- Грамматическая основа предложения

Конспект урока «Грамматическая основа предложения» по русскому языку для 5 класса

Конспект урока русского языка в 5 классе

в соответствии с требованиями ФГОС

  1. Тема урока: Грамматическая основа предложения

  2. Класс 5

  3. УМК Н.М.Шанского

  4. Тип урока Урок открытия нового знания

  5. Технологии Здоровьесбережения, развивающего обучения, развития исследовательских навыков, группового обучения, РКМЧП и ИКТ

  6. Решаемые проблемы Какие члены предложения относятся к главным? Что такое подлежащее? Каковы способы его выражения? Что такое сказуемое? Каковы способы его выражения?

7. Цели урока:

содержательная: расширить понятийную базу о грамматической основе предложения; познакомить учащихся со способами выражения подлежащего и сказуемого; сформировать умение выделять грамматическую основу предложения;

деятельностная: способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания; формировать у учащихся УУД: личностные, познавательные, коммуникативные и регулятивные в соответствии с типом урока .

Предметные:

  • повторить понятия «главные члены предложения, «подлежащее», «сказуемое»;

  • усвоить алгоритм нахождения подлежащего и сказуемого, выраженных разными способами;

  • сделать первые шаги по применению алгоритма при выполнении предложенных заданий;

  • научиться находить грамматическую основу предложения.

Личностные:

  • формирование навыков организации и анализа своей деятельности в составе группы;

  • формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи.

УУД

Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования главных членов предложения.

Содержание учебного материала (СУМ): определение «грамматическая основа», «подлежащее», «сказуемое», «словосочетание».

Единица содержания образования (СО) : способ нахождения подлежащего и сказуемого.






Технологическая карта урока


Этап

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые УУД

I. Этап мотивации (самоопределения) учащихся к учебной деятельности.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне «хочу» - «надо» - «могу» , создание положительного эмоционального настроя.

(1-2 минуты)

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- Приветствие, проверка готовности к уроку.

- Высказывание добрых пожеланий.

- Организация самопроверки д/з.

- Запись числа и «Классной работы».

Учитель:

Вот и прозвенел звонок.

Ты готов начать урок?

Все на месте?

Всё в порядке?

И учебник, и тетрадки?

Каждый хочет отвечать и оценки получать?

Все ли тут хотят учиться?

Значит, можно всем садиться.

- Здравствуйте, ребята! Хочу всем пожелать хорошего настроения, плодотворной работы на уроке. Ребята, пожелайте и вы друг другу удачи, ведь с малой удачи начинается большой успех!

- Ребята, а что пригодится нам для успешной работы на уроке? Конечно, внимание, желание узнать новое, активность.

- Откройте тетради для проверки домашнего задания. Заполните «Лист контроля».

























Желают друг другу удачи.







Высказываются.




Проводят самопроверку д/з (упр. 159) по эталону ПРИЛОЖЕНИЕ 1(слайд №2).

Заполняют «Лист контроля». ПРИЛОЖЕНИЕ 18

Делают записи в тетрадях (число, «Классная работа»)

Регулятивные УУД:

целеполагание

  • эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

  • Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Оценка выполнения д/з:

Выполнено в соответствии с эталоном (1 недочёт) – 3 балла; выполнено с небольшим отклонением (2-3 недочёта) – 2 балла; выполнено с существенным отклонением – 1 балл.

Коммуникативные УУД:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД:

  • мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Познавательные УУД:

  • Выдвижение гипотез и их обоснование (П).

II. Этап актуализации опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.



(4-5 минут)




1. Организует работу по повторению, подводит итог беседы. Использует ИКТ.


- Мы продолжаем изучение раздела науки о языке, который называется синтаксис. В начале урока вспомним то, что нам уже известно по этой теме, - выполним тест «Верные – неверные утверждения» Вы читаете данные на слайде утверждения и отвечаете «ДА» или «НЕТ». За правильный ответ 1 балл.


2. Создаёт проблемную ситуацию. Подводит к формулированию темы, целей и задач урока.

- Почему последнее утверждение неверно?




- Чем является сочетание слов «ПРИШЛИ ГОСТИ»?

О чём пойдёт речь на уроке?


3. Ведение «Бортового журнала». Заполнение таблицы ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (слайд 4). У каждого ученика имеется распечатанная таблица.

- Заполните 1-ю графу «Бортового журнала». Возьмите примеры из карточки №1.

- Обсудите свои записи с соседом по парте. Дополните их, если считаете это необходимым.






- Прочитайте предложение ПРИЛОЖЕНИЕ 5(слайд 5). Всё ли вы знаете о подлежащем и сказуемым? Над чем нужно поработать?





Обучающиеся выполняют задания, отвечая на вопросы ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (Слайд №3) и проверяют по эталону. За верный ответ выставляют 1 балл в «Лист контроля»











Отвечают на вопрос.

Проговаривают ответ, опираясь на утверждения теста.


Отвечают, вспоминая изученное ранее.

Высказываются.


Работа в парах.

Заполняют таблицу примерами из карточки №1.ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Отвечают на вопросы, записывают ответы в «Бортовой журнал»:

На какие вопросы отвечает подлежащее? Какой частью речи выражается? В каком падеже стоит подлежащее? Как графически выделяется?

На какие вопросы отвечает сказуемое? Какой частью речи выражается? Как графически выделяется?



Ставят цели урока в виде вопроса: узнать, чем ещё может выражаться подлежащее и сказуемое

Коммуникативные УУД:

  • умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса.

  • достижение договоренностей и согласование общего решения.

Регулятивные УУД:

  • постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала;

  • умение планировать и оценивать свои действия;

  • умение выявлять, что уже усвоено, а что подлежит усвоению.

Познавательные УУД :

  • умение анализировать языковой материал;

  • поиск и выделение необходимой информации.

III. Этап открытия новых знаний и выявления места и причины затруднения.

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения: почему возникли затруднения? Чего мы ещё не знаем?

(4-5 мин.)





Использует приемы создания проблемной ситуации.


- Поработаем с текстом ПРИЛОЖЕНИЕ 6 (слайд №6). Назовите в каждом предложении его грамматическую основу.


- Почему возникли затруднения при выполнении задания? - Всё ли мы знаем о подлежащем и сказуемом?

Организует работу по уточнению и конкретизации первичных знаний:


- Исправим ошибки, допущенные вами при нахождении подлежащего и сказуемого ПРИЛОЖЕНИЕ 7 (слайд 7).


Постановка проблемы.

- Достаточно ли рассмотренного материала для выполнения упражнений?





Отвечают, испытывая затруднения в определении подлежащего и сказуемого.



Высказываются.








Проверяют по эталону.

Познавательные УУД :

  • извлечение необходимой информации и ее использование, постановка и формулирование проблемы.

Коммуникативные УУД:

  • аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Регулятивные:

  • Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению).





IV.Этап построения проекта выхода из затруднения.


Цель:

постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

(2 минуты)

Предлагает выбрать пути решения возникшей проблемы, выслушивает мнения детей:







- Как можно решить возникшую проблему?




- Это и есть цель нашего урока. Сформулируйте тему.

- Уточняет (слайд 8).

- Где найти необходимый материал?

Выбирают пути решения проблемы, обсуждают и корректируют свой план выхода из затруднения:

- проанализировать языковой материал;

- разобраться при помощи объяснения учителя;

- обратиться к учебнику.


Высказываются:

- Нужно знать все способы выражения подлежащего и сказуемого.


Предлагают тему урока.



Высказываются:

- Нужно обратиться к учебнику.

Коммуникативные УУД:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Регулятивные УУД:

  • коррекция (внесение необходимых корректив в план и способ действия).

Познавательные:

  • анализ с целью выделения общих признаков,

  • подведение под понятие,

  • построение логического рассуждения.

V. Этап реализации построенного проекта.


Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

(5-6 минут)

Организует реализацию построенного проекта :

- прочитать теоретический материал учебника (стр. 76-77) а также ПРИЛОЖЕНИЕ 8 слайд 9;

- предлагает с помощью материала (ПРИЛОЖЕНИЕ 9, 10) слайдов 10,11 заполнить вторую графу таблицы «Бортового журнала»:

запишите в неё способы выражения подлежащего и сказуемого и предложения, в которых подлежащее выражено словосочетанием, а сказуемое – прилагательным и существительным.



Читают вслух теоретический материал § 32,33, стр.76-77 учебника.

Заполняют вторую графу таблицы «Бортового журнала».




Регулятивные УУД:

  • контроль;

  • оценка;

  • коррекция.


Познавательные УУД :

  • поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные:

  • Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель:

усвоение учащимися нового способа действия.

(4 минуты)

Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение. Организует фиксирование нового знания в речи и знаках, организует самоконтроль:

- предлагает выполнить упр. 164, проговаривая вслух вопросы к подлежащему и сказуемому.

- Работа в парах. Карточка №2

ПРИЛОЖЕНИЕ 11







Выполняют упражнение «по цепочке».



Выполняют задания и проверяют у соседа по парте, обсуждают, исправляют возможные ошибки.

Коммуникативные УУД:

  • умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса.

Регулятивные УУД:

  • способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;

  • оценка деятельности; саморегуляция.

Познавательные УУД :

  • поиск и выделение необходимой информации.

Физкультминутка

(1 минута)

Давайте отдохнём. Сделаем зарядку. Слайд 12

Потянуться, отдохнуть,

Глубоко теперь вздохнуть.

Встать, попрыгать, посмеяться,

Покружиться, покачаться,

Поклониться, распрямиться

И опять начать трудиться.

Повторяют действия за учителем.


VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.


Цель:

каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

(10 минут)




Организует деятельность по применению новых знаний.

- Работа с текстом ПРИЛОЖЕНИЕ 12(слайд 13) с последующей проверкой по эталону.

Выполняют задания в тетради.

Проверка по образцу с экрана.

Выставляются баллы в «Лист контроля»


Познавательные:

  • Выполнение действий по алгоритму;

  • Самостоятельное решение задачи.

Регулятивные УУД:

  • умение осуществлять проверку знаний, сверяясь с эталоном.

Оценка выполнения :

  • Выполнено в соответствии с эталоном (1 недочёт) – 3 балла; выполнено с небольшим отклонением (2-3 недочёта) – 2 балла; выполнено с существенным отклонением – 1 балл.












VIII.Этап включения нового знания в систему знаний и повторение.

Цель:

включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

(7 минут)

- Организует проверку знаний о правописании гласных в корнях слов ПРИЛОЖЕНИЕ 13 (слайд 14).

- Организует выполнение задания «Собери предложение» ПРИЛОЖЕНИЯ 14,15,16(слайды 15,16,17).

- Отгадайте загадки. Соберите предложение.



Проверка по образцу с экрана с проговариванием в речи.

Отгадывают загадки. Составляют предложения из предложенных слов, записывают в тетради, подчёркивают грамматические основы.

Выставляются баллы в лист контроля. За каждое правильно составленное предложение – 1 балл.






Регулятивные УУД:

  • умение осуществлять проверку знаний, сверяясь с эталоном;

  • коррекция;

  • контроль и оценка процесса и результатов деятельности, подведение итогов.

Личностные УУД:

  • самоопределение

IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.


Цель: осознание учащимися своей учебнй деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

(2-3 минуты)

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.



Задаёт домашнее задание:

- обязательное для всех: выучить определения с.76,77;

- на выбор:

рабочая тетрадь с.21, упр.38 или упр. 166 (творческая работа).

Комментирование оценок.

Подсчёт баллов в «Листе контроля»:

  • Домашнее задание - максимум 3 балла.

  • Тест «верные - неверные утверждения» 1-2 балла.

  • Самостоятельная работа с текстом - максимум 3 балла.

  • Составление предложений без ошибок – максимум 3 балла.

Итого: максимум – 10-11 баллов.

Ключ к оценке:

  • 9 -1 0 баллов- оценка "5";

  • 7 - 8 баллов – оценка "4";

  • 5 - 6 баллов - оценка "3".

ПРИЛОЖЕНИЕ 17

Отвечают на вопросы:

  1. Сегодня мы узнали о …

  2. Теперь я могу…

  3. Я научился…

  4. Мне было трудно…

  5. Своей работой я ….


- Записывают домашнее задание в дневники.

Регулятивные УУД:

    • саморегуляция осознание качества и уровня усвоения знаний;

    Личностные УУД:

      • оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности

      Коммуникативные УУД:

        • умение выражать свои мысли.

        • инициатива в выборе задачи, поиск и сбор информации.




        Дидактический материал к уроку



        ПРИЛОЖЕНИЕ №1



        • Поднялась за рекой большая тёмная туча.

        (6 слов, 5 членов предложения)

        • Пронёсся по лесным макушкам сильный вихрь.

        (6 слов, 5 членов предложения)

        • Упали первые тяжёлые капли.

        (4 слова, 4 члена предложения)

        • Вскоре хлынул тёплый проливной дождь.

        (5 слов, 5 членов предложения)



        ПРИЛОЖЕНИЕ №2

        1. Слово ПУНКТУАЦИЯ происходит от лат. слова PUNCTUM – запятая. НЕТ

        2. Среди знаков препинания есть знаки завершения, разделения, присоединения. НЕТ

        3. Словосочетания изучает синтаксис. ДА

        4. Словосочетание состоит из двух слов – главного и зависимого. ДА

        5. Зависимое слово связывается с главным только по смыслу. НЕТ

        6. ВЕСЁЛЫЙ ПРАЗДНИК – это словосоч. ДА

        7. РИСОВАТЬ В АЛЬБОМЕ – это тоже словосоч.

        ДА

        1. ПРИШЛИ ГОСТИ – это тоже словосоч. НЕТ













        ПРИЛОЖЕНИЕ №3



        ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

        Что мне известно по данной теме

        Что нового я узнал по данной теме





        ПРИЛОЖЕНИЕ №4

        Карточка №1

        Расскажи товарищу и помоги ему вспомнить изученное ранее

        На какие вопросы отвечает подлежащее? Незримо по лесам бродит осень. (Что бродит? – Осень. ) Осень – это подлежащее.

        Какой частью речи выражается? Сухие листья тихо шуршат под ногами.

        В каком падеже стоит подлежащее? К утру мороз (что сделал?) высушил дорогу. Высушил – это сказуемое.

        Как графически выделяется? Луч солнца осветил вершины могучих дубов.

        На какие вопросы отвечает сказуемое?

        Какой частью речи выражается?

        Как графически выделяется?



        ПРИЛОЖЕНИЕ №5

        Наступила осень. Она прекрасна.





        ПРИЛОЖЕНИЕ №6

        Наступила поздняя осень. Стоит ненастная погода. Потянуло вечерней прохладой. Сумерки. Вечерело. Я иду за дровами для костра. Улетают последние перелетные птицы.



        ПРИЛОЖЕНИЕ №7

        Наступила поздняя осень. Стоит ненастная погода. Потянуло вечерней прохладой. Сумерки. Вечерело. Я иду за дровами для костра.

        Улетают последние перелетные птицы.



        ПРИЛОЖЕНИЕ №8

        Подлежащее – это главный член предложения, который называет того, кто действует, испытывает какое-либо состояние, обладает определённым признаком.

        подлежащее отвечает на вопросы кто? или что?

        Сказуемое – это главный член предложения, который называет действие, состояние или признак подлежащего.

        сказуемое отвечает на вопросы что делает предмет? что такое предмет? кто такой? какой (каков) предмет?



        ПРИЛОЖЕНИЕ №9

        Чем может быть выражено подлежащее?

        • Существительным Ветер унёс лодку

        в Им. падеже в море.

        • Местоимением Я не приду к обеду.

        в Им. падеже



        • Словосочетанием Отец с сыном пошли на рыбалку



        ПРИЛОЖЕНИЕ №10

        Чем может быть выражено сказуемое?

        • Глаголом Мы (что делаем?) живём на Земле.

        Что такое?

        • Существительным Земля – наш дом.

        Какова?

        • Прилагательным Она прекрасна.







        ПРИЛОЖЕНИЕ №11



        Карточка №2

        Самостоятельная работа



        Из данных предложений выпишите грамматические основы:



        1. Тускло светит луч лампады.

        2. Летом воробьи – самые яростные защитники зелени.

        3. Тиха украинская ночь.

        4. Мы утомились за день.

        5. Смелый к победе стремиться.

        6. Входят семь богатырей.

        7. Шубка у лисы тёплая, пушистая.



        ПРИЛОЖЕНИЕ №12

        Много по осен… грибов ур…дилось. Да какие моло…цы!

        Под тёмными ёлками б…ровики стоят. У них к…фтаны белые, шляпы на головах б…гатые. Грибы – загл…денье!

        Под высок…ми соснами м…слята с сырое…ками растут. Они тоже хороши!



        ПРИЛОЖЕНИЕ №13

        Много по осени грибов уродилось. Да какие молодцы!

        Под тёмными ёлками боровики стоят. У них кафтаны белые, шляпы на головах богатые. Грибы -загляденье!

        Под высокими соснами маслята с сыроежками растут. Они тоже хороши!



        ПРИЛОЖЕНИЕ №14

        Хозяин лесной

        Просыпается весной,

        А потом под вьюжный вой

        Спит в избушке снеговой. (Медведь)

        Собери предложения, подчеркни главные члены:

        Зиму, в, берлоге, медведь, спит, долгую.



        ПРИЛОЖЕНИЕ №15

        Без крыльев, а быстрее птицы с дерева на дерево перелетает. (Белочка)

        Собери предложения, подчеркни главные члены

        Делает, зиме, к, припасы, съестные, белочка.



        ПРИЛОЖЕНИЕ №16

        Трав копытами касаясь,

        Ходит по лесу красавец,

        Ходит смело и легко,

        Рога раскинув широко. (Лось)

        Собери предложения, подчеркни главные члены

        Солью, лосей, подкармливают, зимой, люди



        ПРИЛОЖЕНИЕ №17

        Рефлексия

        1. Сегодня мы узнали о …

        2. Теперь я могу…

        3. Я научился…

        4. Мне было трудно…

        5. Своей работой я …























        ПРИЛОЖЕНИЕ №18

        Лист контроля

        1. Проверка домашнего упражнения


        2. Тест «Верные – неверные утверждения»


        3. Работа с текстом


        4. Составление предложений














        Список литературы

        1. Учебник Ладыженская ТА., Баранов М.Т., ТростенцоваЛ.А. и др. Русский язык. 5 класс: Учебник для общеобразо­вательных учреждений. М.: Просвещение, 2013.

        2. Е.А.Ефремова. Русский язык. Рабочая тетрадь. 5 класс. М.: «Просвещение», 2013

        3. Русский язык в школе №5 1989, стр. 14-15 (карточки).




        Здесь представлен конспект к уроку на тему «Грамматическая основа предложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

        Список похожих конспектов

        Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое

        Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое

        Урок русского языка 3 класс ОС « Школа 2100». Тема. Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое. Цели:. 1. Предметные:. находить ...
        Грамматическая основа предложения. Подлежащее и способы его выражения

        Грамматическая основа предложения. Подлежащее и способы его выражения

        . Средняя школа. №10. . имени Сабита Муканова. Открытый урок. Тема:. . «Грамматическая основа предложения. Подлежащее и способы его выражения.». ...
        Грамматическая основа предложения

        Грамматическая основа предложения

        . Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №9 г. Сафоново. Тема: (Урок по программе «Школа 2100»; ...
        Грамматическая основа предложения; способы выражения подлежащего и сказуемого

        Грамматическая основа предложения; способы выражения подлежащего и сказуемого

        Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 2. города Зарайска Московской области. Конспект урока русского ...
        Обобщение. Грамматическая основа предложения

        Обобщение. Грамматическая основа предложения

        Урок русского языка в 3 классе. Тема: Обобщение. Грамматическая основа предложения. 3 класс. Результаты урока:. Личностные:. ценностное отношение ...
        Односоставные предложения

        Односоставные предложения

        Конспект урока «Обобщение изученного по теме. «Односоставные предложения». Гиясова Нина Алексеевна, учитель русского языка и литературы. Русский ...
        Однородные члены предложения и пунктуация при них

        Однородные члены предложения и пунктуация при них

        Урок русского языка в 11классе . . 1. 11 .13. Тема:"Однородные члены предложения и пунктуация при них". Цель: обобщить ранее полученные знания ...
        Безличные предложения как один из типов односоставного предложения

        Безличные предложения как один из типов односоставного предложения

        14.12.2014. . МБОУ «Торбеевская средняя. . общеобразовательная школа №1». . п. Торбеево. Республики Мордовия. Конспект урока по русскому ...
        Однородные члены предложения

        Однородные члены предложения

        Харитонова Елена Агафоновна, учитель начальных классов. МБОУ «Новоаксубаевская НОШ» Аксубаевского муниципального района РТ. Урок русского языка ...
        Обособленные члены предложения

        Обособленные члены предложения

        • Тема: Обособленные члены предложения. Цели:. 1. Способствовать систематизации знаний, полученных при изучении тем «Обособленные определения и ...
        Обобщающие слова при однородных членах предложения

        Обобщающие слова при однородных членах предложения

        Тема урока:. « Обобщающие слова при однородных членах предложения». . . УМК под редакцией В.В.Бабайцевой. Цель урока. : развивать умения обучающихся ...
        Назывные предложения

        Назывные предложения

        Пилипенко Елена Эрностовна. учитель русского языка и литературы. МКОУ «Комсомольская СОШ». Николаевского муниципального района. Волгоградской ...
        Вводные слова и предложения

        Вводные слова и предложения

        Урок систематизации и обобщения знаний по теме. . "Вводные слова и предложения", 8-й класс. Цели урока. :. . Образовательные:. . Систематизировать ...
        Вводные слова и предложения

        Вводные слова и предложения

        РУССКИЙ ЯЗЫК. 8 КЛАСС. УРОК-ПРАКТИКУМ «Вводные слова и предложения». . . Кийко Татьяна Августовна. Учитель русского языка и литературы. . ...
        Буква и звук В. Схема предложения

        Буква и звук В. Схема предложения

        Занятие № 18. Буква и звук В. Схема предложения. Организационный момент. Повторение пройденного. Работа у доски. - Сядьте девочки, мальчики. Вы ...
        Большая буква в начале предложения

        Большая буква в начале предложения

        ГУ «Средняя школа№ 7 отдела образования акимата г. Костаная». Конспект урока русского языка для 1 класса«Большая ...
        Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

        Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

        Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения. Тире в БСП". 9-й класс. Цели урока. Образовательные:. ...
        Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения

        Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения

        Тема:. Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения. Цели:. создавать условия для получения новых знаний о БСП, используя ...
        Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины

        Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины

        Дата. . 13.02.2015г. . Класс. . 9»А». . . Тема урока. . Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины. ...
        Знаки препинания в конце предложения

        Знаки препинания в конце предложения

        Конспект урока по русскому языку. . . 1 класс, УМК «Планета знаний». Тема урока. : Знаки препинания в конце предложения. Цель:. Тренировать ...

        Информация о конспекте

        Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
        Дата добавления:12 мая 2019
        Категория:Русский язык
        Классы:
        Поделись с друзьями:
        Скачать конспект