- Закрепить знания о числах в пределах 10

Конспект урока «Закрепить знания о числах в пределах 10» по математике

Пестова Олеся Анатольевна

Государственное Учреждение

«Общеобразовательная средняя школа № 14

города Темиртау»

Учитель начальных классов




Цель: Закрепить знания о числах в пределах 10

Задачи: Систематизировать знания учащихся по темам, изученным в 1 классе. Повторить основные математические понятия: названия компонентов и результатов математических действий, названия и признаки некоторых геометрических фигур; соседей чисел.

Совершенствовать умение решать задачи, определять тип и составляющие части задачи, закрепить навык нахождения значений математических выражений.

Способствовать формированию навыка самостоятельной работы, навыка каллиграфического письма. Развивать логическое мышление и речь учащихся, внимание, память по средствам анализа выполняемых и планируемых действий.

Воспитывать умение работать в коллективе, прививать интерес к предмету, стимулировать познавательную активность.


Ход урока:


I Организационный момент.

Стихотворение читает подготовленный учащийся.

- Ну-ка покажи, дружок!

Готов ли ты начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ли весело глядят?

Слушайте внимательно.

Работайте старательно!


II.Сообщение темы и цели урока.


Сопровождается выставлением картинного плана.

- устный счёт

- минутка чистописания

- работа с геометрическим материалом

- физминутка

- решение задачи

- решение примеров


- Сегодня на уроке мы закрепим знания и умения по темам, с которыми мы познакомились на предыдущих уроках. Вспомним решение задач, нахождение значений математических выражений, названия и свойства некоторых геометрических фигур.

- А начнем урок с устного счёта.


III Устный счёт.

  • Индивидуальная работа по карточкам – 3 человека

  • Работа у доски (решение уравнения х+5=7) – 1 учащийся

  • Работа с тренажёром на компьютере – 1 учащийся

Затем меняются местами ученик, работавший у доски и ученик за компьютером

  • Работа у доски (решение уравнения 6-х=2) – 1 учащийся (ранее работавший с тренажёром)

Фронтальная работа.

1.Счёт.

От 20 до 10 парами

От 5 до 25 пятёрками

От 3 до 15 тройками

2.Нахождение числа по его характеристике.

- число, которое на 1 больше 3

- числа, которые больше 2,но меньше 7

- соседей числа 12,15,20

- предыдущее 17,19,25

3.Задачи в стихах.

Инсценируют подготовленные учащиеся.

Белка с рынка возвращалась

И с лисою повстречалась.

- Что ты, белочка несёшь?

Задала лиса вопрос.

- Я несу своим детишкам

2 ореха и 3 шишки.

- Ты, лиса, мне подскажи,

Сколько будет 2+3?


По траве бежал котёнок

А за ним бежал щенок

Кто, ребята, сосчитает,

Сколько там бежало ног?


Мы ходили на базар,

Выбирали там товар:

3 морковки,2 петрушки,

Тыква. Свёкла. Сельдерей.

Сколько будет овощей?


Вот задумал ёж друзей

Пригласить на юбилей.

Пригласил 2 медвежат,

3 зайчат и 5 бельчат.

Посчитайте поскорей,

Сколько у ежа друзей?

- Молодцы, вы хорошо справились с заданиями!


IV Чистописание.

- Продолжает наш урок минутка чистописания.

- Для чего мы проводим минутку чистописания?

А)- Чтобы узнать какую цифру будем писать на минутке чистописания, нужно выполнить следующее задание:

- Как называется книга, по которой мы изучаем математику?

УЧЕБНИК

- А как называю детей, которые учатся в школе?

УЧЕНИК

- Как учебник превратить в ученика?

(зачеркнуть буква Б)

-Какое математическое выражение можно составить?

7-1=6

- Назовите компоненты вычитания.

- С какой цифрой будем работать? 6


Цифра 6 – дверной замочек,

Сверху – крюк, внизу – кружочек.

Эта цифра – акробатка:

То шестёрка, то девятка.


- Дайте характеристику числу 6(однозначное, соседи)

Определите закономерность и пропишите в той же последовательности.

6 66 666 6666

-Дальше, по плану, работа с геометрическим материалом.

Б) графический рисунок «Кораблик»

- Что видите на рисунке?

-Продолжите рисунок по клеткам.

- Из каких геометрических фигур состоит кораблик?

- Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?

- Какие свойства геометрических фигур вам знакомы?


V.Закрепление.

1)Работа с учебником. Стр.111

- С какими геометрическими фигурами предлагает нам поработать Незнайка в № 3 стр. 111?

- Как называются эти фигуры?

- Чем отличается луч от прямой линии?

- Чем от них отличается отрезок? (можно измерить длину)

Выполнение задания учебника.


ФИЗМИНУТКА.


2)- А сейчас поработаем над задачами стр.111 №1

Запись условия и решения задачи коллективно.

- Прочитайте вторую задачу.

- Какой тип задачи?

- Выберите схему, которая поможет решить эту задачу.

Иллюстрирование задачи на доске.

- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

- Запишите решение этой задачи.

- Сравните эти задачи.

- Чем они отличаются?

- Что общего в них?

3) Приступаем к решению примеров.

Работа в парах по карточкам.

- На какое действие примеры?

- Назовите компоненты при сложении.

Проверка коллективно после первых 5 пар.


Нахождение значений выражений.

2+2=4 м

4+5=9 о

7-3=4 л

8-8=0 о

7+0=7 д

10-5=5 ц

9-7=2 ы

9

6

7

4

5

0

2

О

М

Д

Л

Ц

О

Ы


-Поднимите руку те дети, у кого получилось слово.

- Выйдите к доске и скажите это слово хором.

(МОЛОДЦЫ!)


VI Итог.


Выставление оценок за урок и по карточкам. Домашнее задание.









































Источник информации:

1.Л.Г.Петерсон «Математика 1 класс»

2.Н.Л.Кульчинская «Геометрические узоры»

3.Е.Л.Горбунь «Королевство весёлых чисел».






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепить знания о числах в пределах 10», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Повторение и закрепление знаний о числах в пределах 10

Повторение и закрепление знаний о числах в пределах 10

Урок математики. 1 класс. Тема: Повторение и закрепление знаний о числах в пределах 10. Цель урока:. закрепить знание последовательности чисел ...
Сложение и вычитание в пределах 100

Сложение и вычитание в пределах 100

Урок математики во 2 классе. «. Сложение и вычитание в пределах 100». Тип урока. : Обобщение и систематизация знаний. Урок- путешествие «Путешествие ...
Сложение и вычитание в пределах 100

Сложение и вычитание в пределах 100

План – конспект урока. . Автор: Макарова Наталья Борисовна,. . учитель начальных классов. . МОУ СОШ№1. . г. Катав-Ивановска. . Предмет: ...
Сложение и вычитание в пределах 10

Сложение и вычитание в пределах 10

Урок математики в 1б классе обобщающий урок по теме «Сложение и вычитание в пределах 10». Разработала Крашенинина Т.М., учитель начальных классов ...
Все действия в пределах 100

Все действия в пределах 100

Цель урока:. обобщение знаний учащихся по данной теме; дальнейшее развитие навыков правильного решения примеров и задач, содержащих действия разных ...
Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Решение задач

Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Решение задач

Урок математики во 2 классе. . Урок обобщения и систематизации полученных знаний по теме:. «Сложение и вычитание чисел в пределах 10о. Решение ...
Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100

Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100

Урок математики. . во 2 классе. . Цели урока:. . закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел без ...
Сложение и вычитание в пределах 20

Сложение и вычитание в пределах 20

Реализация ФГОС на уроках математики в 1 классе. Собственная разработка. Мамонтова Галина Вениаминовна. . – учитель начальных классов. . ...
Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда

Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда

Математика, 4 класс. Тема: Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда. Цели:. отрабатывать приёмы письменного вычитания;. . развивать ...
Вычитание в пределах 20

Вычитание в пределах 20

урок математики. . в 1 классе. Автор:. . учитель начальных классов МБОУ СОШ №. . Шумская Евгения Николаевна. Цели урока:. ...
Вычисления в пределах миллиона. Закрепление

Вычисления в пределах миллиона. Закрепление

Вычисления в пределах миллиона. Закрепление. Урок математики. IV. класс. Цели:. совершенствовать навыки устного счета в пределах 1 000; формировать ...
Вычисления в пределах десятка

Вычисления в пределах десятка

«Управление образования администрации г Ростова – на – Дону». Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа ...
Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

. . Согласованно. Зам.директора по УВР. ______Кострюкова И.А. . Утверждаю. Директор школы:. _______ Дядькина Л.В. . Муниципальное образовательное ...
Все действия с целыми числами в пределах 1000

Все действия с целыми числами в пределах 1000

Государственное. областное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...
Все действия в пределах 100

Все действия в пределах 100

КОУ «Шербакульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. VIII. вида». Сазонова Лариса Александровна. КОУ «Шербакульская ...
Сложение и вычитание в пределах 100. Решение задач

Сложение и вычитание в пределах 100. Решение задач

. Урок математики во 2 классе. (авторская разработка). Тема урока. : «Сложение и вычитание в пределах 100. . . Решение задач». Цель урока:. ...
Сложение и вычитание в пределах 20

Сложение и вычитание в пределах 20

Тема: Сложение и вычитание в пределах 20. Урок находится в связи с предыдущими и последующими уроками. Основным в уроке является этап закрепления ...
Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд

Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд

. . . . . . . . . Тема урока:. Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд. Цель урока. : формировать умение ...
Сложение и вычитание в пределах 20. Закрепление

Сложение и вычитание в пределах 20. Закрепление

Тема. : «Сложение и вычитание в пределах 20. Закрепление». 1 класс. Тип урока. : урок закрепления. Цели урока:. повторить таблицу состава чисел ...
Десяток. Состав чисел в пределах 10. Прямоугольник

Десяток. Состав чисел в пределах 10. Прямоугольник

МКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Еманжелинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 октября 2018
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект