Конспект урока «Общение как обмен информацией» по педагогике для 11 класса
Конспект мультимедийной разработки учебного занятия
Город: Нефтеюганск
КУ «Нефтеюганская коррекционная общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Учитель: Аскарова Галия Акрамовна
Тема учебного занятия: «Общение как обмен информацией».
Продолжительность учебного занятия: 40 мин.
Тип учебного занятия: комбинированный.
Цель: Воспитанник, умеющий выделять виды общения как обмена информацией.
Задачи:
Учебно-коррекционная:
-
Коррекция зрительной памяти на основе упражнений в запоминании.
Коррекционно-развивающая:
-
Коррекция поиска средств общения для самовыражения.
Коррекционно-воспитательная:
-
Воспитать культуру общения, и умение внимательно слушать объяснение учителя.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер.
Дидактические материалы: презентация, мелки, изображения мимики.
Ход урока:
Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||
Знания | Умения | ||||||
I. Оргмомент. | | Организация внимания и внутренней готовности | | Быстро включиться в учебный процесс | Словесный, наглядный | Индивидуальная | Слайд № 1 |
Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | ||||||
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку. Настрой обучающегося на активную работу на уроке. | Приветствуют учителя. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
II. Мотивация к учебной деятельности на уроке. Цель и задачи урока. | | Активизация внимания и формирование интереса к новым знаниям | Цель и задачи урока | | Словесный | Индивидуальная | Слайды № 2 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
1.Упражнение «Поздоровайся как…» -вы будете здороваться друг с другом, получая задания, затем по сигналу пары меняются: - здороваться как старые друзья; - как будто вам вдвоем предстоит большое путешествие; - как дипломаты. 2. Сообщение темы урока – «Общение как обмен информацией» | Обучающийся играют в игру (разделиться на пары, встать в два круга лицом друг к другу) Обучающийся знакомятся с темой урока. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
III. Введение в тему урока. | | Актуализация знаний обучающихся | Истории почты | Ориентироваться в изучаемом материале. | Репродуктивны | Индивидуальная | Слайды №3 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
1. Какие средства общения Вам известны, которые проиллюстрированы в презентации? | Обучающийся отвечает на вопросы учителя. Обучающийся работают в паре Обучающийся отвечает на вопросы учителя. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
IV. Изучение новой темы. | | Познакомить обучающегся с услугами почты, почтовыми отправлениями | Услуг почты, видов почтовых отправлений | Умение вести беседу по теме урока | Словесный Объяснительно-иллюстративный | Индивидуальная | Слайды № 4-11 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Способы общения: вербальные (слова) устная речь, письменная речь. Невербальные (несловесные) интонация, взгляды, мимика, жесты, позы. Обратите внимание, что общение при помощи слов носит название вербального общения, а все остальные способы называются невербальными. Словами человек передаёт не всю информацию в процессе общения. Например, если сказать: "очень вкусно" и при этом изобразить на лице отвращение, то скорее поверят выражению лица, чем словам. Информацию, переданную с помощью невербальных средств, можно научиться читать, понимать и распознавать так же, как мы понимаем слова. Невербальное общение, более известное как язык поз и жестов, включает в себя все формы самовыражения человека, которые не опираются на слова. Понять что в действительности происходит с человеком, не очень легко, но возможно. И при этом смотрим мы вовсе не в глаза собеседнику. Ниже приведены часто встречающиеся, но никем не замечаемые жесты, рассмотрим их.
| Обучающиеся поддерживают беседу по обсуждению изучаемой темы, отвечает на вопросы учителя. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
V. Практическая работа. | | Актуализация социального опыта обучающихся. Формирование жизненно необходимых навыков | Видов почтовых отправлений | Определять вид почтового отправления | Практическая работа | индивидуальная | Слайд № 12, 13 |
Деятельность учителя | Деятельность воспитанника | ||||||
- Вы уже узнали, что умение понимать невербальные сигналы собеседника облегчает общение (взаимопонимание). Мы с вами потренировались в умении расшифровывать невербальную информацию. -А теперь, поиграем в игру: «Покажи жест» Физическая разминка. | Обучающиеся самостоятельно показывают жесты. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
VI.Закрепление изученного материала | | Проверка усвоения знаний | | Составлять кроссворд | Репродуктив- ный | Индивидуальная (проверка) | Слайд № 14 |
Деятельность учителя | Деятельность воспитанника | ||||||
1.Назовите виды общения? 2. Какую роль в общении играют мимика, жесты, позы? | Обучающиеся отвечают на вопросы. |
Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||
Знания | Умения | ||||||
VIII. Подведение итогов урока | | Подвести итоги учебного занятия, дать оценку успешности освоение цели урока, выставить отметки | Признаки успешности достижения цели | Давать аргументированный анализ своей деятельности на уроке | Словесный | Индивидуальная | Слайд № 15, 16 |
Деятельность учителя | Деятельность воспитанников | ||||||
Подведение итогов урока. - с каким настроением ты уходишь с урока; - что понравилось на уроке; - что не понравилось на уроке; - были ли задания, которые вызвали трудность; - что нового для себя ты узнал. Эмоциональная рефлексия происходит с помощью смайликов, отражающих настроение учеников. | Анализируют свою деятельность на уроке |
-
Коломинский Я.Л. Человек среди людей. М.: Молодая гвардия, 1973.
-
Микляева А.В Я - подросток. Программа уроков психологии. СПб.: Издательство «Речь», 2006,
-
Петрова В. Г., Белякова И. В. Психология умственно отсталых школьников. -Москва, 2002.
-
Черняева С.А. Психотерапевтические сказки и игры. – СПб.: Речь, 2003 г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общение как обмен информацией», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.