовятся к уроку.

Проверка домашнего здания


2



Актуализация и коррекция опорных ЗиУ

Для того, что бы нам приступить к новому материалу, давайте повторим

1



Сообщение темы. Цели и мотивация учебной деятельности

Открывает тетради ,записываем число и тему урока.

«Гидролиз».В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с явлением гидролиза – при стирке белья, мытье посуды, умывании мылом. Даже процессы пищеварения, в частности, расщепление жиров, протекают благодаря гидролизу.

2


.

Восприятие и первичное осознание нового материала

Вы знаете, что, согласно теории электролитической диссоциации, в водном растворе частицы растворенного вещества взаимодействуют с молекулами воды. Такое взаимодействие может привести к реакции гидролиза. Давайте разберем слово гидролиз( гидро- вода, лиаз- разложение, распад)

Записываем определение гидролиз.

Гидролиз- это реакция обменного разложения веществ водой.

Гидролизу подвергаются различным вещества:

Гидролиз



Органических веществ неорганических веществ

    • Соли;

    • Силициды;

    • Фосфиды;

    • Карбиды.

    • Галогеналканы;

    • Сложные эфиры и жиры;

    • Углеводы;

    • Белки.























Реакции гидролиза могут протекать обратимо и не обратимо. Рассмотрим разные случаи этого процесса и его значения.

Гидролиз органических веществ.

  1. Гидролиз галогеналканов используют для получение спиртов.

С2Н5Сl + Н2О →С2Н5ОН + НСl

Хлорэтан этанол

Присутствие щелочи (ОН-) позволяет «связать»получающуюся кислоту и сместить равновесие в сторону образование спирта.

  1. Гидролиз сложных эфиров протекает обратимо в кислотной среде( в присутствии неорганической кислоты) с образованием соответствующего спирта и карбоновой кислоты.

СН3-СОО-С2Н5 + Н2О → СН3-СООН +С2Н5ОН

Этиловый эфир уксусная этанол

уксусной кислоты кислота

для смещения химического равновесия в сторону продуктов реакции гидролиз проводят в присутствие щелочи.

Исторически первым примером такой реакции было щелочное распределение сложных эфиров высших жирных кислот, что привело к получению мыла. Это произошло в 1811 г., когда фран.ученый Э.Шеврёль, нагревая жиры с водой в щелочной среде , получил глицерин и мыла –соли высших карбоновых кислот. На основании этого эксперимента был установлен состав жиров, они оказались сложными эфирами. А процесс гидролиза сложных эфиров в щелочной среде до сих пор называют омылением.

  • Натриевые соли высших карбоновых кислот являются основными компонентами какого мыла?(твердого мыла)

  • А калиевые соли?(жидкого мыла)

Фран. Химик М Бертло в 1854 г. Осуществил реакцию этерификации и впервые синтезировал жир. Следовательно, гидролиз жиров протекает обратимо.

В живых организмов происходит ферментативный гидролиз жиров. В кишечнике под влиянием фермента липазы жиры пищи гидролизируются на глицерин и органические кислоты, которые всасываются стенками кишечника, и в организме синтезируются новые, свойственные ему жиры. Они по лифмфатической системе поступают в кровь. А затем в жировую ткань. От сюда жиры поступают в другие органы и ткани организма. Где процесс обмена веществ в клетках опять гидролизуется и затем постепенно окисляются до оксида углерода(IV) и воды с выделением энерии, необходимой для жизнедеятельности.

В технике гидролиз жиров используют для получения глицерина, высших карбоновых кислот, мыла.

  1. Важнейшими компонентами нашей пищи является кто?(углеводы). Причем дисахарида (сахароза, лактоза, мальтоза) и полисахариды (крахмал, гликоген) непосредственно не усваиваются организмом. Они сначала как и жиры, сначала подвергаются гидролизу.

Гидролиз дисахаридов например сахарозы, можно представить следующим уравнением:

С12Н22О11 + Н2О →С6Н12О6 + С6Н12О6

Реакцию гидролиза крахмала до глюкозы при каталитическом действии серной кислоты осуществил в 1811 году русский ученный К.С. Киргоф.

СО2, вода

В организме человека и животных гидролиз углеводов происходит под действием ферментов( возьмем кусочек хлебав в рот)

Крахмал пищи

мальтоза

глюкоза





Гликоген- « животный крахмал»



Промышленным гидролизом крахмал получают глюкозу и патоку(смесь декстринов, мальтозы и глюкозы). Патоку применяют в кондитерском деле.

Декстрины как продукт частичного гидролиза крахмала обладают клеющим действием: с ними связано появление корочки на хлебе и жаренном картофеле, а так же образование плотной пленки на накрахмаленном беье под действием горячего утюга.

  1. Еще одним известным вам полисахаридом является целлюлоза. Она так же может гидролизоваться до глюкозы при длительном нагревании с миниральными кислотами. Процесс идет ступенчато, но кратко его можно записать так:

Гидролиз полисахаридов.

(С6Н10О5)n + nН2О →nС6Н12О6

Этот процесс лежит в основе производств многих гидролизных производств. Они служат для получения пищевых, кормовых и технических продуктов из непищевого растительного сырья- отходов лесозаготовок, деревообработки(опилки, стружка, щепа), переработки сельскохозяйственных культур(соломы, шелухи семян, ит.д)

Техническими продуктами таких производств являются глицерин, этиленгликоль, органические кислоты, этиловый спирт.

  1. Белки пищи ↔ полипептиды ↔ аминокислоты

Почему белки- это основа жизни всех живых организмов?

Белки пищи



Гидролиз ферменты(желудок)

Полипептиды

Гидролиз ферменты(кишечник)

СО2,NH3,

H2O

Белки организма



α- аминокислоты

окисление

Поликон-

денсация (О2)

энергия(клетки)

  1. Неизмеримо важную роль в организме играет процесс гидролиза аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). Это вещество служит источником энергии для всевозможных биохимических реакций(построение белка, сокращение мышц и др). при гидролизе АТФ до аденозиндифосфорной кислоты(АДФ)энергия высвобождается

АТФ +Н2О → Н3РО4 + АДФ + энергия

Обратный процесс- образование АТФ из АДФ- протекает с поглащением энергии.

Гидролиз не органических веществ

Гидролиз солей.

Сущность гидролиза сводится к обменному химическому взаимодействию катионов или анионов соли с молекулами воды. В результате образуется слабый электролит.

Гидролиз соли – взаимодействие соли с водой с образованием слабого электролита и изменением реакции среды. Сущность гидролиза сводится к обменному химическому взаимодействию катионов или анионов соли с молекулами воды. В результате образуется слабый электролит.

Любая соль – это продукт взаимодействия основания с кислотой. В зависимости от силы основания и кислоты выделяют 4 типа солей.

Гидролиз солей

Образована сильной кислотой и сильным основанием



Образована слабой кислотой и сильным основанием

Образована сильной кислотой и слабым основанием

Образована слабой кислотой и слабым основанием


10



Первичное обобщение и систематизация

Первичное применение приобретенных ЗиУ

Водные растворы солей имеют различные значения pH и различные типы сред- кислотную(7,0)нейтральную(=7)это объясняет тем, что соли в водных растворах могут подвергаться гидролизу. Гидролизу не подвергаются:

нерастворимые соли и соли, образованные сильным основанием (щёлочи) и сильной кислотой (HCl, HClO4, HNO3, H2SO4 ), среда раствора нейтральная, рН=7.

Гидролизу подвергаются: 

1) соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой (HClO, HNO2, H2S, H2SiO3, H2CO3 включая органические кислоты), гидролиз по аниону, среда щелочная, рН>7.

2) соль, образованная слабым основанием (NH3H2O, органические амины, нерастворимые гидроксиды металлов) и сильной кислотой, гидролиз по катиону, среда раствора кислая, рН

3) соль, образованная слабым основанием и слабой кислотой, гидролиз по катиону и аниону. Реакция среды определяется сравнением Кд слабых электролитов. Среда определяется большим значением Кд , но близка к нейтральной.


6

15



Рефлексивно оценочный


5

Задает вопросы. Оценивает учеников

Отвечают.

Сообщение домашнего задания


2

Задает домашнее задание

записывают

Организационный момент

Всем спасибо за внимание. Дежурный убирает за всеми места. Урок закончен. Всем до свидания.

1

Прощается. смотрит за дежурными

Прощаются, дежурные убирают рабочие места.

слайд8

слайд9


Формула соли


Изменение окраски лакмусовой бумаги ( цвет)


Значение рН


Реакция среды


AlCl
3


Розовый цвет


рН


Среда кислая


Na
2CO3


Яркий синий цвет


рН>7


Среда щелочная


NaCl


Лакмусовая бумага не меняет окраску ( гидролиза нет)


рН=7


Среда нейтральная

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гидролиз», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Гидролиз солей

Гидролиз солей

Дата _____________ Класс ____________________. Тема: Гидролиз солей. Цели урока:.  сформировать у учащихся понятие гидролиза солей. Ход урока. ...
Гидролиз солей

Гидролиз солей

Урок по теме: "Гидролиз солей". . . Цель урока. : Сформировать у учащихсе понятия гидролиза солей. Задачи урока:. . Развить у учащихся ...
Гидролиз солей

Гидролиз солей

11 класс. Тема:. «Гидролиз солей». Материал данной темы является объемным и сложным. Для лучшего понимания и усвоения этого материала необходимо, ...
Гидролиз солей

Гидролиз солей

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Кобыльская средняя общеобразовательная школа». Глушковского района Курской области. ...
Гидролиз солей

Гидролиз солей

ПЛАН-КОНСПЕКТ. . проблемного урока по химии для учащихся 9 класса. Тема урока:. «Гидролиз солей». Тип урока:. урок изучения нового материала. ...
Гидролиз солей

Гидролиз солей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №18 имени братьев Могилевцевых». . г. Брянска. ...
Гидролиз солей

Гидролиз солей

Тема урока:. . Гидролиз солей. Цели урока:. Сформировать представление о гидролизе, сущности гидролиза солей. . Научить ребят составлять уравнения ...
Гидролиз солей

Гидролиз солей

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. "Белогорская средняя общеобразовательная школа". МО "Холмогорский муниципальный район". ...
Гидролиз солей

Гидролиз солей

Новикова Ирина Петровна. Учитель химии. МОУ Совхозная сош. Тамбовский район. Тема урока: «Гидролиз солей». Тип урока:. Изучение нового материала. ...
Гидролиз неорганических соединений

Гидролиз неорганических соединений

ТЕМА УРОКА: Гидролиз неорганических соединений. Тип урока:. Изучение нового материала, обобщение и систематизация знаний. Вид урока:. Проблемно- ...
Гидролиз неорганических соединений

Гидролиз неорганических соединений

Муниципальное базовое образовательное учреждение –. средняя общеобразовательная школа № 3. имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова. г. Петровск ...
Гидролиз неорганических веществ – солей

Гидролиз неорганических веществ – солей

МБОУ « ООШ ст.Миннибаево» Альметьевского района Республики Татарстан. Методическая разработка урока химии. . по теме « Гидролиз неорганических ...
Гидролиз неорганических веществ

Гидролиз неорганических веществ

Тема « Гидролиз солей» рассчитана по программе на 2 часа. Целью всей темы является усвоение понятия гидролиз соли и отработка умения составлять уравнения ...
Гидролиз

Гидролиз

«Методическая разработка урока по химии в 11 классе в контексте подготовки к ЕГЭ». Тема урока «Гидролиз». Предварительный комментарий. Почему ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 июля 2016
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект