Конспект урока «Формулы суммы» по математике для 9 класса

















Тригонометрия

9 класс



Тема урока: «Формулы суммы»





Провела:

учитель математики

Боброва Ю.А.



















Цель урока: познакомить учащихся с мнемоническими правилами для запоминания формул приведения и значений тригонометрических функций некоторых углов; способствовать развитию логического мышления и устной математической речи при поиске решения поставленной проблемы;

воспитывать внимательность, наблюдательность и самостоятельность


Ход урока


I. Организационный момент


–Тригонометрия – один из интереснейших разделов математики, но почему-то большинство учащихся считают его самым трудным. Объяснить это, скорее всего можно тем, что в этом разделе формул больше, чем в любом другом – формулы приведения, формулы сложения, формулы двойного и половинного аргументов, формулы суммы и разности тригонометрических функций, формулы преобразования произведения тригонометрических функций в сумму. И самая первая группа формул, с которой вы познакомились в курсе геометрии 8 класса – основные тригонометрические тождества. Без знаний этих формул ни одно тригонометрическое выражение не преобразуешь. Сегодня на уроке, я хочу познакомить вас с некоторыми приемами запоминания тригонометрических формул. Может, некоторые из них вам уже знакомы.


II. Тестирование


–Я предлагаю вам выполнить тест на знание тригонометрических формул и значений тригонометрических функций некоторых углов.


III. Изучение нового материала (знакомство с приемами запоминания тригонометрических формул).


1. Табличные значения тригонометрических функций.


Вы уже знаете, что тригонометрическую функцию любого угла можно выразить через тригонометрическую функцию угла, не превышающего 90º. Поэтому необходимо знать табличные значения углов первой четверти.


Для запоминания значений синуса и косинуса для углов в 30º, 45º и 60º я предлагаю своим ученикам притчу.


– Пошли три дамы гулять. Первая дама, вторая дама и третья дама. И неожиданно пошел дождь. Все дамы открыли зонтики, и одели по паре калош. Прогулка была закончена, и дамы вернулись домой. Первая дама, вторая дама и третья дама пошли домой. (Сначала, в таблице, во второй строке по порядку указываются номера дам. За тем изображают корни – “зонтики”, и “надевают калоши” – в знаменателях пишут 2).


Чтобы указать значения тангенса и котангенса тех же углов достаточно вспомнить ОТТ, т.е , а котангенс взаимно обратная функция для тангенса.


2. Формулы приведения

Тригонометрические функции углов видамогут быть выражены через функции угла α с помощью формул, которые называют формулами приведения. Но запоминать эти формулы не обязательно. Для преобразования таких выражений достаточно знать знаки тригонометрических функций по четвертям и еще одну притчу.


– Жил забывчивый математик, и каждый раз преобразовывая тригонометрические функции углов вида , он спрашивал у своей лошади, жующей за окном сено, надо менять функцию на конфункцию или нет. А лошадь кивала головой по той оси, на которой располагался угол являющиеся границами первой и третьей четвертей соответственно, лежат на оси Оу, то лошадь кивком головы подтверждала смену функции на конфункцию. А для углов наоборот отрицала. Математику оставалось лишь записывать ответ, указывая знак данной функции.


3. Формулы сложения.


Формулы сложения – это та, группа формул которую нужно знать наизусть. Но для их запоминания можно тоже воспользоваться ассоциативным приемом. У косинуса функции одноименные, а у синуса разноименные. Не все в нашей жизни бывает “гладко” за белой полосой идет черная, и наоборот. Так и у наших функций, если функции идут одноименные, то знаки не совпадают, а если разноименные, то совпадают.


cos (α β ) = cos α cos β + sin α sin β;

cos (α + β ) = cos α cos β – sin α sin β;

sin (α + β) = sin α cos β + cos α sin β;

sin (α – β) = sin α cos β – cos α sin β.


Для получения формулы тангенса суммы и тангенса разности достаточно применить ОТТ и разделить числитель и знаменатель полученной дроби на cos α cos β, где


cos α ≠ 0 и cos β ≠ 0.

Например, сos 97º cos 67º + sin 97º sin 67º = ños (97º– 67º) = ños 30º = ;

sin 25º сos 20º + cos 25º sin 20º = sin (25º + 20º) = sin 45º = .


4. Формулы двойного угла


Чтобы получить тригонометрические формулы двойного аргумента достаточно в формулах сложения β заменить на α.


Например, cos 2α = cos (α + α ) = cos α cos α – sin α sin α = cos²α – sin²α;

sin 2α = sin (α + α ) = sin α cos α + sin α cos α = 2sin α cos α

tg2α = tg (α + α ) = .

Поэтому, 2 sin 65º cos 65º = sin (2∙ 65º) = sin130º = sin (180º – 50º) = sin 50º


Формулы суммы и разности тригонометрических функций


Если сложить косинус разности с косинусом суммы двух углов,то мы получим формулу суммы косинусов:


cos (α – β ) = cos α cos β + sin α sin β;

cos (α + β ) = cos α cos β – sin α sin β;

cos (α – β ) + cos (α + β ) = 2 cos α cos β (*)


Обозначим α – β ηа х, а α + β ηа у, тогда α = (х + у) и β = (х – у). Следовательно,

cos х + cos у = 2 cos (х+у) cos (х-у). Если обе части равенства (*) разделить на два, то мы получим формулу, позволяющую представлять произведение косинусов двух углов в виде суммы: cos α cos β = (cos (α – β ) + cos (α + β )). Аналогичным способом мы получим:

cos х – cos у = -2 sin (х + у) sin (х – у) и sin α sin β = (cos (α – β ) – cos (α + β )).


Если сложить синус разности с синусом суммы двух углов, то мы получим формулу суммы синусов:


sin (α – β ) = sin α cos β – cos α sin β;

sin (α + β ) = sin α cos β + cos α sin β;

sin (α – β ) + sin (α + β ) = 2 sin α cos β (**)


Из чего мы получаем: sin α cos β = (sin (α – β ) + sin (α + β ))

sin х + sin у = 2 sin (х + у) cos (х – у).


Например, cos 80º– cos 40º = -2 sin (80º + 40º) sin (80º – 40º) = -2 sin60º sin 20º = -√3sin 20º.

sin 35º + sin 55º = 2 sin (35º + 55º) cos (35º – 55º) = 2 sin45º cos 10º = √2 cos 10º.


IV. Домашнее задание


В качестве домашнего задания ребятам можно предложить, используя рассмотренные на уроке приемы, записать тригонометрические формулы. И сделать это нужно несколько раз.


V. Итог урока (тестирование).





На интерактивной доске демонстрируются результаты тестирования на входе и выходе.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Формулы суммы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Формулы суммы (разности) синусов и косинусов двух аргументов

Формулы суммы (разности) синусов и косинусов двух аргументов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. предмет. МАТЕМАТИКА( алгебра и начала анализа). . класс. . 10. . . ТЕМА. . Формулы суммы (разности) ...
Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы

Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы

Тема:. . Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы. . Форма урока:. урок формирования и совершенствования знаний. Вид урока. – комбинированный. ...
Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности

Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности

Урок математики Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности. (конструирование урока с использованием технологии УДЕ). ...
Формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений

Формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений

Уральская область. . Теректинский район. . Аксуаткая общая средняя. . общеобразовательная школа. . Учитель математики. Тукжанова Салтанат ...
Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности

Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Ф.И.О.: Фомина Оксана Владимировна. . Место работы: Воркутинский филиал Государственного вечернего (сменного) общеобразовательного ...
Деление и умножение суммы на число

Деление и умножение суммы на число

Спресова Наталья Николаевна. Муниципальное общеобразовательное учреждение: средняя общеобразовательная школа, с.Нялинское Ханты-Мансийского района ...
Умножение суммы на число

Умножение суммы на число

Урок по математике. для 2 класса. «Умножение суммы на число». Нарыкова Анжелика Робертовна. ,учитель начальных классовМОУ ...
Формулы сокращенного умножения

Формулы сокращенного умножения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Городищенская средняя общеобразовательная школа № 1. Городищенского района Волгоградской ...
Формулы сокращенного умножения

Формулы сокращенного умножения

Арбаков Валерий Валерьевич учитель математики Ануйской сош Смоленского района Алтайского края. Разработка урока по теме: «Формулы сокращенного умножения». ...
Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100. Прием вычитания числа из суммы

Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100. Прием вычитания числа из суммы

Урок – сказка по математике во 2 классе «В гости к Мухе-Цокотухе». Тема. . Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100. Прием вычитания числа ...
Формулы включений и исключений

Формулы включений и исключений

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Буинска РТ». Разработка занятия. . курса по выбору. . «Логика». . ...
Делимость суммы и произведения на данное число. Задачи повышенной трудности

Делимость суммы и произведения на данное число. Задачи повышенной трудности

Методическая разработка открытого урока по математике. . в 6-м классе «Делимость суммы и произведения на данное число. Задачи повышенной трудности». ...
Умножение суммы на число

Умножение суммы на число

Иманбаева А.С. учитель начальных классов. . средней школы № 14 города Актобе. Многих учителей волнуют вопросы: как можно учить детей без ...
Деление суммы на число

Деление суммы на число

Урок математики в 3 классе. Учитель: Журавлева Л. А. . . Надеждинская средняя школа. Тема: «Деление суммы на число» Дата:_______. Цели: познакомить ...
Делимость суммы и произведения на данное число. Задачи повышенной трудности

Делимость суммы и произведения на данное число. Задачи повышенной трудности

Конспект урока по математике. . в 6 классе «Делимость суммы и произведения на данное число. Задачи повышенной трудности». Разработал:. . . ...
Деление суммы на число

Деление суммы на число

Класс. 3. Предмет. Математика. Тема урока. Деление суммы на число. Место урока в разделе,. теме 72 урок в разделе, 1урок в теме. Тип урока. ...
Деление суммы на число

Деление суммы на число

Конспект урока по математике в 3 классе на тему «Деление суммы на число». Цель: Формирование умений  выполнять деление двузначного числа на однозначное, ...
Деление суммы на число

Деление суммы на число

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №19». города Липецка. Конспект урока по математике. в 3 классе. «Деление ...
Умножение суммы на число

Умножение суммы на число

Обособленное подразделение Филиал муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа. . № 1 р. п. Татищево» в д.Македоновка ...
Задачи в два действия – составная задача на нахождение суммы двух слагаемых

Задачи в два действия – составная задача на нахождение суммы двух слагаемых

Тема:. Задачи в два действия – составная задача на нахождение суммы двух слагаемых. Цель:. Совершенствовать навыки сложения и вычитания с переходом ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект