Конспект урока «Свойство противоположных сторон прямоугольника» по математике для 2 класса
Математика, 2 класс
тема "Свойство противоположных сторон прямоугольника"
Вид: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Тип: комбинированный, урок-сказка.
Оборудование:
-
учебник “Математика” авт. М.И. Моро,
-
конспект урока – файл для интерактивной доски InterWrire (с изображениями сказочных героев – Иван-царевич, Елена Прекрасная, Баба – Яга, Кощей Бессмертный, картинками – березка, избушка, замок),
-
раздаточный материал (геометрические фигуры)
Цель: ознакомление со свойством сторон прямоугольника
Задачи:
-
Обучающие: закрепить и углубить знания обучающихся о геометрических фигурах; совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; формировать умение составлять и решать задачи; продолжить работу над решением уравнений.
-
Развивающие: развивать мышление, внимание, творческое воображение.
-
Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи, интерес к предмету математики.
Область применения: урок № 20 в теме “Сложение и вычитание в пределах 100. Письменные приемы” во 2 классе.
Результативность: В ходе урока идет формирование общеучебных умений:
-
учебно-организационных (организация учебного места, осуществление контроля и самоконтроля);
-
учебно-интеллектуальные (умение сравнивать, обобщать, выделять главное);
-
учебно-коммуникативные (умение слушать, выступать перед аудиторией).
Эффективность: Урок с использованием игровых технологий позволяет достичь большего эффекта, чем традиционный. Игра вносит разнообразие в урок, вовлекает детей в активную работу. Сказочные сюжеты, яркая наглядность позволяют удержать внимание обучающихся на основном математическом материале. Игровые задания положительно влияют на развитие смекалки, находчивости, сообразительности, в игре ученики охотно преодолевают трудности, развивают умение анализировать свою деятельность, оценивать свои поступки и возможности.
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
(обучающиеся проверяют подготовку рабочего места)
- Вы любите принимать гостей? Сегодня у нас на уроке гости, и мы им очень рады.
2. Сообщение темы и цели урока
На доске – первая страница конспекта урока для интерактивной доски.
- Прочитайте, пожалуйста, тему сегодняшнего урока. Как вы думаете, чем мы будем заниматься?
(изучать свойство прямоугольника, решать задачи, примеры и уравнения)
Учитель переходит к следующей странице конспекта.
- Сегодня на уроке мы попадем в сказку, где нас ждет много испытаний. Нам предстоит изучить свойство прямоугольника, решать задачи, примеры и уравнения. Откройте, пожалуйста, тетради, и запишите сегодняшнее число.
Учитель переходит к 3 странице.
- Вы готовы к работе? Тогда сказка начинается…
3. Устный счет
4-я страница конспекта - с изображениями Елены Прекрасной и Ивана-царевича.
- Жил-был Иван-царевич, и была у него невеста Елена Прекрасная. Однажды гуляли они в роще, и вдруг налетел вихрь и унес Елену. (учитель с помощью инструмента «выделенный элемент» прячет Елену Прекрасную за пределами доски) Опечалился Иван-царевич, упал на землю, залился горючими слезами. А березка над ним шелестит: “Не плачь, добрый молодец, найдешь ты свою невесту у Кощея Бессмертного в невиданной стране. Все там подчинено законам математики”.
- Отправился Иван-царевич в далекий путь. (Переход на 5 страницу конспекта). Долго ли, коротко ли шел он – на пути встретилась река, а моста нет, только веревка с одного берега на другой протянута, а на веревке той задания. Справится с ними Иван, значит, удержится на веревке и пройдет через реку.
- Поможем Ивану-царевичу?
(на доске записаны примеры, обучающиеся по одному читают выражения разными способами и называют ответ) Учитель при решении примеров постепенно передвигает Ивана-царевича по веревке, затем – на противоположный берег.
23 + 60 | |
54 + 6 | 40 – 7 |
38 + 50 | 55 – 13 |
49 – 19 | 38 + 50 |
1. Подготовка к новой теме
Учитель переходит к 6 странице.
- С вашей помощью Иван-царевич благополучно миновал реку, а за ней – лес. Лесная тропинка привела Ивана к избушке на курьих ножках.
(на доске иллюстрация с изображением Бабы-Яги и картинка “Избушка”)
- Вошел он в избу и видит, сидит на лавке Баба – Яга. Увидела царевича и говорит: “Знаю, зачем пришел, но сначала ответь на мои вопросы и выполни мои задания”.
- Из каких геометрических фигур состоит избушка на курьих ножках?
- Что вы знаете о круге? На что он похож?
- Что вы знаете о треугольнике? На что он похож?
- Что вы знаете о квадрате? На что он похож?
- Что такое прямоугольник?
(обучающиеся выходят к доске, показывают фигуры и рассказывают о них)
2. Изучение нового материала
- Посмотрите внимательно на пол и потолок избушки.
- Каким цветом они обозначены? Покажите.
(красным)
- Они лежат друг против друга и называются противоположными.
- Покажите еще две противоположные стороны. Каким цветом они обозначены?
(выходят к доске, показывают)
- Сколько пар противоположных сторон имеет прямоугольник?
(две пары)
- Как вы думаете, а какими должны быть противоположные стороны прямоугольника?
(равными)
- Давайте проверим ваши предположения по учебнику. Открываем учебник математики на странице 28.
(чтение правила про себя, затем вслух)
- Назовите свойство противоположных сторон прямоугольника.
(противоположные стороны прямоугольника равны)
Практическая работа
- На столе у вас лежат две геометрические фигуры. Найдите и покажите прямоугольник, почему вы выбрали именно эту фигуру?
(работают в парах, показывают прямоугольники)
- Как доказать, что противоположные стороны равны?
(измерить по линейке, проверить сгибанием)
3. Физкультминутка
4. Закрепление нового материала
Решение задачи геометрического характера
“Вот теперь, – говорит Баба-Яга, – могу дать тебе волшебный клубочек, который укажет дорогу к Кощею”.
“Нет, – говорит Иван-царевич, – мне надо скорее, дай мне лучше ступу”.
“Что же, бери. Да только вместо топлива работает она у меня на математическом ускорителе. Если решишь задачу про моего внучка Никиту, то можешь взлететь”
- Найдите № 1.
(читают задачу в учебнике, отвечают на вопрос)
5. Повторение пройденного материала
“Молодец, Иван-царевич, – говорит Баба – Яга, – открою тебе два секрета Кощея. Игла, в которой заключена смерть его, хранится в шкатулке под троном. Открыть ту шкатулку, можно решив задачу № 2”
На время, которое учащиеся будут решать задачу, учитель закрывает изображение на доске с помощью инструмента «шторка».
(читают задачу в учебнике, записывают краткую запись, решают)
Учитель закрывает «шторку». Над головой Бабы-Яги под незаметным белым прямоугольником расположено изображение замка, на нем – примеры. Учитель отодвигает прямоугольник в сторону – «открывает» замок.
- Чтобы войти во дворец Кощея, надо справиться с замком – разгадать шифр, для этого нужно решить примеры. Правильные ответы примеров и есть шифр.
(решают примеры, два человека работают самостоятельно у маркерной доски, остальные в тетрадях)
53-18 | |
74-46 | 32+58 |
- Давайте сверим, совпадают ли ваши ответы с шифром.
(учитель отодвигает в сторону примеры, записанные на замке, под ними – правильные ответы )
93 35 28 90
- Поблагодарил Иван Бабу-Ягу, сел в ступу и через пять минут приземлился около дворца Кощея.
Учитель переходит к 7 странице.
- Увидел Кощей Бессмертный, что идет к нему Иван-царевич и решил притвориться добреньким, а сам задумал дело хитрое и говорит ласково: “За невестой пришел, добрый молодец? Давай мирно договоримся. Задам я тебе одно задание. Решишь его, отдам тебе Елену Прекрасную, а не решишь – голова твоя с плеч долой”.
- Делать нечего, согласился Иван решить два уравнения.
На доске, между Иваном и Кощеем белый прямоугольник, учитель отодвигает его. Под ним – два уравнения.
(учащиеся решают их по вариантам в тетради, затем проверка – запись ответов на доске с помощью инструмента «перо»)
70 – x = 6
x + 7 = 18
- Но не захотел выполнить Кощей свое обещание. Выхватил тогда Иван меч, и стали они сражаться. Шаг за шагом все ближе подбирается Иван к трону. Вот уже он схватил шкатулку, открыл ее, взял иглу и сломал. Кощей упал замертво, (переход к 8 странице)
а в стене открылась потайная дверь (переход к 9 странице) и вышла Елена Прекрасная. Вернулись они в свое царство, сыграли свадьбу (учитель пододвигает Ивана и Елену ближе друг к другу) и стали жить в мире и согласии.
Итог урока
- Вот и закончилась сказка. Понравилась она вам? Чему она учит?
- Что нового узнали на уроке?
- Что вам понравилось?
Домашнее задание
- Откройте дневники, запишите домашнее задание: стр. 28 № 4.
Выставление оценок
- Молодцы, вы все сегодня на уроке хорошо работали. Оценки за урок…
(выставление оценок с комментированием)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Свойство противоположных сторон прямоугольника», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.