Конспект урока «Мои права» по педагогике для все классыа

КГУ «Средняя школа №3 города Курчатова»










Интеллектуальная игра

«Мои права»

по теме Конвенция о правах ребенка




подготовили: Редикульцева Е.Н.

Сапрыгина Н.Т.


















Курчатов

2014




Интеллектуальная игра «Мои права» по теме Конвенция о правах ребенка

Цели:

  • воспитание правовой грамотности и правовой культуры у обучающихся;

  •    познакомить детей с представлением о том, что они имеют неотъемлемые права, в частности, закрепленные в Конвенции о правах ребенка, научить применять их в жизни;

  •   соотнести права и обязанности детей;

  • способствовать осознанию ответственности за свои права;

  • формировать положительное отношение к правам других.

Задачи:

  • познакомить обучающихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка;

  • помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

Оборудование:

  • Таблички с цифрами от 1 до 3

  • Презентация

  • Компьютер, проектор.


























Ход мероприятия


В древние времена у людей возникла необходимость отстаивать свои права. Право древний человек отстаивал силой. Слабый не имел никаких прав, если не имел заступника, желающего отстоять его право на собственность и на жизнь.
Не так-то быстро люди поняли, что сильным заступником может быть государство. Долгое время в истории человечества царил закон "око за око, зуб за зуб”. Но как только появилось государство, у слабых, обманутых и обиженных появился могущественный заступник. После того, как в 1945 году закончилась вторая мировая война — самая жестокая и кровопролитная за всю историю человечества, когда наступил мир, народы многих стран решили: нужно объединиться. Чтобы разногласия и противоречия заставляли людей не драться, а вступать в переговоры, чтобы конфликты можно было решать мирным путем. Именно с этой целью в октябре 1945 г. была создана Организация Объединенных Наций (ООН). В 1948 году государства, входящие в ООН подписали Всеобщую декларацию прав человека — документ, в котором пообещали друг другу и своим народам гражданские права и свободы: равенство всех перед законом, личную неприкосновенность, свободу совести, возможность верить или не верить в Бога и многое другое. Всеобщая декларация прав человека — нужный и полезный документ. Но в нем говорится о людях вообще — и ни слова о детях! А ведь дети нуждаются в особом внимании, в заботе и защите со стороны государства. Именно поэтому в 1989 году 20 ноября ООН приняла особый документ под названием "Конвенция о правах ребенка”.      Конвенция ООН о правах ребёнка – это всеобъемлющий перечень обязательств в отношении ребёнка, которые государства готовы признать. Ратифицируя международный договор (или присоединяясь к нему), государство принимает на себя обязательство выполнять сформированные в нём положения и добросовестно обеспечивать соответствие своих национальных законов данному договору. Конвенция охватывает широкую гамму прав человека. Традиционно права классифицируются как гражданские и политические с одной стороны и экономические социальные и культурные – с другой. Конвенция привлекает внимание общественности к правовой защите детей от всех форм насилия. Ребенок, говорится в Конвенции, имеет право быть защищенным от оскорблений, грубого обращения, он имеет право на заботу взрослых. Конвенция ратифицирована республикой Казахстан 12 августа 1994года

Итак, небольшой экскурс в историю конвенции ОНН о правах ребенка закончен. Если вы внимательно слушали, то для вас не составит труда победить в нашей интеллектуальной игре «Мои права»

Судить наш конкурс будет многоуважаемое Жюри:

1. Каличенко Т.Н. - зам. директора по ВР

2. Алтынбек - методист отдела образования

3. Голяндин А.М. – школьный инспектор

Наша игра состоит из 6 конкурсов, в которых участники команд смогут показать свои знания в области законодательства Республики Казахстан, проявить эрудицию и умение применять свои знания на практике.

Начинаем наш первый конкурс «Представление команд»

В течение 2-Змин. Каждая из команд должны как можно ярче представить себя (название команды, девиз, эмблема). Максимальная оценка 5 баллов.
Первыми приглашаются команда 6«А» класса __________________________________
Вторые - команда 6«Б» класса

Команда 7А класса

Слово нашему многоуважаемому жюри:_________________________


Второй конкурс – ЛИТЕРАТУРНЫЙ

В сказках мы нередко встречаем героев, права которых нарушаются

Давайте вместе вспомним эти сюжеты. Вам предлагается ответить на вопрос, выбрав один из сюжетов. Данный конкурс оценивается в 5 баллов Внимание на экран.



Оценки жюри._________


А теперь конкурс Музыкальный. Сейчас прозвучат отрывки из хорошо известных вам детских песен и песен героев мультипликационных фильмов. Определите, о каких правах в них идет речь. У вас на столах есть подсказки с некоторыми статьями из конвенции ООН. Данный конкурс оценивается в 5 баллов


Ведущий: “Я имею на это право”, “Почему вы нарушаете мои права?” - эти слова приходится слышать довольно часто. Хорошо, что люди знают свои права, учатся их защищать и отстаивать. Плохо, если постоянные разговоры о правах служат оправданием пассивности, иждивенчества, стремления получать, ничего не отдавая взамен. Говоря иначе, стремление реализовать свои права, не выполняя обязанностей. Но если человек не понимает, как связаны права и обязанности, тогда он не умеет пользоваться своей свободой

Четвертый конкурс – КРОССВОРД

На столах у команд кроссворды, по моему сигналу вы можете начинать разгадывать кроссворд. Чтобы немного облегчить вам задачу, на помощь я приглашаю ваших классных руководителей. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Ведущий: Объявляется правовая физкультразминка. Пока наши команды разгадывают кроссворд, болельщики могут принести своим командам дополнительные очки. Из каждого класса я приглашаю по одному болельщику. Вы должны из букв, написанных на воздушных шарах, составить слово, которое несколько раз прозвучало в ходе нашей викторины. Болельщик, который первый составит слово, получает 5 баллов, второй-4 балла и 3й - 3 балла.

Принимают участие 3 ученика. На воздушных шарах написаны буквы –

К О Н В Е Н Ц И Я

Пятый конкурс – «ФИЛЬМ, ФИЛЬМ, ФИЛЬМ…» Многие из вас, наверное, до сих пор любят мультфильмы. А замечали ли вы, как нарушались в них права некоторых героев? Внимание на экран. Посмотрите отрывки из мультфильмов и ответьте на вопросы. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.



Слово жюри.____________________


6 конкурс Викторина Вопросы викторины будут показаны на экране. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Ответы даются путём поднятия вверх табличек с цифрами - номерами ответов. Команда может заработать 9 баллов.

Вот и закончился наш последний конкурс, жюри прошу подвести итоги. Пока наше жюри работает, еще раз обратимся к конвенции о правах ребенка. Внимание на экран.

(слайды)

Слово жюри_____________________








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мои права», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мои доходы и расходы

Мои доходы и расходы

Тема « Мои доходы и расходы». Цель:. научить планировать бюджет, изыскивать возможности для экономии. Задачи:. научить определять состав доходов ...
Мы изучаем права и обязанности детей

Мы изучаем права и обязанности детей

Классный час во 2 классе "Мы изучаем права и обязанности детей". СОШ №46 г. Караганды. Учитель Кузнецова Г.В. Цель:. закрепить представление ...
Ваши права

Ваши права

«Ваши права». Цель:. познакомить учащихся с правами ребенка и научить правильно ими пользоваться. Оформление:. цитаты из «Конвенции о правах ребенка» ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект