Конспект урока «Работа с текстом» по русскому языку для 3 класса
3 КЛАСС
Русский язык
Тема урока: Работа с текстом.
Цели урока: 1. Знакомство с понятием текст.
2. активизация в речи учащихся новых слов расти, верхушка дерева, засохла, сломал веточку.
3. развивать качество и технику чтения
4. развивать устную и письменную речь.
Тип урока: комбинированный
Метод: интерактивный.
Форма обучения: опрос, коллективная,индивидуальная.
Оборудование: интерактивная доска, иллюстрации.
Ход урока
I.Организационный момент
(учитель проверяет готовность учащихся к уроку).
II.Психологический настрой.
Ученики исполняют стихотворение "Лабада".
III. Опрос домашнего задания
Вопросно-ответная беседа:
*Кто вбежал в комнату?
*Кого она держала в зубах?
*Кто закричал?
*Кто прибежал на крик?
*Что сделала мама?
-Кто лечил и кормил ласточку?
*Что потом сделал мальчик?
IV. Объяснение нового материала
Тема: Работа с текстом
Слово учителя.
-Ребята! Давайте откроем тетради , запишем число и тему сегодняшнего урока "Текст". (Учитель объясняет значение слова "Текст" по интерактивной доске).
Слайд "Текст"
Слово учителя.
-Сейчас мы с вами будем работать над текстом. Наша задача: прочитать, ответить на вопросы, озаглавить его и кратко пересказать.
Учитель читает текст, объясняет новые слова. (Слайд)
Словарная работа
расти - өсу
верхушка дерева - ағаштың басы
засохла - кеуіп қалды
сломал веточку - бұтағын сындырды.
Задание . Рассмотреть картину и сказать, что на ней изображено. (Слайд)
Ученики составляют по картине предложения.
V.Закрепление материала
"Это я знаю и умею"
Правильное произношение слов.
Дерево, ветка дерева, листик дерева, верхушка дерева, посадить, посадил, посадили дерево, расти, растет, вырасти, вырастет.
После правильного произношения слов, ученики читают текст по цепочке, а затем отвечают на заданные вопросы:
*Кто посадил дерево у дороги?
-Что сделали мальчики?
*Кто сломал верхушку дерева?
*Почему деревцо засохло?
Слово учителя:
*Ребята, как бы вы озаглавили этот текст?
Упражнение 3 стр. 138( п) Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. (Это задание ученики выполняют в группе)
Р...бята , мал...чик, д...рога,б...жать, к...за,з....мля, пос...дить, д...ревья.
Упражнение 5, стр. 138. Из слов каждой строчки составить предложения. Потом напишите, чтобы получился рассказ.
-
на, дачу, в, восресенье, ходили, мы;
-
лопата, папы, у;
-
землю, он, копал;
-
деревья, брат, поливал, старший.
-
с, цветы, мы, мамой, сажали;
-
дружно, все, работали.
Музыкальная минутка "Если нравится тебе..."
Слово учителя: А теперь, ребята, давайте совершим экскурсию по грибной поляне. (Игра - тренажер). Здесь вы встретитесь со словами, в котором вы должны вставить пропущенные буквы. На грибной поляне вы не только научитесь грамотно писать, но и правильно произносить слова. В конце грибной поляны вас ожидает сюрприз. Постарайтесь правильно ответить на все вопросы. Удачи вам!
VI. Домашнее задание:
-
Упражнение 2, стр. 137.
-
Пересказ текста.
Вывод: Таким образом, ребята, сегодня мы уяснили, что природа и человек они взаимосвязаны. Природу надо любить и беречь.И я надеюсь, что среди вас не будет таких ребят, которые причинят вред природе.
VII. Подведение итогов урока
Комментирование оценок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Работа с текстом», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.