Презентация "КВН-урок математики" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "КВН-урок математики" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Математический КВН между 7 классами. «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным». Блез Паскаль
Слайд 1

Математический КВН между 7 классами.

«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным». Блез Паскаль

Посвящение. Тем, кто учит математику, Тем, кто учит математике, Тем, кто любит математику, Тем, кто ещё не знает, Что может любить математику, Наш КВН посвящается!
Слайд 2

Посвящение

Тем, кто учит математику, Тем, кто учит математике, Тем, кто любит математику, Тем, кто ещё не знает, Что может любить математику, Наш КВН посвящается!

Конкурс « Представление команд». Мы собрались сегодня, чтобы узнать, как вы умеете считать, отгадывать шарады, решать математические задачи. Посмотрим, какие вы ловкие, внимательные, находчивые!
Слайд 3

Конкурс « Представление команд».

Мы собрались сегодня, чтобы узнать, как вы умеете считать, отгадывать шарады, решать математические задачи. Посмотрим, какие вы ловкие, внимательные, находчивые!

Конкурс « Разминка». 1.У меня две монеты на общую сумму 15 рублей. Одна из них не пятак. Что это за монеты? 2. Поезд отправляется из Бостона в Нью-Йорк. Через час другой поезд отправляется из Нью-Йорка в Бостон. Оба поезда идут с одной и той же скоростью. Какой из них в момент встречи будет находить
Слайд 4

Конкурс « Разминка».

1.У меня две монеты на общую сумму 15 рублей. Одна из них не пятак. Что это за монеты? 2. Поезд отправляется из Бостона в Нью-Йорк. Через час другой поезд отправляется из Нью-Йорка в Бостон. Оба поезда идут с одной и той же скоростью. Какой из них в момент встречи будет находиться на меньшем расстоянии от Бостона?

Два муравья отравились в гости к Стрекозе. Один всю дорогу прополз, а второй первую половину пути ехал на Гусенице, что было в два раза медленней, чем ползти, а вторую половину скакал на Кузнечике, что было в 10 раз быстрее. Какой Муравей первым придёт в гости, если они вышли одновременно?
Слайд 5

Два муравья отравились в гости к Стрекозе. Один всю дорогу прополз, а второй первую половину пути ехал на Гусенице, что было в два раза медленней, чем ползти, а вторую половину скакал на Кузнечике, что было в 10 раз быстрее. Какой Муравей первым придёт в гости, если они вышли одновременно?

Конкурс болельщиков. Назвать пословицы и поговорки, в которых встречаются числа.
Слайд 6

Конкурс болельщиков.

Назвать пословицы и поговорки, в которых встречаются числа.

Конкурс художников. « Математик так же, как и художник создаёт узоры. Узоры математика, также как узоры художника, должны быть прекрасны!» Г.Х. Харди. Одновременно левой и правой рукой нарисовать треугольник и квадрат.
Слайд 7

Конкурс художников

« Математик так же, как и художник создаёт узоры. Узоры математика, также как узоры художника, должны быть прекрасны!» Г.Х. Харди. Одновременно левой и правой рукой нарисовать треугольник и квадрат.

« Чёрный ящик». В чёрном ящике лежит предмет, название которого произошло от греческого слова, означаемого в переводе « игральная кость» (Подсказка. Термин ввели пифагорейцы, а используется этот предмет в играх маленькими детьми)
Слайд 8

« Чёрный ящик»

В чёрном ящике лежит предмет, название которого произошло от греческого слова, означаемого в переводе « игральная кость» (Подсказка. Термин ввели пифагорейцы, а используется этот предмет в играх маленькими детьми)

Приятного аппетита! Сначала отпили 1/6 чашки чёрного кофе и долили молока. Потом выпили 1/3 чашки и снова долили молока. Потом выпили ещё полчашки и опять долили молока. Наконец, выпили полную чашку. Чего выпили больше – кофе или молока?
Слайд 9

Приятного аппетита!

Сначала отпили 1/6 чашки чёрного кофе и долили молока. Потом выпили 1/3 чашки и снова долили молока. Потом выпили ещё полчашки и опять долили молока. Наконец, выпили полную чашку. Чего выпили больше – кофе или молока?

