- Решение уравнений вида х - а = б

Конспект урока «Решение уравнений вида х - а = б» по математике для 1 класса

Открытый урок по математике в 1 А классе МБОУ СОШ №16

Учитель Кожевникова В. Е.

Тема: Решение уравнений вида х - а = б

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цели урока.

Обучающиеся научатся:

1. Сформировать умение решать уравнения указанного вида на основе правила нахождения части;

2. Актуализировать состав чисел 1-9, умение решать уравнение с неизвестным слагаемым и вычитаемым, умение решать составные задачи.

3. Определять проблему урока, выдвигать версии, планировать деятельность по решению конкретной проблемы, оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации, записывать ход решения по образцу

.

4. Работая в группе, формулировать и излагать свое мнение, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.


5. Адекватной позитивной самооценке, самоуважению и самоприятию.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение

Оборудование: презентация, листы с заданиями, лист А-4, карточки для самооценки.

Этап урока

Цель этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

УУД

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. «Хочу, потому что могу».

- Какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть. - Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне и друг другу.

Проверяю готовность к уроку.

- Назовите тему предыдущих уроков математики

- Какая же работа предстоит на этом уроке?

Приветствуют. Организуют рабочее место.

Осознанно осуществляют вхождение в пространство учебной деятельности

Личностные УУД:

Самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.


2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Повторение изученного материала необходимого для открытия нового знания и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

1. Потренируемся в счете. Игра «День – ночь».

8-7+0+6-5+3-0+4-6+3

2.Вставьте числа, чтобы получились верные равенства.

-Что интересного вы заметили?




- Какой компонент неизвестен в каждом равенстве?

- Каким правилом нужно воспользоваться, чтобы узнать часть? - Как узнать целое?


-Придумайте равенства, в которых нужно узнать целое.

- Какой вид заданий напомнили вам эти равенства?

-Обоснуйте свой ответ.

-Решите данные уравнения.

-Что вам помогло решить эти уравнения?

-Что вы повторили?

-Где эти задания вам помогут?

Пробное действие.

-Что необходимо выполнить?

-Что нового в этом уравнении?

-Тема урока?

Цель урока?

-Решите это уравнение

-У кого нет ответа?

-Что же показало пробное действие тем, кто не получил правильный ответ?


Называют ответ

Выполняют самостоятельно задание

В равенствах каждого столбика одинаковые части и целое, есть неизвестное число.

Во всех равенствах неизвестна часть

Чтобы узнать часть, нужно из целого вычесть известную часть.

Нужно части сложить.

Учащиеся предлагают несколько равенств.

Уравнения

Уравнения – это равенства, в которых один компонент неизвестен.

Каждое уравнение решают у доски с комментированием.

Открытые ранее эталоны

Правила нахождения «части и целого», состав чисел 1-9, что называют уравнением, уравнения с неизвестным слагаемым и вычитаемым.

Открыть новые знания

Достают карточку с заданием для пробного действия

Решить это уравнение

Неизвестно уменьшаемое

Уравнения с известным уменьшаемым

Научиться решать уравнения с неизвестным уменьшаемым.

Поднимают руки

Не смогли правильно найти уменьшаемое

Регулятивные УУД:

Определение цели деятельности учебного процесса с помощью учителя, принятие и выполнение практических задач. Способность отличать новое знание от уже известного, овладение навыками преобразования

объекта из чувственной формы в модель, выделяя существенные характеристики объекта.

Познавательные УУД:

Выделение и формулирование познавательных целей и задач, выбор наиболее эффективных способов решения с помощью учителя, умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью. Коммуникативные УУД: представление цели и задачи конкретного содержания в устной речи с помощью учителя и пошагово их выполнять, овладение навыками оформления своих мыслей в устной и письменной речи Познавательные УУД: Добывать новые знания, задавать вопросы, находить на них ответы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, сравнивать предметы и их образы, решать задачи, делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике.


3.Постановка учебной задачи.

Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.

-Какое задание вы выполняли?


-Чем же это уравнение отличается от предыдущих?


-Каким способом вы пытались воспользоваться?







-В чем же затруднение?


-Почему же возникло затруднение?

Решали уравнение с неизвестным уменьшаемым

Это уравнение с неизвестным уменьшаемым


Кто-то подбирал ответ, а кто-то использовал эталон для решения уравнений с неизвестным слагаемым или вычитаемым

В подборе способа решения.

У нас нет способа нахождения неизвестного уменьшаемого

Личностные УУД:

В простых и ясных ситуациях ориентироваться в нравственном содержании и смысле собственных поступков и поступков окружающих людей, регулировать свое поведение на основе усвоенных норм и правил, проявлять интерес к способам решения новой частной задачи.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Пальчиковая гимнастика

Нахождение путей выхода из затруднения, планирование собственной деятельности.

-Какова же цель вашей дальнейшей деятельности?


-Уточните тему урока.


-Что вы можете использовать, чтобы построить способ решения уравнений с неизвестным уменьшаемым


-Аналогично тому, как вы делали на прошлых уроках, составьте план действий

Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать. А потом они в тетради будут элемент писать

Открыть способ решения уравнений с неизвестным уменьшаемым Решение уравнений с неизвестным уменьшаемым

Правило нахождения «целого и части».)







1.Определим компоненты действия, подберем правило.

2.Решим уравнение.

3.Проанализируем наши действия, сформулируем способ.


Регулятивные УУД:

Выделять, фиксировать и проговаривать последовательность операций предметного способа действия в диалоге с учителем и одноклассниками, высказывать свое предположение, предлагать свой способ проверки той или иной задачи, работать по инструкции, по предложенному учителем плану, определять совпадение, сходство и различие своих действий с образцом, учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

5.Освоение нового материала.

Цель создать условия для самостоятельного (по возможности) добывания знаний.

Работа в группах

      • -Какие результаты у вас получились?

-Каким правилом вы воспользовались?

-Чему равно неизвестное целое?

-Какой способ у вас получился?

-Учитель фиксирует на доске «открытый» способ

-Смогли вы справиться с затруднением?

-Что вам позволяет «открытый» способ




На доске выставляются результаты работы групп.

Чтобы узнать целое, нужно части сложить.

Проводят анализ предлагаемых группами эталонов

Да

Решать уравнения данного вида.

Коммуникативные УУД:

Оформлять свою мысль в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других, договариваться с одноклассниками и отвечать на их обращение в ходе общеклассной дискуссии или групповой работы.

6.Первичное закрепление.

Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.

Что теперь нам надо сделать?




Откройте в учебнике 2 на стр. 28

3, стр. 28.

Работа в парах




Проверка решения уравнений по образцу



-Как убедиться в том, что умеете решать уравнения?

Потренироваться в решении уравнений на новый способ.

Работа в учебнике

Ученик работает у доски с комментироанием


Первое и второе уравнение решают в парах


Проверяют решение уравнений по образцу


Получают карточку с уравнением для сам. работы

Личностные УУД:

Осознание ответственности за общее дело.

Познавательные УУД:

Овладение способностью выделения предметной информации с помощью учителя, выделять существенные признаки, использовать информацию межпредметных знаний

Регулятивные УУД:

Овладение пооперационным выполнением действий, готовность взаимодействия со взрослым

Коммуникативные УУД:

Овладение навыками речевого отображения содержания учебного предмета

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Каждый для себя должен сделать вывод, что он уже умеет.

Выполните самостоятельную работу

Решают уравнение и проверяют решение по эталону


8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Использовать новое знание на репродуктивном, частично-изменённом и творческом уровнях.

-Прочитайте задание.

-Можете ли вы выполнить это задание?

-Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в два действия.

-Составьте схему и решите с объяснением.




Нет, так как нет вопроса.


9.Рефлексия.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

-Какова была цель урока?

-Достигли ли цели?

-Докажите.

-У кого получилось открыть новый способ?

-Оцените свою деятельность на лестнице успеха.

Учитель проводит рефлексию оценивания учащихся.

-Какие же трудности у вас еще встречаются?

-Где можно над ними поработать?


Построить способ решения уравнений с неизвестным уменьшаемым («целым»).


Личностные УУД:

понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать им, иметь представление о себе и своих возможностях, объяснять самому себе, что получается хорошо, а что нет.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение уравнений вида х - а = б», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Методическая разработка Урок математики в 6 классе Решение уравнений (урок закрепления)

Методическая разработка Урок математики в 6 классе Решение уравнений (урок закрепления)

Муниципальное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №40 п.г.т. Шерловая Гора. Методическая разработка. Урок математики ...
Решение выражений разного вида в пределах 100. Закрепление

Решение выражений разного вида в пределах 100. Закрепление

. МБОУ СОШ № 28 г. Мытищи. Учитель начальных классов Романькова Ольга Васильевна. Урок по математике во 2 классе по теме. «Решение выражений ...
Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора

Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора

Урок математики во 2 классе. Тема: Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора. Цели урока:. . Обучающие:. открыть вместе ...
Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

Тема урока: Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений. Цели урока:. Образовательные. :. . ...
Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Урок математики в 4 классе. Урок-сказка закрепления пройденного материала. Тема: «Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, ...
Решение задач и уравнений

Решение задач и уравнений

«Решение задач и уравнений». Тип урока:. нестандартный. Класс:.  3. Тема урока:. Закрепление решение задач и уравнений. Цель урока:. закрепление ...
Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Урок математики в 4 классе. . По программе «Школа 2100». Тема урока:. “Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида. ...
Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Кныш Татьяна Васильевна, учитель младших классов высшей категории, Общеобразовательная школа. І – ІІІ. ступеней № 50 города Макеевки, Донецкая область. ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

МБОУ «Гимназия №3». Конспект урока по математике в 8 классе на тему:. Учитель математики 1 кв.категории:. . Назарова ...
Решение дробных рациональных уравнений

Решение дробных рациональных уравнений

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Новомихайловская средняя общеобразовательная школа». Татарского района Новосибирской области. ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений. . Цели урока:. . закрепить основные методы и навыки техники построения и чтения графиков линейных ...
Решение задач

Решение задач

Ф И О:. Некрасова Татьяна Геннадьевна.Место работы:. МБСОУ города Абакана "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 17". ...
Решение задач

Решение задач

Краснодарский край МО Туапсинский район г. Туапсе. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №6 ...
Решение задач

Решение задач

Урок математики, 4 класс, УМК ОС «Школа 2100» (автор С.А. Козлова). . Автор: учитель начальных классов Митрофанова Марина Владимировна МБОУ «Лицей ...
Применение свойства монотонности функций при решении уравнений и неравенств

Применение свойства монотонности функций при решении уравнений и неравенств

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение – общеобразовательная школа – интернат. . «Мичуринский лицей». ...
Приемы вычислений для случаев вида 30-7

Приемы вычислений для случаев вида 30-7

ГОУ СОШ №1106. Открытый урок по математике во 2 классе. на конкурсе «Учитель года». Тема урока: «Приемы вычислений для случаев вида 30-7». ...
Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными

Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными. . ФИО (полностью). . Гудиева Альбина Ахсаровна. ...
Прием вычислений вида 26+4

Прием вычислений вида 26+4

Урок математики по УМК М.И.Моро 2 класс. Тема урока «Прием вычислений вида 26+4». Цели:. познакомить с приемом вычислений 26+4; совершенствовать ...
Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Автор: Енина Н.В. учитель начальных классов МКОУ НОШ №17 ст.Зольской,. . Ставропольский край. . Урок математики в 3-м классе. УМК «Гармония». ...
Двузначные числа (приём вычисления для случаев вида 36 + 2)

Двузначные числа (приём вычисления для случаев вида 36 + 2)

МОУ « СОШ №12 г.Балашова Саратовской области». Урок математики. 1 класс. УМК «Гармония». Двузначные числа. (приём вычисления для случаев ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июня 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект