Конспект урока «Формирование лексико-грамматического строя речиэлементами связной речи» по русскому языку
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад компенсирующего вида № 26"
Конспект урока «Формирование лексико-грамматического строя речиэлементами связной речи»
Подготовила и провела учитель-логопед высшей категории Дуганова Ольга Александровна
2011 год
г. Вологда
Программное содержание.
-
Обобщить знания и представления детей по теме «Ранняя весна».
-
Формировать лексико-грамматический строй речи.
-
Учить составлять рассказ «Весна» с опорой на картинный план.
-
Развивать просодическую сторону речи.
-
Совершенствовать развитие мелкой и общей моторики.
-
Развивать слуховое внимание, память, мышление.
-
Воспитывать сотрудничество, инициативность.
Ход занятия.
Организационный момент.
Л: Сначала на свои места сядут девочки, а теперь - на свои места сядут мальчики.
Л: О чем мы будем говорить сегодня на занятии, вы узнаете, когда отгадаете
мою загадку: (Развитие слухового внимания, мышления)
«Тает снежок,
Ожил лужок
День прибывает
Когда это бывает?» (Весной)
Л: Значит, будем говорить о каком времени года? (О весне)
Л: Сейчас поиграем в знакомую игру «Подскажи словечко». Если вы хорошо
знаете приметы весны, то легко справитесь с моим заданием.
(Развитие речевого слуха, чувства ритма)
• Ой, беда! Ой, беда! Тает снег, кругом вода. Не обуешь валенки,
На снегу (Проталинки)
• Рад весне братишка Саша. И собака рада Жулька
На припёке, с крыши нашей Утром свесилась (Сосулька)
• На реке и треск, и гром. Это значит ледолом. На реке лёд идёт, Это значит (Ледоход)
Л: Поймаем в ладошки эти весенние словечки. Я буду проговаривать, и
прохлопывать слово. За мной точно так же проговорить и прохлопать это слово
должны вы все по цепочке.
(Работа над слоговой структурой слов).
-
Ле - до - ход
-
Со - суль - ка
-
Про - талин - ка
Л: Сейчас будьте ещё более внимательными.
Дидактическая игра «Скажи, наоборот» (с массажным мячом)
-
Зимой снег чистый, а весной снег грязный. v
-
Зимой погода холодная, а весной погода тёплая.
-
Зимой день короткий, а весной день длинный.
-
Зимой солнце тусклое, а весной солнце яркое.
-
Зимой небо низкое, а весной небо высокое.
Физкультминутка «Весна» (Е.Б. Чистякова) (Развитие общей и мелкой моторики)
Дзынь, дзынь, дзынь, дзынь, дзынь поочередно пальцами рук,
начиная с мизинцев, стучим по крышке столов или по полу;
Вверх посмотришь - неба синь. руки поднимаем вверх;
Хлюп, хлюп, хлюп, хлюп, хлюп стучим ладошками по крышке стола
или по полу;
Под ногами лужа вдруг. руки опускаем вниз;
Только это не дождь. подставляем ладошки под
воображаемый дождь;
- Что, сосулька, ты ревешь? руки на пояс, наклоны головы
вправо-влево;
Ты бы лучше улыбнулась, сжимаем-разжимаем кулачки;
К нам Весна опять вернулась, хлопаем в ладоши
Л: Посмотрите на весеннюю веточку.
Давайте вдохнем аромат первых, нежных листочков, а на выдохе произнесем:
-
Ах, как пахнут!
-
Ах, как пахнут листочки!
(Развитие правильного речевого дыхания)
Л: Сядете на свои места, когда услышите «весеннее словечко» (Мороз, метель, подснежник)
Л: Что такое подснежник?
(- Подснежник - первый весенний цветок)
Л: Давайте, вспомним, что ещё бывает весной, (с опорой на картинки).
На небе светит теплое солнышко. Снег тает. На земле появляются проталины и первые цветы - подснежники. Из теплых стран возвращаются перелетные птицы. На деревьях появляются почки. Бегут звонкие ручейки. Дети пускают кораблики. Хорошо весной!
Составление рассказа «Весна» (объединить предложения)
Образец рассказа дает логопед.
Л: Послушайте рассказ, который получился (см. выше)
Л: Как этот рассказ можно назвать?
-
(-Весна)
Рассказы детей.
Обращаю внимание на весеннее солнышко:
Л: Солнце вышло из-за тучки, Протянуло солнце ручки.
Ручки солнышка - лучи - Так нежны и горячи.
(Развитие мелкой моторики. Расширение словаря).
Л: Проходите, пожалуйста, за столы. (Обращаю внимание на осанку)
Л: Возьмите карандаш, обведите лучи по точкам и раскрасьте солнышко. (Прикрепляем выполненные задания на доску).
Л: Пусть это каждое весеннее, доброе, теплое солнышко светит и согревает нашу группу.
Итог: Оценка деятельности детей.
Литература.
1.Безрукова С.А. К вопросу о формировании лексико-грамматических средств языка у дошкольников с ОНР. // Логопед в детском саду. – 2007 – №6.
2.Бойкова С.В. Развитие лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ОНР. // Логопед в детском саду – 2006 – №3.
3. Коррекция и психологическое развития детей 4–7 лет: планирование, конспекты занятий. / Под ред. Лосева П.А.М.: 2005.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Формирование лексико-грамматического строя речиэлементами связной речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.