- Десять заповедей родителей

Конспект урока «Десять заповедей родителей» по педагогике для все классыа

Родительское собрание на тему:

«Десять заповедей родителей»

(десять шагов навстречу)





article196.jpg


Цель: Ознакомить родителей с воспитательной системой в семье, с памяткой и десятью заповедями родителей.

1.Подведение итога по проведённой анкете для родителей «Ваша воспитательная система»
Воспитатель зачитывает полученный результат анкеты. Каждому родителю даёт совет какой системы воспитания надо придерживаться в семье.


Анкета для родителей

 "Ваша воспитательная система"

По результатам ответов на эту анкету можно определить, правильно ли выбран принцип воспитания детей.

Можете ли вы:

1.      В любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком?

2.      Посоветоваться с ребенком, несмотря на его возраст?

3.      Признаться ребенку в ошибке, совершенной по отношению к нему?

4.      Извиниться перед ребенком в случае, если вы были не правы?

5.      Овладеть собой и сохранить самообладание, даже если поступок ребенка вывел вас из себя?

6.      Поставить себя на место ребенка?

7.      Поверить хотя бы на минутку, что вы добрая фея или прекрасный принц?

8.      Рассказать ребенку поучительный случай из детства, представляющий вас в невыгодном свете?

9.      Всегда воздерживаться от слов и выражений, которые могут ранить ребенка?

10.  Пообещать ребенку исполнить его желание за хорошее поведение?

11.  Выделить ребенку один день, когда он может делать, что желает, и вести себя как хочет, а вы при этом ни во что не вмешиваетесь?

12.  Не прореагировать, если ваш ребенок ударил, толкнул или незаслуженно обидел другого ребенка?

13.  Устоять против слез, капризов, просьб, если известно, что это прихоть?

Варианты ответов:

А – могу и всегда так поступаю – 3 балла.

Б – могу, но не всегда так поступаю – 2 балла.

В – не могу – 1 балл.

От 30 до 39 баллов – вы придерживаетесь правильных принципов воспитания.

От 16 до 30 баллов. Ваш метод воспитания – кнут и пряник.

Менее 16 баллов – у вас нет педагогических навыков и желания воспитывать ребенка.

2. Чтение детских сочинений и просмотр рисунков «МОЯ СЕМЬЯ»

Воспитатель: Уважаемые родители! Я хочу зачитать Вам сочинения ваших детей о своей семье. Они замечательные! В них столько любви и счастья! А это самое главное в жизни!

(Воспитатель читает детские сочинения. Обсуждение сочинений детей с родителями.)

Воспитатель: А сейчас я хочу показать Вам рисунки ваших детей о своей семье. Посмотрите, какие они все яркие, красочные! По ним можно сказать, что ваши семьи очень дружные, и ваши дети очень вас любят!

(Воспитатель показывает родителям рисунки детей. Обсуждение рисунков с родителями.)

3. Памятка для родителелей.


Воспитатель: Запомните!

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Воспитатель: Надеюсь, что Вы запомните эти правила и будете им всегда следовать! А сейчас давайте разберём с вами, какие бывают ошибки в воспитании.

Наши ошибки в воспитании

Название ошибки

Реакция детей

Совет

Обещание больше не любить

Эта угроза родителями не осуществима, а дети чувствуют фальшь. Вы можете на долгое время лишиться доверия ребёнка.

Лучше говорить: «Я тебя всё равно люблю, но твоё поведение я не одобряю». А главное- объяснять потом нормы поведения в обществе!

Безразличие.

Зачем напрягаться? Ребёнок сам должен решать свои проблемы.

Почувствовав ваше безразличие или наплевательское к чему- то отношение, ребёнок всеми способами( не всегда хорошими) начнёт это проверять. И что ему за это будет, если будет….

Ребёнок должен знать от вас, что в любой момент, когда ему нужно, он может спросить СОВЕТА! Без дальнейших нравоучений!

Слишком много строгости

Дети должны понимать, почему и зачем они что- то делают и почему наказаны.Слишком строгое воспитание не всегда понятно ребёнку и приводит к детским неврозам, и обратному эффекту. А главное, к мысли, что у кого- то есть родители лучше.


Убеждение лучше строгости!

Детей надо баловать. Мы всё готовы сделать для нашего «малыша»

Избалованным детям тяжело приходится в жизни. Они долгое время беспомощны и одиноки. На своё вечное «хочу» они не привыкли слышать отказа, что невозможно в обществе. Очень долог у них период осознания, почему все окружающие « такие плохие»

Сначала, попробуй сделать сам, а я помогу!

Сегодня я не смогу тебе купить игрушку, т.к…..

Я сейчас помою посуду, а ты собери её со стола, помоги мне.

Наполеоновские планы..

У меня не было такой возможности, мой ребёнок это восполнит.

Ребёнку не всегда ВАШИ планы по душе. Он начинает протестовать.

Заполняя день ребёнка, не забывайте оставлять ему немного времени для личных дел!

Ответственность .

Я работаю, у меня нет на ребёнка время без телефона; мой ребёнок любит гулять с друзьями и т.п.

Когда мне позвонит мама, я буду хорошим, а до того….???

Я гуляю с Петей до темна. А на самом деле….?

Контролируйте жизнь своих детей, их личные вещи! Это период вранья, недоговоров, сверхвзрослости. В этот период дети закуривают, уходят в себя, общаются с сомнительными взрослыми, убегают далеко от дома.

Обсуждение с родителями ошибок в воспитании.

10 шагов навстречу

Воспитатель:

1 Не лгите детям. Ложь стара, как мир. Мы обманываем ребенка, исходя из соображений сиюминутного комфорта, а штраф, который мы платим, гораздо больше и неприятнее. Чаще всего мы платим утратой доверия ребенка, в худшем случае – тем, что у него создается разрозненная, противоречивая картина мира вместо непротиворечивой и целостной. В мире, где слова родителей не соответствуют действительности, ребенку крайне трудно жить.

2 Если не знаете, что ответить ребенку, помолчите и подумайте. Помогите себе: возьмите тайм-аут. Ничего страшного в словах «я отвечу тебе завтра» нет. Время, которое вы выиграли, потратьте на то, чтобы сформулировать для себя причины своего страха. Чего боитесь? Почему не можете чего-то сказать? Скорее всего, вы придете к тому, что боитесь не за ребенка, а за себя, боитесь, что правда может разрушить вас самих. Дети могут воспринять любую правду, если ее нормально воспринимает взрослый, который ребенку ее «преподносит». Сначала справьтесь сами с собой, затем говорите с ребенком. Только не лгите!

3 Знайте: забывчивость – это тоже разновидность обмана. Пообещали – и забыли. И ребенок забыл. Потом ребенок вспомнил. И обиделся постфактум. Нехорошо. Если обещаете – выполняйте. Если у вас плохая память – записывайте. Если вспомнили, что забыли, – поговорите об этом с ребенком. Скажите, что вспомнили и что обязательно выполните обещанное. Это укрепляет доверие ребенка к миру, учит его быть обязательным, дает ему понять, что вы его уважаете.

4 Никогда не имитируйте общение, интерес, участие. Не говорите: «Ах, как здорово ты нарисовал», глядя при этом в телевизор. Либо оторвитесь от сериала, либо честно (!) скажите: «Прости, дорогой. Я сейчас занята и как следует не могу поглядеть. Я закончу и посмотрю хорошенько, что ты нарисовал». Опять же – не обманывайте: когда закончите – обязательно посмотрите.

5 Не делайте своему ребенку лишних подарков, откупаясь за то, что недостаточно уделяете ему времени. За свое отсутствие «платите» присутствием: идите вместе куда хотите, дарите ребенку свое время, а не деньги. Способ откупаться подарками за то, что «не долюбили» ребенка, – предшественник товарно-денежных отношений в любви. А если хотите, чтобы малыш достойно вел себя в магазине, своевременно расскажите ему, что такое деньги и откуда они берутся.

6 Если не правы, искренне просите у ребенка прощения. Взрослые заблуждаются, когда считают, что они непогрешимы и всегда правы. Помните: любой диктат творит зло.

7При любой возможности позволяйте ребенку выбирать: еду, одежду, игрушки в магазине. Так он получает представление о том, что имеет право на собственное мнение, и это мнение учитывается.

8 Отказ принимайте всерьез. Если вы считаете, что ребенок имеет право сказать «нет» в конкретной ситуации, – соглашайтесь. «Ты хочешь поехать на выходные к бабушке?» – «Нет». Значит, не везите его к бабушке. Иначе не стоило и спрашивать.

9 Не конкурируйте за любовь второго родителя. Всячески поддерживайте в ребенке уважение к нему. Не спрашивайте: «Кого ты больше любишь?» Ребенок не должен чувствовать себя виноватым из-за того, что в данный момент предпочел кого-то из родителей, иначе вы укрепляете его в мысли, что родителей можно сравнивать и назначать «лучшего» или «худшего». В идеале, каждый родитель должен быть незаменимой, эксклюзивной фигурой.

10 Хвалите детей! Отмечайте их хорошие поступки, их успехи в каком-либо виде деятельности. Но не говорите: «Ты самый лучший!» «Лучшим» быть тяжело!

Подведение итога собрания.

Воспитатель: Я очень надеюсь на то, что благодаря нашему собранию, Вы задумались о вашей системе воспитания в вашей семье, что постараетесь исправить свои ошибки в общении с ребёнком. Будете любить и понимать его. Запомните десять заповедей родителей и никогда их не забывайте! Ведь от этого зависит, будет ли счастлив ваш ребёнок в семье и в жизни!

Воспитатель раздаёт родителям памятки и заповеди воспитания.







article197.jpg

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Десять заповедей родителей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Повышение педагогической культуры родителей в процессе взаимодействия классного руководителя и семьи

Повышение педагогической культуры родителей в процессе взаимодействия классного руководителя и семьи

Иванцова Елена Анатольевна. учитель начальных классов. ГКОУ. «Карпинская специальная (коррекционная) общеобразовательная. . школа – интернат ...
Азбука дорог для родителей

Азбука дорог для родителей

Тема родительского собрания: «Азбука дорог для родителей». Цель:. организация совместной деятельности родителей, учителей и учащихся по профилактике ...
Памятки для родителей первоклассников

Памятки для родителей первоклассников

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 12». Муниципального образования город Ноябрьск. ...
Труд и рабочие профессии. Профессии родителей учащихся. Простейшие профессии обслужи¬вающего труда

Труд и рабочие профессии. Профессии родителей учащихся. Простейшие профессии обслужи¬вающего труда

Урок – МОП 6 класс. Тема:. Т. руд и рабочие профессии. Профессии родителей учащихся. Простейшие профессии обслуживающего труда. . . Цели:. ...
Участие родителей в коррекционно-воспитательной работе по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста

Участие родителей в коррекционно-воспитательной работе по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста

Муниципальное дошкольное образовательное. учреждение комбинированного вида №8 «Родничок». Участие родителей в коррекционно-воспитательной ...
Правовое воспитание родителей

Правовое воспитание родителей

Правовое воспитание родителей. Право на воспитание – основное личное право детей. Этому праву соответствует возведенная в конституционную норму обязанность ...
Система методических рекомендаций для родителей

Система методических рекомендаций для родителей

Система методических рекомендаций для родителей. « Как помочь ребенку?». Автор-составитель:. Сафиулина Наталья Васильевна,. ...
Организация взаимодействия педагогов и родителей в процессе преодоления речевых нарушений у детей

Организация взаимодействия педагогов и родителей в процессе преодоления речевых нарушений у детей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад комбинированного вида». г. Кемерово. Тема:. « Организация взаимодействия ...
Организация комплексной помощи семьям, имеющих детей-инвалидов в рамках деятельности Школы для родителей

Организация комплексной помощи семьям, имеющих детей-инвалидов в рамках деятельности Школы для родителей

Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения». г.Шарыпово Красноярского края. ...
Консультация для родителей

Консультация для родителей

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА БЫТЬ БЛАГОДАРНЫМ. Многое мы принимаем в жизни по умолчанию. И понимаем, как много у нас на самом деле есть, только когда этого ...
Методики изучения удовлетворенности обучающихся и родителей школьной жизнью

Методики изучения удовлетворенности обучающихся и родителей школьной жизнью

МОУ «Варгашинская средняя общеобразовательная школа №1». Методики изучения удовлетворенности обучающихся школьной жизнью. ...
Деревенские посиделки. Совместное мероприятие детей, родителей и педагогов

Деревенские посиделки. Совместное мероприятие детей, родителей и педагогов

Деревенские посиделки. Совместное мероприятие детей, родителей и педагогов. (3-4года дети). Цель: Способствовать сплочению взаимодействия детского ...
Газета для родителей

Газета для родителей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 97. «Детский сад присмотра и оздоровления». . Иванова Н. Л. . ...
Анкета для родителей первоклассника

Анкета для родителей первоклассника

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г. Владимира. «Средняя общеобразовательная школа №25». Анкета для ...
Права ребенка – обязанности родителей

Права ребенка – обязанности родителей

Родительское собрание "Права ребенка – обязанности родителей". Цели:.  познакомить родителей с основными правами ребенка, провозглашенными в Конвенции ...
Организация совместной деятельности детей и родителей по социализации личности в образовательном процессе

Организация совместной деятельности детей и родителей по социализации личности в образовательном процессе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №168 с углублённым изучением предметов художественно- эстетического ...
Правила поведения родителей на детском празднике

Правила поведения родителей на детском празднике

Правила поведения родителей на детском празднике. Добро пожаловать на детский праздник к нам,. И с правилами ознакомиться мы предлагаем Вам. Мы ...
Особенности внимании детей, оставшихся без попечения родителей

Особенности внимании детей, оставшихся без попечения родителей

Муниципальное казенное учреждение. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. « Полярная звезда». Особенности внимании ...
Рекомендации психолога для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

Рекомендации психолога для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Отсутствие мотивации к обучению - 10 ошибок родителей

Отсутствие мотивации к обучению - 10 ошибок родителей

Слайд 1. «Отсутствие мотивации к обучению - 10 ошибок родителей». Выступление на родительском собрании в 1 классе. Подготовила: педагог-психолог ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 июня 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект