- И числом, и уменьем

Конспект урока «И числом, и уменьем» по математике для 7 класса

6


Государственное бюджетное образовательное учреждение

школа № 44 Приморского района Санкт-Петербурга







Конспект интегрированного мероприятия

по математике

для учащихся 7 - 10 классов


«И числом, и уменьем»

Малоизвестные страницы Великой Отечественной войны

Задачи про оборону Кронштадта









Подготовила

учитель математики

Доброва Наталия Маратовна







Санкт-Петербург

2014 г


Цели и задачи занятия:

- образовательная – расширение кругозора.

- воспитательная – познакомить учащихся с некоторыми страницами биографии их дедов.

- дидактическая – отработка вычислительных навыков.


Материалы к занятию:

1. На отдельной парте большая карта Европы (задача № 3 и 4), сантиметры.

2. На партах альбомы с распечатанными иллюстрации (стр. 6 - 9)

3. Тексты задач на маленьких листочках (у ведущего).

4. Листочки для решения задач, ручки.

5. В зависимости от класса - ответы и решения для жюри.


Организационный момент – садимся группами по 4 человека, жюри (сильные учащиеся) – за отдельной партой. Оценивание: 1 задача – 1 балл, если несколько человек команды верно решили более 1 задачи – засчитываем каждому. Время решения задач ограничено.


ХОД ЗАНЯТИЯ.


ВЕДУЩИЙ (ЧИТАЕТ): «В одном из боевых вылетов был прострелен мотор. А один осколок в двигатель – это верная гибель. Штурман ногой держал педаль руля поворота, а руками вместе с летчиком – штурвал. Одновременно атаковал противника, стрелял из пулемета. Когда шли на базу, Иван Иванович волновался – не потерять бы ориентировку. Ведь руки и ноги заняты управлением, инструментами штурмана он пользоваться не мог. Все пришлось высчитывать в уме, запоминать каждую цифру, делить показатели пути на показатели скорости. Боевую задачу выполнили, на базу вернулись» /5, стр. 211/

Поговорим о работе военных летчиков. Помогали собирать данные учащиеся 6 класса. Посмотрите рис. 1, 2 и 3 – про самолеты, из чего сделаны, какая скорость, дальность полета без дозаправки.

РАЗДАЕТ ВОПРОСЫ ПРО ЛЕТЧИКОВ БАЛТИКИ (каждой группе – комплект), ребята читают условия задач вслух, решают, решения сдают в жюри.


ВОПРОС 1. Сколько же лет было друзьям – Ивану Антипину и Ивану Гулько, когда началась война? А когда она началась? Сколько лет будет вам, когда закончите 11 классов?

ОТВЕТ 1 (Ивану Антипину 1941-1921=20 лет Ивану Гулькину 1941-1923= 18 лет, 1941)


ВОПРОС 2. Будем считать, что в воздушном бою расстояние между самолетами примерно 200 - 300 м. За какое время самолет И-16 (360 км/час) пролетит 200 м? За сколько секунд стрелок должен успеть сделать выстрел?

ОТВЕТ 2. 360 км/час = 100 м/с; t = 200:100 = 2 сек

СПРАВКА: Если дрогнет рука – фашист может успеть выстрелить первым.


ВОПРОС 3 и 4. Определить дальность полета от острова Эзель (Сааремаа) до Берлина,

Округлите полученное расстояние до сотен километров. Определите время в пути, приняв скорость самолета 300 км/час.

Не забудьте, что надо еще вернуться на базу, т.е. расстояние увеличить в 2 раза.

ОТВЕТ 3 и 4. Масштаб 1см = 42,5 км, искомое расстояние 20,5 см = 871,25 км, туда и обратно 2*871,25=1742,5 км, округляем – 1800 км, время в полете 1800:300= 6 час.

(Правильными считать ответы от 6 до 8 час, т.к. кроме погрешности измерения мы не знаем точно, где находился аэродром и как именно был проложен маршрут).

ЖЮРИ ПРОВЕРЯЕТ РАБОТЫ.


ВЕДУЩИЙ ЧИТАЕТ: «Даже теперь, шестьдесят с лишним лет спустя, такое кажется невероятным: захвачена немцами материковая часть Эстонии, пал Таллинн, враги подошли к Ленинграду, а отсюда, из глубокого тыла за линией фронта, наши летчики вылетают на запад и бомбят Берлин!

В августе на Балтике ночи короткие. Настолько короткие, что совершить удар в пределах ночи было невозможно. Расстояние Эзель – Берлин – Эзель составляет почти 1800 км, из них 1300 – над морем. Семь часов требовалось, чтобы долететь до Берлина, отбомбиться и вернуться обратно. Это было пределом для ДБ-3. Любая задержка, бой с истребителями, попытка обойти грозовой фронт – и падай в море…

Первый вылет на Берлин состоялся в ночь с 7-го на 8-е августа, решили вылетать засветло, когда сумерки еще не наступили, в 21-00, на бреющем полете (высота – 15 м.) пролетали над аэродромами противника – и ни один самолет не поднялся вдогонку !!! Не ждали?? Не поверили, что это –наши??

На саму бомбардировку оставалось 10-15 минут.

В воздух поднялись 12 самолетов ДБ-3 с бомбами по 500 кг, и Евгений Преображенский повел их на Берлин через Штеттин. Штурман позднее вспоминал: «Мы увидели впереди освещенный город. Это – Берлин. Фашисты не выключили уличных фонарей, хотя окна домов замаскированы. Видны искры от дуг двигающихся трамваев. По светящимся фонарям просматриваются очертания улиц, на лунной дорожке блестят городские пруды и река Шпрее. НЕМЦЫ УВЕРЕНЫ В СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ, наши –выучили наизусть карту Берлина (каждая секунда на счету, каждый литр топлива). Быстро отбомбились... В момент сбрасывания бомб меня охватило какое-то необъяснимое состояние. Нажимая на кнопку электросбрасывателя, я громко кричу: «Это вам за Москву, за Ленинград, за наших людей! Нате, получайте!»

Обратно летели, как над адским котлом: всюду море вспышек и смертоносных осколков. А один осколок в двигатель – это верная гибель. На аэродром экипажи возвратились ранним утром. Оставив самолеты, усталые летчики, штурманы, стрелки-радисты тут же вывалились на траву. Полковник Преображенский лег лицом вверх, положив голову на плоский серый камень, оказавшийся поблизости. Рядом с ним улегся весь экипаж. Дыхание у всех прерывистое, хриплое, лица бледные, а земля – теплая, родная, близкая.

Фашисты были в недоумении, и по радио сообщили, что «крупные силы английской авиации пытались бомбить Берлин. К городу прорвались 15 самолетов» Англичане отрицали. Немцы опять предъявляли претензии к англичанам – зачем вы бомбили Берлин? НЕ МЫ!!! Немцам и в голову не пришло, что это могли быть русские – ни один немецкий самолет не кинулся вдогонку за нашей эскадрильей.» / 5, стр. 59-74/

Вот она, удаль молодецкая, наша кровная отвага и бесшабашность, наш характер. И профессионализм, и врага пощипали крепко.

Фронтальный вопрос: Эзель – остров. Кто перевозил туда бомбы? Правильно, моряки. Поговорим о работе военных моряков.

Чтобы наш флот не мог участвовать в войне, немцы натянули противолодочную сеть по всей ширине финского залива, чтобы флот был в нем заперт... Утешением для моряков было сообщение о том, что в очередной раз наши ДБ-3 и ИЛ-4 прорвались к логову врага и бомбы с надписью «За Родину!», «За Ленинград!», «За Москву!» свалились на головы фашистов. «Прорвемся, – не без гордости говорили моряки, – и наши тральщики Берлин бомбили!»

РАЗДАЕТ ЗАДАЧИ ПРО МОРЯКОВ КРОНШТАДТА (по комплекту каждой команде, ребята читают задачи вслух, решают, листочки с решением отдают в жюри).


ВОПРОС 5. Морякам всегда желали 7 футов под килем. Сколько это сантиметров?

Были случаи, когда глубина погружения составляла 0,5 м. Сколько это футов? (см. рис. 4 – рельеф дна Балтийского моря.)

ОТВЕТ 5. 1фут =12 дюймов, 1 дюйм = 25,4 мм, 7 футов = 25,4*12*7 = 2133,6мм =

= 213,36см = 2м 13см 3,6мм, 0,5 м = 500 мм:304,8 =1,68 ф.


ВОПРОС 6. 85 000 мин плавало в Финском заливе, площадь которого 29 500 км2 .«Суп с клецками» - так называли его моряки… Найти, сколько мин приходилось на 1 км2 .

ОТВЕТ 6. примерно 3 мины (2.9)

СПРАВКА. Фактически больше, т.к. Н.И.Мещерский создал заградительные минные поля./12/. Фронтально – как вы представляете себе 1 кв. км? А размер катера, подводной лодки? (рис. стр 10)


ВОПРОС 7. Одна бомба весит 500 кг. Оснащение ДБ – от 1000 до 2500 кг бомб. В боевой операции принимали участие 12 самолетов. Вопрос – сколько тонн груза загрузили моряки на одну бомбежку? Считать в среднем.

ОТВЕТ 7. (от 2 до 5 бомб, в среднем 12*3,5 = 42 т, макс - 12*5 = 60 бомб, 60*500= =30 000кг = 30 т, мин 12*2*500=12000кг = 12т, в среднем 42*500 = 21 т)


ВОПРОС 8. «Катера наши имели двадцать с небольшим метров длины и около пяти в ширину. На таком катере шли в бой 25 матросов, старшин, офицеров. Могучие двигатели катера обеспечивали солидную скорость – до 30 узлов.» /3, стр. 243/. Перевести скорость катера в км/час, м/мин (рис. 4)

СПРАВКА 1 узел =1 морская миля в час, 1 морская миля = 1852 м

ОТВЕТ 8. 30 узлов=30*1,852 км/час = 55,56 км/час = 55560:60 м/мин = 926 м/мин


ВОПРОС 9. За 10 минут шлюпка на веслах должна пройти 3 – 4 кабельтова. Определить скорость движения.

ОТВЕТ 9. 1 кабельтов = 185,2 м, 4 кабельтова = 4*185,2 =740,8 м. Скорость 74,08м/мин в среднем 3,5*185,2: 10 = 64,82 м/мин.

ЖЮРИ ПРОВЕРЯЕТ РАБОТЫ.


ВЕДУЩИЙ ЧИТАЕТ. Как очищали воды Балтики от мин / 4, стр 306/.

«В шлюпке 3-4 человека: рулевой, моторист, минер, иногда – сигнальщик.

Вдруг:

- Справа по борту мина!

Шлюпка останавливается. Ее нещадно болтает.

–Пошел! – это команда минеру. Он набирает полную грудь воздуха»,- задержите и вы дыхание, на сколько хватит - «и прыгает за борт. В руках у него подрывной патрон с прикрепленным к нему длинным бикфордовым шнуром. Свободный конец шнура – на борту шлюпки. Начинается самый ответственный и самый опасный момент. Задача минера – донырнуть до мины, навесить на ее «рог» - свинцовый колпак запала – подрывной патрон, закрепить его, чтобы не смыло водой и возвратиться в шлюпку.. И все это «одним заходом» - пока не израсходован запас воздуха в легких. Сквозь слой воды видны все действия товарища. Минер работает быстро, четко, осторожно, без суеты. Каждое движение размеренно и точно. Но боевая мина – не макет, у нас внутри все замирает, в горле ком, по спине пробегает холодок. Ощущение отвратительное, его надо подавить и добиться выполнения боевой задачи.

- Уф, - отфыркивается минер,– Готово!

Быстро в шлюпку, поджигаем бикфордов шнур и – ПОЛНЫЙ вперед.

Шнур будет гореть около 10 минут. За это время надо отойти от мины на три-четыре кабельтова.

ВЗРЫВ.

Высота столба воды – 15-20 метров.»

ВЕДУЩИЙ Для поддержки боеспособности и боевого духа («война – войной, а обед - по расписанию»), зенитчики получали обед вне очереди и ели прямо на боевых постах /3, стр 87/.т.к. от их работы во многом зависел успех боевых действий.

РАЗДАЕТ ЗАДАЧИ ПРО ЗЕНИТЧИКОВ ЛЕНИНГРАДА И КРОНШТАДТА (каждой группе – комплект), ребята читают условия задач вслух, решают, решения сдают в жюри.


ВОПРОС 10. 21 сентября 1941 года на Кронштадт было сделано 4 налета по 70 бомбардировщиков в каждом и по 2 бомбы на каждом бомбардировщике. Сколько же авиабомб было сброшено на Кронштадт? /3,стр. 87/

ОТВЕТ 10. 4*70*2=560 авиабомб


ВОПРОС 11. 23 сентября 1941 года зенитчики крейсера «Киров» сделали свыше 120 выстрелов на каждое орудие, а ведь каждый такой снаряд весит свыше двух пудов (1 пуд = 16 кг). Подносчик подает его установщику, после установки взрывателя установщик поднимает заряд и бросает его на руки заряжающему, а тот аккуратно, но быстро кладет его на лоток досылателя и досылает в канал орудия./ 3, стр.88/. И ТАК КАЖДЫЕ 6 СЕКУНД!!! (ЭТО НОРМА). Уже после 10 выстрелов команда в поту. А каково сделать 120 выстрелов?

Какой груз поднял каждый зенитчик во время налета?

СПРАВКА: ЗА ВСЮ ВОЙНУ НЕ БЫЛО СЛУЧАЯ, чтобы орудие в бою отказало.

ОТВЕТ 11. 120*2*16 = 3840 кг.=3,8 т


ВОПРОС 12.Чтобы не подпустить близко вражеский самолет, небо делили на секторы, и каждый член экипажа знал, в какой стороне неба сторожить немецкие самолеты, поэтому от момента первой команды до момента выстрела в самолет проходило 15-20 сек!!!

Какое расстояние за это время может пролететь FW? И-16? Скорости самолетов найдите в таблице.

ОТВЕТ 12. 20 сек = 1/180 часа, FW: 594 км/ч, 594/180 = 3,3 км, И-16: 360 км/ч,

360: 180 = 2 км.


ВОПРОС 13.Скорость вылета пули из снайперской винтовки 650 м/сек. За какое время пуля настигнет врага, находящегося на расстоянии 1300 м?

ОТВЕТ 13. 2 сек.


ВОПРОС 15.25 августа 1941 года за 40 минут было выпущено 120 снарядов / 3, стр.96/

Определить скорость стрельбы.

ОТВЕТ 15. 120 : 40 = 30 снарядов/мин = 1 снаряд за две секунды…



ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

РЕФЛЕКСИЯ: минута молчания.


ПРИМЕЧАНИЕ.

Занятие оказалось «длительного действия». Задачи разбудили интерес не только у мальчиков (9 класс), но и девочки (7 класс) дома делились впечатлениями, разговоры были еще и на следующий день, о чем-то спорили у карты... Более того, «к слову» вспомнили еще и месяц спустя, задумались, рассказали о своем.


Два Ивана – два друга


Герой Советского Союза летчик Иван Алексеевич Антипин (род. 9 сентября 1921 года, медаль № 1978)



Герой Советского Союза Иван Тихонович Гулькин (род 23.06.1923 погиб 04.03.1945, медаль№ 1462)



Иван Тихонович налетал при обучении 7 час 10 мин



Герой Советского Союза летчик Иван Алексеевич Антипин (род. 9 сентября 1921 года, медаль № 1978)

Герой Советского Союза Иван Тихонович Гулькин (род 23.06.1923 погиб 04.03.1945, медаль № 1462)

Выучка военных летчиков вначале войны была такая: в СССР – 10-15 вылетов, в Германии – 2000 (две тысячи) часов.

Иван Тихонович налетал при обучении 7 час 10 мин.



Год выпуска

Мощность двигателя

Вес самолета

Скорость

Макс высота

Боевая нагрузка

Дальность полета без дозаправки

примечания

У-2

Учебный самолет

биплан

1928 г

100 л.с.

635-656 кг

150км/час

3800 м

До 350 кг бомб

430 км

Дерево, металл, учебный бомбардировщик

Р-5

Двухместный самолет-разведчик

1929

680 л.с.

1969 кг

244 км/ч

6400

400

800

Деревянный (сосна, фанера, полотно), металл использовался только для крепления узлов и агрегатов

ТБ-3

Тяжелый бомбардировщик

1932

900 л.с.

1 720кг

167 км/ч

3800м

3000

1500

Металлический военно-транспортный, поверхность из дюралюминия



1935

900 л.с.

18 000

288 км/ч

7740

5000

2 700


И-16

Истребитель

Поликарпов

1934 г

480 л.с.

1475 кг

360 км/ч

9 400

200 и два пулемета

600

Фюзеляж – дерево, крыло - металл

СУ-2

Ближний бомбардировщик

( П.Сухой)

1937 г

950 л.с.

3273 кг

486 км/час

8900

400

910

Фюзеляж - дерево, крыло-дюралюминий


ББ -1

1939

1 000 л.с.

3 273 кг

460-490


Две бомбы и пулемет

1100

Фюзеляж деревянный, из шпона толщиной от 2,5 мм в хвостовой части до 4 мм в передней, обшивка-полотно

Ил-2

Штурмовик

Сергей Ильюшин

1938 г

1 600 л.с.

4 525кг

400 км/час

4 500

600 кг бомб

две пушки

ракетные установки

700

Единственный самолет, в котором экипаж был защищен бронированными листами. С конца 1944г – весь - металлический

ЯК-2

истребитель

1939

960

2847 кг

580 км/ч

5000 м за 5,4 мин

900

800

Каркас фюзеляжа из стальных хромированных труб, носовая обшивка из дюралюминия, хвостовая - полотно

ЛА-5

истребитель

1941

1850

2740 кг

613 км/час

11000м

490 кг

600


Пе-2

Пикирующий бомбардировщик

(Петляков)

1940

два по 1100 л с

5800

540 км/ч

8800 м

Два пулемета и до 150 кг бомб

1 700

моноплан

МИГ-15

Реактивный истребитель

1947

2270

3150

1050 км/час

15200 м

3 пушки

1420 км

цельнометаллический

Мессершмидт

истребитель

1937 г

680

1500

406 км/ч

8200 м

3 пулемета

690 км


Фокке-Вульф

истребитель

1939 г

BMW-139

2 500

594 км/ч

10 000

_

_

цельнометаллический

Юнкерс-52

Тяжелый транспортный бомбардировщик

1933 г

3 двиг BMW по 830 лс

6 500

285 км/час

5900 м

500 кг бомб и 4 пулемета по кругу

1300 км

У Паулюса их было 490 штук

Юнкерс-87

пикирующий бомбардировщик

1940 г

1383 л с


490км/час

4100 м

Одна 1000-тонная бомба и две по 50-70 кг

1970 км

Броневая защита экипажа

Хейнкель

Серийный бомбардировщик

1938 г

2 по 1010 лс

6000 кг

350 км/час

8000 м

До 2000 кг

1500 км











ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ

ДАННЫЕ


Балтийское (Варяжское) море:

глубина – 50-100 м, наибольшая глубина 470 м,

средняя глубина – 51 м


Финский залив – площадь 29,5 тыс км2


Скорость:

1 узел=1 морская миля /час

1 морская миля = 1852 м

1 кабельтов=0,1 международной морской мили.


1 фут = 12 дюймов

1 дюйм= 25,4 мм

Рубка подводной лодки памятник в Кронштадте




ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА


1. Подводники атакуют /сб. сост. А.В.Дмитриев, М.,ДОСААФ, 1985

2.«Краснознаменный балтийский флот в завершающий период Великой Отечественной войны», М., Наука, 1975

3. «Мы из Кронштадта» / сборник, Лениздат, 1975.

4. «Юнги Краснознаменной Балтики», сб. Лениздат,1981

5. Михаил Львов «Пароль – Балтика». Калининградское книжное издательство, 1985.

6. http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text фото И.Антипина

7. http://images.yandex.ru/yandsearch?text= фото И.Т.Гулькина

8.http://clubs.ya.ru/4611686018427431215/replies.xml?item_no=734 про Ивана Гулькина

9. http://rb7.ru/node/8382836 про Ивана Антипина

10. http://ecole25.ucoz.ru/index/ivan_tikhonovich_gulkin/0-70

11. рельеф дна Балтийского моря:

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%84%20%D0%B4%D0%BD%D0%B0%20%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8F&fp=0&clid=40316&img_url=http%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2Fthumb%2Fc%2Fc9%2FBaltic_Sea_%25281%2529.JPG%2F200px-Baltic_Sea_%25281%2529.JPG&pos=0&rpt=simage&nojs=1

12. http://gazetam.ru/no140401/st03.htm о Н.И.Мещерском































Здесь представлен конспект к уроку на тему «И числом, и уменьем», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Таблица умножения и деления с числом 5

Таблица умножения и деления с числом 5

Урок математики. . 3«Б» класс. (УМК «Школа России»). Учитель: Ветрова. Татьяна Валерьевна. Студентка:. Терпицкая Екатерина Владимировна. Дата ...
Умножение с числом 7

Умножение с числом 7

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №12. ЗАТО Шиханы Саратовской области». Конспект ...
Таблица умножения и деления с числом 4

Таблица умножения и деления с числом 4

Урок математики 3 класс с использованием Сингапурской методики. Тема: «Таблица умножения и деления с числом 4». . Выполнила Романова Венера Сергеевна. ...
Таблица умножения и деления с числом 4

Таблица умножения и деления с числом 4

Урок в 3 классе по математике по теме: «Таблица умножения и деления с числом 4». Цели:. составить таблицу умножения и деления с числом 4 и работать ...
Таблица умножения и деления с числом 3

Таблица умножения и деления с числом 3

Урок математики 3 класс. Учитель: Жила Ирина Васильевна. Тема урока. : Таблица умножения и деления с числом 3. Цель урока. : составить таблицу ...
Сложение с числом 0

Сложение с числом 0

I. . Организационный момент. Прозвенел и смолк звонок,. Начинается урок. Улыбнулись, подтянулись. Друг на друга посмотрели. И за парту тихо ...
Знакомство с числом ноль и соответствующей ему цифрой

Знакомство с числом ноль и соответствующей ему цифрой

Чумакова Елена Федоровна. МБОУОСОШ №2 п.Орловский. . Ростовская область. Учитель начальных классов. Открытый урок математики 1 класса. ...
Знакомство с числом и цифрой 5

Знакомство с числом и цифрой 5

Урок по теме:. «Знакомство с числом и цифрой 5». . Цель: формирование понятий: «цифра 5», «число 5». Задачи:. ...
Знакомство с числом 5

Знакомство с числом 5

Государственное казенное учреждение. «Детский дом-интернат Южное Бутово». для умственно-отсталых детей. Департамента социальной защиты населения. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 июля 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект