Конспект урока «Квадратные корни» по алгебре для 8 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Правила нахождения производной»
Аннотация к уроку: Урок алгебры и начала математического анализа в 11 классе по теме: «Правила нахождения производной из суммы и разности» соответствует программе, учебник Никольского С.М. . Это урок изучения новой темы. На уроке используются различные методы: актуализация знаний, проблемное обучение, презентациятестовая работа, групповая работа, самостоятельная работа.
ФИО (полностью) | Козлова Лидия Николаевна | |
| Место работы | Тенистовская СОШ Бахчисарайского района Республика Крым |
| Должность | Учитель математики |
| Предмет | Алгебра |
| Класс | 8 |
| Тема и номер урока | Квадратные корни. |
| Базовый учебник | Алгебраи начала математического анализа в 11классе: учебник для 11кл. образоват. организаций:базовый и углубленный уровени/ С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В.Шевкин. М.: Просвещение, 2014г. |
Цели урока:
Обучающая:
-
Осуществить контроль за усвоением и формированием ЗУН учащихся по теме «Определение производной».
-
Ввести правила дифференцирования (f(x)+g(x))΄, (f(x)-g(x))΄ и (c f(x))΄
-
Учиться применять новое знание при решении задач
Развивающая:
-
развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся
-
развивать способность к «видению» проблемы
-
формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли
-
формировать познавательные интересы и мотивы самосовершенствования
Воспитательная:
-
воспитывать умение работать с имеющейся информацией
-
воспитывать культуру труда общения, навыки самоконтроля, взаимоконтроля и взаимопомощи
Ход урока.
I.Организационный момент. Проверка домашнего задания.
II. Актуализация опорных знаний.
-
Что такое приращение функции?
-
Что такое приращение аргумента?
-
Дать определение производной.
-
Вспомнить чему равна производная с, х, 2х.
III. Изучение новой темы.(презентация)
А) Основные формулы дифференцирования.(слайды1-3)
Б) Правила вычисления производных
Пусть функции и имеют производные в точке . Тогда
1. Константу можно выносить за знак производной. (слайд 4)
На
2. Производная суммы/разности (слайд 5)
Производная суммы/разности двух функций равна сумме/разности производных от каждой из функций.
Пример
IV.Формирование навыков применения правил нахождения производной.
-
Работа по слайдам
Слайд 6
Производная функции в т.
Решение:
Как найти производную следующих функций? (слайд 7)
-
=
Найдите производную функции устно
-
y=3x
y=-+5
y=4x2
y=
y=x-5
y=
y=
y=
y=
y=4-x4
y=
y=
y=3x2+2x+5
-
Работа по учебнику
№ 4.18 (а,б) ( 1 ученик работает у доски с полным объяснением, остальные в тетрадях ).
№ 4.17 – устно
Работа в группах с последующей защитой своей работы
№ 4.20 (а,б) - 1 группа
-
(а,в) – 2 группа
Рефлексия
-Итак, подведем итоги проделанной работы. Что нового узнали?
-Сделайте предположение по новым правилам дифференцирования, которые нам предстоит изучить.
Домашнее задание:
Повторить основные правила дифференцирования
Выучить 3 правила дифференцирования.
Упражнения № 4.18(е,з), №4.21 (г), № 4.20 (г)
Литература:
1. Базовый учебник Алгебраи начала математического анализа в 11классе: учебник для11 класса общеобразовательных организаций: базовый и углубленный уровени/ С.М. Никольский, М.К. Потапов,
Н.Н. Решетников, А.В.Шевкин. М.: Просвещение, 2014г.
2. Математика. Тренажер для подготовки к ЕГЭ 10-11 классы. Ф.Ф. Лысенко, С.Ю. Кулабухова:- Легион.Ростов-на-Дону, 2014г.
3. Алгебра и начало математического анализа11 класс. Книга для учителя М.К. Потапов, А.В. Шевкин: - М.: Просвещение, 2012 год.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Квадратные корни», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.