Конспект урока «Вычитание. Свойства вычитания» по математике
Тема урока: «Вычитание. Свойства вычитания»
Форма урока: урок «открытия» нового знания с применением ИКТ.
Цели урока:
Деятельностная цель:
- формирование способности учащихся к новому способу действия;
Образовательная цель:
- расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов;
Формирование УУД:
Личностные: самоопределние, смыслообразование.
Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия. Логические: анализ объектов с целью выделения признаков, формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование урока
-
Н.Я. Виленкин. Учебник «Математика-5»
-
Персональный компьютер
-
Проектор, экран
Методы обучения на уроке:
Исследовательский (работа с книгой по поиску информации);
Частично поисковый (эвристическая беседа, ведущая к поиску правила вычитания суммы из числа)
Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
1. Организационный момент (2-3 мин) | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Предлагается продолжить фразу: «Живи так, будто завтра умрешь. Учись так, будто …» Махатма Ганди (Слайд1) Показать продолжение фразы: «Живи так, будто завтра умрешь. Учись так, будто проживешь вечно» | Включаются в деловой ритм урока. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Познавательные: логические. |
2. Актуализация знаний. (4-6 минут) | Актуализация опорных знаний и способов действий. |
18+439+ 82 (78 + 85) + (22 + 15) Вопросы: какие свойства сложения использовали для упрощения вычислений?
| Выбирают порядок действий, доказывают свой выбор: применяем переместительное и сочетательное свойства сложения, чтобы упростить вычисления. Решают задачи. Составляют задачи, решают их, используя действие вычитание. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные: структурирование собственных знаний; логические- анализ объектов с целью выделения признаков, выбор наиболее эффективных способов решения задач. |
3.Целеполагание и мотивация (8-9 мин) | Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. | Вопросы:
-Итак, тема нашего урока созвучна цели урока
Записываем в тетрадь тему урока «Вычитание»
Слайд 4: Уменьшаемое – Вычитаемое = Разность Уменьшаемое = Вычитаемое + Разность Вычитаемое = Уменьшаемое – Разность (на доске) Выбрать уравнения, а) где неизвестно уменьшаемое б) где неизвестно вычитаемое:
Решить их Задание по вариантам: Составить 2 уравнения с неизвестным уменьшаемым (1 вариант) и 2 уравнения с неизвестным вычитаемым (2 вариант). Решить их. Затем обменяться тетрадями и проверить решение соседа по парте. | Формулируют тему урока: «Вычитание» Вспоминают (пользуясь учебником, если необходимо) названия компонентов вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, разность. Записывают в тетради: Уменьшаемое – Вычитаемое = Разность Уменьшаемое = Вычитаемое + Разность Вычитание = Уменьшаемое – Разность Выбирают уравнения, решают в тетради и на доске. Составляют уравнения, решают их. Проверяют уравнения своих одноклассников, разбирают сними ошибки. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы. |
Физкультминутка (2 мин)
| ||||
4. Усвоение новых знаний и способов усвоения (7-9 мин) | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы. | Проблема: Решить задачу 2-мя способами (слайд 5) Саша, Вася и Коля ходили за грибами и собрали 80 грибов. Саша собрал 26 грибов, Коля – 31 гриб. Сколько грибов собрал Вася? - Результаты вычислений одинаковы. - Какой вывод можно сделать? - Как вычесть из числа сумму двух чисел? - Кто может найти подтверждение этих слов в учебнике? Сделать запись на доске: вычитание суммы из числа. Записать после нее примеры из следующего задания Проблема: (на доске) Вычислить наиболее удобным способом:
- Какое свойство вы использовали? - С какими заданиями вы не справились? Почему? - Какой вопрос возникает? - как вы думаете, как можно вычесть число из суммы? - кто может сам найти ответ в учебнике? Сделать запись на доске: вычитание числа из суммы. Решить оставшиеся примеры. | Решают в тетради, затем на доске записывают 2 способа решения задачи:
Делают вывод: Чтобы из числа вычесть сумму чисел, можно сначала вычесть одно слагаемое, а затем из полученной разности - второе. Находят правило в учебнике, читают. Делают запись в тетрадях: вычитание суммы из числа. Записывают после нее примеры 2 и 4. Находят в учебнике и формулируют свойство вычитания числа из суммы. Делают запись в тетрадях: вычитание числа из суммы. Решают примеры 1 и 3 на доске и в тетрадях. | Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные: планирование, прогнозирование. |
5.Первичное закрепление (3-5 мин) | Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | Задание: придумать свои задания на новые правила. Записать на доске. Решают задания другие ученики у доски. Затем первые проверяют правильность решения. | Придумывают задания в тетради, затем желающие записывают их на доске. Решают задания в тетради и на доске. Проверяют задания. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
6. Организация первичного контроля (5-6 мин) | Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков. | (Слайд 6) Задача1 Вычислить наиболее удобным способом (самостоятельно)
Затем самопроверка по эталону: (слайд 7)
| Самостоятельное решение в тетради. Самопроверка. Формулируют в чем допущена ошибка. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение. |
7. Подведение итогов урока. (1 мин) | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых | -Что изучили сегодня на уроке? -Кто желает сформулировать свойства вычитания? -Для чего они применяются? Оценить отдельных учащихся | Формулируют свойства с помощью учебника или самостоятельно. | Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль |
8. Информация о домашнем задании (1 мин) | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Домашнее задание: № 287, № 288, №290, № 274 | | |
9. Рефлексия (3 мин) | Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. | Составить синквейн «Разность» Слайд 8 1 строка – одно существительное, выражающее тему синквейна 2 строка – 2 прилагательных, выражающих главную мысль 3 строка – 3 глагола, описывающие действия существительного 4 строка – мое отношение к объекту 5 строка – ассоциация с первым словом | Составляют синквейн, затем желающие зачитывают. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вычитание. Свойства вычитания», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.