- Работа с деформированным текстом

Конспект урока «Работа с деформированным текстом» по русскому языку для 1 класса

















Конспект по русскому языку (1 класс)



«Работа с деформированным текстом»

Осенний лес

Деформированный текст с творческим заданием

Цель: учить восстанавливать деформированный текст и распространять его предложения другими словами; раз­вивать связную речь, умение подбирать слова для распро­странения предложений; воспитывать любовь к природе родной земли.

Ход урока

I. Организация класса.

II. Актуализация чувственного опыта учащихся.

1. Беседа.

- В какой стране мы живём?

- Есть ли в России леса? Какие?

- Кто из вас был в лиственном лесу?

- В какое время года вы были в лесу?

- Что вам запомнилось в осеннем лесу (зимнем, весеннем, летнем)?

2. Послушайте стихотворение.

Вечер в лесу

Тихий лес, тихий бор!

Замолкает птичий хор,

Ландыш белый сладко дремлет,

Прилегла трава на землю.

Старый дуб стоит на страже,

Ручеёк в лесной овражек

Приплывает с гор.

(М. Конопницкая)

- В какое время года описан лес?

3. Прочитайте стихотворение (задание 1). В какое время года описан лес?

Хорошо в лесу, ребята,

Пахнет кашкой,

Пахнет мятой,

Пахнет липой, и сосной,

И малиною лесной.

(И. Никитин)

III. Сообщение темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Лес.)

- Сегодня мы будем анализировать описание леса в разное вре­мя года, восстанавливать деформированный текст об осеннем лесе и распространять его словами - признаками предметов.

IV. Основная часть урока.

1. Сравнение описаний зимнего и весеннего леса.

- Прочитайте два описания леса.

- В какое время года писатель наблюдал лес и любовался им?

- А в какое время дня?

- Объясните выражения заиграло солнышко; зажгло снега; по­стукивает мороз; серебряный иней; янтарным светом; пухом рассыпается снег; ветер пробегает; почки набухли; дышит, оживает земля; проснувшаяся земля.

- Сравните описание зимнего и весеннего леса по плану.

План

1. Утро в лесу.

2. Взошло солнце.

3. Деревья.

4. Земля.

- В тексте «Весенний лес» найдите слова - признаки предметов.

- К первым трём словам-признакам подберите слова, проти­воположные по значению. О каком лесе получается рассказ? (Об осеннем.)

2. Работа с текстами (задание 2).

- Прочитайте. Подберите заглавия к текстам. Подчеркните слова — признаки предметов.

(Лес летом)

Вот и лес. Тень и тишина. Статные осины тихо лепечут над вами зелёными листьями. Длинные висячие ветви берёз едва ше­велятся. Могучий дуб стоит, как боец, возле красивой липы. Зо­лотистый летний воздух наполнен ароматом лесных трав.

(Осенний лес)

Лес хорош и поздней осенью. Нет ветра и шума. Днём ярко светит солнце. В мягком воздухе разлит осенний запах. Утром тонкий туман стоит над жёлтыми полянами. Сквозь сучья белеет небо. На деревьях висят последние золотые листья.

(По И. Тургеневу)

(Зимний лес)

Чудесно в лесу зимой. Деревья укрыты серебристым пушис­тым инеем, лес освещен ярким солнцем. Серебром сияет лес под ясным голубым небом. Зелёные ёлочки стоят в роскошном зим­нем наряде. Грозные стоят в снежных сугробах сучковатые дубы. В чистом морозном воздухе слышен каждый звук.

3. Работа с иллюстрацией.

- Рассмотрите иллюстрацию. Подберите слова-признаки к сло­вам, которые записаны на доске.

Деревья - раскидистые, статные.

Наряд - яркий, жёлтый, зелёный.

Листья - золотистые, пёстрые, рыжие, пурпурные.

Небо - холодное, бледное.

Трава - жёлтая, бледно-зелёная.

Физкультминутка

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Лишь только дунет ветер –

Мы весело летим.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

4. Самостоятельная работа учащихся.

- Мы с вами прочитали тексты - описания леса в разное время года, выделили слова-признаки; рассмотрели иллюстрацию осен­него леса.

- Сейчас вам надо будет восстановить текст, подобрать к нему заглавие, распространить отдельные предложения словами-при­знаками.

- Прочитайте текст (задание 3). Пронумеруйте порядок пред­ложений. Подберите заглавие.

1. Грустно в осеннем лесу.

7. Мороз серебром лежит на траве.

2. Деревья сбросили свой наряд.

4. Кисти рябин вспыхивают от этих лучей, радуют глаз.

3. Сквозь сучья тусклым светом пробиваются лучи солнца.

6. Ели зеленеют своими тонкими иголками.

5. Дорожки усыпаны листьями.

- Распространите отдельные предложения словами - призна­ками предметов.

- Запишите усовершенствованный текст.

Примерный текст Осенний лес

Грустно в осеннем лесу. Деревья сбросили свой яркий разно­цветный наряд. Сквозь голые сучья тусклым светом пробиваются лучи солнца. Красные кисти рябин вспыхивают от этих лучей и радуют глаз. Дорожки усыпаны пёстрыми осенними листья­ми. Стройные ели зеленеют своими тонкими иголками. Первый утренний мороз серебром лежит на бледно-зелёной траве.

5. Самопроверка.

- Проверьте записанный текст, исправьте ошибки.

6. Чтение и анализ усовершенствованного текста (3 — 4 уча­щихся).

V. Итог урока.

- В какое время года лес вам нравится больше всего?

Что за­помнилось вам на уроке?

Какие трудности вы испытывали при выполнении самостоятельной работы?

VI. Домашнее задание.

Составить 3-4 предложения о лесе поздней осенью.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Работа с деформированным текстом», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Работа с деформированным текстом

Работа с деформированным текстом

Дробаха Ольга Владимировна, МБОУ г. Мурманск лицей №4, учитель начальных классов. . Урок развития речи в 4 классе. . Тема: работа с деформированным ...
Упражнение в письме. Работа с текстом

Упражнение в письме. Работа с текстом

Урок. - путешествие по письму в 1 «В» классе по теме: «Упражнение в письме. Работа с текстом». Дата проведения:29.10.2014г. Пропись: «Мои волшебные ...
Буква Ь. Употребление Ь как показателя мягкости согласных. Работа с текстом

Буква Ь. Употребление Ь как показателя мягкости согласных. Работа с текстом

. Цель:. . раскрыть значения мягкого знака для обозначения мягкости согласных. Задачи:. . способствовать ...
Комплексная работа с текстом при повторении темы

Комплексная работа с текстом при повторении темы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Гимназия №2» имени Баки Урманче. . Нижнекамского района города Нижнекамск. . ...
Работа над текстом. Повторение и обобщение

Работа над текстом. Повторение и обобщение

Урок русского языка во 2 «а» классе по теме:. Работа над текстом. . Повторение и обобщение". . Цель. :. учить ребят составлять текст, отбирать ...
Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Технологическая карта по обучению грамоте. Тема урока:. :. . Буква. Ю. и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание ...
Работа с текстом на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку, 10-11 класс

Работа с текстом на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку, 10-11 класс

Автономная некоммерческая организация «ШКОЛА «ПРЕЗИДЕНТ». КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 10-11 КЛАССЕ. «. Работа ...
Работа с текстом. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в формате ЕГЭ (часть С)

Работа с текстом. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в формате ЕГЭ (часть С)

Составитель:. Федосова Наталия Викторовна,. . учитель русского языка и литературы,. МКОУ Бродовская СОШ. Аннинского муниципального района. ...
Звук и цвет. Комплексная работа с текстом

Звук и цвет. Комплексная работа с текстом

Интегрированный урок. на метапредметной основе:. «Звук и цвет. . . Комплексная работа с текстом». . Тема:. . «Звук ...
Работа с текстом

Работа с текстом

3 КЛАСС. Русский язык. Тема урока:. . Работа с текстом. Цели урока. :. 1. Знакомство с понятием текст. . . 2. . активизация в речи учащихся ...
Работа над текстом

Работа над текстом

Работа. над текстом. План открытого урока. . по русскому языку в 4 «А» классе. Учитель начальных классов. КГУ «Средней школы № 2 г. Каркаралинска». ...
Работа Ь после шипящих

Работа Ь после шипящих

АНКЕТА-ЗАЯВКА. №пп. Основные сведения об участнике конференции. . 1. . ФИО. . Мясникова Ирина Александровна. . . 2. . ...
Работа суффикса в основе слова

Работа суффикса в основе слова

© Чуйко Оксана. . Методическая разработка. урока русского языка. Чуйко Оксана Анатольевна,. учитель начальных классов,. . заместитель ...
Работа с фразеологизмами

Работа с фразеологизмами

Тема. Работа с фразеологизмами. Цель. : Применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике. . . Задачи:. 1.Знакомство учащихся ...
Синонимы и антонимы. Работа со словарями синонимов и антонимов

Синонимы и антонимы. Работа со словарями синонимов и антонимов

Министерство образования и науки Самарской области. Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования ...
Развитие речи. Описание, повествование и рассуждение. Работа с картиной

Развитие речи. Описание, повествование и рассуждение. Работа с картиной

Урок по Русскому языку. в 4 классе. «Развитие речи. Описание, повествование и рассуждение. Работа с картиной». Цель:. учить обнаруживать в ...
Работа над текстовыми задачами с различными процессами: движения, работы, «купли-продажи

Работа над текстовыми задачами с различными процессами: движения, работы, «купли-продажи

Урок математики в 4 классе по программе Э.И. Александровой. Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова. Тема. : Работа над текстовыми задачами с различными ...
Работа над связной речью

Работа над связной речью

Конспект урока на тему «Работа над связной речью». Учащиеся с нерезко выраженным общим недоразвитием речи затрудняются в построении конструкции ...
Работа над алгоритмом списывания предложения. Запись слов под диктовку

Работа над алгоритмом списывания предложения. Запись слов под диктовку

Конспект урока по. Письму в 1 «Б» классе. Тема: Работа над алгоритмом списывания предложения. Запись слов под диктовку. Цели:. знают. технологию ...
Приемы работы с текстом как одна из форм подготовки к написанию части С

Приемы работы с текстом как одна из форм подготовки к написанию части С

Русский язык. 11 класс. . Комплексный анализ текста. Тема. :. «Приемы работы с текстом как одна из форм подготовки к написанию части С». Цель. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект