- Свойства предметов. Порядок

Конспект урока «Свойства предметов. Порядок» по математике для 1 класса


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОЯБРЬСКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК





Урок по математике

в 1 классе

«Свойства предметов. Порядок.»









учитель:

Рудниченко Ольга Владимировна














Ноябрьск

Урок 3.

Тема: Свойства предметов. Порядок.

Основные цели:

  • Сформировать способность к фиксированию изменений свойств предметов в речи и знаково;

  • Повторить свойства предметов, изучаемые в математике, формы плоских фигур;

  • Тренировать способность к фиксированию порядка;

  • Тренировать мыслительные операции, моторику мелких мышц, способность к самоконтролю;

Ход урока.

  1. Самоопределение к учебной деятельности.

- Ребята, мы с вами путешествуем по стране Математике. Вини – Пух наблюдал за нами и ему понравилось то, что мы узнаём на каждом уроке что-нибудь новое. Он хочет путешествовать с нами. Возьмём его с собой?

    • ( Учитель прикрепляет нарисованную фигурку медвежонка)

    - Расскажите медвежонку, о чём узнали на прошлых уроках? (Изучали свойства предметов, их формы, знаем треугольник …)

    - Сегодня мы продолжим исследовать свойства предметов, а Вини – Пух отправится с нами.

    2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

      • (на доске эталон о свойствах предметах)

      - Посмотрите на эталон и вспомните, о каких свойствах предметах мы говорили на прошлых уроках? (о количестве, цвете, положении, форме, размере, назначении)

      - Вини - Пух вспомнил, что когда он был в цирке, то видел там весёлое выступление клоунов.

      - Откройте учебник, на странице 4 и посмотрите на клоунов.

      - У них в руках нитка с бусинками. Какую форму они имеют? (форму шара)

        • 1 с.4

        - Назовите поочерёдно цвет бусинок.

        - Где начало, откуда начинаем называть цвет бусинок? (с узелка)

        - А теперь возьмите цветные карандаши и раскрасьте бусинки так, чтобы нитки были одинаковыми.

        - С какого цвета начнёте? (с красного)

          • 2 с.4

          - Выберите цвет бусинок самостоятельно.

            • 3 с.4

            - Определите задание и выполните его.

            - Какое свойство предметов мы сейчас вспомнили? (цвет, форму, расположение предметов на нитке)

            - Цвет является математическим свойством? (нет)

            - А форма предмета? (да)

              • (На доске эталон из урока №2)

              - Перечислите названия форм плоских фигур.


              - Положите маленький красный треугольник, рядом положите большой красный круг.

              - Сравните свойства этих фигур. (разные по форме и размеру, но совпадают по цвету)

              - Больше всего в цирке медвежонку нравятся фокусы.

              - Найдите картинку, по которой добрая волшебница изменяет своей волшебной палочкой домик.

              - Расскажите, что изменилось?

              - Но самый чудесный фокус, который Вини-Пух увидел в цирке – волшебство с фигурами.

                • ( прямоугольник превращается в квадрат)

                - Что произошло? (изменилась форма)

                3. Сообщение темы урока.

                - Чему надо научиться на уроке? (зарисовать изменение свойства)

                - Какой тогда будет тема нашего урока? (изменение свойств фигур)

                4. Проектирование и фиксация нового знания.

                - Как показать эти превращения на листе?

                - Давайте посмотрим, как в учебнике говорится о превращении одной формы предмета в другую. Какой знак существует в математике?

                  • 4 с.4

                  - Какой знак вы видите? (стрелку)

                  - Как же показать, что должно произойти превращение? (нарисуем стрелку)

                  5. Первичное закрепление.

                    • 4 с.4

                    - Рассмотрите ещё раз задание?

                    - Какую закономерность видите? (слева от черты располагаются большие фигуры, справа – маленькие)

                    - Какие изменения произошли с предметами на первом рисунке?

                    6. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

                    - найдите задание № 5 с.5

                    - Как вы думаете, что здесь надо сделать?

                    - Нарисуйте подходящие фигуры в первой строчке каждого столбика.

                      • Нахождение закономерности № 6 с.5.

                      • Пропись.

                      7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

                      - Что нового узнали на уроке?


                      Использованная литература:

                      1. Л.Г. Петерсон. Сценарии уроков к урокам математики в 1 классе.

                      2. Л.Г. Петерсон. Математика 1 класс (учебник-тетрадь)


                      3


                      Здесь представлен конспект к уроку на тему «Свойства предметов. Порядок», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

                      Список похожих конспектов

                      Свойства предметов (цвет, форма, размер, материал)

                      Свойства предметов (цвет, форма, размер, материал)

                      Урок математики в 1 классе. Тема: Свойства предметов (цвет, форма, размер, материал). Сравнение предметов по свойствам. Программное содержание. ...
                      Свойства предметов. Выделение из группы предметов одного или нескольких предметов, обладающих определёнными свойствами

                      Свойства предметов. Выделение из группы предметов одного или нескольких предметов, обладающих определёнными свойствами

                      МКС(К)ОУ "Краснинская школа - интернат. VIII. вида". Конспект урока по математике. «Свойства предметов. Выделение из группы предметов ...
                      Геометрические фигуры. Свойства предметов. Сравнение предметов по свойствам

                      Геометрические фигуры. Свойства предметов. Сравнение предметов по свойствам

                      Дивак Татьяна Юрьевна,. учитель начальных классов, вторая квалификационная категория,. . КГУ «Ишимская школа-сад». Казахстан. Акмолинская область, ...
                      Свойства степени с натуральным показателем

                      Свойства степени с натуральным показателем

                      Учитель: Быкова М.Н. Класс:. 7. Тема урока. :. Свойства степени с натуральным показателем. . . Тип урока:.     Повторительно-обобщающий урок. ...
                      Свойства степеней с рациональным показателем

                      Свойства степеней с рациональным показателем

                      Урок 43-44. Тема: «Свойства степеней с рациональным показателем». Цели урока:. обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме “Степень”;. ...
                      Свойства сложения

                      Свойства сложения

                      Открытый урок «Свойства сложения» 2 класс. . Этапы урока. . . Деятельность учителя. . Деятельность учеников. . . 1-й этап: Организационный ...
                      Свойства сложения

                      Свойства сложения

                      Математика. . . Тема урока: «Свойства сложения». . Цели урока: закрепление переместительного и сочетательного свойств сложения;преобразование ...
                      Трапеция. Свойства трапеции

                      Трапеция. Свойства трапеции

                      МБОУ гимназия № 12. . Ахонен Екатерина Петровна. . Геометрия. . 8 класс. . . Профильный уровень, используемые учебники: Геометрия: ...
                      Логарифм числа. Основное логарифмическое тождество. Свойства логарифмов

                      Логарифм числа. Основное логарифмическое тождество. Свойства логарифмов

                      Логарифм числа. Основное логарифмическое тождество. Свойства логарифмов. Справочные сведения. Логарифмом. . положительного числа b. по основанию ...
                      Квадратные уравнения. Свойства коэффициентов

                      Квадратные уравнения. Свойства коэффициентов

                      Технологическая карта урока математики. Учитель: Раковская Татьяна Ивановна. УМК: Алгебра 8 класс, авторы: Ю.Н. Мордкович, Н.Г. Мюндю, К.И. Пешков, ...
                      Квадрат. Прямоугольник. Свойства квадрата и прямоугольника. Решение геометрических задач. Проект «Оригами

                      Квадрат. Прямоугольник. Свойства квадрата и прямоугольника. Решение геометрических задач. Проект «Оригами

                      Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа № 30». Конспект урока по математике во 2 классе. . ...
                      Квадрат и прямоугольник. Свойства квадрата и прямоугольника

                      Квадрат и прямоугольник. Свойства квадрата и прямоугольника

                      Математика во 2 «в» классе. .  Учитель: Дубикина И.В. школа- лицей № 28. Тема урока:. Квадрат и прямоугольник. . Свойства квадрата и прямоугольника. ...
                      Запись ряда чисел при счете предметов (отрезок натурального ряда чисел)

                      Запись ряда чисел при счете предметов (отрезок натурального ряда чисел)

                      технологическая карта урока. Учитель Морозова Ирина Юрьевна. . Класс 1. . Предмет:. математика. Тема:. «Запись ряда чисел при счете ...
                      Деление натуральных чисел. Свойства деления

                      Деление натуральных чисел. Свойства деления

                      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа города Пионерский». Урок математики в 5 ...
                      Деление на группы по несколько предметов

                      Деление на группы по несколько предметов

                      Технологическая карта урока. Учитель:. Панюкова Ольга Васильевна. . Класс. . . 1. . . . Предмет:. . Математика. . . ...
                      Сложение натуральных чисел. Свойства сложения

                      Сложение натуральных чисел. Свойства сложения

                      Конспект. . урока. . разработала. . учитель. . математики. . . . . . Костюкова. . Ольга. . Владимировна. . . Тема урока:. . ...
                      Счёт предметов

                      Счёт предметов

                      Открытый урок по счёту в 3 классе. Тема:. Счёт предметов. ЦЕЛЬ. : способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, ...
                      Логарифмы. Свойства логарифмов

                      Логарифмы. Свойства логарифмов

                      Шкарупина Наталья Сергеевна. учитель математики. МАОУ «Гимназия № 1 МО «Ахтубинский район» Астраханской области. Урок математики по теме. «Логарифмы. ...
                      Формула Шеннона. Свойства логарифмов

                      Формула Шеннона. Свойства логарифмов

                      Конспект. интегрированного урока алгебры и информатики. по теме «Формула Шеннона. Свойства логарифмов» в 10 классе. Подготовили: Грызайкина Лидия ...
                      Определение числовой функции. Виды. Свойства, графики числовых функций. Способы задания функции

                      Определение числовой функции. Виды. Свойства, графики числовых функций. Способы задания функции

                      Кейс технологии. Урок алгебры. . Калинина Ирина Борисовна. учитель математики. МАОУ ГИМНАЗИЯ №8 г. Перми. РАЗРАБОТКА УРОКА. c. применением ...

                      Информация о конспекте

                      Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
                      Дата добавления:17 мая 2019
                      Категория:Математика
                      Классы:
                      Поделись с друзьями:
                      Скачать конспект