- Ввод и вывод данных. Программирование линейных алгоритмов

Конспект урока «Ввод и вывод данных. Программирование линейных алгоритмов» по информатике для 9 класса

Дата: __________

Класс: 9

Тема: «Ввод и вывод данных. Программирование линейных алгоритмов»

Тип урока: Объяснительно – дискуссионный.

Цели урока: дать понятие операторам ввода и вывода, принципам построения программ линейного типа.

2) воспитывать умения слушать, уверенность в себе, коммуникабельное общение

с ребятами и учителем, уважение к старшим.

3) развивать способы мыследеятельности, выделять главное, память, способность

к анализу, математический и логический стиль мышления, речь.



План:

  1. Орг. Момент.

  2. Повторение.

  3. Ход урока

  4. Запись Д/З.

  5. Рефлексия.



Процедуры ввода-вывода

Любая программа при вводе исходных данных и выводе результатов взаимодействует с внешними устройствами. Совокупность стандартных устройств ввода и вывода, то есть клавиатуры и экрана дисплея, называется консолью.

Ввод с клавиатуры

Для ввода с клавиатуры определены процедуры read и readln:

read(список);
readln[(список)];

В скобках указывается список имен переменных через запятую. Квадратные скобки указывают на то, что список может отсутствовать. Например:

read(a, b, c); readln(y);

readln;

ВНИМАНИЕ: Вводить можно целые, вещественные, символьные и строковые величины. Вводимые значения должны разделяться любым количеством пробельных символов (пробел, табуляция, перевод строки).

Ввод значения каждой переменной выполняется так:

  • значение переменной выделяется как группа символов, расположенных между разделителями;

  • эти символы преобразуются во внутреннюю форму представления, соответствующую типу переменной;

  • значение записывается в ячейку памяти, определяемую именем переменной.

Кроме этого, процедура readln после ввода всех значений выполняет переход на следующую строку исходных данных. Процедура readln без параметров просто ожидает нажатия клавиши Enter.

Особенность ввода символов и строк состоит в том, что пробельные символы в них ничем не отличаются от всех остальных, поэтому разделителями являться не могут.

Вывод на экран

При выводе выполняется обратное преобразование: из внутреннего представления в символы, выводимые на экран. Для этого в языке определены стандартные процедуры write и writeln:

write(список);
writeln[(список)];

Как вы уже, вероятно, догадались, процедура write выводит указанные в списке величины на экран, а процедура writeln вдобавок к этому еще и переводит курсор на следующую строку. Процедура writeln без параметров просто переводит курсор на следующую строку.

Выводить можно величины логических, целых, вещественных, символьного и строкового типов. В списке могут присутствовать не только имена переменных, но и выражения, а также их частный случай - константы. Кроме того, для каждого выводимого значения можно задавать его формат, например:

writeln(a:4, b:6:2);

После имени переменной a, через двоеточие указано количество отводимых под нее позиций, внутри которых значение выравнивается по правому краю. Для b указано две форматные спецификации, означающие, что под эту переменную отводится всего 6 позиций, причем 2 из них - под дробную часть.

Правила записи процедур вывода.

  • Список вывода разделяется запятыми.

  • Список содержит выражения логических, целых, вещественных, символьного и строкового типов.

  • После любого значения можно через двоеточие указать количество отводимых под него позиций. Если значение короче, оно прижимается к правому краю отведенного поля, если длиннее, поле "раздвигается" до необходимых размеров.

  • Для вещественных чисел можно указать второй формат, указывающий, сколько позиций из общего количества позиций отводится под дробную часть числа. Необходимо учитывать, что десятичная точка также занимает одну позицию.

  • Если форматы не указаны, под целое число, символ и строку отводится минимально необходимое для их представления количество позиций. Под вещественное число всегда отводится 17 позиций, причем 10 из них - под его дробную часть.

  • Форматы могут быть выражениями целого типа.

Пример 1


Программа, которая переводит температуру в градусах по Фаренгейту в градусы Цельсия по формуле:

Рис. 1

где C - температура по Цельсию, а F - температура по Фаренгейту.


program temperature;

var fahr, cels : real; { 1 }

begin

writeln('Введите температуру по Фаренгейту'); { 2 }

readln(fahr); { 3 }

cels := 5 / 9 * (fahr - 32); { 4 }

writeln('По Фаренгейту: ', fahr:6:2,

' в градусах Цельсия: ', cels:6:2); { 5 }

end.


Рассмотреть пример 9-10 стр 33-34

Д/З тема1.6 упр№21 стр37

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ввод и вывод данных. Программирование линейных алгоритмов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Операторы ввода и вывода. Программирование линейных алгоритмов

Операторы ввода и вывода. Программирование линейных алгоритмов

ГУ Михайловская СШ. Разработка урока по информатике. «Операторы ввода и вывода. . . Программирование линейных алгоритмов». ...
Операторы ввода и вывода. Программирование линейных алгоритмов

Операторы ввода и вывода. Программирование линейных алгоритмов

ГУ Михайловская СШ. Урока по информатике для 9 класса. «Операторы ввода и вывода. . . Программирование линейных алгоритмов». ...
Программирование линейных алгоритмов

Программирование линейных алгоритмов

Тема:. Программирование линейных алгоритмов. Цели: повышение интереса к изучению предмета; воспитание навыка быстрого мышления; развитие творческой ...
Программирование линейных алгоритмов

Программирование линейных алгоритмов

Наименование учреждения . Средняя общеобразовательная профильная школа № 36 экологической направленности. ФИО Троицкая Евгения Юрьевна. Должность ...
Программирование линейных алгоритмов, оператор присваивания

Программирование линейных алгоритмов, оператор присваивания

Урок. 7 класс. Дата. Тема:. Программирование линейных алгоритмов, оператор присваивания. Цели:. . Социализирующая:.  приобщение к нормам ...
Программирование линейных алгоритмов

Программирование линейных алгоритмов

Класс:. 7 (ІІ. подгруппа). Тема:. Программирование линейных алгоритмов. Цели:. 1. Познакомить с основными операторами линейных программ в Паскале; ...
Составление программ на операторы ввода и вывода данных, оператора присваивания в среде программирования Турбо Паскаль

Составление программ на операторы ввода и вывода данных, оператора присваивания в среде программирования Турбо Паскаль

Ермолаев Александр Владимирович. . Учитель информатики. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. “Окуневская СОШ ”. Промышленновский ...
Программирование линейных алгоритмов на языке FREE PASCAL

Программирование линейных алгоритмов на языке FREE PASCAL

Конспект урока по информатике. Тема: «. Программирование линейных алгоритмов на языке. FREE. PASCAL. ». Барнаул ...
Алгоритмическая среда KTurtle: работа с холстом, вывод данных на экран

Алгоритмическая среда KTurtle: работа с холстом, вывод данных на экран

Тема урока:. Алгоритмическая среда KTurtle. : работа с холстом, вывод данных на экран. Тип урока:. урок получения новых знаний. Цель урока:. ...
Одномерные массивы. Ввод и вывод одномерного массива

Одномерные массивы. Ввод и вывод одномерного массива

Азиатцева Алёна Вениаминовна, методист, педагог дополнительного образования. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования ...
Создание структуры базы данных. Ввод и редактирование базы данных

Создание структуры базы данных. Ввод и редактирование базы данных

Загребельная Инна Владимировна. Учитель информатики. . Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №24» г.Магадана. ...
Программирование разветвляющихся алгоритмов

Программирование разветвляющихся алгоритмов

Учитель:. Борисенко Ирина Владимировна. МКОУ СОШ №6 г. Ипатово, Ставропольский край. Предметная область:. Информатика и ИКТ 9 класс. Тема:. Программирование ...
Массивы. Ввод и вывод одномерных массивов

Массивы. Ввод и вывод одномерных массивов

МОУ Октябрьская средняя общеобразовательная школа№1. Конспект открытого. . урока-экскурсии по теме:. . «Массивы. . . Ввод и ...
Ввод и редактирование данных в ЭТ Excel

Ввод и редактирование данных в ЭТ Excel

Муниципальное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №2. Конспект урока. По теме: «Ввод и редактирование данных в ЭТ Excel. ...
Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор

Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор

Пыхтина Юлия Викторовна, учитель информатики, МБОУ «Гимназия №2» г.Курчатова. . Урок по информатике. . в 9 классе. по теме:. Программирование ...
Создание отчетов. (База данных Access)

Создание отчетов. (База данных Access)

информатика 9 класс. . Автор: Семейкин Евгений Викторович. Место работы: МОУ Старохворостанская СОШ, Воронежская область, Лискинский район, с. ...
Системы управления базами данных (СУБД)

Системы управления базами данных (СУБД)

МКОУ «Средняя общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов школа №5». городского округа город Фролово. ...
Робот LegoMindstorms NXT. Исполнитель алгоритмов

Робот LegoMindstorms NXT. Исполнитель алгоритмов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Бетюнская средняя общеобразовательная школа им. Н. Е. Иванова». План-конспект ...
Решение задач на ветвление. Программирование диалога с компьютером

Решение задач на ветвление. Программирование диалога с компьютером

Тема. : Решение задач на ветвление. Программирование диалога с компьютером. Место урока в теме:. урок предусматривает использовать знания линейных ...
Программирование правильных многоугольников и окружностей

Программирование правильных многоугольников и окружностей

ГБОУ лицей №144 г. Санкт-Петербург. Учитель информатики Мочалова Марина Владимировна. Урок информатики в 5-6 классах. . План открытого урока. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 января 2018
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект