- Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор

Конспект урока «Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор» по информатике для 9 класса

Пыхтина Юлия Викторовна, учитель информатики, МБОУ «Гимназия №2» г.Курчатова


Урок по информатике

в 9 классе



по теме:

Программирование разветвляющихся алгоритмов.

Условный оператор.



Подготовила

учитель информатики

МБОУ «Гимназия №2»

Пыхтина Юлия Викторовна





г. Курчатов

2015


Тема урока: «Программирование разветвляющихся алгоритмов.

Условный оператор»

Цели урока:

  1. Дидактическая: формирование у учащихся представлений о новом для них виде разветвляющегося алгоритма — условном операторе; усвоение правильности описания этого вида ветвлений в блок-схеме и программе на языке Паскаль; формирование практических навыков по изменению программы, отладке и просмотру полученных результатов (связь с прошлыми уроками); контроль усвоения полученных знаний учащимися при выполнении самостоятельного задания; закрепление в д/з.

  2. Воспитательная: выработка терпения и аккуратности при исправлении программы и, особенно, при поиске и исправлении ошибок (язык со строгим синтаксисом); выработка последовательности действий по алгоритму; оказание помощи товарищу при поиске ошибок в программе.

  3. Развивающая: развитие наблюдательности при работе с алгоритмом, записанном в виде блок-схемы и программы; осознание полученного результата; сравнение условного оператора в задаче, разобранной учителем и задачи, поставленной перед учеником.


Учащиеся должны уметь:

    • написать блок-схему и программу с использованием условных операторов;

    • выполнить программу на ПК и проверить результат;

    • проверить правильность полученного результата.

    Учащиеся должны знать:

    • форму записи условного оператора в блок-схеме и программе;

    • его место в блок-схеме и программе;

    • последовательность выполнения программы.


    Тип урока: Систематизация и обобщение знаний и умений. Практическая работа.



    Планируемые образовательные результаты:

    Предметные – умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы, содержащие алгоритмическую конструкцию ветвление;

    Метапредметные – умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

    Личностные – алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.


    Используемые на уроке средства ИКТ:

    • персональный компьютер (ПК) учителя

    • мультимедийный проектор

    • экран

    • ПК обучающихся


    Формы работы:

    • Актуализация опорных знаний – фронтальная работа;

    • Практическая работа ;

    • Проблемное обучение.






    ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:

    1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

    2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

    3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

    4. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

    5. ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ В НОВОЙ СИТУАЦИИ

    6. КОНТРОЛЬ - Тест

    7. РЕФЛЕКСИЯ

    8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ













    ХОД УРОКА:

    1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

    Здравствуйте, ребята! Садитесь.

     Проверить готовность учащихся к уроку, правильную организацию рабочего места. Отметить отсутствующих в журнале.

    1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

    Вся наша жизнь связана с построением алгоритмов. Алгоритмы бывают разными. Примерами использования алгоритмов являются пословицы.

    Алгоритмы в пословицах (слайд)

    Эпизод из сказки «Гуси-лебеди» (слайд)

    Какой вид алгоритма представлен в этих примерах?

    Т. е., везде ставится условие, от выполнения которого зависит дальнейшее действие героев.



    1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ


    Тема нашего сегодняшнего урока “ Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор ”.

    Сегодня на уроке мы с Вами:

    • Повторим основные понятия по алгоритмам и способам представления, формы записи команды ветвления, общий вид условного оператора и структуру программы.

    • Продолжим составлять разветвляющиеся алгоритмы к различным задачам.

    • Составим и введем программы с применением условного оператора и проверим их работу на примерах.


    1. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ (20-25 мин)


    Давайте посмотрим на экран и ответим на вопросы.


    1. Какие алгоритмы называются разветвляющимися?

    Разветвляющийся алгоритм – это алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.

    1. Назовите две формы ветвления.

    Полная форма и Сокращенная форма (неполная форма)

    1. Как на языке Паскаль записывается полная форма ветвления?

    IF (условие) TНEN (оператор 1) ELSE (оператор 2) 

    1. Как на языке Паскаль записывается сокращенная форма ветвления?

    IF (условие) TНEN (оператор)

    1. Определите значения переменной x после выполнения фрагмента программы:

    a := 2;

    x := a+2;

    if x > 4 then

    x := x+2*a

    else x:= a-x;

    Ответ:

    X = -2


    1. Определите значения переменной Z после выполнения фрагмента программы:

    x := 5;

    y := 24;

    y := y - 2*x;

    if (x > y) and (y

    z := x + y

    else z:= x - y;

    Ответ:

    Z = -9



    1. Составить условие, которое является истинным, когда:

    a) каждое из чисел A и B больше 100;

    (A > 100) and (B > 100);

    б) только одно из чисел A и B чётное;

    ((A mod 2 0) and (B mod 2 = 0)) or ((A mod 2 = 0) and (B mod 2 0));

    в) хотя бы одно из чисел A и B положительное;

    (A > 0) or (B > 0);

    г) каждое из чисел A и B кратно 3;

    (A mod 3 = 0) and (B mod 3 = 0);

    д) только одно из чисел A и B меньше 50.

    ((A = 50)) or ((A >= 50) and (B


    1. Записать условие, которое является истинным, когда точка с координатой (x,y) попадает в заштрихованные участки, включая их участки:

    y

    1 2 3 x

    -1

    - 2

    If ((x >= 1) and (x = -2) and (y






    1. ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ В НОВОЙ СИТУАЦИИ

    Применим теоретические знания к составлению программ.

    Задание 1. Какая задача решается с помощью следующего алгоритма?






    Как нужно дополнить алгоритм,

    чтобы узнать,

    является ли полученное число

    четным/нечетным?







    да нет















    Задание 2. Какая задача решается с помощью следующего алгоритма?















    – Запишем соответствующую программу на языке Паскаль

    (1 ученик – на доске, остальные в тетради)

    Program kvyr;

    var a,b,c,D,x1,x2:real;

    begin

    writeln ('Введите a,b,c=');

    readln (a,b,c);

    d:=b*b-4*a*c;

    if DКорней нет)

    else begin *операторные скобки*

    X1:=(-b+sqrt(D))/2/a;

    X2:=(-b-sqrt(D))/2/a;

    writeln ('Корни уравнения:');

    writeln ('X1=',X1);

    writeln ('X2=',X2)

    end

    end.

    Пример входных данных

    Пример выходных данных

    a= 2, b=4 , c=7

    Корней нет

    a= 4, b= -12 , c=9

    x1= 1.5 ; x2= 1.5

    a= -1, b=-5 , c=14

    x1= -7 ; x2= 2




    1. КОНТРОЛЬ Перед вами лежит тест. Дайте ответы на его вопросы.

      ВАРИАНТ 1

      1. К какому типу относится переменная А:=26?

      а) char;  б) integer;    в) boolean;   г) real.

      2. Определите, является ли число М четным. Какое условие можно использовать в этой задаче?

      а) M mod 2=0;    б) M/2=0;    в) M div 2 =0;    г) M='четное'.

      3. Входит ли число А в диапазон значений (4;10]? Какое составное условие нужно поставить в этой задаче?

      а) (A>4) and (Aб) (A=10);   

      в) (A>4) or (Aг) not (A>4) and not (A

      4. Какое условие следует использовать для вычисления Y по формулам: Y=(X+1)2, при X

      а) if x>=1 then y:=cos(x) else y:=sqr(x+1); 

      б) if x

      в) if x>=1 then y:=sqr(x+1) else y:=cos(x);     

      г) if x>1 then y:=cos(x) else y:=sqr(x+1);

      5. Что будет выведено на экран после выполнения фрагмента программы?

      begin

      a:=1; b:=2;

      if (a>=1) and (b>=2) then n:=a+b else n:=a-b;

      writeln(n);

      end.

      а) 3;     б) -1;     в) 1;    г) 2.


      ВАРИАНТ 2

      1. К какому типу относится переменная А:=0.25?

      а) char;  б) integer;    в) boolean;   г) real.

      2. Определите, является ли число М нечетным. Какое условие можно использовать в этой задаче?

      а) M mod 20;    б) M/20;    в) M div 20;   г) M='нечетное'.

      3. Входит ли число А в диапазон значений [4;10)? Какое составное условие нужно поставить в этой задаче?

      а) (A>=4) and (Aб) (A10);   

      в) (A>=4) or (Aг) not (A>=4) and not (A

      4. Какое условие следует использовать для вычисления Y по формулам: Y=(X+1)2, при X≥1; Y=cosX, при X

      а) if x>=1 then y:=cos(x) else y:=sqr(x+1); 

      б) if x

      в) if x>=1 then y:=sqr(x+1) else y:=cos(x);     

      г) if x>1 then y:=cos(x) else y:=sqr(x+1);

      5. Что будет выведено на экран после выполнения фрагмента программы?

      begin

      a:=1; b:=1;

      if (a>=1) and (b>=2) then n:=a+b else n:=a-b;

      writeln(n);

      end.

      а) 3;     б) -1;     в) 1;    г) 0.

      Ответы к тесту

      ВАРИАНТ 1


      ВАРИАНТ 2

      1

      2

      3

      4

      5

      1

      2

      3

      4

      5

      Б

      А

      А

      А

      А

      Г

      А

      А

      В

      Г


    2. РЕФЛЕКСИЯ


    Сегодня на уроке мы:

    • Повторили основные понятия по алгоритмам и способам представления, формы записи команды ветвления, общий вид условного оператора и структуру программы.

    • Научились составлять разветвляющиеся алгоритмы к различным задачам, используя три способа представления алгоритмов;

    • Научились составлять и вводить программу, с применением условного оператора к стандартным математическим задачам и проверили ее работу на конкретных примерах.

    • Мы достигли цели урока?


    1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


    § 4.5, задачи:


    1. Написать программу, определяющую по координатам точки, в какой четверти она находится.

    var
      x,y:integer;
    begin
      writeln('Введите x');
      readln(x);
      writeln('Введите y');
      readln(y);
      if (x>=0)and(y>=0) then writeln('1-четверть')else
      if (x>=0)and(y
      if (x=0) then writeln('2-четверть')else
      writeln('3-четверть')
    end.


    1. Определите значение переменной c после выполнения следующего фрагмента программы.

    a:= 10;

    b:= 6;

    b:= b+а;

    if a > 2*b then

    if b

    c:= a–2*b

    else c:= 2*a

    else c:= –3*b;


    На следующем уроке мы с вами продолжим составлять программы.
    Молодцы! Вы сегодня с пользой для себя поработали. 
    Спасибо за урок. Все свободны.

    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Операторы ввода и вывода. Программирование линейных алгоритмов

    Операторы ввода и вывода. Программирование линейных алгоритмов

    ГУ Михайловская СШ. Урока по информатике для 9 класса. «Операторы ввода и вывода. . . Программирование линейных алгоритмов». ...
    Программирование разветвляющихся алгоритмов

    Программирование разветвляющихся алгоритмов

    Учитель:. Борисенко Ирина Владимировна. МКОУ СОШ №6 г. Ипатово, Ставропольский край. Предметная область:. Информатика и ИКТ 9 класс. Тема:. Программирование ...
    Программирование условий. Условный оператор

    Программирование условий. Условный оператор

    Класс. : 9. Предмет. : информатика. Учитель:. Клементьева О.С. Казахстан, Карагандинская область, г. Балхаш. Тема. : Программирование условий. ...
    Операторы ввода и вывода. Программирование линейных алгоритмов

    Операторы ввода и вывода. Программирование линейных алгоритмов

    ГУ Михайловская СШ. Разработка урока по информатике. «Операторы ввода и вывода. . . Программирование линейных алгоритмов». ...
    Программирование линейных алгоритмов, оператор присваивания

    Программирование линейных алгоритмов, оператор присваивания

    Урок. 7 класс. Дата. Тема:. Программирование линейных алгоритмов, оператор присваивания. Цели:. . Социализирующая:.  приобщение к нормам ...
    Ввод и вывод данных. Программирование линейных алгоритмов

    Ввод и вывод данных. Программирование линейных алгоритмов

    Дата: __________. Класс: 9. Тема: «Ввод и вывод данных. . Программирование линейных алгоритмов». Тип урока: Объяснительно – дискуссионный. Цели ...
    Условный оператор в Паскале

    Условный оператор в Паскале

    Бурдастых Лариса Михайловна МБОУ «СОШ №14» Приморский край г. Находка. . Урок по информатике в 9 классе. . по теме "Условный оператор в Паскале". ...
    Программирование линейных алгоритмов на языке FREE PASCAL

    Программирование линейных алгоритмов на языке FREE PASCAL

    Конспект урока по информатике. Тема: «. Программирование линейных алгоритмов на языке. FREE. PASCAL. ». Барнаул ...
    Условный оператор

    Условный оператор

    План – конспект урока по теме: «Условный оператор». Класс. : 8. Предмет. : информатика. Тема. : Программирование условий. Условный оператор. Цели. ...
    Программирование линейных алгоритмов

    Программирование линейных алгоритмов

    Тема:. Программирование линейных алгоритмов. Цели: повышение интереса к изучению предмета; воспитание навыка быстрого мышления; развитие творческой ...
    Программирование линейных алгоритмов

    Программирование линейных алгоритмов

    Наименование учреждения . Средняя общеобразовательная профильная школа № 36 экологической направленности. ФИО Троицкая Евгения Юрьевна. Должность ...
    Условный оператор

    Условный оператор

    Урок по информатике "Условный оператор". ГБОУ гимназия №1517 г.Москва. Учитель информатики: Попова Маргарита Юрьевна. Цели урока:. . . научить ...
    Программирование линейных алгоритмов

    Программирование линейных алгоритмов

    Класс:. 7 (ІІ. подгруппа). Тема:. Программирование линейных алгоритмов. Цели:. 1. Познакомить с основными операторами линейных программ в Паскале; ...
    Условный оператор

    Условный оператор

    Тема:. Условный оператор. Цели:. Сформировать понятие об условном операторе;. . . Научить использовать полный и неполный условный оператор;. ...
    Решение задач на ветвление. Программирование диалога с компьютером

    Решение задач на ветвление. Программирование диалога с компьютером

    Тема. : Решение задач на ветвление. Программирование диалога с компьютером. Место урока в теме:. урок предусматривает использовать знания линейных ...
    Алгоритм. Исполнители алгоритмов

    Алгоритм. Исполнители алгоритмов

    Конспект урока по теме:. "Алгоритм. Исполнители алгоритмов". . . Цели урока:. Образовательные:. - формирование и закрепление навыков по ...
    Извлечение звуков. Музыкальный оператор PLAY

    Извлечение звуков. Музыкальный оператор PLAY

    Конспект занятия. Педагог дополнительного образования Козенбаева Ольга Зайниевна, высшая квалификационная категория, стаж работы 22 года. Муниципальное ...
    Исполнитель алгоритмов Пожарный

    Исполнитель алгоритмов Пожарный

    3 класс. Дата _____________________. Тема: Исполнитель алгоритмов Пожарный. Цель урока:. Познакомить с системой команд исполнителя Пожарный. ...
    Составление алгоритмов и блок-схем

    Составление алгоритмов и блок-схем

    Составление алгоритмов и блок-схем. Цели урока:. Образовательные:. - формирование и закрепление навыков по составлению и выполнению алгоритмов;. ...
    Робот LEGO WeDo – исполнитель алгоритмов

    Робот LEGO WeDo – исполнитель алгоритмов

    . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –. . средняя общеобразовательная школа №4 город Асино Томской области. . ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:17 декабря 2017
    Категория:Информатика
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект