Конспект урока «Окружность. Круг» по математике для 2 класса
УРОК МАТЕМАТИКИ ВО 2 КЛАССЕ
(Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких Математика: Учебник для 2 класса в 3-х частях, - Изд. 3 – е, испр. – М. : Баласс; Школьный дом, 2012)
Учитель начальных классов БОУ города Омска «Гимназия №76» Чудинова Светлана Геннадьевна
Тема урока: «Окружность . Круг.»
Планируемые результаты:
-
Личностные:
-
Учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
-
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельноси.
-
Метапредметные:
РУУД
-
Принимать и сохранять учебную задачу.
-
Выполнять учебные действия в материализованной, громко-речевой и умственной форме.
-
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
-
Адекватно воспринимать оценку учителя.
ПУУД
-
Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
-
Строить речевые высказывания в устной речи.
-
Проводить сравнения по заданным критериям.
КУУД
-
Договариваться и приходить к общему решению в собственной деятельности.
-
Формулировать собственное мнение.
-
Строить понятные для партнёра высказывания.
-
Контролировать действия партнёра.
Предметные результаты:
-
Знать понятия круг, окружность, радиус.
-
Уметь находить в жизни круги и окружности.
Цель:
-
Создать условия для формирования понятий круг, окружность, радиус.
-
Формировать ценностное отношение к учебной деятельности.
-
Способствовать формированию учебно – познавательного интереса и коммуникативных умений обучающихся.
-
Развивать мыслительные операции.
Технология: проблемно – диалогического обучения.
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
I Организационный момент. | Настроить учащихся на работу. | Сегодня нам на уроке предстоит сделать новое открытие. Кто будет внимателен, тот это открытие сможет сделать сам. Я вам желаю удачи! | |
II Актуализация знаний. | Повторить названия ломаная замкнутая, кривая замкнутая линии. Развивать умения сравнивать и анализировать, строить речевые высказывания в устной форме, осуществлять итоговый контроль по результату. | Работа в паре (на партах лежат конверты с геометрическими фигурами: квадрат, прямоугольник, овал, круг, треугольник.) Слайд с этими же фигурами на доске. Возьмите фигуры, рассмотрите. Какое задание я могу предложить? Чем фигуры похожи? Разделите фигуры на группы. Слайд. -Поднимите руки, кто справился без ошибок? -У кого были ошибки? Самооценка: (спросить 1-2 человек) Что нужно было сделать? Удалось ли правильно выполнить задание? Были ли ошибки? Выполнили сами или с чьей-то помощью? Что мы сейчас делали с Полиной? | Дети высказывают свои предположения Это геометрические фигуры. Они замкнутые. Дети работают в паре: 1гр. ломаные замкнутые линии. 2гр. кривые замкнутые линии. Самопроверка по слайду Дети поднимают руки. Дети поднимают руки. Разделить фигуры на группы. Да (нет). Да (нет). Сами (с помощью) Мы оценивали свою работу. |
III.Постановка учебной задачи. | Формировать ценностное отношение к целеполаганию. Учить строить понятные для партнёра высказывания, контролировать действия партнёра. | Показываю тарелку (круглую) и браслет (круглый). На какие геометрические фигуры они похожи? Эти фигуры отличаются друг от друга? Если они отличаются друг от друга, могут они одинаково называться? Какие называли геометрические фигуры? Какая будет тема урока? Слайд с темой урока (Круг. Окружность.). Какие будут цели урока? Слайд с целями урока. Прочитайте цели на слайде. -Наши мнения совпали? | Предположения детей. Да. Нет. Круг. Окружность. -Узнать, как называются фигуры. -Чем они отличаются друг от друга? -Научиться чертить эти фигуры. Дети читают. Да. |
IV. Открытие нового знания. | Учить отличать круг от окружности, строить речевые высказывания в устной речи. | (у каждого карточка уч. стр. 36 №1) Эта же карточка на слайде. Как Афанасий из точек Пети получил свою фигуру? Что можно сказать о линии, которая получилась у Афанасия? Можем ли мы начертить такую линию? Какой инструмент нам поможет? Попробуйте начертить карандашом. Получилось? Значит что нам нужно? Верно, нам поможет циркуль. Циркуль это чертёжный инструмент. Как надо с ним работать? Почему? Для чего нужна иголочка циркулю? Для чего нужен грифель циркулю? Когда будем чертить, держим за головку циркуля. Это мы начертили окружность. Из чего состоит окружность? Есть ли центр у окружности? Где? Обозначим центр окружности точкой и поставим букву О. Измерьте расстояние от центра до линии несколько раз. Что можете сказать? Что такое окружность? Какое бы вы дали определение? Сравним с определением, которое дали учёные. На слайде определение. Окружность – это замкнутая кривая линия, все точки которой одинаково удалены от центра окружности. Соедините центр окружности с линией используя линейку. Это получился радиус (слова на слайде). Давайте попробуем дать определение радиуса. Что это? Этот отрезок что соединяет? Проговорите определение друг другу. Спросить определение 1-2 человек. Самооценка: (спросить 1-2 человек) Что нужно было сделать? Удалось ли правильно выполнить задание? Были ли ошибки? Выполнили сами или с чьей-то помощью? Что мы сейчас делали с Кириллом? Сравним с определением, которое дали учёные. (Слайд) Радиус – это отрезок, который соединяет центр окружности с точкой на окружности. Мы справились? Сколько радиусов можно провести в окружности? Проведите радиусы в окружности. Сколько можно провести? Можно ли зная радиус начертить окружность? Начертите окружность с радиусом 3 см. В начале урока я показывала предметы и спрашивала на какие геометрические фигуры они похожи. Вы можете сказать какой предмет похож на окружность? Где в жизни встречаемся с окружностью? Хотите узнать на какую фигуру похож другой предмет (тарелка)? Начертить окружность на альбомном листе, вырезать эту окружность (учитель делает тоже). 1в-4см, 2в-6 см. У вас получилась окружность? Кто знает как называется эта фигура? Это круг. Круг это часть плоскости, которая находится внутри окружности. (определение на слайде) Можно ли в круге провести радиус? Проведите. Сколько можно провести радиусов? Как можно сравнить площади кругов которые вы вырезали? Наложите круги друг на друга. Какой радиус у круга большей площади? Какой радиус у круга меньшей площади? Сделайте вывод о зависимости площади круга от его радиуса. Проговорите друг другу. С какими понятиями познакомились? | Афанасий соединил все точки. Она кривая, замкнутая. Да (нет). Карандаш, циркуль. Нет. Циркуль. Осторожно. Чтобы не уколоться. Чтобы циркуль не ездил по тетради. Чтобы чертить. Дети чертят окружность. Из соединённых точек. Да. Там где была иголочка. Расстояние одинаковое. Дети пытаются дать определение. Дети соединяют. Отрезок. Центр окружности и точку на окружности. Работают в паре. Дать определение радиуса. Да (нет). Да (нет). Оценивали свою работу. Да. Предположения детей. Работают в тетрадях. Много. Да (нет). Работа в тетради. Браслет. Колесо, кольцо, обруч, руль, бублик, резинка для волос и т. д. Да. Дети выполняют задание. Нет. Предположения детей. Да. Проводят. Много. Предположения детей. Больше. Меньше. Чем больше радиус круга, тем больше его площадь. Работа в паре. Круг, окружность, радиус. |
V. Первичное закрепление. | Формировать умения различать круг, окружность, радиус. Развивать умение контролировать действия партнёра. | Слайд рисунки: солнце, дорожный знак, смайлик, руль, печенье, крышка, браслет, тарелка, кольцо, баскетбольное кольцо. 1)Выпишите на первой строчке номера окружностей. На второй строчке номера кругов. Поменялись тетрадями, проверили по слайду, исправили ошибки. 2)Слайд (несколько кругов, в которых внутри проведены всевозможные линии) Выпишите номера кругов где проведён радиус. Проверим по слайду. С какими понятиями работаем? Что такое круг? Что такое окружность? Что такое радиус? | Дети работают в тетрадях. Взаимопроверка. Дети работают в тетрадях. Самопроверка. Круг, окружность, радиус. Дети устно дают определения. |
VI.Самостоятельная работа. | | Чтобы проверить, как вы усвоили тему, я предлагаю выполнить тест: (листочки с тестом у каждого ученика). 1. Окружность – это… а) замкнутая кривая линия; б) ломаная линия с центром в точке О; в) замкнутая кривая линия, центр которой одинаково удалён от всех точек окружности. 2. В окружности можно провести… а) 1 радиус; б) ни одного радиуса; в) много радиусов. 3. Радиус – это… а) отрезок, соединяющий две точки окружности; б) прямая, проходящая через центр окружности; в) отрезок, соединяющий центр окружности и любую точку окружности. 4. Радиусы одной окружности… а) являются лучами; б) равны между собой; в) имеют разную длину. 5. Круг – это… а) часть плоскости, которая находится внутри окружности; б) ломаная линия; в) кривая линия. Ответы проверяем по слайду. У кого всё правильно? У кого были ошибки? | Самопроверка. Дети поднимают руки. Дети поднимают руки. |
VII.Итог урока. | Формировать ценностное отношение к самооценке. | Какая была тема урока (слайд) Что такое круг? Что такое окружность? -Какие ставили цели? (слайд) Достигли поставленных целей? | Круг. Окружность. Дети дают определение. Называют цели. Да (нет). |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Окружность. Круг», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.