Конспект урока «Свойства вписанных четырехугольников» по математике
Федеральное государственное казенное образовательное учреждение
«Тверское суворовское военное училище
Министерства обороны Российской
Федерации»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
на тему:
«Свойства вписанных четырехугольников»
Жукова Людмила Павловна,
преподаватель математики
Тверь
2011
УТВЕРЖДАЮ
Преподаватель ( руководитель дисциплины математика)
Г.Белякова « 22 » апреля 2011 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ТЕМА УРОКА: «Свойства вписанных четырехугольников»
МЕТОДИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: показ приемов осуществления компетентностного подхода к обучающимся на основе использования элементов инновационных образовательных технологий.
УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:
обеспечить повторение определений вписанного многоугольника и описанной окружности,
рассмотреть свойства вписанных четырехугольников;
изучить теорему Птолемея;
показать применение теоремы Птолемея при решении задач.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ:
развивать компетенции: учебно-познавательную;
математическую;
коммуникативную;
информационную;
личностную (самосовершенствование).
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:
воспитывать аккуратность при оформлении решения задач и выполнении чертежей;
совершенствовать математическую культуру;
развивать интерес к предмету.
ТИП УРОКА: урок формирования и закрепления знаний, умений и навыков.
ВИД УРОКА: комбинированный урок.
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
аудиовизуальные средства в форме слайдов;
демонстрационный компьютерный комплекс;
классная кассетная доска.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:
повторение и закрепление определений вписанного многоугольника и свойств многоугольников;
доказательство теоремы Птолемея и решение задач с применением данной теоремы.
ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: 45 минут (11.30-12.15).
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: кабинет математики № 19 (3 рота).
Преподаватель Л. Жукова
Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП | Этапы урока/занятия, на которых технология применяется | Компетенции | |
1 | Технология критического мышления | 1.Организационный этап Самоопределение к деятельности. Включение в деловой ритм. Устное сообщение преподавателя. Подготовка взвода к работе. 2.Рефлексия деятельности Суворовцы осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия | Личностные: самоопределение; смыслообразование; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия |
2 | ИКТ + технология индивидуально – групповой деятельности | 1. Подготовка к активной познавательной деятельности Актуализация темы урока через познавательную деятельность обучающихся.. | Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; коммуникативные: общение в группе, ответы на вопросы; социальные ( умение использовать знания и другие ресурсы для решения проблемы). |
3 4. | Технология проблемного обучения Технология развивающего обучения | 1.Этап оперирования знаниями, умениями и навыками при решении практических задач Формирование практических умений и навыков по решению задач разной степени сложности. 1.Подготовка к активной учебно- познавательной деятельности Формирование новых знаний 2.Формирование и закрепление умений и навыков. | Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные-самостоятельное выделение– формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы. Учебно-познавательная: подготовка доклада и презентации; информационная: получение дополнительной информации, ее анализ; математическая |
Содержание урока | Время | Работа суворовцев | |
1 | 2 | 3 | 4 |
1. 2. 3. | Организационный момент. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности. Повторение теоретического материала проводится в виде соревнования двух команд, которые задают друг другу подготовленные на самоподготовке вопросы, включающие определения вписанных многоугольников и описанной окружности, свойства вписанных четырехугольников. Рассмотрим решения задач из задания на самоподготовку. Задача1. Боковая сторона равнобедренной трапеции равна , а основания равны 3 и 4. Найдите длину диагонали трапеции.
Р е ш е н и е. Проведем ВН – перпендикуляр к АD. Тогда ВН =13-0,25=12,75, ВD =12,75+12,25=25, откуда BD=5. Ответ: 5. Задача 2. Дан ромб, окружность, описанная около треугольника АВД, пересекает большую диагональ ромба АС в точке Е. Найдите СЕ, если АВ=8, ВД=16.
Р е ш е н и е. Угол EDA – прямой, т.к.он вписанный и опирается на полуокружность. Треугольник EDA –прямоугольный, DOFE, тогда DO=AO ∙ OE. Из треугольника АОВ находим АО=16, следовательно, ОЕ=4 и СЕ=12. Ответ: 12. На сегодняшнем уроке мы рассмотрим еще одно свойство вписанных четырехугольников, теорему Птолемея. Сначала -историческая справка. Формирование и закрепление умений и навыков. Теорема Птолемея. Произведение диагоналей вписанного четырехугольника равно сумме произведений противоположных сторон четырехугольника. AB ∙ CD + AD ∙ BC = AC ∙ BD
Д о к а з а т е л ь с т в о. На диагонали ВD возьмем точку М, так что МСD = ВСА. Тогда треугольники АВС и DМС подобны ( МDС= ВАС, как вписанные углы , опирающиеся на одну дугу ВС ). Следовательно, АВ:МD =АС: DС, АВ ∙ DС=АС ∙ МD. (1) ВСМ = ВСА + АСМ, АСD =DСМ + АСМ, значит, ВСМ = АСD . Следовательно, треугольники ACD и ВСМ подобны ( DСА= DВС, как вписанные углы, опирающиеся на одну дугу DС) и AD : ВМ=АС:ВС, откуда АD ∙ ВС=АС ∙ ВМ . (2) Складывая почленно равенства (1) и (2), получаем: АВ ∙ DС+А D ∙ ВС=АС ∙ МD +АС ∙ ВМ, АВ ∙ DС+АD ∙ ВС+АС ∙ ВD . Теорема доказана. По готовым чертежам сформулируйте и докажите следствия из теоремы Птолемея. Следствие 1. Если трапеция равнобедренная, то d = a∙b + c. Следствие 2. Для любого прямоугольника справедливо равенство d = a + b. С помощью теоремы Птолемея можно доказать другие известные теоремы, например, теорему Пифагора (докажите ее самостоятельно на самоподготовке), теорему косинусов (обобщенную теорему Пифагора). С помощью этой теоремы можно получить формулы синуса суммы и разности двух углов. Попробуем решить с помощью теоремы Птолемея задачи из задания на самоподготовку. Задача 1. Боковая сторона равнобедренной трапеции равна , а основания 3 и 4. Найдите длину диагонали трапеции.
Р е ш е н и е. Так как трапеция равнобедренная, то ее диагонали равны и около нее можно описать окружность. По теореме Птолемея имеем АС ∙ ВD = АВ ∙ СD + ВС ∙ А D, АС = ∙ + 3 ∙ 4, АС=5. Ответ: 5. . Задача 2. Дан ромб АВСD. Окружность, описанная около треугольника АВD , пересекает большую диагональ ромба АС в точке Е. Найдите СЕ, если АВ= 8, ВD=16. Р е ш е н и е. Диагонали ромба пересекаются в точке О. Из треугольника АОВ находим АО=16, следовательно, АС=32. Из треугольника АDЕ выражаем DЕ, DЕ=. .Четырехугольник АВЕD вписан в окружность. По теореме Птолемея АЕ ∙ 16=8∙D Е+8∙ ВЕ, АЕ= DЕ, АЕ= , АЕ=20, следовательно, СЕ= АС – АЕ = 32 – 20 = 12. Ответ: 12. Задача 3. Около равностороннего треугольника описана окружность, и на дуге ВС взята произвольная точка М. Найдите длину отрезка АМ, если ВМ=26 см, СМ=14 см.
Р е ш е н и е. Четырехугольник АВМС вписанный, тогда по теореме Птолемея АМ ВС=АВ МС+АС ВМ. Так как треугольник АВС равносторонний, то АВ=ВС=АС= . Получим АМ = 14 + 26, АМ=40. Ответ: 40. Задача 4. На гипотенузе прямоугольного треугольника с катетами 3 см и 4 см построен квадрат, причем центр квадрата и вершина прямого угла лежат по разные стороны от гипотенузы. Найдите расстояние от центра квадрата до вершины прямого угла.
Р е ш е н и е. Опишем окружность около треугольника АВС. Окружность проходит через центр квадрата D (ADB=90). Четырехугольник АDВС вписан в окружность. По теореме Пифагора найдем АВ: АВ= АС+ВС, АВ=5см. Так как АD=ВD= см, по теореме Птолемея АВ ∙ CD +АС ∙ ВD + ВС ∙AD, 5∙ СD = 3∙ + 4 ∙, СD = 7∙ см. Ответ: см. Подведение итогов урока. Самоподготовка. Задача1. Большее основание равнобедренной трапеции равно 8, боковая сторона равна 9, а диагональ равна 11. Найдите меньшее основание трапеции. Ответ: 5. Задача 2. *Докажите теорему Пифагора с помощью теоремы Птолемея. | 2′ 10′ 28′ 5` | Суворовцы задают друг другу вопросы и отвечают на них. Суворовцы отвечают у доски, демонстрируют на документ- камере решенные на самоподготовке задачи. Суворовец рассказывает о о жизни и творчестве Птолемея, показывает презентацию. Доказательства подобия треугольников суворовцы сам-но отвечают у доски. Суворовцы конспектируют в теоретической тетради. Суворовцы Самостоятельно формулируют и доказывают Свойства. Суворовцы решают задачи в рабочих тетрадях и на доске. Суворовцы записывают задание на самоподготовку. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Свойства вписанных четырехугольников», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.