- Свойства противоположных сторон прямоугольника

Конспект урока «Свойства противоположных сторон прямоугольника» по математике для 2 класса

Урок математики во 2 классе на тему :

«Свойства противоположных сторон прямоугольника»

Цели :

Образовательные :

Учить различать и называть геометрические фигуры : треугольник , четырёхугольник , многоугольник ; учить показывать углы , вершины и стороны многоугольников ; закреплять вычислительные навыки.

Развивающие :

Развивать математическую речь ; развивать умение устанавливать закономерности ; развивать внимание , развивать логическое мышление ; развивать пространственное мышление.

Воспитательные :

Воспитывать интерес к изучению математики ; воспитывать самостоятельность ; воспитывать желание преодолевать трудности.

Формирование УУД

Личностные УУД :

Формирование интереса к учению;

Регулятивные УУД :

Организовывать своё рабочее место ;

Определять цель выполнения заданий на уроке ;

Познавательные УУД :

Умение строить речевое высказывание в устной форме ;

Группировать предметы на основе существенных признаков ;

Коммуникативные УУД :

Участвовать в диалоге на уроке ;

Отвечать на вопросы учителя

Оборудование урока : мультимедийный проектор , учебник «Математика» автор М. И. Моро , изображения сказочных героев ( Иван – царевич , Василиса Премудрая , Баба – Яга ) , картинки с изображением ( берёзка , избушка ), раздаточный материал ( геометрические фигуры ), чертёжные принадлежности .

Ход урока :

I . Организационный момент.

Прозвенел уже звонок –

Начинается урок.

Будем строить и смекать ,

И фигуры изучать.

II .Самоопределение к деятельности.

( На доске изображены три дома , составленные из геометрических фигур . Вместо окошек геометрические фигуры – прямоугольник , четырёхугольник с двумя непрямыми углами и треугольник .

- На какие две группы можно разделить все фигуры ? ( Треугольник и четырёхугольники . )

- Как называется четырёхугольник из второго домика ? ( Прямоугольник . )

- Почему четырёхугольник из третьего домика нельзя отнести к прямоугольникам ? ( У него не все углы прямые . )

Какие фигуры называются прямоугольниками ? ( Прямоугольники –это четырёхугольники , у которых все углы прямые . )

Проверим с помощью чертёжного угольника , являются ли все углы в данном четырёхугольнике прямыми ?

Сегодня мы познакомимся с ещё одним свойством прямоугольника.

Наш урок продолжается и сегодня мы попадём в сказку, где нас ждёт много испытаний . Где от нас будут ждать помощи сказочные герои.

- Вы готовы к работе ? Тогда вперёд !

III. Подготовка к новой теме.

1. Устный счёт

(На доске прикреплены изображения сказочных героев : Василисы Премудрой , Ивана – царевича и берёзки. )

Жил –был Иван – царевич и была у него невеста Василиса – Премудрая. Однажды гуляли они по лесу и вдруг налетел вихрь , и унёс Василису –Премудрую. Опечалился царевич , а берёзка ему прошелестела : 2 Не печалься , иди по –скорее искать свою невесту и найдёшь ты её у..?

( У кого найдёт свою невесту Иван –царевич узнаем , если выполним задание.

(Слайд №1. Расположи карточки с числами в порядке убывания . Слово отгадка – Кощей ).

-Молодцы !

Долго –ли коротко –ли шёл он – на пути встретилась река , а моста нет , только верёвка с одного берега на другой протянута. А на верёвке той задание. Справится с ним Иван – царевич , значит удержится на верёвке и пройдёт через реку.

-Поможем Ивану – царевичу ? ( слайд №2. Учащиеся читают выражения и находят их значения .)

- С вашей помощью Иван – царевич благополучно миновал реку А за ней -лес. А в лесу тропинка . ( На доске изображение тропинки виде ломаной линии . )

-На что похожа тропинка ?

( На незамкнутую ломаную линию .) Устал Иван –царевич , захотел передохнуть . И мы тоже отдохнём.

IV. Физкультминутка.

А теперь , ребята , встали !

Быстро руки вверх подняли ,

В стороны , Вперёд , назад ,

Повернулись вправо влево ,

Тихо сели и , вновь за дело .

П
ошёл Иван – царевич по тропинке . Видит стоит избушка , а на лавке сидит Баба – Яга (картинка с изображением Бабы –Яги ). Увидела царевича и говорит : « Знаю зачем пришёл , но сначала ответь на мои вопросы и выполни задания» .( Слайд №3 .Избушка Бабы – Яги. )


-Из каких геометрических фигур собрана моя избушка ? )

-Из треугольника , квадрата и прямоугольника.(Выходят к доске показывают и рассказывают ).

-Что вы знаете о треугольнике ? ( У него 3 угла , 3 вершины , 3 стороны . )

-Что вы знаете о квадрате ? ( Это четырёхугольник , у которого все углы прямые , 4 вершины и 4 стороны и они между собой равны .)

-Что вы знаете о прямоугольнике ? ( это четырёхугольник , у него все углы прямые , 4 вершины 4 стороны

-Обратите внимание ! Стороны прямоугольника показаны разным цветом.

-Красным цветом показаны противоположные стороны прямоугольника.

-Они лежат друг против друга и называются противоположными.

-Покажите ещё две противоположные стороны. Каким цветом они обозначены ? (Синим.)

-Сколько пар противоположных сторон имеет прямоугольник ? ( Две пары. )

- Как вы думаете , а какими должны быть противоположные стороны прямоугольника ? ( Равные . )

- Проверим это.

2. Практическая работа.

(У каждого ученика на парте лежит прямоугольник из бумаги в клетку.)

-Какие геометрические фигуры лежат у вас на столах ?

-Как доказать , что эти фигуры прямоугольники ?

-Обведите каждую пару противоположных сторон вашего прямоугольника одним цветом.

-Как доказать , что противоположные стороны прямоугольника равны ? (Измерить по линейке длину сторон или…. ( Учитель показывает, как путём перегибания совместить каждую пару противоположных сторон прямоугольника. )

-Сделайте вывод об их длине. ( Противоположные стороны прямоугольника равны . )

3. Работа с учебником .

- Проверим ваши предположения по учебнику. Открываем учебник математики и читаем правило.

V. Закрепление нового материала.

« Вот теперь « - говорит Баба – Яга бери мою ступу , да лети за своей невестой . Да только полететь она сможет после того , как решишь мою задачу. ( Слайд №4. Реши задачу. )

-Поблагодарил Иван –царевич Бабу – Ягу , сел в ступу и через пять минут приземлился около дворца Кощея.

« За невестой пришёл , добрый молодец ?»

- Задам я тебе одно задание. Решишь , невеста твоя ,а не решишь –уйдёшь ни с чем .( Слайд №5 .Где находиться Василиса Премудрая ? Задание на логическое мышление. )

VI. Рефлексия .

-Выберите и продолжите любое предложение.

* На сегодняшнем уроке я узнал…

* На этом уроке я похвалил бы себя за…

* Сегодня я сумел…

VII.Подведение итогов урока.

-Вот и подошёл к концу урок. Всем спасибо за урок.

- Выставление оценок с комментированием.

VII. Домашнее задание.












Здесь представлен конспект к уроку на тему «Свойства противоположных сторон прямоугольника», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Свойство противоположных сторон прямоугольника

Свойство противоположных сторон прямоугольника

Математика, 2 класс. . тема "Свойство противоположных сторон прямоугольника". . . Вид: изучение и первичное закрепление новых знаний. Тип: ...
Свойства прямоугольника

Свойства прямоугольника

Свойства прямоугольника. 2-й класс. . Горбунова Людмила Викторовна. ,. учитель начальных классов. . Разделы:. . Преподавание в начальной школе. ...
Квадрат и прямоугольник. Свойства квадрата и прямоугольника

Квадрат и прямоугольник. Свойства квадрата и прямоугольника

Математика во 2 «в» классе. .  Учитель: Дубикина И.В. школа- лицей № 28. Тема урока:. Квадрат и прямоугольник. . Свойства квадрата и прямоугольника. ...
Квадрат. Прямоугольник. Свойства квадрата и прямоугольника. Решение геометрических задач. Проект «Оригами

Квадрат. Прямоугольник. Свойства квадрата и прямоугольника. Решение геометрических задач. Проект «Оригами

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа № 30». Конспект урока по математике во 2 классе. . ...
Сумма длин сторон прямоугольника. Периметр

Сумма длин сторон прямоугольника. Периметр

МБОУ СОШ № 15. Урок математики. в 3 классе. по теме «. Сумма длин сторон прямоугольника. Периметр». Учитель. ...
Урок математики в 3классе: Табличное умножение и соответствующие случаи деления – закрепление. Решение задач, нахождение р прямоугольника

Урок математики в 3классе: Табличное умножение и соответствующие случаи деления – закрепление. Решение задач, нахождение р прямоугольника

Тема. : Табличное умножение и соответствующие случаи деления – закрепление. Решение задач, нахождение р прямоугольника. . Тип урока. : урок отработки ...
Свойства умножения

Свойства умножения

Открытый урок по математике в 3 классе. Учитель: Смирнова Светлана Юрьевна. МБОУ лицей 57. Тема:. Свойства умножения. Цель. : 1. Закрепить ...
Вычисление площади прямоугольника

Вычисление площади прямоугольника

Математика. Тема урока. « Вычисление площади прямоугольника». Цели урока. :. Образовательные. : вывести формулу измерения площади прямоугольника,. ...
Свойства степеней с целыми показателями

Свойства степеней с целыми показателями

02.12.2013. 8-В класс. Урок № 37. Тема урока:. . Решение упражнений и задач по теме «Свойства степеней с целыми показателями». . . Цель урока:. ...
Вычитание. Свойства вычитания

Вычитание. Свойства вычитания

Тема урока:. . «Вычитание. Свойства вычитания». Форма урока:. урок «открытия» нового знания с применением ИКТ. Цели урока:. . Деятельностная ...
Свойства предметов. Выделение из группы предметов одного или нескольких предметов, обладающих определёнными свойствами

Свойства предметов. Выделение из группы предметов одного или нескольких предметов, обладающих определёнными свойствами

МКС(К)ОУ "Краснинская школа - интернат. VIII. вида". Конспект урока по математике. «Свойства предметов. Выделение из группы предметов ...
Задачи на разные виды движения двух тел в противоположных направлениях

Задачи на разные виды движения двух тел в противоположных направлениях

Технологическая карта урока. Учебный предмет. :. математика. . Класс:. 4 класс. . . Тема. урока. :. «Задачи на разные виды движения двух ...
Решение задач на движение двух тел в противоположных направлениях

Решение задач на движение двух тел в противоположных направлениях

Учитель начальных классов МОУ «Нововоронежская СОШ». . Гайского района Оренбургской области. . Кичигина.Н.И. . . . Конспект урока математики ...
Деление натуральных чисел. Свойства деления

Деление натуральных чисел. Свойства деления

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа города Пионерский». Урок математики в 5 ...
Задачи на движение в противоположных направлениях

Задачи на движение в противоположных направлениях

Конспект урока математики, проведенного в 4«А» классе МБОУ КСОШ № 1 студенткой 4 «К» курса, специальность 050719.52 Коррекционная педагогика в начальном ...
Движение в противоположных направлениях

Движение в противоположных направлениях

Урок 27. Тип урока:. ОНЗ. Тема: «Движение в противоположных направлениях». Основные цели:. 1) формировать у учащихся умение проводить исследования ...
Движение в противоположных направлениях

Движение в противоположных направлениях

. Сценарий урока с использованием системно-деятельностного подхода в начальной школе. Урока математики в 4 классе. Движение в ...
Геометрические фигуры. Свойства предметов. Сравнение предметов по свойствам

Геометрические фигуры. Свойства предметов. Сравнение предметов по свойствам

Дивак Татьяна Юрьевна,. учитель начальных классов, вторая квалификационная категория,. . КГУ «Ишимская школа-сад». Казахстан. Акмолинская область, ...
Введение понятия «площадь прямоугольника

Введение понятия «площадь прямоугольника

Урок в 3 классе по теме. «Введение  понятия «площадь прямоугольника». К моменту ознакомления с темой «Введение понятия «площадь прямоугольника» ...
Свойства вписанных четырехугольников

Свойства вписанных четырехугольников

8. . Федеральное государственное казенное образовательное учреждение. «Тверское суворовское военное училище. . Министерства обороны Российской. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 ноября 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект