- Формулы сокращенного умножения

Конспект урока «Формулы сокращенного умножения» по математике



«Формулы сокращенного умножения»

Цели:

Образовательные:

  • повторить и обобщить пройденный материал по теме “Формулы сокращённого умножения”;

  • закрепить умения и навыки применения формул сокращённого умножения при решении математических заданий .

  • объективно оценивать свою деятельность и деятельность других.

Развивающие:

  • формировать умение анализировать, обобщать;

  • развивать математическое мышление.

Воспитывающие:

  • развивать усидчивость, самостоятельность, самоконтроль, взаимоконтроль, наблюдательность;

  • воспитывать аккуратность, дисциплинированность, желание и умение помогать товарищам.

Задачи урока:

  • применять знания на практике;

  • развивать память, внимание, наблюдательность, сообразительность.


Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний.

Оборудование:

  • Дифференцированные карточки для самостоятельной работы.

  • Мультимедийная презентация.



Ход урока

1. Организационный момент.

Задачи этапа: обеспечить внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически настроить учащихся к общению.

Учитель :Здравствуйте ребята, присаживайтесь!

«У математиков существует свой язык- это формулы». А какие это формулы нам поможет узнать кроссворд. У вас у каждого на столах лежат карточки, возьмите карточку №1 и разгадайте кроссворд. И подумайте что означают буквы в выделенных ячейках?























к

в







а



д

м

р


н

а


к

о

э

ф

ф

и

ц

и

е

н

т





г


с

т

е

п

е

н

ь

о

у

м

н

о

ж

е

и

е


ч





л


е

п

о

д

о

б

н

ы

е



По горизонтали: 1. Числовой множитель у одночленов. 4.Произведение нескольких одинаковых множителей. 5.Одно из четырех основных арифметических действий.6. Слагаемые, имеющие одну и ту же буквенную часть.

По вертикали: 2. Выражение, представляющее собой сумму одночленов.3.Прямоугольник у которого все стороны равны.

Учитель: Что у вас получилось? (ФСУ) Расшифруйте аббревиатуру (Формулы сокращенного умножения). И так мы отгадали тему нашего урока., давайте запишем ее в тетрадь. Открыли тетради ,записываем число, классная работа и тему урока: «Формулы сокращенного умножения». Отложили тетради .Давайте подумаем, какая цель нашего урока?(Применять формулы сокращенного умножения при решении заданий) Какие формулы вы знаете? (Квадрат суммы, квадрат разности, разность квадратов, сумма кубов, разность кубов)

2. Устная работа

Задачи этапа: актуализировать знания и умения учащихся, которые будут использованы на уроке.

1.Как вы думаете есть ли здесь лишние выражения и почему?

2.Давайте используя формулы сокращенного умножения найдем допущенные ошибки. (Приложение 1. Слайд 2)

(3в - у)2 = 3в - 3ву + у2

(7 + с)2 = 49 - 14с + с2

(р – 10)(p+10) = р2 - 10

(2а + 1)2 = 4а2 + 2а + 1

Решение

(3в - у)2 = 9в2 - 6ву + у2

(7 + с)2 = 49 +14с + с2

(р – 10)(p+10) = р2 - 100

(2а + 1)2 = 4а2 + 4а + 1

Учитель: Возьмите, пожалуйста на своих столах карточку №2 . Для каждого выражения из левого столбца подберите ему тождественно равное в правом:

Вариант 1



Вариант 2



Учитель: Готовы? Поменялись и проверьте работу своего соседа с ответами на экране. Поставьте отметку и подпись.

Ответы

Вариант 1

Ф.И. учащегося

1

2

3

4

5

Оценка

Фамилия проверяющего

3

4

5

1

2



Вариант 2

Ф.И. учащегося

1

2

3

4

5

Оценка

Фамилия проверяющего

2

5

1

3

4



Учитель: У кого «5» поднимите руку. У кого «4»? Молодцы. А остальные ребята вам нужно внимательнее при применении формул . Отложите карточки . Сейчас мы выполним задание в тетрадях.

3. Актуализация опорных знаний (работа в тетрадях).

Задачи этапа: организовать деятельность учащихся по применению знаний, умений и навыков при выполнении заданий

1.а) Найдите значение выражения:

Решение:

б) Вычислите:

Учитель: Как можно найти значение данного выражения? (Посчитать)

А удобно ли это нам будет? (Нет, это займет много времени)

Как можно сделать проще?

Тема урока у нас какая? (Формулы сокращенного умножения)

Нет ли у нас здесь формул сокращенного умножения? (Есть )

Решение:

Учитель: Откройте дневники и запишите домашнее задание: № 28.46 (б,в,г), №28.63(а,б)

 4. Физкультминутка .

Продолжаем работать в тетрадях и сделать самостоятельно

28.46 (а) Делаем самостоятельно. (Один ученик за доской)

Решение:

Учитель: проверяем, у кого правильно ,приступаем к самостоятельной работе

Карточка №3

5. Самостоятельная работа

Критерии оценивания

«5»-задания №1,2,3

«4»- задание №1,2

«3»-задание №1

Вариант 1

1.Преобразуйте в многочлен стандартного вида

2. Решите уравнение:

3.Вычислите 79*81

Вариант 2

1.Преобразуйте в многочлен стандартного вида

2. Решите уравнение:

3. Вычислите 72*68



6. Рефлексия деятельности (итог урока)

Задачи этапа: вспомнить основные моменты урока, проанализировать усвоение предложенного материала и умение применить полученные знания в дальнейшем.

- Чем на уроке мы сегодня занимались? (Работали с формулами сокращенного умножения)

–  Где мы сегодня их применяли? (применяли при упрощении выражений и нахождении значений выражений)

Учитель: Дорогие ребята! Спасибо вам за хорошую работу на уроке. Желаю вам успехов!





















Карточка № 1











3












2






1

















4








5

















3










По горизонтали: 1. Числовой множитель у одночленов. 4.Произведение нескольких одинаковых множителей. 5.Одно из четырех основных арифметических действий.6. Слагаемые, имеющие одну и ту же буквенную часть.

По вертикали: 2. Выражение, представляющее собой сумму одночленов.3.Прямоугольник у которого все стороны равны.





















Карточка №2

Вариант 1

Ф.И. учащегося

1

2

3

4

5

Оценка

Фамилия проверяющего












Карточка №2

Вариант 2

Ф.И. учащегося

1

2

3

4

5

Оценка

Фамилия проверяющего


















Карточка №2

Критерии оценивания

«5»-задания №1,2,3

«4»- задание №1,2

«3»-задание №1

Вариант 1

1.Преобразуйте в многочлен стандартного вида

2. Решите уравнение:

3.Вычислите 79*81

Карточка №2

Критерии оценивания

«5»-задания №1,2,3

«4»- задание №1,2

«3»-задание №1

Вариант 2

1.Преобразуйте в многочлен стандартного вида

2. Решите уравнение:

3. Вычислите 72*68

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Формулы сокращенного умножения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы

Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы

Тема:. . Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы. . Форма урока:. урок формирования и совершенствования знаний. Вид урока. – комбинированный. ...
Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности

Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности

Урок математики Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности. (конструирование урока с использованием технологии УДЕ). ...
Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности

Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Ф.И.О.: Фомина Оксана Владимировна. . Место работы: Воркутинский филиал Государственного вечернего (сменного) общеобразовательного ...
Формулы сокращенного умножения

Формулы сокращенного умножения

Урок математики в 7 классе. Тема урока: Формулы сокращенного умножения. Синиченкова Галина Алексеевна. учитель математики. ...
Формулы сокращенного умножения. Квадрат двучлена

Формулы сокращенного умножения. Квадрат двучлена

Тема: Формулы сокращенного умножения. Квадрат двучлена. Цели урока:. . - формирование знаний о формулах сокращенного умножения, в частности, квадрата ...
Формулы сокращенного умножения

Формулы сокращенного умножения

. Урок математики в 7 классе по теме:. «Формулы сокращенного умножения». Боброва Наталья Александровна. учитель математики. . ГОУ СОШ №19 ...
Формулы сокращенного умножения

Формулы сокращенного умножения

Арбаков Валерий Валерьевич учитель математики Ануйской сош Смоленского района Алтайского края. Разработка урока по теме: «Формулы сокращенного умножения». ...
Формулы сокращенного умножения

Формулы сокращенного умножения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Городищенская средняя общеобразовательная школа № 1. Городищенского района Волгоградской ...
Путешествие по озеру Байкал. Формулы сокращенного умножения

Путешествие по озеру Байкал. Формулы сокращенного умножения

«Путешествие по озеру Байкал. Формулы сокращенного умножения.». Тип урока. : интегрированный. М/дисциплинарные связи. : география, история, ...
Формулы сокращенного умножения

Формулы сокращенного умножения

Конспект урока для 7 класса. по теме «. Формулы сокращенного умножения. ». Разработано: учителем математики. МОУ «СОШ» п. Аджером. Корткеросского ...
Формулы сокращённого умножения

Формулы сокращённого умножения

Тема урока.  Формулы сокращённого умножения. . Цель. . Формирование навыков применения формул сокращённого умножения.  . Задачи. 1.Образовательные: ...
Разложение многочлена на множители с помощью формул сокращенного умножения

Разложение многочлена на множители с помощью формул сокращенного умножения

ГБОУ ООШ с.Чистовка. . Челно-Вершинский район. Самарская область. Разработка урока по алгебре. . в. 7 классе. по теме. «Разложение ...
Формулы сокращённого умножения

Формулы сокращённого умножения

7 класс. Тема:. «Формулы сокращённого умножения». Цели урока:. Образовательные:. закрепить и обобщить изученный материал, формировать умения ...
Применение формул сокращенного умножения

Применение формул сокращенного умножения

Казанская средняя школа. Урок по теме:. «Применение формул сокращенного умножения». Учитель: ...
Таблица умножения и деления на 8 и на 9

Таблица умножения и деления на 8 и на 9

МБОУ Гимназия №19 г-кКисловодск 2013г. 2-г класс Рогова Т.Б. . ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ. УМК:. «Школа 2100». 2 класс. Тема: ...
Таблица умножения и деления на 5

Таблица умножения и деления на 5

Урок математики во 2 классе(программа «Перспектива»). Составила Вяткина Кристина Владимировна,. . учитель начальных классов. Тема: «Таблица ...
Таблица умножения

Таблица умножения

Пояснительная записка к мультимедийному продукту. Преподаватель:. Сергеева Нина Юрьевна. Образовательное учреждение:. МОУ Колыванская средняя ...
Составление таблицы умножения числа 2. Задачи на умножение

Составление таблицы умножения числа 2. Задачи на умножение

Донецкий учебно-воспитательный комплекс. «Лицей информационных технологий – специализированная. по информационным технологиям общеобразовательная ...
Связь между компонентами и результатами действия умножения

Связь между компонентами и результатами действия умножения

Программа по математике «Школа 2100», авторы Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Класс 2, ч. 2. Тема фрагмента урока: « Связь между компонентами ...
Решение примеров и задач на применение таблицы умножения на 4

Решение примеров и задач на применение таблицы умножения на 4

Урок. . математики. . в. 4. классе. . Тема. . . Решение. . примеров. . и. . задач. . на. . применение. . таблицы. . умножения. . на. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 мая 2017
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект