Конспект урока «И числом, и уменьем» по математике для 7 класса
Государственное бюджетное образовательное учреждение
школа № 44 Приморского района Санкт-Петербурга
Конспект интегрированного мероприятия
по математике
для учащихся 7 - 10 классов
«И числом, и уменьем»
Малоизвестные страницы Великой Отечественной войны
Задачи про оборону Кронштадта
Подготовила
учитель математики
Доброва Наталия Маратовна
Санкт-Петербург
2014 г
Цели и задачи занятия:
- образовательная – расширение кругозора.
- воспитательная – познакомить учащихся с некоторыми страницами биографии их дедов.
- дидактическая – отработка вычислительных навыков.
Материалы к занятию:
1. На отдельной парте большая карта Европы (задача № 3 и 4), сантиметры.
2. На партах альбомы с распечатанными иллюстрации (стр. 6 - 9)
3. Тексты задач на маленьких листочках (у ведущего).
4. Листочки для решения задач, ручки.
5. В зависимости от класса - ответы и решения для жюри.
Организационный момент – садимся группами по 4 человека, жюри (сильные учащиеся) – за отдельной партой. Оценивание: 1 задача – 1 балл, если несколько человек команды верно решили более 1 задачи – засчитываем каждому. Время решения задач ограничено.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
ВЕДУЩИЙ (ЧИТАЕТ): «В одном из боевых вылетов был прострелен мотор. А один осколок в двигатель – это верная гибель. Штурман ногой держал педаль руля поворота, а руками вместе с летчиком – штурвал. Одновременно атаковал противника, стрелял из пулемета. Когда шли на базу, Иван Иванович волновался – не потерять бы ориентировку. Ведь руки и ноги заняты управлением, инструментами штурмана он пользоваться не мог. Все пришлось высчитывать в уме, запоминать каждую цифру, делить показатели пути на показатели скорости. Боевую задачу выполнили, на базу вернулись» /5, стр. 211/
Поговорим о работе военных летчиков. Помогали собирать данные учащиеся 6 класса. Посмотрите рис. 1, 2 и 3 – про самолеты, из чего сделаны, какая скорость, дальность полета без дозаправки.
РАЗДАЕТ ВОПРОСЫ ПРО ЛЕТЧИКОВ БАЛТИКИ (каждой группе – комплект), ребята читают условия задач вслух, решают, решения сдают в жюри.
ВОПРОС 1. Сколько же лет было друзьям – Ивану Антипину и Ивану Гулько, когда началась война? А когда она началась? Сколько лет будет вам, когда закончите 11 классов?
ОТВЕТ 1 (Ивану Антипину 1941-1921=20 лет Ивану Гулькину 1941-1923= 18 лет, 1941)
ВОПРОС 2. Будем считать, что в воздушном бою расстояние между самолетами примерно 200 - 300 м. За какое время самолет И-16 (360 км/час) пролетит 200 м? За сколько секунд стрелок должен успеть сделать выстрел?
ОТВЕТ 2. 360 км/час = 100 м/с; t = 200:100 = 2 сек
СПРАВКА: Если дрогнет рука – фашист может успеть выстрелить первым.
ВОПРОС 3 и 4. Определить дальность полета от острова Эзель (Сааремаа) до Берлина,
Округлите полученное расстояние до сотен километров. Определите время в пути, приняв скорость самолета 300 км/час.
Не забудьте, что надо еще вернуться на базу, т.е. расстояние увеличить в 2 раза.
ОТВЕТ 3 и 4. Масштаб 1см = 42,5 км, искомое расстояние 20,5 см = 871,25 км, туда и обратно 2*871,25=1742,5 км, округляем – 1800 км, время в полете 1800:300= 6 час.
(Правильными считать ответы от 6 до 8 час, т.к. кроме погрешности измерения мы не знаем точно, где находился аэродром и как именно был проложен маршрут).
ЖЮРИ ПРОВЕРЯЕТ РАБОТЫ.
ВЕДУЩИЙ ЧИТАЕТ: «Даже теперь, шестьдесят с лишним лет спустя, такое кажется невероятным: захвачена немцами материковая часть Эстонии, пал Таллинн, враги подошли к Ленинграду, а отсюда, из глубокого тыла за линией фронта, наши летчики вылетают на запад и бомбят Берлин!
В августе на Балтике ночи короткие. Настолько короткие, что совершить удар в пределах ночи было невозможно. Расстояние Эзель – Берлин – Эзель составляет почти 1800 км, из них 1300 – над морем. Семь часов требовалось, чтобы долететь до Берлина, отбомбиться и вернуться обратно. Это было пределом для ДБ-3. Любая задержка, бой с истребителями, попытка обойти грозовой фронт – и падай в море…
Первый вылет на Берлин состоялся в ночь с 7-го на 8-е августа, решили вылетать засветло, когда сумерки еще не наступили, в 21-00, на бреющем полете (высота – 15 м.) пролетали над аэродромами противника – и ни один самолет не поднялся вдогонку !!! Не ждали?? Не поверили, что это –наши??
На саму бомбардировку оставалось 10-15 минут.
В воздух поднялись 12 самолетов ДБ-3 с бомбами по 500 кг, и Евгений Преображенский повел их на Берлин через Штеттин. Штурман позднее вспоминал: «Мы увидели впереди освещенный город. Это – Берлин. Фашисты не выключили уличных фонарей, хотя окна домов замаскированы. Видны искры от дуг двигающихся трамваев. По светящимся фонарям просматриваются очертания улиц, на лунной дорожке блестят городские пруды и река Шпрее. НЕМЦЫ УВЕРЕНЫ В СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ, наши –выучили наизусть карту Берлина (каждая секунда на счету, каждый литр топлива). Быстро отбомбились... В момент сбрасывания бомб меня охватило какое-то необъяснимое состояние. Нажимая на кнопку электросбрасывателя, я громко кричу: «Это вам за Москву, за Ленинград, за наших людей! Нате, получайте!»
Обратно летели, как над адским котлом: всюду море вспышек и смертоносных осколков. А один осколок в двигатель – это верная гибель. На аэродром экипажи возвратились ранним утром. Оставив самолеты, усталые летчики, штурманы, стрелки-радисты тут же вывалились на траву. Полковник Преображенский лег лицом вверх, положив голову на плоский серый камень, оказавшийся поблизости. Рядом с ним улегся весь экипаж. Дыхание у всех прерывистое, хриплое, лица бледные, а земля – теплая, родная, близкая.
Фашисты были в недоумении, и по радио сообщили, что «крупные силы английской авиации пытались бомбить Берлин. К городу прорвались 15 самолетов» Англичане отрицали. Немцы опять предъявляли претензии к англичанам – зачем вы бомбили Берлин? НЕ МЫ!!! Немцам и в голову не пришло, что это могли быть русские – ни один немецкий самолет не кинулся вдогонку за нашей эскадрильей.» / 5, стр. 59-74/
Вот она, удаль молодецкая, наша кровная отвага и бесшабашность, наш характер. И профессионализм, и врага пощипали крепко.
Фронтальный вопрос: Эзель – остров. Кто перевозил туда бомбы? Правильно, моряки. Поговорим о работе военных моряков.
Чтобы наш флот не мог участвовать в войне, немцы натянули противолодочную сеть по всей ширине финского залива, чтобы флот был в нем заперт... Утешением для моряков было сообщение о том, что в очередной раз наши ДБ-3 и ИЛ-4 прорвались к логову врага и бомбы с надписью «За Родину!», «За Ленинград!», «За Москву!» свалились на головы фашистов. «Прорвемся, – не без гордости говорили моряки, – и наши тральщики Берлин бомбили!»
РАЗДАЕТ ЗАДАЧИ ПРО МОРЯКОВ КРОНШТАДТА (по комплекту каждой команде, ребята читают задачи вслух, решают, листочки с решением отдают в жюри).
ВОПРОС 5. Морякам всегда желали 7 футов под килем. Сколько это сантиметров?
Были случаи, когда глубина погружения составляла 0,5 м. Сколько это футов? (см. рис. 4 – рельеф дна Балтийского моря.)
ОТВЕТ 5. 1фут =12 дюймов, 1 дюйм = 25,4 мм, 7 футов = 25,4*12*7 = 2133,6мм =
= 213,36см = 2м 13см 3,6мм, 0,5 м = 500 мм:304,8 =1,68 ф.
ВОПРОС 6. 85 000 мин плавало в Финском заливе, площадь которого 29 500 км2 .«Суп с клецками» - так называли его моряки… Найти, сколько мин приходилось на 1 км2 .
ОТВЕТ 6. примерно 3 мины (2.9)
СПРАВКА. Фактически больше, т.к. Н.И.Мещерский создал заградительные минные поля./12/. Фронтально – как вы представляете себе 1 кв. км? А размер катера, подводной лодки? (рис. стр 10)
ВОПРОС 7. Одна бомба весит 500 кг. Оснащение ДБ – от 1000 до 2500 кг бомб. В боевой операции принимали участие 12 самолетов. Вопрос – сколько тонн груза загрузили моряки на одну бомбежку? Считать в среднем.
ОТВЕТ 7. (от 2 до 5 бомб, в среднем 12*3,5 = 42 т, макс - 12*5 = 60 бомб, 60*500= =30 000кг = 30 т, мин 12*2*500=12000кг = 12т, в среднем 42*500 = 21 т)
ВОПРОС 8. «Катера наши имели двадцать с небольшим метров длины и около пяти в ширину. На таком катере шли в бой 25 матросов, старшин, офицеров. Могучие двигатели катера обеспечивали солидную скорость – до 30 узлов.» /3, стр. 243/. Перевести скорость катера в км/час, м/мин (рис. 4)
СПРАВКА 1 узел =1 морская миля в час, 1 морская миля = 1852 м
ОТВЕТ 8. 30 узлов=30*1,852 км/час = 55,56 км/час = 55560:60 м/мин = 926 м/мин
ВОПРОС 9. За 10 минут шлюпка на веслах должна пройти 3 – 4 кабельтова. Определить скорость движения.
ОТВЕТ 9. 1 кабельтов = 185,2 м, 4 кабельтова = 4*185,2 =740,8 м. Скорость 74,08м/мин в среднем 3,5*185,2: 10 = 64,82 м/мин.
ЖЮРИ ПРОВЕРЯЕТ РАБОТЫ.
ВЕДУЩИЙ ЧИТАЕТ. Как очищали воды Балтики от мин / 4, стр 306/.
«В шлюпке 3-4 человека: рулевой, моторист, минер, иногда – сигнальщик.
Вдруг:
- Справа по борту мина!
Шлюпка останавливается. Ее нещадно болтает.
–Пошел! – это команда минеру. Он набирает полную грудь воздуха»,- задержите и вы дыхание, на сколько хватит - «и прыгает за борт. В руках у него подрывной патрон с прикрепленным к нему длинным бикфордовым шнуром. Свободный конец шнура – на борту шлюпки. Начинается самый ответственный и самый опасный момент. Задача минера – донырнуть до мины, навесить на ее «рог» - свинцовый колпак запала – подрывной патрон, закрепить его, чтобы не смыло водой и возвратиться в шлюпку.. И все это «одним заходом» - пока не израсходован запас воздуха в легких. Сквозь слой воды видны все действия товарища. Минер работает быстро, четко, осторожно, без суеты. Каждое движение размеренно и точно. Но боевая мина – не макет, у нас внутри все замирает, в горле ком, по спине пробегает холодок. Ощущение отвратительное, его надо подавить и добиться выполнения боевой задачи.
- Уф, - отфыркивается минер,– Готово!
Быстро в шлюпку, поджигаем бикфордов шнур и – ПОЛНЫЙ вперед.
Шнур будет гореть около 10 минут. За это время надо отойти от мины на три-четыре кабельтова.
ВЗРЫВ.
Высота столба воды – 15-20 метров.»
ВЕДУЩИЙ Для поддержки боеспособности и боевого духа («война – войной, а обед - по расписанию»), зенитчики получали обед вне очереди и ели прямо на боевых постах /3, стр 87/.т.к. от их работы во многом зависел успех боевых действий.
РАЗДАЕТ ЗАДАЧИ ПРО ЗЕНИТЧИКОВ ЛЕНИНГРАДА И КРОНШТАДТА (каждой группе – комплект), ребята читают условия задач вслух, решают, решения сдают в жюри.
