- Определение научного понятия

Конспект урока «Определение научного понятия» по русскому языку для 6 класса

Учитель русского языка и литературы

Дьячкова О. Н.

СОШ №3

Новая Игирма Иркутской обл.


Интегрированный урок в 6 классе
"Определение научного понятия"

Тип: закрепление и совершенствование знаний.
Цель: 1)закрепить умения определять стиль речи, доказывая свою точку зрения; 2) дать понятие о научном определении и научить строить его по модели (термин- родовое понятие - видовой признак), используя межпредметные связи русского языка, литературы, географии; расширить и углубить знания детей по темам "Определение научного понятия", "Части слова", "Типы речи", "Формы рельефа земной коры", "Лирика М. Ю. Лермонтова";
3) формировать умение анализировать структуру научных понятий, выделять главное; 4) воспитание чувства уважения к родному языку.

Средства обучения: - статьи учебников "Русский язык. 6 класс" под ред. М. М. Разумовской,

- «Литература. 6 класс» В. П. Полухиной,

-"Начальный курс географии. 6 класс",

- опорная схема "Типы речи",

- иллюстрации к произведениям поэта,

- индивидуальные карточки,

- карточки для самопроверки,

- текст из «Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия».
Эпиграф к уроку: "Скажи, чтоб я тебя увидел".
План урока
1. Мотивация, целеполагание.
2. Реализация поставленной цели и задач урока:
Беседа учителя с классом. Работа в группах.
Применение теоретических знаний на практике в процессе работы с терминами.
3. Подведение итогов урока. Ученики выставляют самооценку по данным темам русского языка, литературы и географии и задание на дом.

Логика построения урока Вопросы различных дисциплин чередуются, продолжая и углубляя учебный материал

Ход урока: I. Учитель:

- Сегодня проводим необычный урок, включающий в себя знания трёх областей науки: русского языка, географии, литературы. - Чем отличается научный стиль от других стилей? (точность, термины). - Я утверждаю, что научные понятия могут иметь несколько значений? Права ли я? - Говорить о научных понятиях, не привлекая, например, науку лингвистику и географию, не вспомнив типы речи, виды рельефа, значит не раскрыть суть темы, над которой мы поработаем на уроке. (Запись темы в тетради) Чтобы увидеть свои успехи в конце урока, вы будете заполнять индивидуальный оценочный лист

II. Работа по теме. Задание 1(группа «Русоведы»). Пользуясь карточкой-подсказкой, установите соответствия между терминами :

1) задача речи – сообщение и объяснение

1) - художественный

2) этим стилем написан учебник географии

2) - научно-деловой

3) в текстах этого стиля встречаются понятия «родовые» и «видовые»

3) - научный

4) в текстах этого стиля обилие слов в переносном значении, эмоцио- нальных слов

4) - научный

Карточка – подсказка № 1. Стили речи

Стиль

Где?

Задача речи

Речевая ситуация

Языковые средства

Художественный

художествен. произведение

воздействие нарисовать словами, передать чувства

1 - много

0 / 0

-слова в переносном значении

-эмоциональные слова

- эпитеты, сравнения - глаголы в настоящ. времени - побудит., вопросит., восклиц. предложения - однородные члены

Разговорный

беседа со знако-мыми людьми в непринуждённой обстановке

общение обмен впечатлениями

1 - 1

н / о

- разговорные слова - эмоциональные слова - с уменьш.–ласкат. суффиксы - глаголы с прист. ЗА- и ПО- (начало действия) - неполн. предложения - обращения - побуд., вопросит., воскл. предложения

Публицистический

газета, журнал

Научно-деловой

в учебниках, документах, объявлениях

сообщение

1 - много

- термины - однозначные слова


Учитель: Перед вами строки из стихотворений М. Ю. Лермонтова. Прочитаем выразительно их. Какая тема объединяет данные предложения? (Словесное рисование) Какими представляем себе горы благодаря поэту? Как поэт избежал повторения слова «горы»?

Задание 2. (группа «Литераторы»): Какой стиль речи отсутствует при описании гор в строках из стихотворений М.Ю. Лермонтова? Обоснуйте свой ответ. (Научный.)

А) Синие горы Кавказа!

Престолы природы,

с которых, как дым улетают
громовые тучи.

Б) … Из-за туманов

На небосклоне голубом

Главы гранитных великанов

Встают, увенчанные льдом.


В) И подо мной,

как остов великана,

В степи обросший мохом и травой,

Лежали горы грудой вековой


Учитель: А что же такое «горы» в научном понятии, мы узнаем из учебника географии с помощью группы «Юные географы»
Задание 3:

1) Найти в учебнике географии (стр. 54) понятие термина «горы» и определить стиль речи.

Отвечая на вопрос, использовали научное определение (обратить внимание на тему урока) 2) В учебнике «Русский язык» на стр. 271 прочитайте материал №1, 2 и на стр. 273 - №3 о научном понятии. Как строится научное определение?

3) Ответьте на вопросы и запишите в таблицу понятия терминов. - Что называется рельефом?
- К какому виду рельефа относятся плоскогорья и впадины?
- Можете ли вы назвать самую глубокую впадину Сибири? ( Байкал – средняя глубина 730 м., максимальная – 1637, на 1181 м. ниже уровня мирового океана) - Каков рельеф нашего посёлка? (равнина, плоскогорье).

Термин

широкое родовое понятие

видовые отличия

Рельеф -

строение земной поверхности,

.

Равнина -

(стр. 57)

.

с ровной или слабоволнистой поверхностью.

Впадина -

(стр. 59)

..

расположенные ниже уровня моря.

Горы -

(стр. 54)

(одна из основных форм рельефа) – обширные участки земной поверхности,

....

Карточка для самопроверки

Термин

широкое родовое понятие

видовые отличия

Рельеф -

строение земной поверхности,

соединяющее неровности суши, океанского и морского дна.

Равнина -

(стр. 57)

(одна из основных форм рельефа) – обширные участки земной поверхности

с ровной или слабоволнистой поверхностью.

Впадина -

(стр. 59)

участки суши,

расположенные ниже уровня моря.

Горы -

(стр. 54)

(одна из основных форм рельефа) – обширные участки земной поверхности,

приподнятые над равнинами имеющие большие перепады высот(более 200 м).

Давайте проверим правильность выполненной вами работы с карточками и свяжем это с темой нашего урока. Вывод: Значение термина раскрывается в логическом определении, которое строится по модели (спишите в справочник)

ТЕРМИН =

ШИРОКОЕ РОДОВОЕ ПОНЯТИЕ+

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ВИДОВОЙ ПРИЗНАК

ЧТО?

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

КАКОЙ?

подлежащее

сказуемое

Определение

Вопрос: - При каком условии мы задаём такие вопросы в предложении? (Когда подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в И. п.) - Зачем необходимо знать признаки понятия и уметь строить эти понятия? Поменяйте местами главное и придаточное предложения. Допустима ли перестановка? Прочитайте материал на стр. 273 и сверьте правильность своего ответа.

Задание 4 (работа в группе).

Выполняя упр. 596 (устно), задаём вопрос (что?) к терминам, (это что?) - к родовому понятию и (какой? какая?) - к отличительному признаку. Вопрос: Какие синтаксические конструкции представляют собой определения научных понятий? (1 предложение – простое, осложнённое причастным оборотом; 2 – сложноподчинённое; 3 - простое ). Задание 5: Учимся говорить на лингвистическую тему! На стр. 272 даны конструкции: Что делится на что? Что относится к чему? Что бывает каким? Что входит в группу чего? Различают что и что? Что является одним из чего? Перепишите их в тетради и расскажите, используя эти конструкции в ответах, о термине «РЕЧЬ». Задание 6: упр. 597 – построить определения научных понятий по модели: «термин - родовое понятие + отличительный видовой признак» Суффикс - … Метафора - … Плоскогорье - …

Задание 7(работа в парах).

Прочитать текст. Указать стиль речи. Какова его задача? Заштриховать слова, на которые опирается текст. Задайте по цепочке вопросы к тексту.

БАЙКАЛ - пресноводное озеро на юг… Восточной Сибир…. Расположено на высоте 456 м и окружено горами. Площадь 31,5 тыс. км2, длина 636 км, средняя ширина 48 км. Самое глубокое (до 1620 м) в мире. Впадает 336 рек (в том числе Селенга, Баргузин, Верхняя Ангара), вытекает река Ангара. 27 островов (крупнейший Ольхон). Замерза…т в январе, вскрыва…тся в мае. Животный и растительный мир Байкала включает около 1800 видов. Судоходство; сплав леса. На Байкале — города Слюдянка, Байкальск. Байкал входит в состав Баргузинского и Байкальского заповедников. Прибайкальский национальный парк.(из электронной «Большой энциклопедии»)

Объяснить пропущенные и подчёркнутые орфограммы. Найти сложные слова. Объяснить пунктуацию первого предложения. Задание 8: Игра «Редактор» Найти ошибки, допущенные в построении определений: 1. А) Пунктуация – это раздел науки о языке.

Б) Пейзаж (в лит.) – картина природы.

В) Остров – часть суши.

2. А) Стихотворение – это когда в рифму.

Б) Приставка – это если перед корнем.

В) Морское дно – это под водой.
III. Подведение итогов по рассмотренному материалу.
1) Какие проблемы возникают, если не умеешь давать научное определение ?
2) Можно ли утверждать, что изученная тема пригодится вам только на уроках русского языка, литературы и географии? Почему?
3) Каковы основные части в модели научного определения?
4) Обоснование эпиграфа, взятого в начале урока.

IV. Дом. зад.: 1 вариант - упр. 599 (получившим на уроке «3-4»); 2 вариант - упр. 596 ( получившим «5»)

Оценочный лист

Зад.№1

Зад.№2

Зад.№3

Зад.№5

Зад.№6

Зад.№7

Зад.№8

память

воображение

внимание

речь

сотворчество

понимание

воспоминание








За 31 набранный балл – «5» За 24 – «4» За 14 – «3» За 7 - «2»

VI. Спасибо за работу!

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Определение научного понятия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Определение спряжения глаголов с безударными личными окончаниями

Определение спряжения глаголов с безударными личными окончаниями

МАОУ «Гимназия имени Н.В. Пушкова». Ильина Людмила Михайловна.  (skait. ). учитель русского языка и литературыМАОУ "Гимназия имени Н.В. ...
Определение имени существительного

Определение имени существительного

Аношина Ирина Васильевна. Русский язык. . . Тема: «Определение имени существительного». 3 класс(1-4). Цель:. . ознакомление с обобщенным ...
Определение рода и падежа имён

Определение рода и падежа имён

Тема:. Определение рода и падежа имён. . прилагательных. (русский язык, 4 класс). Учитель: Петрова Лариса Анатольевна. Цели урока:. . 1. ...
Определение глагола как части речи. Роль глаголов в нашем языке

Определение глагола как части речи. Роль глаголов в нашем языке

Тема. . Определение глагола как части речи. . . Роль глаголов в нашем языке. . (. III. класс). Цель:. Повторение и совершенствование знаний ...
Определение имени прилагательного

Определение имени прилагательного

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №47» г. Чебоксары. Урок по русскому языку в ...
Подбор заглавия к тексту. Определение его темы и идеи. Составление плана текста

Подбор заглавия к тексту. Определение его темы и идеи. Составление плана текста

Конспект урока на тему «Подбор заглавия к тексту. Определение его темы и идеи. Составление плана текста». Цель урока –. научиться определять идею, ...
Роль суффиксов в слове. Определение суффикса

Роль суффиксов в слове. Определение суффикса

ГБОУ СПО Самарский социально – педагогический колледж. КОНСПЕКТ УРОКА. по русскому языку. во 2 «В» классе МБОУ СОШ №13. Выполнила: ...
Второстепенные члены предложения. Определение

Второстепенные члены предложения. Определение

МОУ « Лотошинская средняя общеобразовательная школа №1». . . Второстепенные члены предложения. Определение. . . Урок по русскому языку в ...
Второстепенные члены предложения. Определение

Второстепенные члены предложения. Определение

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №22» ГОРОДА КУРСКА. . Конспект урока. . по русскому ...
Второстепенные члены предложения. Определение

Второстепенные члены предложения. Определение

Подготовила:. . учитель начальных классов. МОУ «Средняя школа №20». о. Муром Владимирской области. Семёркина Ольга Николаевна. I. квалификационная ...
Второстепенные члены предложения. Определение

Второстепенные члены предложения. Определение

. МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 имени А .С. Макаренко». . городского округа город Фролово. Конспект урока ...
Второстепенные члены предложения. Определение

Второстепенные члены предложения. Определение

Тема:. «Второстепенные члены предложения. Определение.». Цель урока:. 1.Познакомить учащихся с понятием определение, способами выражения второстепенного ...
Второстепенные члены предложения. Определение

Второстепенные члены предложения. Определение

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. Муниципального образования «Закрытое административно-территориальное образование Знаменск ...
Второстепенные члены предложения. Определение

Второстепенные члены предложения. Определение

3 класс. Тема. : . «Второстепенные члены предложения. Определение». Цели урока. :. учебная:  дать понятие об определении, его основных свойствах;. ...
Определение типа склонения имён существительных

Определение типа склонения имён существительных

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . « Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска». . . . Республики Марий Эл. . ...
Закрепление понятия о согласовании

Закрепление понятия о согласовании

«ОСШ им. М. Габдуллина». Государственного коммунального учреждения. Открытый урок-конкурс. Тема:. Закрепление понятия о согласовании. ...
Определение, выраженное прилагательным. Падежные окончания прилагательных в единственном числе

Определение, выраженное прилагательным. Падежные окончания прилагательных в единственном числе

. Тема урока. :.  . Определение, выраженное прилагательным. Падежные окончания. . . . прилагательных. . в единственном числе. .   Тип урока:. ...
Изменение имён существительных по числам. Определение рода имён существительных

Изменение имён существительных по числам. Определение рода имён существительных

Урок русского языка по теме. . «Изменение имён существительных по числам. Определение рода имён существительных». УМК «Школа России». . III. ...
Род имён существительных. Определение рода имен существительных в тексте

Род имён существительных. Определение рода имен существительных в тексте

Дубовкина С.А. . Урок №42. Тема урока. : «Род имён существительных. Определение рода имен существительных в тексте». . Интегрирующая дидактическая ...
Имя прилагательное. Введение понятия

Имя прилагательное. Введение понятия

Имя прилагательное. Введение понятия. . . (Урок изучения нового материала). . Сценарий урока русского языка во 2 классе. . . . Составила:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 июня 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект