- Решение логарифмические неравенства

Конспект урока «Решение логарифмические неравенства» по алгебре







Конспект урока на тему «Решение логарифмические неравенства»









Подготовила учитель математики

Муниципального общеобразовательного

учреждения «Средняя общеобразовательная

школа № 75» Ленинского района г. Саратова

Чернозубова Светлана Николаевна

Е-mail: chernozybova@mail.ru

Web- сайт: http://svetlana-1970.ucoz.ru
























Тема: «Решение логарифмические неравенства»

Образовательная цель:

  • повторить теоретический материал по темам «Логарифмы», «Логарифмическая функция» и "Логарифм неравенства";

  • отработать навыки решения логарифмических неравенств вида   при а>1 или 0

Воспитательные цели:

  • формировать такие качества личности, как ответственность, организованность, дисциплинированность;

  • формировать системное мышление.

Развивающие цели:

  • развивать память учащихся;

  • развивать познавательный интерес школьников.

Оборудование: мультимедийная система, проектор, компьютеры. (по количеству обучающихся)

Ход урока

I Организационный момент

-Дорогие ребята, я надеюсь, что наше знакомство будет приятным для вас и для меня и этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех присутствующих.

Очень хочу, чтобы с нашего урока все ушли с глубоким убеждением: математика - интересный предмет.

Девиз урока: "Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща".
М. Монтень

2. Актуализация знаний.

  • Логарифмы. Основное логарифмическое тождество. Логарифмическая функция.

а)Указания учителя. Вспомните определение логарифма, график логарифмической функции и ее свойства. (http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a87d6303-ae07-46dd-a18a-855c725fb448/113097/?interface=pupil&class=54&subject=17), карточка ресурс: 2. Определение логарифма. Основное логарифмическое тождество.

























Слайд 1

б)Деятельность обучающихся. Дают определения логарифма, основного логарифмического тождества, логарифмической функции, перечисляют основные свойства логарифмов, (Проверка с помощью тренажера)



























Слайд 2
























Слайд 3




























Слайд 4






























Слай 5

(http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a87d6303-ae07-46dd-a18a-855c725fb448/113097/?interface=pupil&class=54&subject=17), карточка ресурса: 2.Логарифмическая функция и ее основные свойства.


























Слайд 1

  • Решение логарифмических неравенств.

А) Указание учителя. Повторим способы решения логарифмических неравенств.

(http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a87d6303-ae07-46dd-a18a-855c725fb448/113098/?interface=pupil&class=54&subject=17), карточка ресурса: 3. Логарифмические неравенства



























Слайд 1

б) Деятельность обучающихся.

Перечисляют алгоритм решения логарифмических неравенств:

Решение логарифмических неравенств основано на монотонности логарифмической функции.

А) Найти область определения неравенства (подлогарифмическое выражение больше нуля).
Б) Представить (если возможно) левую и правую части неравенства в виде логарифмов по одному и тому же основанию.
В) Определить, возрастающей или убывающей является логарифмическая функция: если t>1, то возрастающая; если 01, то убывающая.
Г) Перейти к более простому неравенству (подлогарифмических выражений), учитывая, что знак неравенства сохранится, если функция возрастает, и изменится, если она убывает.
(Проверка с помощью тренажера)




























Слайд 2





























Слайд 2




3.  Практическая работа. (тренажер)

а) Указание учителя. Входим вкладку практика. Выполняем задание 1, задание 2 и задание 3.

Б) Деятельность обучающихся. Выполняют задания: Решить неравенство. Задание 1. Задание 2. Задание 3.























Слайд 3

























Слайд 4

























Слайд 5

























Слайд 6
































Слайд 7
























Слайд 8






























Слайд 9























Слайд 10

4. Самостоятельная работа.

а) Указание учителя. Работаем с вкладкой контроль.

б)Деятельность учителя. Выполняют самостоятельную работу.






























Слайд 11




























Слайд 12























Слайд 13






















Слайд 14



5. Подведение итога. Выставление отметок.

 Мы на уроке повторили определение логарифма, основное логарифмическое свойство, аналитический способ решения логарифмических неравенств.

Оцените свою работу на уроке:

а) мне было легко;  б) мне было как обычно;  в) мне было трудно.


6. Домашнее задание. Решите неравенства.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение логарифмические неравенства», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Показательные и логарифмические неравенства

Показательные и логарифмические неравенства

Тема. : Показательные и логарифмические неравенства. Цели. : - образовательная. : организовать деятельность учащихся по изучению понятия показательного ...
Логарифмические неравенства

Логарифмические неравенства

МБОУ Старогородковская СОШ. План конспект урока по теме:. Логарифмические неравенства. Ерашкова Наталья Александровна, учитель математики ...
Свойства логарифмов. Логарифмические и показательные уравнения и неравенства

Свойства логарифмов. Логарифмические и показательные уравнения и неравенства

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 7» им. О.Н. Мамченкова. . г. Елизово, Камчатский край. ...
Решение тригонометрических уравнений

Решение тригонометрических уравнений

Государственное учреждение «Аулиекольская школа-гимназия им.С.Баймагамбетова отдела образования Аулиекольского района». Конспект урока ...
Решение систем уравнений

Решение систем уравнений

Автор: Пунгер Ирина Евгеньевна, Криулина Наталия Николаевна. Место работы: Архангельская область, г. Северодвинск, МБОУ «СОШ №23». Должность: ...
Решение систем двух уравнений с двумя переменными

Решение систем двух уравнений с двумя переменными

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 9. . с углубленным изучением отдельных предметов». г. Нижнекамска ...
Решение простейших и некоторых типов тригонометрических уравнений

Решение простейших и некоторых типов тригонометрических уравнений

План-конспект урока. . Учитель:. Дорофеева Л.И. Предмет:. математика. Класс:. 10 класс. Тема урока: «Решение простейших и некоторых типов ...
Решение показательных уравнений

Решение показательных уравнений

Государственное бюджетное образовательное учреждение. Центр образования №170 Санкт-Петербурга. План-конспект двух уроков по алгебре и ...
Решение неравенств методом интервалов

Решение неравенств методом интервалов

Тема урока «Решение неравенств методом интервалов». Цель урока. : формировать навыки и умения учащихся при решение неравенств методом интервалов; ...
Решение уравнений. Свойства уравнения

Решение уравнений. Свойства уравнения

Решение уравнений. Свойства уравнения. Предмет. Математика. Класс. 6А. Время. 1 урок (40 мин). Тип урока. : формирование новых знаний. . ...
Показательные неравенства

Показательные неравенства

Тема : Показательные неравенства. Цели урока. :. образовательна. я: создать условия для формирования умений решать показательные неравенства;. ...
Показательные неравенства

Показательные неравенства

Тема. Показательные неравенства. Цель урока. Познакомить с. показательными неравенствами. и. методами их решения. Тип урока. Усвоение новых ...
Первые сведения о статистике. Выборка. Гистограмма. Среднее значение, мода и медиана выборки. Решение упражнений

Первые сведения о статистике. Выборка. Гистограмма. Среднее значение, мода и медиана выборки. Решение упражнений

Тема урока: Первые сведения о статистике. Выборка. Гистограмма. Среднее значение, мода и медиана выборки. Решение упражнений. Цели:Обучающая: формирование ...
Квадратные уравнения. Основные понятия. Решение неполных квадратных уравнений

Квадратные уравнения. Основные понятия. Решение неполных квадратных уравнений

Тема:. «Квадратные уравнения. Основные понятия. Решение неполных квадратных уравнений». Тип урока:. урок изучения нового материала. Цели урока:. ...
Решение уравнений

Решение уравнений

Урок математики в 3 классе. Тема: Решение уравнений. Триединая дидактическая цель:. Обучающая:. -знать правила нахождения переменной для всех ...
Решение уравнений и задач с помощью уравнений

Решение уравнений и задач с помощью уравнений

Разработка урока по математике. . АВТОР СОСТАВИТЕЛЬ УРОКА. Бадыкова Светлана Геннадьевна. Предмет: математика. . Класс. : 5. УЧЕБНИК: Математика: ...
Правильные и неправильные дроби. Решение задач на дроби

Правильные и неправильные дроби. Решение задач на дроби

Тема урока: Правильные и неправильные дроби. Решение задач на дроби. Обучающая цель. : повторить понятие правильной и неправильной дроби, закрепить ...
Тригонометрические преобразования, уравнения и неравенства

Тригонометрические преобразования, уравнения и неравенства

Огаркова И.И. МБОУ «Северомуйская СОШ». Тема урока:. . «Тригонометрические преобразования, уравнения и неравенства». Класс. : 10. Тип урока. ...
Решение алгебраических уравнений

Решение алгебраических уравнений

Тема: Решение алгебраических уравнений. Цели урока:. . систематизировать, обобщить, расширить знания и умения учащихся, связанные с применением ...
Решение показательных и логарифмических неравенств и их систем

Решение показательных и логарифмических неравенств и их систем

. Коновалова Светлана Юрьевна,. преподаватель математики ФГОУ КПКУ,. г. Краснодар. Тема урока:. « Решение показательных и логарифмических неравенств ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 августа 2016
Категория:Алгебра
Поделись с друзьями:
Скачать конспект