-1/3 -1/6 -1/2 -1 +1/6 молока +1/3 молока +1/2 молока 1/6+1/3+1/2=1
Слайд 10

-1/3 -1/6 -1/2 -1 +1/6 молока +1/3 молока +1/2 молока 1/6+1/3+1/2=1

Для вас, болельщики! Как звали нашего президента 20 лет назад? Много лет назад, в одну душную июльскую ночь, в Тутаеве шёл дождь. Возможно ли, чтобы через 72 часа в Тутаеве сияло солнце? Герои русских сказок часто отправлялись в « тридевятое царство, тридесятое государство». Какая же по счёту страна
Слайд 11

Для вас, болельщики!

Как звали нашего президента 20 лет назад? Много лет назад, в одну душную июльскую ночь, в Тутаеве шёл дождь. Возможно ли, чтобы через 72 часа в Тутаеве сияло солнце? Герои русских сказок часто отправлялись в « тридевятое царство, тридесятое государство». Какая же по счёту страна была целью их путешествия?

« Ситуации в жизни такие: либо сложные, либо простые!». В только что расколотом арбузе содержалось 99% воды. После его усыхания содержание воды стало составлять 98 %.Сообразите в уме, во сколько раз «усох» арбуз? Сначала мякоть арбуза составляла1% от его массы, а после усыхания 2 %. Сухого вещества
Слайд 12

« Ситуации в жизни такие: либо сложные, либо простые!»

В только что расколотом арбузе содержалось 99% воды. После его усыхания содержание воды стало составлять 98 %.Сообразите в уме, во сколько раз «усох» арбуз? Сначала мякоть арбуза составляла1% от его массы, а после усыхания 2 %. Сухого вещества стало в 2 раза больше, а масса самого арбуза стала в 2 раза меньше.

Математика + русский язык! За мерой ноту вставишь вдруг И целое найдёшь среди подруг. Число и нота рядом с ним, Да букву припиши согласную, А в целом – мастер есть один, Он мебель делает прекрасную. Предлог и малое число За ним мы букву скажем, А в целом ты найдёшь его Почти под домом каждым.
Слайд 13

Математика + русский язык!

За мерой ноту вставишь вдруг И целое найдёшь среди подруг. Число и нота рядом с ним, Да букву припиши согласную, А в целом – мастер есть один, Он мебель делает прекрасную. Предлог и малое число За ним мы букву скажем, А в целом ты найдёшь его Почти под домом каждым.

Метаграммы. С « Д» - давно я мерой стала, С «Т» уж нет и выше балла. Что это такое? С «Д» - ветвистый, С « З» - костистый, С « К» - ребристый?
Слайд 14

Метаграммы

С « Д» - давно я мерой стала, С «Т» уж нет и выше балла. Что это такое? С «Д» - ветвистый, С « З» - костистый, С « К» - ребристый?

« Изобрази пословицу». Цыплят по осени считают! За один раз дерева не срубишь! Семеро одного не ждут! Семь раз отмерь- один раз отрежь! Один в поле не воин! Чем дальше в лес - -тем больше дров! Большому куску и рот радуется Семеро с ложкой – один с сошкой!
Слайд 15

« Изобрази пословицу»

Цыплят по осени считают! За один раз дерева не срубишь! Семеро одного не ждут! Семь раз отмерь- один раз отрежь! Один в поле не воин! Чем дальше в лес - -тем больше дров! Большому куску и рот радуется Семеро с ложкой – один с сошкой!

Домашнее задание. Почему торжественность вокруг? Слышите, как быстро смолкла речь? Явился гость – царица всех наук. И не забыть нам радость этих встреч. Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит, Потому хорошие слова Часто говорят о ней в народе.
Слайд 16

Домашнее задание

Почему торжественность вокруг? Слышите, как быстро смолкла речь? Явился гость – царица всех наук. И не забыть нам радость этих встреч. Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит, Потому хорошие слова Часто говорят о ней в народе.

Подведение итогов. Вот закончилась игра, Результат узнать пора. Кто же лучше всех трудился И в турнире отличился?
Слайд 17

Подведение итогов.

Вот закончилась игра, Результат узнать пора. Кто же лучше всех трудился И в турнире отличился?

Конкурс « Исторический». Половина изучает математику, четверть- музыку, седьмая часть пребывает в молчании, кроме того, есть три девы. Сколько учеников посещало школу Пифагора? х/2+х/4+х/7+3=х 14х+7х+4х+84=28х 3х=84 Х=28
Слайд 18

Конкурс « Исторический».

Половина изучает математику, четверть- музыку, седьмая часть пребывает в молчании, кроме того, есть три девы. Сколько учеников посещало школу Пифагора? х/2+х/4+х/7+3=х 14х+7х+4х+84=28х 3х=84 Х=28

« Что такое « куча»? «Куча» и её седьмая часть дают в сумме 16. Чему равна « куча»? Х+х/7=16 7х+х=112 8х=112 Х=14
Слайд 19

« Что такое « куча»?

«Куча» и её седьмая часть дают в сумме 16. Чему равна « куча»? Х+х/7=16 7х+х=112 8х=112 Х=14

Задача Анания. Был у меня богатый урожай. Росла морковь в огороде. И вошёл туда однажды некий грек и съел пятнадцатую часть всей моркови. После того как я его выгнал, вошёл в огород и сосчитал морковь. Осталось 140 корней. х-х/15=140 15х-х=140*15 14х=140*15 х=150
Слайд 20

Задача Анания

Был у меня богатый урожай. Росла морковь в огороде. И вошёл туда однажды некий грек и съел пятнадцатую часть всей моркови. После того как я его выгнал, вошёл в огород и сосчитал морковь. Осталось 140 корней. х-х/15=140 15х-х=140*15 14х=140*15 х=150

Список похожих презентаций

Повторение математики

Повторение математики

Прочитайте числа: 34891 13240 10101 937896 1342789 5834541 1001102. Укажите порядок действий в примерах:. 4 2 1. 3. . 140:2 = 100 30 120 1000 101 ...
Преподавание математики в классе с различным уровнем подготовки в условиях сельской школы

Преподавание математики в классе с различным уровнем подготовки в условиях сельской школы

Актуальность. Авторитет учителя. независимый эксперт. компетентный специалист. Цель. Выполнение государственного стандарта посредством воспитания ...
Неделя математики

Неделя математики

Проблема: Потеря интереса к математике. Гипотеза: Если мы подберем интересные темы, организуем занимательные и разнообразные конкурсы, то в «Неделе ...
Особенности формирования самостоятельности на уроках математики при решении текстовывых задач

Особенности формирования самостоятельности на уроках математики при решении текстовывых задач

Особенности формирования самостоятельности на уроках математики при решении текстовывых задач Мишустина Галина Ивановна МБОУ №20 с углубленным изучением ...
Связь математики с другими науками

Связь математики с другими науками

Уже более двухсот лет прошло с тех пор, как химия перестала быть описанной наукой. После того, как гениальный М.В Ломоносов ввёл в химическую практику ...
«Математика» – новый учебник математики

«Математика» – новый учебник математики

«Математика» – новый учебник математики. Образовательная система «Школа 2100». Цель Принципы Технология. Авторы Образовательной системы Школа 2100. ...
Без математики, друзья, в жизни нам никак нельзя

Без математики, друзья, в жизни нам никак нельзя

Актуальность. Математика находится в тесной связи со всеми естественными, гуманитарными, точными науками и др., математические знания применяются ...
Развитие математики как науки

Развитие математики как науки

Удивительно , но. История математики показывает, что в математике существует «странная» традиция, касающаяся выдающихся математических открытий. Революционные ...
Ассоциация, как помощник, при изучении математики

Ассоциация, как помощник, при изучении математики

Ассоциация- это мысленная связь между двумя образами. Чем многообразнее и многочисленнее ассоциации, тем прочнее они закрепляются в памяти. Странные, ...
Астрономические координаты. Секция: математики

Астрономические координаты. Секция: математики

Целью моей работы является нахождение и анализ необходимой информации по данной теме. Задачей является детальное рассмотрение сфер применения на практике ...
Активные методы обучения на уроках математики и во внеурочной деятельности

Активные методы обучения на уроках математики и во внеурочной деятельности

Активные методы обучения — это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным ...
Активизация мыслительной деятельности на уроках математики

Активизация мыслительной деятельности на уроках математики

Активные формы урока. Урок-лекция. Урок-консультация. Урок-практикум Урок-семинар Урок-зачёт. урок-лекция. Зачёт №2 по геометрии в 11 классе 1.Объясните, ...
Авторалли по городам математики

Авторалли по городам математики

Цель: Закрепить навык выполнения действий, возведения чисел в квадрат и куб, закрепить формулы пути и площади. Расширение кругозора учащихся, развитие ...
Принцесса математики Софья Ковалевская

Принцесса математики Софья Ковалевская

В истории науки немного найдётся женских имён, которые были бы известны всему миру, о которых знал, хотя бы понаслышке, каждый образованный человек. ...
Бинарный урок математики и природоведения по теме "Итоговое повторение"

Бинарный урок математики и природоведения по теме "Итоговое повторение"

Итоговое повторение. Ну-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? ...
Путешествие в мир математики

Путешествие в мир математики

Оборудование урока:. Модель координатной прямой, Модель термометра ( на доске), изготовленные учителем. Модели координатных прямых у каждого ученика ...
Введение вероятностно-статистической линии в школьный курс математики

Введение вероятностно-статистической линии в школьный курс математики

Обязательный минимум содержания образовательных программ. Элементы логики, комбинаторики, статистики и теории вероятностей. Доказательство. Определения, ...
Реализация элементов технологии развития критического мышления на уроках математики

Реализация элементов технологии развития критического мышления на уроках математики

«Школьник, умеющий критически мыслить, владеет разнообразными способами интерпретации и оценки информационного сообщения, способен выделять в тексте ...
Вводный урок математики в 5 классе

Вводный урок математики в 5 классе

Математика – самая древняя из наук, она была и остается необходимой людям. Слово «математика» греческого происхождения. Оно обозначает «наука», «размышление». ...
Удивительные кривые линии Секция прикладной математики

Удивительные кривые линии Секция прикладной математики

Краткая аннотация. В работе указаны три способа задания кривых линий. Приведены примеры кривых линий. При написании работы применялись, в большинстве ...

Конспекты

Час весёлой математики

Час весёлой математики

Час весёлой математики. Цель:. прививать интерес к математике; развивать логическое мышление. . . Задачи: . Познакомить учащихся  с историей ...
В стране математики

В стране математики

. . Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида №7 «Сказка». . . Конспект урока ...
Урок математики в 3классе: Табличное умножение и соответствующие случаи деления – закрепление. Решение задач, нахождение р прямоугольника

Урок математики в 3классе: Табличное умножение и соответствующие случаи деления – закрепление. Решение задач, нахождение р прямоугольника

Тема. : Табличное умножение и соответствующие случаи деления – закрепление. Решение задач, нахождение р прямоугольника. . Тип урока. : урок отработки ...
Урок математики по теме : “Подобные слагаемые” 6 класс

Урок математики по теме : “Подобные слагаемые” 6 класс

Урок математики по теме : “Подобные слагаемые” 6 класс. Составитель : Короткова Ольга Вилоровна. Тип урока:. изучение нового материала . Цели ...
Страна математики

Страна математики

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального направления развития воспитанников ...
Технологическая карта урока математики для 1 класса

Технологическая карта урока математики для 1 класса

Жарикова Л.А.МАОУ СОШ №58 п. Мулино учитель начальных классов. . Этап урока, его цель. . Результаты. . (предметные, УУД). . Содержание ...
Знатоки математики

Знатоки математики

Математическая игра. . «Знатоки математики». 10 класс. Подгорнова Людмила Игнатьевна. МАОУ СОШ №38 г.Златоуст. Учитель математики. ...
Роль математики в жизни людей и общества

Роль математики в жизни людей и общества

Конспект урока математики в 4 классе на тему. «Роль математики в жизни людей и общества». Цели:. выявить роль математики в жизни людей; познакомить. ...
Великие математики России. С.В. Ковалевская

Великие математики России. С.В. Ковалевская

План-конспект внеклассного мероприятия. «Великие математики России. С.В. Ковалевская». . ФИО. . Ракитина Эльвира Альбертовна. . ...
Здоровьесберегающие технологии на уроках математики

Здоровьесберегающие технологии на уроках математики

Здоровьесберегающие технологии на уроках математики. Нужно поддерживать крепость тела,. . чтобы хранить крепость духа. В. Гюго. В уставе ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 февраля 2019
Категория:Математика
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации