Конспект урока «Числа в пределах 10» по математике
Заворина Тамара Александровна
Учитель начальных классов
КГУ «Средняя школа №1 имени М.В.Инюшина г.Серебрянск»
Тема: Повторение «Числа в пределах 10».
Цель: Закрепить знания о последовательности и составе чисел в пределах 10, выявить уровень усвоения знаний, умений и навыков.
Развивать математическое мышление учащихся, слуховую и зрительную память. Воспитывать внимательность, интерес к предмету, аккуратность при работе в тетрадях.
Тип: обобщение и систематизация знаний.
Вид: урок теоретических и практических работ.
Методы: словесный, наглядный, частично—поисковый, практический, самостоятельная работа, метод контроля и проверки знаний.
Формы: индивидуальная, фронтально-коллективная, коллективная, работа в парах, в группах, работа по рядам, работа по вариантам.
Оборудование: счётные палочки, учебник, презентация «Числа в пределах 10», сигнальные карточки, карточки для проверки знаний, линейка, колобок (игрушка).
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
|
«Долгожданный дан звонок, начинается урок».
|
|
|
- Что должны на уроке вспомнить и повторить? - К нам на урок пришёл герой сказки. Кто это? «Я от бабушки ушёл, Я от дедушки ушёл». - Как сказать Колобок на казахском языке? (показываю игрушку – Колобок) - Из какой он сказки? - Кто написал эту сказку? - Как она дошла до наших дней? - Ребята, мы хотим, чтоб Колобок остался живой, чтоб его не съели дикие животные. Животные, которых он встретит на пути, не съедят его, если мы поможем выполнить им задания. Поможем…
– Как на казахском языке заяц? – Заяц не съест Колобка, если мы хорошо будем считать устно.
Какое число пропущено? 2 4 6 * 10 12 5 4 3 *1 0 г) Один мальчик шёл – пятак нашёл. Двое пойдут, много найдут? Горело 3 свечи. Человек зашёл и 1 потушил. Сколько свечей осталось? (Показывает учитель подсвечник с 3 свечками) д) – Из 3 палочек составить треугольник. Взять четвёртую палочку, положить её так, чтобы получилось три треугольника. е) – Назвать состав чисел. 5 6 7 8 9 - Заяц остался доволен, отпустил Колобка, а сам побежал в лес. - Покатился Колобок по тропинке и запел песню… - А навстречу ему - Медведь. |
|
|
– Медведь не съест Колобка, если мы поможем ему решить неравенства. - Что называется неравенством? 3 + 5 * 7 – 1 9см * 1дм 8 * 2 + 2 4 + 5 * 9 – 3 - Довольный пошёл Мишка к себе домой в лес. А Колобок катится дальше по тропинке. А навстречу ему Волк. Как на казахском языке Волк? |
|
| «Танец кукол»
I группа – 1 столбик II группа – 2 столбик III группа – 3 столбик 10= ..+.. 9=..+..4=..+.. 8= ..+.. 7=..+.. 3=..+.. 6= ..+.. 5=..+.. 2=..+.. |
|
| - Отпустил Волк Колобка. Покатился Колобок по тропинке и запел свою песенку.
О А ОА = 6 см - Что называется отрезком?
-Из каких геометрических фигур состоит? - Назовите свойства квадрата, прямоугольника. |
|
6.Итог |
(3 4 8 2 6 8)
- Что мы пожелаем Колобку? - Покажи своё настроение после урока. |
|
7.Д/з | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Числа в пределах 10», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.