ВОПРОС 10. 21 сентября 1941 года на Кронштадт было сделано 4 налета по 70 бомбардировщиков в каждом и по 2 бомбы на каждом бомбардировщике. Сколько же авиабомб было сброшено на Кронштадт? /3,стр. 87/
ОТВЕТ 10. 4*70*2=560 авиабомб
ВОПРОС 11. 23 сентября 1941 года зенитчики крейсера «Киров» сделали свыше 120 выстрелов на каждое орудие, а ведь каждый такой снаряд весит свыше двух пудов (1 пуд = 16 кг). Подносчик подает его установщику, после установки взрывателя установщик поднимает заряд и бросает его на руки заряжающему, а тот аккуратно, но быстро кладет его на лоток досылателя и досылает в канал орудия./ 3, стр.88/. И ТАК КАЖДЫЕ 6 СЕКУНД!!! (ЭТО НОРМА). Уже после 10 выстрелов команда в поту. А каково сделать 120 выстрелов?
Какой груз поднял каждый зенитчик во время налета?
СПРАВКА: ЗА ВСЮ ВОЙНУ НЕ БЫЛО СЛУЧАЯ, чтобы орудие в бою отказало.
ОТВЕТ 11. 120*2*16 = 3840 кг.=3,8 т
ВОПРОС 12.Чтобы не подпустить близко вражеский самолет, небо делили на секторы, и каждый член экипажа знал, в какой стороне неба сторожить немецкие самолеты, поэтому от момента первой команды до момента выстрела в самолет проходило 15-20 сек!!!
Какое расстояние за это время может пролететь FW? И-16? Скорости самолетов найдите в таблице.
ОТВЕТ 12. 20 сек = 1/180 часа, FW: 594 км/ч, 594/180 = 3,3 км, И-16: 360 км/ч,
360: 180 = 2 км.
ВОПРОС 13.Скорость вылета пули из снайперской винтовки 650 м/сек. За какое время пуля настигнет врага, находящегося на расстоянии 1300 м?
ОТВЕТ 13. 2 сек.
ВОПРОС 15.25 августа 1941 года за 40 минут было выпущено 120 снарядов / 3, стр.96/
Определить скорость стрельбы.
ОТВЕТ 15. 120 : 40 = 30 снарядов/мин = 1 снаряд за две секунды…
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
РЕФЛЕКСИЯ: минута молчания.
ПРИМЕЧАНИЕ.
Занятие оказалось «длительного действия». Задачи разбудили интерес не только у мальчиков (9 класс), но и девочки (7 класс) дома делились впечатлениями, разговоры были еще и на следующий день, о чем-то спорили у карты... Более того, «к слову» вспомнили еще и месяц спустя, задумались, рассказали о своем.
Два Ивана – два друга
Герой Советского Союза летчик Иван Алексеевич Антипин (род. 9 сентября 1921 года, медаль № 1978) | Герой Советского Союза Иван Тихонович Гулькин (род 23.06.1923 погиб 04.03.1945, медаль№ 1462) Иван Тихонович налетал при обучении 7 час 10 мин |
Герой Советского Союза летчик Иван Алексеевич Антипин (род. 9 сентября 1921 года, медаль № 1978)
Герой Советского Союза Иван Тихонович Гулькин (род 23.06.1923 погиб 04.03.1945, медаль № 1462)
Выучка военных летчиков вначале войны была такая: в СССР – 10-15 вылетов, в Германии – 2000 (две тысячи) часов.
Иван Тихонович налетал при обучении 7 час 10 мин.
| Год выпуска | Мощность двигателя | Вес самолета | Скорость | Макс высота | Боевая нагрузка | Дальность полета без дозаправки | примечания | |
У-2 | Учебный самолет биплан | 1928 г | 100 л.с. | 635-656 кг | 150км/час | 3800 м | До 350 кг бомб | 430 км | Дерево, металл, учебный бомбардировщик |
Р-5 | Двухместный самолет-разведчик | 1929 | 680 л.с. | 1969 кг | 244 км/ч | 6400 | 400 | 800 | Деревянный (сосна, фанера, полотно), металл использовался только для крепления узлов и агрегатов |
ТБ-3 | Тяжелый бомбардировщик | 1932 | 900 л.с. | 1 720кг | 167 км/ч | 3800м | 3000 | 1500 | Металлический военно-транспортный, поверхность из дюралюминия |
| | 1935 | 900 л.с. | 18 000 | 288 км/ч | 7740 | 5000 | 2 700 | |
И-16 | Истребитель Поликарпов | 1934 г | 480 л.с. | 1475 кг | 360 км/ч | 9 400 | 200 и два пулемета | 600 | Фюзеляж – дерево, крыло - металл |
СУ-2 | Ближний бомбардировщик ( П.Сухой) | 1937 г | 950 л.с. | 3273 кг | 486 км/час | 8900 | 400 | 910 | Фюзеляж - дерево, крыло-дюралюминий |
| ББ -1 | 1939 | 1 000 л.с. | 3 273 кг | 460-490 | | Две бомбы и пулемет | 1100 | Фюзеляж деревянный, из шпона толщиной от 2,5 мм в хвостовой части до 4 мм в передней, обшивка-полотно |
Ил-2 | Штурмовик Сергей Ильюшин | 1938 г | 1 600 л.с. | 4 525кг | 400 км/час | 4 500 | 600 кг бомб две пушки ракетные установки | 700 | Единственный самолет, в котором экипаж был защищен бронированными листами. С конца 1944г – весь - металлический |
ЯК-2 | истребитель | 1939 | 960 | 2847 кг | 580 км/ч | 5000 м за 5,4 мин | 900 | 800 | Каркас фюзеляжа из стальных хромированных труб, носовая обшивка из дюралюминия, хвостовая - полотно |
ЛА-5 | истребитель | 1941 | 1850 | 2740 кг | 613 км/час | 11000м | 490 кг | 600 | |
Пе-2 | Пикирующий бомбардировщик (Петляков) | 1940 | два по 1100 л с | 5800 | 540 км/ч | 8800 м | Два пулемета и до 150 кг бомб | 1 700 | моноплан |
МИГ-15 | Реактивный истребитель | 1947 | 2270 | 3150 | 1050 км/час | 15200 м | 3 пушки | 1420 км | цельнометаллический |
Мессершмидт | истребитель | 1937 г | 680 | 1500 | 406 км/ч | 8200 м | 3 пулемета | 690 км | |
Фокке-Вульф | истребитель | 1939 г | BMW-139 | 2 500 | 594 км/ч | 10 000 | _ | _ | цельнометаллический |
Юнкерс-52 | Тяжелый транспортный бомбардировщик | 1933 г | 3 двиг BMW по 830 лс | 6 500 | 285 км/час | 5900 м | 500 кг бомб и 4 пулемета по кругу | 1300 км | У Паулюса их было 490 штук |
Юнкерс-87 | пикирующий бомбардировщик | 1940 г | 1383 л с | | 490км/час | 4100 м | Одна 1000-тонная бомба и две по 50-70 кг | 1970 км | Броневая защита экипажа |
Хейнкель | Серийный бомбардировщик | 1938 г | 2 по 1010 лс | 6000 кг | 350 км/час | 8000 м | До 2000 кг | 1500 км | |
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ
ДАННЫЕ
Балтийское (Варяжское) море:
глубина – 50-100 м, наибольшая глубина 470 м,
средняя глубина – 51 м
Финский залив – площадь 29,5 тыс км2
Скорость:
1 узел=1 морская миля /час
1 морская миля = 1852 м
1 кабельтов=0,1 международной морской мили.
1 фут = 12 дюймов
1 дюйм= 25,4 мм
Рубка подводной лодки памятник в Кронштадте
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Подводники атакуют /сб. сост. А.В.Дмитриев, М.,ДОСААФ, 1985
2.«Краснознаменный балтийский флот в завершающий период Великой Отечественной войны», М., Наука, 1975
3. «Мы из Кронштадта» / сборник, Лениздат, 1975.
4. «Юнги Краснознаменной Балтики», сб. Лениздат,1981
5. Михаил Львов «Пароль – Балтика». Калининградское книжное издательство, 1985.
6. http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text фото И.Антипина
7. http://images.yandex.ru/yandsearch?text= фото И.Т.Гулькина
8.http://clubs.ya.ru/4611686018427431215/replies.xml?item_no=734 про Ивана Гулькина
9. http://rb7.ru/node/8382836 про Ивана Антипина
10. http://ecole25.ucoz.ru/index/ivan_tikhonovich_gulkin/0-70
11. рельеф дна Балтийского моря:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%84%20%D0%B4%D0%BD%D0%B0%20%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8F&fp=0&clid=40316&img_url=http%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2Fthumb%2Fc%2Fc9%2FBaltic_Sea_%25281%2529.JPG%2F200px-Baltic_Sea_%25281%2529.JPG&pos=0&rpt=simage&nojs=1
12. http://gazetam.ru/no140401/st03.htm о Н.И.Мещерском
Здесь представлен конспект к уроку на тему «И числом, и уменьем», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.