- Умножение на однозначное число столбиком

Конспект урока «Умножение на однозначное число столбиком» по математике

Учитель начальных классов: Копачан А.А.

МБОУ СОШ №9

г. Ноябрьск

УМК «Начальная школа 21 века»

Тема. Умножение на однозначное число столбиком.

Цель:

  • построение модели нового способа умножения на однозначное число;

  • закреплять знания и умения в области нумерации многозначных чисел;

  • отрабатывать навыки устных вычислений;

  • развивать мышление, грамотную математическую речь, интерес к урокам математики;

  • воспитание товарищества, взаимопомощи;

УУД:

Личностные:

  • внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца “хорошего ученика”;

  • способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; установка на здоровый образ жизни;

Регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

  • различать способ и результат действия;

Познавательные:

  • строить сообщения в устной и письменной форме;

  • осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

  • устанавливать аналогии;

  • контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

  • ставить, формулировать и решать проблемы;

Коммуникативные:

  • адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

  • строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;

  • задавать вопросы;

  • контролировать действия партнёра;

  • использовать речь для регуляции своего действия;

Оборудование:

  1. Слайдовая презентация урока (Приложение 1);

  2. Тренажер по математике (Приложение 2)

  3. Карточки с заданиями;

  4. Карточки – помощники;

  5. Алгоритм – раздаточные материалы;

  6. Учебник, тетрадь.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 этап: Самоопределение к деятельности (орг. момент)

Учитель: “Начнем урок непременно с улыбки. Пожалуйста, подарите улыбки мне, соседу по парте, гостям ”

Слайд 1.

Ну, проверь-ка ты, дружок,
Что, готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Запишите число.

13 февраля.

Классная работа.

Слайд 2.

Вы умные, вы дружные,
Внимательные, старательные,
Вы отлично учитесь!
Всё у вас получится!


Улыбаются, настраиваются на урок.

2 этап: Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

1) Учитель: Ну что, начнём?

(Дети: Да!)

    1. Проверка д/з (взаимопроверка)

    2. Что вам помогла правильно решить примеры? (т.у. и алгоритм)

    Слайд 3.

    Тогда вперёд! Впереди устный счёт!
    Ну-ка, в сторону карандаши.
    Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
    Устный счёт! Мы творим это дело
    Только силой ума и души.

    2) Повторение таблицы умножения

    (8 человек работают по карточкам, 4 карточки (прил1), взаимопроверка; или

    тренажер по математике - электронный вариант, работа с нэтбуками)

    3) Арифметический диктант:

    (у доски работает один учащийся) дети пишут в тетрадях.

    Двести сорок пять (245);
    Тридцать девять десятков (390);
    Восемь сотен, восемь десятков, одна единица (881);
    Восемьдесят пять (85);
    Четыреста шестьдесят пять (465);
    Семьсот сорок два (742)

    3единицы

    (взаимопроверка в парах по эталону –

    Слайд 4.)

    245, 390, 881, 85, 465, 742, 3

    4)Создание затруднения в деятельности.

    На какие группы можно разделить числа?

    Чем отличается каждая группа?

    Составьте произведения с данными числами:

    245 х 3 85 х 3

    390 х 3 465 х 3

    881 х 3 742 х 3




    Дети проверяют друг у друга (сверяются)-выявляются ошибки





    1) Подготавливаются к устному счету.

     

     

     

     

    2) Тренируют соответствующие мыслительные операции;

    3) Осуществляют взаимопроверку в парах;

     

     

     

     

     

     

     

     

    4) Фиксируют затруднения в деятельности;

    3 этап: Постановка учебной задачи

    Учитель: Чем похожи эти примеры?

    Вы можете решить эти примеры устно?

    Какой способ поможет решить эти примеры устно?

    • Что мы уже умеем делать? А что еще не умеем?

    • Как вы, думаете, над какой темой будем работать сегодня?

    • Чему нам нужно научиться?

    • Как и где мы можем применить полученные знания?

    Посмотрите на карточки-помощники и поставьте задачи на сегодняшний урок?

    Карточки:

    • Я научусь.....

    • Я узнаю........

    (слайд)




    Формулируют тему урока и уточняют задачи урока, в сотрудничестве с учителем.

    4 этап: Построение проекта выхода из затруднения, открытие нового знания

    Учитель: Выполним умножение столбиком

    числа 85 на число 3, числа 245 на число 3, 156 и 4.

    Что необходимо еще раз повторить?

    Алгоритм:

    - Есть ли разница в умножении двузначных и трехзначных чисел на однозначное число?

    - В чем разница?

    (умножаем на сотни)

    - В каком случае при поразрядовом умножении происходил переход через разряд?

    В сотрудничестве с учителем раскрывают алгоритм умножения многозначного числа на однозначное число в столбик; Алгоритм:

    1. Записываю умножение в столбик.

    2. Умножаю единицы.

    3. Единицы ответа пишу под единицами.

    4. Десятки запоминаю.

    5. Умножаю десятки.

    6. К числу десятков прибавляю десятки из памяти.

    7. Записываю десятки под десятками, сотни под сотнями.

    8. Умножаю сотни.

    9. К числу сотен прибавляю сотни из памяти.

    10. Умножаю тысячи и т.д.

    11. Читаю ответ.

    5 этап: Первичное закрепление во внешней речи

    Учитель: Как умножить многозначное число

    на однозначное в столбик? Каких правил нужно придерживаться? Почему нужно быть внимательным? (Слайд)

    Коммуникативное взаимодействие с проговариванием установки алгоритма во внешней речи.

    (У каждого карточка с алгоритмом)

    6 этап: Самостоятельная работа учащихся с взаимопроверкой по эталону

    Учитель: Выполните №92 на стр.29 рабочей тетради


    1)Решают типовые задания на новый способ действия;

    2) Выполняют взаимопроверку по эталону;

    7 этап: Рефлексия деятельности (Итог урока)

    Учитель:

    (слайд)

    - Какую учебную задачу вы решали?

    - Удалось ли её решить?

    - Как же умножать такие числа?

    - В чём возникли затруднения, и удалось ли их преодолеть?

    Самооценка.

    Домашнее задание: карточка

    Самооценка деятельности на уроке;

    Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;

















    Домашняя работа.





    Карточка 1.


    Карточка 2.

    Карточка 3.

    Карточка 4.







    Алгоритм:

    1. Записываю умножение в столбик.

    2. Умножаю единицы.

    3. Единицы ответа пишу под единицами.

    4. Десятки запоминаю.

    5. Умножаю десятки.

    6. К числу десятков прибавляю десятки из памяти.

    7. Записываю десятки под десятками, сотни под сотнями.

    8. Умножаю сотни.

    9. К числу сотен прибавляю сотни из памяти.

    10. Умножаю тысячи и т.д.

    Читаю ответ.

    Алгоритм:

    1. Записываю умножение в столбик.

    2. Умножаю единицы.

    3. Единицы ответа пишу под единицами.

    4. Десятки запоминаю.

    5. Умножаю десятки.

    6. К числу десятков прибавляю десятки из памяти.

    7. Записываю десятки под десятками, сотни под сотнями.

    8. Умножаю сотни.

    9. К числу сотен прибавляю сотни из памяти.

    10. Умножаю тысячи и т.д.

    Читаю ответ.

    Алгоритм:

    1. Записываю умножение в столбик.

    2. Умножаю единицы.

    3. Единицы ответа пишу под единицами.

    4. Десятки запоминаю.

    5. Умножаю десятки.

    6. К числу десятков прибавляю десятки из памяти.

    7. Записываю десятки под десятками, сотни под сотнями.

    8. Умножаю сотни.

    9. К числу сотен прибавляю сотни из памяти.

    10. Умножаю тысячи и т.д.

    Читаю ответ.

    Алгоритм:

    1. Записываю умножение в столбик.

    2. Умножаю единицы.

    3. Единицы ответа пишу под единицами.

    4. Десятки запоминаю.

    5. Умножаю десятки.

    6. К числу десятков прибавляю десятки из памяти.

    7. Записываю десятки под десятками, сотни под сотнями.

    8. Умножаю сотни.

    9. К числу сотен прибавляю сотни из памяти.

    10. Умножаю тысячи и т.д.

    Читаю ответ.


    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение на однозначное число столбиком», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

    Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

    Полякова Елена Александровна. учитель начальных классов. НОУ «Школа – интернат №8 ОАО «РЖД». УРОК . МАТЕМАТИКИ. (3. класс). Тема. : «. ...
    Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

    Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

    Урок математики в 5 классе. Автор -Ставская Валентина Владимировна,. . учитель математики и информатики. . МБОУ Кагальницкой СОШ№1 Ростовской ...
    Деление и умножение суммы на число

    Деление и умножение суммы на число

    Спресова Наталья Николаевна. Муниципальное общеобразовательное учреждение: средняя общеобразовательная школа, с.Нялинское Ханты-Мансийского района ...
    Деление как арифметическое действие. Деление на однозначное число

    Деление как арифметическое действие. Деление на однозначное число

    Автор: Дровосекова Ольга Афанасьевна. Тема разработки: Интегрированный урок математики и английского языка с использованием ИКТ «Деление как арифметическое ...
    Деление многозначного числа на однозначное число

    Деление многозначного числа на однозначное число

    Сценарий. урока. . Автор. – Мисс Марина Юрьевна. . Образовательное учреждение. – г. Томск, МАОУ лицей №7. Предмет. – Математика. Раздел:. ...
    Деление многозначного числа на однозначное число

    Деление многозначного числа на однозначное число

    Урок математике в 3 классе по ОС "Школа-2100". Провела учитель начальных классов. . МБОУ СОШ № 3 х. Киреевка,. . Октябрьского района, Ростовской ...
    Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

    Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

    Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
    Деление многозначного числа на однозначное число

    Деление многозначного числа на однозначное число

    Тема урока:. Деление многозначного числа на однозначное число. . . Цель:. Систематизировать знания по теме «Деление многозначного числа на однозначное». ...
    Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3)

    Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3)

    Урок математики 3 класс. Тип урока. : ОНЗ. Тема:. «Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3).». Основные цели:. 1) формировать ...
    Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

    Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

    . ТЕМА: «. Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач». . Сухова Т.А. . ...
    Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

    Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

    . . Согласованно. Зам.директора по УВР. ______Кострюкова И.А. . Утверждаю. Директор школы:. _______ Дядькина Л.В. . Муниципальное образовательное ...
    Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

    Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

    «Внетабличное деление двузначного числа на однозначное». Цели:. Образовательная. : формировать умение выполнять внетабличное деление двузначных ...
    Больше на некоторое число

    Больше на некоторое число

    Тема:. Больше на некоторое число. Тип урока:. урок изучения нового материала и первичного закрепления. Цель:. познакомить учащихся с возможностью ...
    Деление на двузначное число

    Деление на двузначное число

    План-конспект урока. . Деление на двузначное число. (Тема урока). . Предмет. . математика. . . . Класс. . 4. . . ...
    Деление двузначного числа на однозначное

    Деление двузначного числа на однозначное

    Технологическая карта урока. Учебный предмет: математика. Класс: 3. Автор: 3 класс Истомина Н.Б. /Смоленск: «Ассоциация. XXI. век», 2013. Тема ...
    Деление двузначного числа на однозначное

    Деление двузначного числа на однозначное

    Урок математики по ФГОС, 3 класс, программа «Гармония». Учитель: Гонебная Валентина Александровна. Оборудование. : карточки для учащихся. ...
    Деление двузначного числа на однозначное

    Деление двузначного числа на однозначное

    Урок Математики. . 3-А класс. Тема:. . Деление двузначного числа на однозначное. 17.02.2012г. МОУ СОШ с. Варваровка. ...
    Деление многозначного числа на однозначное

    Деление многозначного числа на однозначное

    Урок по математике по теме. . «Деление многозначного числа на однозначное». Учитель начальных классов. . Калаева Светлана Сосланбековна. ...
    Деление на двузначное и трёхзначное число

    Деление на двузначное и трёхзначное число

    ФИО автора. Касминина Нина Ивановна. Место работы. ГБОУ «Тверская школа-интернат №1» г. Тверь. Должность автора. учитель начальных классов, ...
    Деление многозначного числа на однозначное

    Деление многозначного числа на однозначное

    Конспект урока по математике в 4 классе. Буклаева Светлана Викторовна. ,. . учитель начальных классов. . высшей категории. МОУ «Средняя общеобразовательная ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:24 июля 2017
    Категория:Математика
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект