Конспект урока «Мои права» по педагогике для все классыа
КГУ «Средняя школа №3 города Курчатова»
Интеллектуальная игра
«Мои права»
по теме Конвенция о правах ребенка
подготовили: Редикульцева Е.Н.
Сапрыгина Н.Т.
Курчатов
2014
Интеллектуальная игра «Мои права» по теме Конвенция о правах ребенка
Цели:
-
воспитание правовой грамотности и правовой культуры у обучающихся;
-
познакомить детей с представлением о том, что они имеют неотъемлемые права, в частности, закрепленные в Конвенции о правах ребенка, научить применять их в жизни;
-
соотнести права и обязанности детей;
-
способствовать осознанию ответственности за свои права;
-
формировать положительное отношение к правам других.
Задачи:
-
познакомить обучающихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка;
-
помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.
Оборудование:
-
Таблички с цифрами от 1 до 3
-
Презентация
-
Компьютер, проектор.
Ход мероприятия
В древние времена у людей возникла необходимость отстаивать свои права. Право древний человек отстаивал силой. Слабый не имел никаких прав, если не имел заступника, желающего отстоять его право на собственность и на жизнь.
Не так-то быстро люди поняли, что сильным заступником может быть государство. Долгое время в истории человечества царил закон "око за око, зуб за зуб”. Но как только появилось государство, у слабых, обманутых и обиженных появился могущественный заступник. После того, как в 1945 году закончилась вторая мировая война — самая жестокая и кровопролитная за всю историю человечества, когда наступил мир, народы многих стран решили: нужно объединиться. Чтобы разногласия и противоречия заставляли людей не драться, а вступать в переговоры, чтобы конфликты можно было решать мирным путем. Именно с этой целью в октябре 1945 г. была создана Организация Объединенных Наций (ООН). В 1948 году государства, входящие в ООН подписали Всеобщую декларацию прав человека — документ, в котором пообещали друг другу и своим народам гражданские права и свободы: равенство всех перед законом, личную неприкосновенность, свободу совести, возможность верить или не верить в Бога и многое другое. Всеобщая декларация прав человека — нужный и полезный документ. Но в нем говорится о людях вообще — и ни слова о детях! А ведь дети нуждаются в особом внимании, в заботе и защите со стороны государства. Именно поэтому в 1989 году 20 ноября ООН приняла особый документ под названием "Конвенция о правах ребенка”. Конвенция ООН о правах ребёнка – это всеобъемлющий перечень обязательств в отношении ребёнка, которые государства готовы признать. Ратифицируя международный договор (или присоединяясь к нему), государство принимает на себя обязательство выполнять сформированные в нём положения и добросовестно обеспечивать соответствие своих национальных законов данному договору. Конвенция охватывает широкую гамму прав человека. Традиционно права классифицируются как гражданские и политические с одной стороны и экономические социальные и культурные – с другой. Конвенция привлекает внимание общественности к правовой защите детей от всех форм насилия. Ребенок, говорится в Конвенции, имеет право быть защищенным от оскорблений, грубого обращения, он имеет право на заботу взрослых. Конвенция ратифицирована республикой Казахстан 12 августа 1994года
Итак, небольшой экскурс в историю конвенции ОНН о правах ребенка закончен. Если вы внимательно слушали, то для вас не составит труда победить в нашей интеллектуальной игре «Мои права»
Судить наш конкурс будет многоуважаемое Жюри:
1. Каличенко Т.Н. - зам. директора по ВР
2. Алтынбек - методист отдела образования
3. Голяндин А.М. – школьный инспектор
Наша игра состоит из 6 конкурсов, в которых участники команд смогут показать свои знания в области законодательства Республики Казахстан, проявить эрудицию и умение применять свои знания на практике.
Начинаем наш первый конкурс «Представление команд»
В течение 2-Змин. Каждая из команд должны как можно ярче представить себя (название команды, девиз, эмблема). Максимальная оценка 5 баллов.
Первыми приглашаются команда 6«А» класса __________________________________
Вторые - команда 6«Б» класса
Команда 7А класса
Слово нашему многоуважаемому жюри:_________________________
Второй конкурс – ЛИТЕРАТУРНЫЙ
В сказках мы нередко встречаем героев, права которых нарушаются
Давайте вместе вспомним эти сюжеты. Вам предлагается ответить на вопрос, выбрав один из сюжетов. Данный конкурс оценивается в 5 баллов Внимание на экран.
Оценки жюри._________
А теперь конкурс Музыкальный. Сейчас прозвучат отрывки из хорошо известных вам детских песен и песен героев мультипликационных фильмов. Определите, о каких правах в них идет речь. У вас на столах есть подсказки с некоторыми статьями из конвенции ООН. Данный конкурс оценивается в 5 баллов
Ведущий: “Я имею на это право”, “Почему вы нарушаете мои права?” - эти слова приходится слышать довольно часто. Хорошо, что люди знают свои права, учатся их защищать и отстаивать. Плохо, если постоянные разговоры о правах служат оправданием пассивности, иждивенчества, стремления получать, ничего не отдавая взамен. Говоря иначе, стремление реализовать свои права, не выполняя обязанностей. Но если человек не понимает, как связаны права и обязанности, тогда он не умеет пользоваться своей свободой
Четвертый конкурс – КРОССВОРД
На столах у команд кроссворды, по моему сигналу вы можете начинать разгадывать кроссворд. Чтобы немного облегчить вам задачу, на помощь я приглашаю ваших классных руководителей. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Ведущий: Объявляется правовая физкультразминка. Пока наши команды разгадывают кроссворд, болельщики могут принести своим командам дополнительные очки. Из каждого класса я приглашаю по одному болельщику. Вы должны из букв, написанных на воздушных шарах, составить слово, которое несколько раз прозвучало в ходе нашей викторины. Болельщик, который первый составит слово, получает 5 баллов, второй-4 балла и 3й - 3 балла.
Принимают участие 3 ученика. На воздушных шарах написаны буквы –
К О Н В Е Н Ц И Я
Пятый конкурс – «ФИЛЬМ, ФИЛЬМ, ФИЛЬМ…» Многие из вас, наверное, до сих пор любят мультфильмы. А замечали ли вы, как нарушались в них права некоторых героев? Внимание на экран. Посмотрите отрывки из мультфильмов и ответьте на вопросы. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Слово жюри.____________________
6 конкурс Викторина Вопросы викторины будут показаны на экране. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Ответы даются путём поднятия вверх табличек с цифрами - номерами ответов. Команда может заработать 9 баллов.
Вот и закончился наш последний конкурс, жюри прошу подвести итоги. Пока наше жюри работает, еще раз обратимся к конвенции о правах ребенка. Внимание на экран.
(слайды)
Слово жюри_____________________
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мои права», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.