Конспект урока «Организм растения - единое целое» по биологии для 6 класса
Урок по теме «Организм растения - единое целое»
6 класс
Цель урока: Формирование универсальных учебных действий ; обобщение и систематизация знаний обучающихся об органах цветкового растения о их взаимосвязи и процессах жизнедеятельности.
Задачи:
-
Сформировать представления о растительном организме как о целостной системе на основе обобщения знаний о взаимосвязях в строении и функционировании клеток, тканей, органов.
-
Продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, систематизировать знания.
-
Развивать познавательный интерес к биологии.
-
Продолжить экологическое воспитание учащихся и формирование у них бережного отношения к природе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы обучения: частично – поисковый, проблемный, эвристический.
Оборудование: инструктивные индивидуальные карты урока; проекты учащихся; комнатные растения; видеофрагмент с презентацией урока по данной теме.
Ход урока
I. Активизация знаний учащихся.
Сегодня на уроке вы будете работать самостоятельно, а помогут вам инструктивные индивидуальные карты. (см.Приложение 1) А я вам в этом буду только помогать. Посмотрите тему урока. (Слайд №1)
Тема нашего урока: Организм растения – единое целое. Как вы определите задачи урока? На какие вопросы вам нужно будет ответить?
II. Новый материал. (Видео).
Объясните, почему из-за повреждения одного из органов, происходит, гибель всего растения. А поможет в этом уже пройденный материал. (Слайд №2).
1. Для начала вы правильно распределите слова. В конце урока вы сами назовете определение последнего слова.
2.Заполните таблицу: «Взаимосвязь органов растений»
Отгадав загадку, вы дадите название первому органу.
Вспомните, что вы знаете про корень, какие функции он выполняет, какое имеет значение для растения.
Следующие органы: стебель, лист, цветок.
Какой вы сделаете общий вывод? (Слайд 12)
(Слайд 13)
3. Используя учебник стр58, дайте определение, что такое организм.
III. Закрепление.
А сейчас, работа в парах. Проверьте свои знания по тесту. (Планшет)
4 .Итог урока:
- Какие задачи вы ставили?
– Удалось ли решить поставленные задачи?
- Кто из вас доволен результатами своей работы?»
Чтобы оценить свою работу на уроке, нарисуйте цветок определенного цвета.
«5»- красного цвета
«4»-синего
«3»- зеленого
По тому, как вы оценили свою работу, какое домашнее задание вы себе определили? (стр.56-58 повторить, ответы на вопросы, повторить термины, проекты).
На следующем уроке вы можете приготовить свои исследовательские проекты.
Технологическая карта учащихся
Организм растения – единое целое. | |
Тип урока: | Урок обобщения и систематизации знаний. |
Задачи урока: | 1.Доказать, что организм – единое целое; 2.Охарактеризовать причины нарушения целостности организма. 3.Дать определение: « Организм – это..?» |
Оборудование: | Инструктивные индивидуальные карты урока; проекты учащихся; комнатные растения; таблица, видеофрагмент с презентацией урока по данной теме, планшеты для работы в парах. |
План урока: | 1.Актуализация знаний учащихся. 2.Изучение нового материала. 1.Органы и системы органов. 2.Взаимосвязь органов растения. 3. Закрепление знаний. |
Методы обучения: | Частично – поисковый, проблемный, эвристический. |
Формы организации учебной деятельности: | Урок обобщения и систематизации знаний. |
Познавательные задания: | 1.Прсмотите видеофильм. «Если произошло нарушение работы одной из систем органов. Отразится ли это на работе организма в целом?» ( Презентация) 2. Из предложенных понятий выстроить цепочку: орган, клетка, системы органов, ткань. 3.Заполнить таблицу: «Взаимосвязь органов растения» 4. Объясните, почему происходит, гибель всего растения из-за повреждения одного из органов. 5. Сделайте вывод о взаимосвязи органов растения. 6. Дайте определение: «Организм – это..» стр.58 учебника. 7. Ответы на вопросы теста.( планшет) |
Организация деятельности учащихся: | Смотрят видеофильм, отвечают на вопрос, составляют логическую цепочку, заполняют таблицу, делают общий вывод, дают определение организму, работая в парах на планшете, отвечают на тест по теме, оценивают свою работу на уроке, определяют домашнее задание. |
Основные понятия и термины урока: | Клетка, ткань, орган, системы органов, организм, типы тканей и функции органов растений, зоны корня, строение стебля, листа и цветка. |
Источники информации: | Видеофильм, презентация, учебная таблица, планшет, инструктивные индивидуальные карты урока, учебник. |
Рефлексия: | – Какие задачи вы ставили? - Кто из вас доволен результатами своей работы? |
Оценки за урок: | Поставьте в тетради себе оценку за работу на уроке, нарисовав цветок. Красного цвета - «5»,- синего - «4»- зеленого - «3» |
Оценки за урок: | По тому, как вы оценили свою работу, определите домашнее задание (стр.56-58 повторить, ответы на вопросы, повторить термины, проекты). |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Организм растения - единое целое», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.