Конспект урока «Формулы» по математике для 5 класса

Урок математики в 5 классе "Формулы"

подготовила Сайфулина Ильсеяр Хамитовна,

учитель математики,

МБОУ Наримановского района «СОШ №6» Астраханская область.



Тема урока «Формулы» по учебнику Н. Я. Виленкин и др., 5 класс


Урок закрепление пройденного материала.


Цели урока:

  1. формирование умения записывать зависимости между различными величинами;

  2. развитие представлений учащихся о видах буквенных выражений;

  3. содействие развитию мышления и информационной культуры учащихся с учетом возрастных особенностей учащихся.


Оборудование: Магнитная доска, магнитики, карточки с ответами к устному счету (с обратной стороны буквы Ф М О Р У Ы Л), набор букв для составления формул, компьютерная презентация

Ход урока

1. Организационный момент (2 мин).

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Формулировка темы и цели урока.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.


2. Устный счет (5мин).

Математическое лото.

На доске ряд примеров. На столе карточки с ответами. Внимание карточек с ответами на 2-3 больше, чем примеров! Вызванный к доске ребенок устно решает пример и накрывает его карточкой с правильным ответом, садится на место. Когда все примеры решены – новое задание: расставить карточки-ответы в порядке убывания. Переворачиваем. В итоге получаем тему урока: «Формулы»

- Найдите сумму чисел 3489 и 4511 (8000) – М.

- Найдите разность чисел 6438 и 2338 (4100) - О .

- Найдите произведение 3456 и 100 (345600) - Л.

- Найдите частное 53000 и 1000 (53)- Ф.

- Найдите сумму чисел 7967 и 3033 (11000)- У.

- Найдите разность чисел 8652 и 2532 (6120)- Р.

- Найдите произведение 4567 и 100 (456700)- Ы.

3. Повторение пройденного материала (15мин).

а) Посмотрите на эти выражения. Какие здесь лишние и почему?

(12+114):2 P=2*а+2*b s=v*t (203*1+45)-43

P=4*а 24+45-70 S=a*b S=a2

б) Загадочные буквы. Что могут обозначать эти буквы в формулах?

s v t

S a b

P a b

а2

в) Составление основных формул с помощью букв (на партах набор букв)

S=v*t

S=a*b

P=2*(a+b)


4. Физминутка(2мин).



Хомка.

Хомка, хомка, хомячок,

(Хлопки в ладоши.)

Полосатенький бочок.

(Повороты туловища влево – вправо.)

Хомка раненько встает,

(Руки вверх – потянулись.)

Щечки моет, шейку трет.

(Массаж лица.)

Поднимает хомка хатку

(Наклоны вперед.)

И выходит на зарядку.

(Ходьба на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять.

(Прыжки.)

Хомка хочет сильным стать.

(Хлопки в ладоши.)



5. Решение задач на закрепление новой темы(17мин).

А) Задачи подготовлены самими детьми (заранее одобрены учителем). По возможности красочно оформлены.

Внимание! В оформлении и решении задач используем обозначения: s, S, P, v, t, a, b и формулы.

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу,

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не нагнусь,

За работу я возьмусь.


Примеры задач.


Задача 1. Велосипедист едет со скоростью v=15 км/ч. Какое расстояние s он проедет за t=4 ч?
(Ответ: 60 км)


Задача 2. Автомобиль движется со скоростьюv= 60 км/ч. За какое время t он пройдет путь s в 600 км?
(Ответ: 10ч)


Задача 3. С какой скоростью v должен идти человек, чтобы пройти s=24 км за t= 4 ч?
(Ответ: 6 км/ч.)


Задача 4. Найдите P прямоугольника со сторонами a= 18 см и b= 7 см (Ответ: 50см)


Задача 5. Найдите S прямоугольника со сторонами a=150 мм и b=75 мм

(Ответ: 11250мм2)


Б) Дети объединяются в группы по 4 человека (постарайтесь, что бы в группе был и сильный ученик и слабый). Каждой группе выдается набор геометрических фигур. Из фигур составить одну фигуру, вычислить ее площадь и периметр. Каждая группа объясняет свое решение.


6. Подведение итогов урока(2мин).


7. Домашнее задание:

Составить несколько задач на движение и нахождение периметра и площади прямоугольника (с чертежом).

8.. Рефлексия(2мин). Используем смайлики.

Скоро мы услышим звонок,

Пора заканчивать урок.


Вот и подошел к концу наш урок.

Что на уроке сегодня для вас было ценным, новым?

Как бы вы оценили свои действия?

Что вам понравилось на уроке, а что можно было сделать по-другому?

Выставление оценок.

Спасибо всем за урок.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Формулы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Формулы сокращенного умножения

Формулы сокращенного умножения

Арбаков Валерий Валерьевич учитель математики Ануйской сош Смоленского района Алтайского края. Разработка урока по теме: «Формулы сокращенного умножения». ...
Формулы сокращенного умножения

Формулы сокращенного умножения

Урок математики в 7 классе. Тема урока: Формулы сокращенного умножения. Синиченкова Галина Алексеевна. учитель математики. ...
Формулы сокращенного умножения

Формулы сокращенного умножения

Конспект урока для 7 класса. по теме «. Формулы сокращенного умножения. ». Разработано: учителем математики. МОУ «СОШ» п. Аджером. Корткеросского ...
Формулы сокращенного умножения

Формулы сокращенного умножения

. Урок математики в 7 классе по теме:. «Формулы сокращенного умножения». Боброва Наталья Александровна. учитель математики. . ГОУ СОШ №19 ...
Формулы суммы

Формулы суммы

Тригонометрия. . 9 класс. Тема урока: «Формулы суммы». Провела:. . учитель математики. . Боброва Ю.А. ...
Формулы

Формулы

КОНСПЕКТ. урока математики в 5 классе. . Михалева Т.А., учитель математики. НОУ СОШ «Образовательный центр ОАО «Газпром». Тема: «Формулы». ...
Формулы сокращённого умножения

Формулы сокращённого умножения

Тема урока.  Формулы сокращённого умножения. . Цель. . Формирование навыков применения формул сокращённого умножения.  . Задачи. 1.Образовательные: ...
Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности

Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Ф.И.О.: Фомина Оксана Владимировна. . Место работы: Воркутинский филиал Государственного вечернего (сменного) общеобразовательного ...
Формулы корней квадратного уравнения

Формулы корней квадратного уравнения

Открытый урок по алгебре. «. Формулы корней. квадратного уравнения. ». 8 класс. Подготовила и провела:. . учитель математики. . ...
Формулы корней квадратных уравнений

Формулы корней квадратных уравнений

. . Урок с использованием ИКТ (8 класс). Тема урока: Формулы корней квадратных уравнений. Цель:. . закрепить решение квадратных ...
Формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений

Формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений

Уральская область. . Теректинский район. . Аксуаткая общая средняя. . общеобразовательная школа. . Учитель математики. Тукжанова Салтанат ...
Формулы включений и исключений

Формулы включений и исключений

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Буинска РТ». Разработка занятия. . курса по выбору. . «Логика». . ...
Формулы

Формулы

«Площади и объемы». Урок №1. . Тема урока: «Формулы». Тип урока: урок открытия нового знания. Цели урока:. - образовательная:. ввести понятие ...
Формулы сокращенного умножения. Квадрат двучлена

Формулы сокращенного умножения. Квадрат двучлена

Тема: Формулы сокращенного умножения. Квадрат двучлена. Цели урока:. . - формирование знаний о формулах сокращенного умножения, в частности, квадрата ...
Формулы сокращённого умножения

Формулы сокращённого умножения

7 класс. Тема:. «Формулы сокращённого умножения». Цели урока:. Образовательные:. закрепить и обобщить изученный материал, формировать умения ...
Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы

Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы

Тема:. . Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы. . Форма урока:. урок формирования и совершенствования знаний. Вид урока. – комбинированный. ...
Формулы сокращенного умножения

Формулы сокращенного умножения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Городищенская средняя общеобразовательная школа № 1. Городищенского района Волгоградской ...
Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности

Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности

Урок математики Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности. (конструирование урока с использованием технологии УДЕ). ...
Формулы сокращенного умножения

Формулы сокращенного умножения

«. Формулы сокращенного умножения». Цели:. Образовательные:. повторить и обобщить пройденный материал по теме “Формулы сокращённого умножения”;. ...
Формулы суммы (разности) синусов и косинусов двух аргументов

Формулы суммы (разности) синусов и косинусов двух аргументов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. предмет. МАТЕМАТИКА( алгебра и начала анализа). . класс. . 10. . . ТЕМА. . Формулы суммы (разности) ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 декабря 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект