Конспект урока «Загадки поварёнка» по педагогике для все классыа

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы по формированию здорового образа жизни и развитию речи.
«Загадки поварёнка».

Задачи: Развивать у детей интерес и положительное отношение к здоровому питанию. Развивать словесно-логическое мышление, воображение, внимание. Упражнять детей в согласовании прилагательных с существительными. Обогащать и активизировать словарный запас. Закреплять знания детей о том, какие продукты входят в состав готовых блюд. Воспитывать любознательность.
Материалы и оборудование: кукла - поварёнок, карточки с изображением готовых блюд (каша, суп, пирог, варенье, ватрушка, сок), образцы круп: греча, рис, пшено, геркулес (в мисочках), муляжи овощей, фруктов, ягод.

Организация обстановки: дети сидят за столами (столы поставлены полукругом), воспитатель находится в центре, кукла-поварёнок сидит на столе.
1. Игровое задание «Как называется?»

Воспитатель: « Ребята, сегодня к нам в гости пришёл наш друг поварёнок. Он приготовил для нас загадки, давайте попробуем их отгадать».
Воспитатель выкладывает перед детьми карточку с изображением готового блюда — «каша», вокруг неё раскладывает образцы круп: «греча, рис, пшено, геркулес». Дети рассматривают образцы круп, определяют их название.
Воспитатель — Ребята, как будут называться каши из этих круп?
Ответы детей: «Каша из гречи — гречневая; каша из риса — рисовая; каша из пшена – пшённая, каша из геркулеса — геркулесовая».
Затем воспитатель предлагает детям вспомнить, какие ещё крупы кроме представленных они знают, и просит ответить, как будут называться каши из них.
Далее воспитатель выкладывает перед детьми карточку с изображением готового блюда — «суп», а вокруг неё муляжи разных овощей: «свёкла, капуста, огурец, морковь, картофель».
Воспитатель — Скажите дети, как будет называться суп, если в него добавить свёклу, морковь, картофель и капусту? (показывает детям овощи).
Дети — Суп будет называться — борщ.

Воспитатель — Молодцы! А как будет называться суп, если в него добавить капусту, морковь и картофель?

Ребёнок — Суп будет называться — щи.

Воспитатель — Правильно! Как будет называться суп, если в него добавить картофель, морковь и солёный огурчик?
Ребёнок — Такой суп будет называться — рассольник.

Воспитатель следит за тем, чтобы дети отвечали полными предложениями и помогает, если ребёнок затрудняется ответить на вопрос.
Изображение3 315.jpgИзображение3 307.jpgИзображение3 301.jpgИзображение3 314.jpg

2. Игровое задание « Какой? Какая? Какое?»

Воспитатель выкладывает перед детьми карточки с изображением готовых блюд: «пирог, варенье, сок, ватрушка». Предлагает рассмотреть и назвать их. Далее демонстрирует муляж ягоды вишни.
Воспитатель — Дети, как будет называться пирог из вишни?
Дети — Вишнёвый пирог.
Воспитатель — Как будет называться варенье из вишни?
Дети — Вишнёвое варенье.
Воспитатель — Ребята, а как будет называться сок из вишни?
Дети — Вишнёвый сок.
Воспитатель — Молодцы! Кто скажет, как будет называться ватрушка с вишней?

Дети — Вишнёвая ватрушка.
По тем же правилам с муляжами яблок и груш. Воспитатель должен стараться опросить всех детей.
3. Игровое задание «За покупками».
Перед игрой педагог выкладывает на стол различные «продукты питания» и сообщает детям, что это магазин полезных продуктов. Затем читает детям стихотворение:
Поварята-малыши,
Собрались готовить щи.
Принесли бананы,

Гречи полстакана,
Мармелад добавили,
перцем всё заправили!
Сели ждать у котелка,

Когда свариться еда.
зря так ждали малыши.

Не понравились им щи.
Только зря старались,
Голодными остались!
Воспитатель выясняет у детей, почему не получились щи у поварят, какие продукты нужны для правильного приготовления этого блюда. Далее воспитатель выдаёт детям карточки с изображением готовых блюд, дети по очереди «идут в магазин» и «покупают» нужные «продукты» (подходят к столу и отбирают необходимые «продукты»). Затем все вместе обсуждают правильность выбора. Все дети должны «сходить в магазин».
Далее воспитатель с детьми благодарят поварёнка за интересные загадки и прощаются с ним.
Изображение3 317.jpgИзображение3 321.jpg






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Загадки поварёнка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект