Конспект урока «Логарифмы. Свойства логарифмов» по математике для 11 класса




















 Шкарупина Наталья Сергеевна
Шкарупина Наталья Сергеевна
учитель математики
МАОУ «Гимназия № 1 МО «Ахтубинский район» Астраханской области
Урок математики по теме
«Логарифмы. Свойства логарифмов»
в 11 классе
Цели урока:
Образовательная: закрепление умения выполнения преобразования выражений, содержащих логарифмы;
Воспитательная: воспитание самостоятельности учащихся;
Развивающая: развитие памяти и внимания учащихся.
Оборудование:
- кодопозитив,
- карточки с заданиями.
Тип урока: урок-смотр знаний.
Ход урока:
- 
Организационный момент. 
Объявление темы урока.
- 
Проверка домашнего задания: 
Задания выполняются устно по цепочке. Ученики называют только ответы.
- 
Повторение пройденного материала: 
Задание. Заполнить пустые клетки. Назвать, чему равны неизвестные компоненты.
Ученики устно решают и делают выводы по каждому блоку примеров.
Первый блок:
  , 23 =
, 23 =  
  , 5 = 125
, 5 = 125
  , 91 =
, 91 =  
  , 3-3 =
, 3-3 =  
  , 2 = 256
, 2 = 256
  , 5 =
, 5 =  
  , 41 =
, 41 =  
Вывод: по определению логарифма
  = х ах = b при a > 0, a ≠ 1, b > 0.
 = х ах = b при a > 0, a ≠ 1, b > 0.
 
Второй блок:
  , , 100 = 1
, , 100 = 1
  , 3  = 1
, 3  = 1
  , 20 =
, 20 =
  0 , a = 1
0 , a = 1
 Вывод:   = 0 , т.к  а1 = а  при a > 0, a ≠ 1.
 = 0 , т.к  а1 = а  при a > 0, a ≠ 1.
Третий блок:
  , 51 =
, 51 =  
  , , 20 = 20
, , 20 = 20
  , 1 =
, 1 =  
  , 8 =
, 8 =  
 Вывод:   = 1 , т.к  а1 = а  при a > 0, a ≠ 1.
 = 1 , т.к  а1 = а  при a > 0, a ≠ 1.
- 
Теоретическая разминка 
Ученики первого ряда задают вопросы, а ученики второго и третьего – отвечают на вопросы.
- 
Что называют логарифмом? 
- 
Что называют логарифмированием? 
- 
Чему равен логарифм произведения? 
- 
Назовите формулу перехода от логарифма по одному основанию к логарифму по другому основанию. 
- 
Чему равен логарифм частного? 
- 
Чему равен логарифм степени? 
- 
Что называют натуральным логарифмом? Десятичным? 
- 
Чему равно число е? 
- 
Объясните смысл формулы  
- 
Практическая часть 
Задание 1. Вычислите (учащийся решает у доски):

Задание 2. Вычислите (с комментариями с места):

Задание 3. Вычислите (работа в группах с проверкой по кодопозитиву. Один ученик решает на кодопленке, остальные – в тетради).
1 ряд   
2 ряд  
3 ряд  
Задание 4. Вычислите (для тех учащихся, которые справились с предыдущими заданиями раньше других)
а) (3lg2+lg0,5) : (lg14-lg7) = 1
б)  
Задание 5. Вычислите самостоятельно, используя формулу
  . (Двое учащихся решают на обратной стороне доски).
. (Двое учащихся решают на обратной стороне доски).
б) 2
VI. Подведение итогов.
Выставление оценок учащимся за работу в классе.
 
- 
Домашнее задание. 
Вычислить:
а)  
б)  
в)  
г)  
д) ( ) : (
) : ( .
.
Список литературы:
- 
Звавич Л. И., Шляпочник Л. Я. Контрольные и проверочные работы по алгебре, 10 – 11 классы. – М.: Дрофа, 1997. 
- 
Мордкович А. Г. Алгебра и начала анализа: Учебник для 10 – 11 классов для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2009. 
- 
Сборник задач московских олимпиад: Пособие для внеклассной работы по математике. Под ред. В. Г. Болтянского. – М.: Просвещение, 1995. 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Логарифмы. Свойства логарифмов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.


